Мошенничество. Приговор вступил в законную силу 09.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю., Луцкого Е.В.

подсудимой Смирновой Н.В.

потерпевших Л.Г.А., Б.В.А., Т.И.И.

адвоката Заплавного Д.Г., Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Смирновой Н.В., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки России, владеющей русским языком, имеющей среднее- специальное образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей ... ... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3.ст.159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Смирнова Н.В. в дневное время Дата обезличенаг., находясь в квартире дома расположенного по ... ... ... в ... области, достоверно зная об отсутствии у нее права собственности, либо права на продажу земельного участка, расположенного по ... ... ... в ... области и принадлежащего на праве собственности Р.Е.Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, и введя для этого в заблуждение Л.Г.А. и Л.Т.М. относительно собственника земельного участка, заключила с Л.Г.А. предварительный договор купли – продажи, внеся в него ложные сведения о том, что собственником земельного участка, расположенного по ... ... ... является Смирнова Н.В., согласно которого Смирнова Н.В. обязалась продать, а Л.Г.А. приобрести земельный участок, расположенный по ... ... ... в ... области, после чего, продолжая действовать в осуществление преступного умысла, Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в ... области по адресу ... ... ... получила от Л.Г.А. в оплату за приобретение вышеуказанного земельного участка наличными деньгами ... рублей, тем самым путем обмана похитила у Л.Г.А. денежные средства в размере ... рублей, что является крупным размером, и причинила Л.Г.А. значительный материальный ущерб.

Она же, после совершения вышеуказанного преступления в вечернее время Дата обезличенаг., находясь в квартире дома расположенного по ... ... ... в ... района ..., достоверно зная об отсутствии у нее права собственности, либо права на продажу земельного участка, расположенного по ... ... в ... области, находящегося в государственной собственности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, и введя для этого в заблуждение Б.Е.И. относительно собственника земельного участка, в оплату за приобретение земельного участка расположенного по ... ... в ... области путем обмана получила от Б.Е.И. наличными деньгами задаток в размере ... рублей и намеревалась получить за вышеуказанный земельный участок оставшуюся сумму денег в размере ... рублей, после чего, продолжая действовать в осуществление преступного умысла, в дневное время, в один из дней, в мае ...., находясь в помещении салона по пошиву штор «...» расположенном по ... ... в ... области, достоверно зная, об отсутствии у нее права собственности, либо права на продажу земельного участка, находящегося в государственной собственности, расположенного по ... ... в ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, и введя для этого в заблуждение Б.В.А., относительно собственника земельного участка, заключила с Б.В.А. предварительный договор купли – продажи, внеся в него ложные сведения о том, что собственником земельного участка, расположенного по ... ... в ... области является она, то есть Смирнова Н.В., согласно которого Смирнова Н.В. обязалась продать, а Б.В.А. приобрести земельный участок, расположенный по ... ... в ... области, тем самым, Смирнова Н.В. путем обмана покушалась похитить у Б.В.А. денежные средства в размере ... рублей, однако не довела начатое преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку Б.В.А. стало известно, что земельный участок, расположенный по ... ... в ... области находится в государственной собственности и Смирновой Н.В. не принадлежит, в связи с чем, отказалась выплачивать Смирновой Н.В. оставшуюся сумму денег и потребовала возврата задатка. Своими действиями Смирнова Н.В. могла причинить Б.В.А. материальный ущерб в размере ... рублей.

Она же, после совершения вышеуказанного преступления в дневное время Дата обезличенаг., находясь в доме расположенном по ... ... А в ... области, достоверно зная об отсутствии у нее права собственности, либо права на продажу земельного участка, расположенного по ... ... в ... области, находящегося в государственной собственности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, и введя для этого в заблуждение Т.И.И. относительно предела полномочий, предоставленных ей доверенностью А.В.В., не предоставляющей ей права продажи данного земельного участка и не имея согласия собственника на продажу, путем обмана заключила с Т.И.И. предварительный договор купли – продажи, согласно которого Смирнова Н.В. как представитель А.В.В. обязалась продать, а Т.И.И. приобрести земельный участок, расположенный по ... ... в ... области, после чего, продолжая действовать в осуществление преступного умысла, Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в ... области по адресу ... ... в ... отделении ОАО «Сберегательного банка РФ» Номер обезличен на счет Номер обезличен открытый на имя Смирновой Н.В. в оплату за приобретение вышеуказанного земельного участка перечислением со счета открытого на имя Т.И.И. получила от Т.И.И. ... рублей, тем самым путем обмана похитила у Т.И.И. денежные средства в размере ... рублей, что является крупным размером, и причинила Т.И.И. значительный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Смирнова Н.В. вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Смирновой Н.В. в инкриминируемых деяниях, кроме полного признания вины подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей,

- протоколом очной ставки Смирновой Н.В. с Л.Т.М. (том л.д....);-

- протоколом очной ставки между потерпевшим Т.И.И. со Смирновой Н.В. (том ...);

- протоколом очной ставки между свидетелем А.В.В. и Смирновой Н.В. (том ...);

-протоколом очной ставки между Г.Д.А. и Смирновой Н.В. (том ...) ;

-предварительным договором от Дата обезличена, заключенным между Смирновой Н.В. и Л.Г.А. согласно которого Смирнова Н.В. имеет намерение продать, а Л.Г.А. купить жилой одноэтажный деревянный одноквартирный дом и земельный участок, на котором расположен дом по ... ... ... расположенный в ... области, а также земельный участок, расположенный по ... ... ... в ... области. ( том ...)

- доверенностью Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой Л.Г.А. доверяет Л.Т.М. купить земельный участок, находящийся по ... ... ... в ... области и земельный участок расположенный по ... ... ... и расположенную на нем квартиру по адресу ... области ... ... кв.

(том ...)

- распиской Смирновой Н.В. от Дата обезличена согласно которой Смирнова Н.В. по договору купли продажи получила от Л.Г.А. ... рублей. (том ...);

- распиской Смирновой Н.В. от Дата обезличена согласно которой Смирнова Н.В. в срок до Дата обезличенаг. обязуется вернуть Л.Г.А. ... рублей. (том л.д. ...);

- распиской Смирновой Н.В. от Дата обезличена согласно которой Смирнова Н.В. в срок до Дата обезличена обязуется вернуть Л.Г.А. ... рублей. (том ...);

- договором купли – продажи земельного участка от Дата обезличена заключенный между В.В.Г. и Л.Г.А. согласно которого, В.В.Г. передает, а Л.Г.А. приобретает земельный участок, расположенный по ... ... ... в ... области. (том ...)

- передаточным актом от Дата обезличена согласно которого, В.В.Г. передал, а Л.Г.А. принял земельный участок, расположенный по ... ... ... в ... области. (том ... )

- свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличенаг. согласно которого Л.Г.А. имеет в собственности земельный участок, расположенный по ... ... ... в ... области. / том ... /

-распиской Смирновой Н.В. о том, что она получила от Л.Г.А. ... рублей( т....)

- протоколом выемки от Дата обезличенагода, согласно которого изъято ксерокопия свидетельства о праве на наследство по закону Р.Е.Н.( т....) ;

- протоколом осмотра ксерокопии свидетельства о праве на наследство по закону Р.Е.Н.( т....);

- свидетельством о праве на наследство по закону ... от Дата обезличена, согласно которого, Р.Е.Л. вступила в право на наследство одной второй доли жилого дома находящегося по адресу ... области ... ... и земельного участка находящегося по адресу ... области ... .... (том ... )

- протоколами выемки и осмотра газеты «...» ( т....)

- выпиской газеты «...» выпуска от Дата обезличенаг. пятница, Номер обезличен (Номер обезличен) согласно которой в рубрике «продам» имеется объявление следующего содержания: «Земельный участок под строительство жилого дома. Тел. Номер обезличен»./ том ... /

- списком заброшенных земельных участков, согласно которого, в списке заброшенных земельных участков числятся земельные участки, расположенные по ... ..., где одна вторая дома снесена, во второй половине дома не живут. (том ...)

- сберегательной книжкой Номер обезличен Номер обезличен счета Номер обезличен открытого в ... отделении Сбербанка на имя В.В.Г. согласно записи, в которой Дата обезличенаг. на счет В.В.Г. поступил платеж в размере ... рублей. (Том ...)

распиской Смирновой Н.В. от Дата обезличенаг., согласно которой Смирнова Н.В. получила от Б.Е.И. задаток в сумме ... рублей за продажу земельного участка, расположенного по ... ... в .... / том ... /

- предварительным договором от Дата обезличена заключенным между А.В.В. и Т.И.И., согласно которого А.В.В. именуемая в дальнейшем «СТОРОНА 1» имеет намерение продать, а Т.И.И. именуемый в дальнейшем «СТОРОНА 2» приобрести земельный участок, расположенный по ... ... в ... области. «СТОРОНА 1» обязуется по основному договору передать, а «СТОРОНА 2» принять в собственность указанный земельный участок и выплатить «СТОРОНЕ 1» ... рублей. «СТОРОНА 2» до подписания настоящего, передала «СТОРОНЕ 1» в счет причитающихся с него по основному договору платежей задаток в сумме ... рублей. (Том ...)

-приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого Т.И.И. в нес на счет Номер обезличен в Сбербанке России ОАО Номер обезличен денежную сумму в размере ... рублей. (Том ...)

- доверенностью ... от Дата обезличена, согласно которой А.В.В. доверяет Смирновой Н.В. быть ее представителем во всех коммерческих и не коммерческих учреждениях и организациях, органах государственной власти и органах местного самоуправления по вопросам оформления в собственность земельного участка расположенного по ... ... в ... области с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, без права продажи указанного имущества. ( том ... )

- заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. о том, что рукописные тексты расписок:

- от имени Смирновой Н.В. на сумму ... рублей от Дата обезличенаг.

- от имени Смирновой Н.В. на сумму ... рублей от Дата обезличенаг., заканчивающейся словами : «…сумму в размер ... рублей (... руб.) до Дата обезличена. Дата обезличена»;

- от имени Смирновой Н.В. на сумму ... рублей от Дата обезличенаг., заканчивающейся словами: «…до окончания оформления бумаг) сумма вворачивается обратно) до Дата обезличенаг. Дата обезличена», а также записи расшифровывающие подписи от имени Смирновой Н.В. в предварительном договоре:

- от Дата обезличенаг. между Смирновой Н.В. и Л.Г.А., выполнены Смирновой Н.В.

- от Дата обезличена от имени Смирновой Н.В. на сумму ... рублей от Дата обезличенаг., выполнен Смирновой Н.В

- от Дата обезличенаг. о том, что записи, расшифровывающие подписи от имени Смирновой Н.В. в предварительном договоре от Дата обезличенаг. заключенном между А.В.В. и Т.И.И. выполнены Смирновой Н.В. ( том ...)

- справкой из ОУР ... РОВД согласно которой сим – карта Номер обезличен зарегистрирована на имя Смирновой Н.В. (том ...);

-сведениями полученными из ОАО «...» от Дата обезличенаг. согласно которых Дата обезличена в ... часов ... минут ... секунд, в ..., в ..., в ... на номер телефона Номер обезличен К.)О.Ю. (Б.)О.Ю.) О.Ю. поступали входящие звонки с номера телефона Номер обезличен (Смирновой Н.В.) Дата обезличена в 13:15:39 с номера телефона Номер обезличен К.)О.Ю. (Б.)О.Ю.) был произведен исходящий звонок на номера ... (Смирновой Н.В.) Дата обезличена в ... и в ... на номер Номер обезличен К.)О.Ю. поступил входящий звонок с номера Номер обезличен (Л.Т.М.), после чего в этот же день в ... и в ... с номера телефона Номер обезличен К.)О.Ю. были произведены исходящие звонки на номер телефона Номер обезличен (Смирновой) (том ...);

- справкой о составе семьи Л.Г.А. согласно которой Л.Г.А. проживает с Л.Т.М. И Л.Н. том ...

-справкой о заработанной плате Л.Г.А. за ... года согласно которых за ... месяцев ... года доход Л.Г.А. составил ... рублей.(том ...)

-справкой о составе семьи Б.В.А. и о доходах ( т....);

--справкой о заработанной плате Т.И.И., и Т.А. за ... года согласно которых среднемесячный заработок Т.И.И. составил ... рублей доход Т.А. за ... месяцев ... года составил ... рублей, доходы облагаемые по ставке 13% (том ...);

-справкой о размере пенсии Т.И.И. и Р.А.А. согласно которых Т.И.И. получает пенсию в размере ... рублей, Т.А. получает пенсию в размере ... рублей (том ...),

другими материалами дела.

На предварительном следствии, допрошенная в качестве подозреваемой ... Дата обезличенаг. поясняла, что нигде не работает, на бирже по трудоустройству не состоит. В мае ... года, она пришла в рабочий кабинет архитектора ... Г.С.И. и сказала Г.С.И., что ей нужен земельный участок для строительства жилого дома. Г.С.И. продиктовал ей список бесхозных земельных участков. От знакомых ей было известно, что собственником земельного участка по ... ... ... является Р.Е.Л. проживающая в ..., а участка по ... ... ... - В.В.Г. Она собиралась приобрести вышеуказанные участки для себя, что бы построить на земельных участках двухквартирный жилой дом, с братом ее бывшего мужа на пополам. Когда планы строительства дома изменились, она решила перепродать земельные участки по ... ... ... и ... ... ... Л.Г.А.. В октябре – ноябре ... года, она один раз подала объявление в газету «...» с целью продать земельный участок, расположенный по ... ... .... В объявлении она указала номер телефона Номер обезличен, сим - карта зарегистрирована на ее имя. Ей позвонили супруги Л.Г.А.. По телефону она назвала Л.Г.А. адрес, где находятся оба земельных участка по ... ... ... и ... в .... Когда Л.Г.А. приехали к ней по месту жительства по ... ... ... в ..., она показала им документы на участок по ... ... ..., в частности кадастровый план, копию ордера о том, что земельный участок выделен В.В.Г., межевание. В это время деньги в размере ... рублей, уже были перечислены на счет В.В.Г. Деньги на счет В.В.Г. по её просьбе перечисляла свекровь - С.С.А. Из документов на участок, по ... ... ... Л.Г.А. она показывала только план. План она взяла у Б.Г.Г., проживающей по ... в .... При этом она сообщила Л.Г.А., что участок по ... ... ... находится в собственности у Р.Е.Л., которая проживает в ... и, что она будет продавать оба земельных участка, так как Р.Е.Л. пообещала ей в ходе неоднократных телефонных разговоров, что приедет в ..., продаст ей данный земельный участок за ... рублей. Проконсультировавшись, как составить предварительный договор купли-продажи участка у Р.В.Н. она дома составила предварительный договор купли – продажи с Л.Г.А.. В предварительном договоре купли продажи были указанны оба земельных участка, т.е. по ... ... ... и ... ... .... В графе продавец была указана она, в графе покупатель - Л.Г.А. На момент составления данного договора и подписания его право собственности на земельные участки она не имела. Доверенности на продажу данных участков от Р.Е.Л. и В.В.Г. так же не было. Она считала себя собственником вышеуказанных земельных участков, однако правоустанавливающих документов у неё не было. В ноябре ... года после подписания дома у Л.Г.А. по ... ... ... в ... договора купли – продажи, она получила от Л.Г.А. задаток в размере ... рублей, о чем написала расписку. После этого в декабре ... года у себя дома Л.Г.А. передал ей оставшуюся часть денег в размере ... рублей. Деньги от продажи участка не передала Р.Е.Л., поскольку она не приехала в ....

Она неоднократно звонила Р.Е.Л. в ... с июня ... года, а в июле или в августе ... года Р.Е.Л. дала согласие на продажу ей участка. Она собиралась свои ... рублей, которые получила бы от продажи земельного участка расположенного по ... ... ..., вложить в строительство своего нового дома по ... ... в ..., а ... рублей она собиралась передать Р.Е.Л. ... рублей, которые она получила от Л.Г.А., находятся на счете в банке в ..., название данного банка называть отказалась. Дата обезличена она написала расписку о том, что получила от Л.Г.А. денежные средства в размере ... рублей. О реальных владельцах земельных участков, она говорила Л.Г.А. до заключения данного договора купли - продажи. Дата обезличена в ... ... она познакомила Л.Т.М., которая действовала по доверенности от Л.Г.А., с В.В.Г.. Л.Т.М. и В.В.Г. заключили основной договор купли продажи по поводу продажи и приобретения земельного участка расположенного по ... ... .... Основной договор по поводу продажи земельного участка по ... ... ... так и не был заключен в связи с тем, что Р.Е.Л. не приехала в Каргасок. Она написала 2 расписки о возврате ... рублей Л.Г.А., в связи с тем, что в одной из расписок она указала данные своего старого паспорта за ... года. Объяснить, как в документах оказались данные старого паспорта не может. В июле ... года она по сотовому телефону сообщила Л.Т.М., что хочет вернуть им ... рублей. Л.Т.М. пояснила, что деньги ей не нужны, и она хочет оформить документы и стать собственником участка по ... ... ... в ... области. Паспорт, выданный в ... году, был ею утерян в сентябре ... года. Деньги, полученные от Л.Г.А. она положила в банк ... только в феврале ... года, поскольку деньги хотела отдать Р.Е.Л. наличными. К моменту заключения предварительного договора купли –продажи с Л.Г.А. В.В.В. передала ей все документы на земельный участок, полностью получила за него оплату. С Р.Е.Л. была достигнута договоренность о продаже ее земельного участка, согласована цена, собраны необходимые документы.

По эпизоду Б.В.А.

Всего у неё в пользовании имеются сим - карты с номерами Номер обезличен. В объявлениях она, скорее всего, могла указывать номера телефонов Номер обезличен. Номера сим – карт Номер обезличен зарегистрированы на ее имя, Номер обезличен на брата С.С.Н. или его супругу, а Номер обезличен на ее бывшего супруга - С.С.Н. Летом или осенью ... года, ей стало известно о том, что у Г.Т.С. имеется земельный участок, расположенный по ... ... в .... В январе или феврале ... года ей по объявлению позвонил Б.Е.И. в ходе разговора она сообщила ему, что в ... области имеется земельный участок, расположенный по ... .... Она сообщила Б.Е.И., что данный земельный участок ей не принадлежит, и что собственник участка находится в доме престарелых. На следующий день Б.Е.И. приехал домой к ней для оформления участка. В то время вышеуказанный участок числился за Г.Т.И.. Кому в настоящее время принадлежит земельный участок, ей не известно. Участок Б.Е.И. она не показывала, где расположен земельный участок Б.Е.И. знал до встречи с ней. Доверенности от собственника с правом продажи земельного участка у неё было. Предварительный договор с Б.В.А. о купли-продажи участка она не составляла и не подписывала. В феврале ... года Б.Е.И. приехал к ней домой на ... ... и передал ей за приобретение вышеуказанного земельного участка задаток в размере ... рублей, она написала расписку. Деньги она взяла у Б.Е.И. для того, что бы оформлять документы. Данными деньгами она рассчиталась в ... за оформление документов, покупала Г.Т.С. продукты питания. Сбором документов и продажей земельного участка Г.Т.С. она занималась по просьбе Б.В.А. Е..И., которому участок нужен был для строительства.

По эпизоду Т.И.И.

Весной ... года к ней обратилась ее знакомая К.О.И. с просьбой подыскать ей земельный участок в ... области. В мае ... года, она по объявлению в газете узнала о продаже участка. Она встретилась с А.В.В., которая обратилась к ней с просьбой помочь надлежащим образом оформить документы на принадлежащий ей земельный участок, расположенный по ... ... в ... области. После чего она (Смирнова) обратилась в администрацию сельского поселения, где ей пояснили, что в базе данных сельской администрации сведений о том, что данный участок стоит на балансе сельской администрации, нет. В связи с нехваткой времени и незнанием А.В.В., как оформляются документы на земельные участки, А.В.В. дала на её имя доверенность, которую заверил нотариус Г.Д.А. В соответствии с доверенностью ей были предоставлены полномочия только на оформление и получение документов на земельный участок. Права продажи в соответствии с доверенностью она не имела. Согласие на право продажи земельного участка А.В.В. дала ей устно. При составлении доверенности она у нотариуса не была, она только передала свой паспорт А.В.В. и А.В.В. сама оформляла доверенность на неё. В доверенности от А.В.В. были указанны данные её паспорта за ..... Думает, что это могло произойти из-за ошибки нотариуса Г.Д.А., считает, что он перенес данные её паспорта, выданного в ... года из компьютера, не посмотрев ее новый паспорт. В пользу А.В.В. по данной доверенности она должна была восстановить все документы, найти покупателя на данный земельный участок и продать земельный участок, расположенный по ... ... в .... А.В.В. сразу же высказала свое желание, продать данный земельный участок, она сообщила А.В.В., что земельный участок может стоить около ... рублей. А.В.В. данная сумма денег устроила. Для оформления документов и последующей продажи, из документов А.В.В. передала ей договор дарения, технический паспорт на участок. В конце мая ... года, в вечернее время она пришла к Т.И.И. - отцу К.О.., показала ему документы на земельный участок, которые у нее находились при себе, в частности план схему земельного участка, доверенность от А.В.В., тех. паспорт, договор дарения и пояснила Т.И.И., что собственником земельного участка является А.В.В., которая собирается продать данный земельный участок. ... или Дата обезличена она с Т.И.И. заключила предварительный договор купли продажи. В качестве собственника земельного участка в предварительном договоре купли - продажи была указана А.В.В. Она расписалась в предварительном договоре купли продажи, т.к. Р.Н. пояснил ей, что ничего страшного в этом нет, так как у неё на руках имелась доверенность от А.В.В. Доверенность она читала не внимательно о том, что доверенность дана без права продажи данного земельного участка, она увидела только в ... у нотариуса М.Т.Г.. При составлении предварительного договора она говорила Т.И.И., что для того, что бы оформить документы на участок ей необходимо будет съездить в ... к нотариусу М.Т.Г. и забрать у нее документы. В день подписания предварительного договора купли – продажи, в начале июня ... года она получила от Т.И.И. ... рублей. Т.И.И. перечислил деньги на её счет в отделении Сбербанка в .... Денежные средства, переданные ей Т.И.И. она А.В.В. не передала, т.к. последняя отказалась их брать, сказав, что возьмет деньги, когда будут готовы все документы. О том, что она подписала предварительный договор купли - продажи с Т.И.И., она сообщила А.В.В. в день подписания договора. Основной договор не был заключен в связи с тем, что ... администрации выставила данный земельный участок на аукцион. В начале июля ... года Т.И.И. обратился к ней с просьбой вернуть ему ... рублей, она сказала ему, что деньги готова вернуть при условии расторжения предварительного договора купли – продажи. Т.И.И. расторгать предварительный договор купли - продажи отказался, мотивировав это тем, что он со своей семьей начал работы на вышеуказанном земельном участке. После этого Т.И.И. обратился за помощью в правоохранительные органы и вернуть деньги Т.И.И. не было никакой возможности. Деньги в размере ... рублей, перечисленные на ее счет в Сбербанке, находятся на её счете в одном из банков расположенном в .... В июне ... она сняла со своего счета ... рублей, что бы отдать их А.В.В.. Однако последняя деньги брать не стала и тогда она положила их на счет в банке .... Позже в сентябре ... года она перечислила деньги, отданные Т.И.И. на свой счет в банке .... На момент подписания предварительного договора с Т.И.И. она была представителем А.В.В. по доверенности. Почему Р.Н. не внес Смирнову Н.В. в договор, как представителя по доверенности от А.В.В., ей не известно. После выставления земельного участка принадлежащего А.В.В. на аукцион, А.В.В. отказалась сотрудничать с ней. (Том ...)

Допрошенная Дата обезличена в качестве обвиняемой Смирнова Н.В. поясняла, что вину в инкриминируемом ей деянии не признает, по предъявленному обвинению на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. На вопросы поясняла, что её материальное положение было стабильное, осенью ... года она продала земельный участок и получила от Л. ... рублей, а ранее весной ... года с мужем продала квартиру по ... перед банковскими организациями и перед физическими лицами у нее нет. В сентябре ... года она собирались открывать магазин «...» на деньги, полученные от продажи земельного участка Л., магазин не был открыт, т.к. помещение было сдано в аренду другому человеку, материальное положение у нее было стабильное. ( том ...)

Допрошенная в качестве обвиняемой Смирнова Н.В. Дата обезличена, поясняла, что данные ею показания подтверждает полностью. По эпизоду по факту продажи земельного участка расположенного по ... ... ... в ... области Л.Г.А., свою вину не признает так как мошеннические действия в отношении Л.Г.А. совершать не собиралась, денежные средства у них не похищала. После того, когда не получилось свести Р.Е.Л. с Л.Г.А., деньги Л.Г.А. она предлагала вернуть, но Л.Т.М. отказалась, поскольку сообщила, что намерена оформить вышеуказанный земельный участок в собственность. С Р.Е.Л. у неё была устная договоренность по поводу продажи вышеуказанного земельного участка. В заблуждение Л.Г.А. она не вводила, перед заключением предварительного договора купли – продажи сообщила Л.Г.А., что собственником земельного участка является Р.Е.Л.. Заключить основной договор купли – продажи между Л.Г.А. и Р.Е.Л. не получилось по независящим от неё обстоятельствам, т.к. Р.Е.Л. не смогла приехать в .... Она не отрицает, что получила ... рублей от Л.Г.А.. С заявленным Л.Г.А. материальным ущербом в размере ... рублей она согласна.

По эпизоду по факту продажи земельного участка расположенного по ... ... в ... вину не признает, так как в заблуждение Б.В.А. она не вводила, сразу же сообщила им, что участок принадлежит бабушке. Деньги в размере ... рублей от Б.Е.И. она получила за осуществление посреднических действий по оформлению документов на вышеуказанный земельный участок. После получения денег от Б.Е.И. она собственноручно написала расписку. Намерений на получение ... рублей от Б.В.А. у нее не было. Она не знала, что земельный участок, расположенный по ... ... в ... области, находится в государственной собственности. После того, как ей об этом стало известно, она сообщила об этом Б.В.А. в помещении салона по пошиву штор «...». Предварительный договор с Б.В.А. она не заключала. С заявленной Б.В.А. суммой материального ущерба в размере ... рублей она не согласна, т.к. получила от них ... рублей на оформление документов, договор с ними не заключался, более речь о деньгах не шла.

По факту продажи Т.И.И. земельного участка, расположенного по ... ... в ... области свою вину не признает, так как она не знала, что права продажи земельного участка у нее нет. То, что доверенность, выписанная на ее имя от А.В.В. без права продажи, узнала позже. В государственной собственности на момент заключения предварительного договора купли - продажи вышеуказанный земельный участок не находился, она сомневается, что земельный участок находится в государственной собственности, поскольку все документы были оформлены на А.В.В. Ей известно, что вышеуказанный земельный участок на аукцион не выставлялся. Относительно собственника земельного участка она в заблуждение Т.И.И. не вводила, поскольку сразу сообщила Т.И.И., что земельный участок принадлежит А.В.В.. В предварительный договор купли – продажи заключенный с Т.И.И., ложных сведений она не вносила, в договоре собственником земельного участка числилась А.В.В., она договор подписывала, как представитель А.В.В. по доверенности. Основной договор купли продажи с Т.И.И. и А.В.В. заключен не был, поскольку не удалось подать исковое заявление в суд о признании А.В.В. собственником земельного участка. Документы на земельный участок ... подготавливала для выставления на аукцион. Совершать в отношении Т.И.И. мошеннические действия она не собиралась. Не отрицает, что получила ... рублей от Т.И.И.. С заявленным Т.И.И. материальным ущербом в размере ... рублей она согласна. ( том ...)

Допрошенная в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования Дата обезличена года Смирнова Н.В. поясняла, что виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ не признает. Данные ею ранее показания подтверждает полностью. ( том ...)

Потерпевший Т.И.И. суду пояснил, что осенью ... года он решил построить дом, с этой целью стал искать для покупки земельный участок. Он позвонил по объявлению в газете о продаже земельного участка, ему ответила девушка, которая предложила несколько земельных участок: по ..., ..., в последнюю очередь на ... .... Он с женой посмотрел участок. Затем позвонил Смирновой и сообщил, что участок на ... ему понравился. Встретившись со Смирновой Дата обезличена или Дата обезличена в его квартире, она сообщила, что она представитель А.В.В., показала ему доверенность, документы на землю. Он, посмотрев документы, поверил ей. О том, что необходимо свидетельство о праве собственности не знал. Дата обезличена года Смирнова приехала к нему и сказала, что А.В.В. находится в больнице в ..., у неё счета нет, поэтому необходимо перевести деньги на счет Смирновой Н.В.. Они у него дома заключили предварительный договор, согласно которого Смирнова выступала как доверенное лицо А.В.В., он как покупатель. Земельный участок оценили в ... рублей. Он перечислил на счет Смирновой в Сбербанке всю сумму денег - ... рублей. Смирнова сказала, что на участке можно работать. Через три недели на участок пришла женщина, которая сказала, что этот участок принадлежит другому лицу, и они не имеют права пользоваться им. Через час к ним подошла А.В.В., она ему показала доверенность, из которой следовало, что продавать земельный участок и брать деньги Смирнова не имела права. Пояснила, что в больнице она не находилась, деньги Смирновой у него брать не поручала. Он написал по данному факту заявление в прокуратуру. Смирнова обещала вернуть ему деньги, однако не вернула. В гражданском порядке вынесено решение суда о взыскании с Смирновой в его пользу ... рублей, решение находится на исполнении. Причиненный ущерб ... рублей является для него значительным. Заработанная плата составляет ... рублей, подсобного хозяйства нет.

Потерпевшая Б.В.А. суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется салон по пошиву штор, для салона она арендует здание, расположенное по ... ... в ... области. Она хотела приобрести земельный участок и построить на нем новое здание для салона. В январе ... года муж позвонил по номеру телефона из объявления в газете о продаже земельных участков. Девушка ему сказал, что продает земельный участок по ... ... в ... за ... рублей. Муж договорился с девушкой о цене в размере ... рублей. Муж внес задаток в сумме ... рублей, о чем взял со Смирновой Н.В. соответствующую расписку. Деньги Смирновой Н.В. муж передал в январе ... года у Смирновой дома. В мае ... года Смирнова Н.В. принесла в салон «...» предварительный договор купли-продажи земельного участка. В договоре продавцом была указана Смирнова Н.В.. Из разговора она поняла, что Смирнова отнесет договор в ... для регистрации, о чем ей выдадут соответствующую расписку. Они договорились, что когда Смирнова принесет расписку с ... о сдаче документов, она отдаст ей оставшиеся ... рублей. Позже в феврале – марте ... она увидела, что на земельный участок, который она собиралась приобрести, приехали незнакомые ей мужчины и стали разбирать расположенный на участке старый домик. Она позвонила Смирновой Н.В., которая сказала, что приедет и разберется, что происходит. Через несколько минут на участок приехала Смирнова Н.В., поговорила с рабочими, а позже пояснила ей, что она попала под действие программы «...» и, что дом снесут за счет администрации, так как домик расположен на центральной улице и имеет неприглядный вид. Смирнова Н.В. также пояснила, что дом разберут, а весь мусор вывезут с территории участка, за счет сельской администрации и предложила ей написать заявление в сельскую администрацию с просьбой о выделении вышеуказанного земельного участка под строительство салона. Она написала заявление в администрацию. Получив ответ, ей стало известно, что вышеуказанный участок ей предоставлен быть не может в связи с тем, что он находится в муниципальной собственности. После этого она позвонила в сельскую администрацию, где ей пояснили, что данный участок будет выставлен на продажу через аукцион. В марте – апреле ... года Смирнова Н.В. приехала вновь и сообщила, что данный земельный участок она приобрела у какой то бабушки, за участок С.С.Н. заплатила деньги, но документы на себя до конца оформить не успела, в связи с чем она поедет разбираться в сельскую администрацию. В это же время Смирнова Н.В. показала ей нотариально заверенную доверенность, которую она не читала. Она позвонила в ..., где ей сообщили, что Смирнова ни каких документов о купли-продажи земельного участка не сдавала. Она поняла, что Смирнова Н.В. ее обманывает. Ущерб в размере ... рублей является для неё значительным. В начале сентября ... года, точное число не помнит, она позвонила Смирновой Н.В. и попросила отдать её ... рублей. На следующее утро работники салона передали ей конверт, в котором находились ... рублей, и сообщили, что конверт им передал незнакомый парень. Позже она (Б.В.А. ) позвонила Смирновой Н.В. и та пообещала вернуть оставшиеся ... рублей. Однако, в дальнейшем этого не сделала. Имя Г.Т.И. она никогда не слышала. В предварительном договоре купли-продажи в качестве собственника и продавца земельного участка, расположенного по ... ... в ..., была указана Смирнова Н.В. Экземпляр предварительного договора купли – продажи Смирнова Н.В. ей не оставила, мотивировав это тем, что в ... необходимо предоставить оба экземпляра договора.

Потерпевший Л.Г.А. суду пояснил, что в конце октября ... года он увидел объявление в газете "..." о продаже земельного участка по ... .... Он с женой позвонили по объявлению им хозяйкой участка представилась Смирнова Н.. Смирнова пояснила, что участок дома Номер обезличен ... стоит ... рублей, квартиры Номер обезличен стоит ... рублей. Они договорились купить оба участка, сразу же составили предварительный договор на покупку двух участков, отдали Смирновой задаток ... рублей. Смирнова сказала, что сама оформит все документы. Дата обезличена года он, находясь по адресу ... ... ..., отдал Смирновой оставшуюся сумму денег - ... рублей. Они составили одну расписку на всю сумму денег ... рублей, при этом Смирнова им сказала, что можно работать на участке. В мае ..., когда работал на участке, к ним подошли соседи и сообщили, что они не могли купить данный участок, так как собственник участка проживает в .... Он позвонил Смирновой, она все отрицала. Затем Смирнова возила его к Б.Г.Г., родственнице собственника второго участка. Позже Смирнова призналась, что данные участки ей не принадлежат, она их продает по доверенности, доверенность при этом не показывала, предложила показать документы, которые находились у Б.Г.Г.. Приехав к Б.Г.Г. он посмотрел документы, из документов понял, что собственник участка кв.Номер обезличен является Р.Е.Л.. Земельный участок по ... ... ... был приобретен у В.В.Г.. По данной сделке от имени покупателей выступала его жена по доверенности от него.

Допрошенный в качестве потерпевшего в ходе предварительного расследования Л.Г.А. пояснял, что, в октябре ... года, точное число не помнит, позвонил по объявлению в газете «Северная правда» о том, что продается земельный участок под строительство дома. Ему ответила девушка и представилась Смирновой Н.В.. Последняя пояснила, что на продажу у нее имеется два земельных участка расположенных по ... ... ... и ... ... ... в ... области, общая стоимость обоих участков составляла ... рублей. Они с женой посмотрев участки, решили их купить. Примерно через неделю он вновь созвонился со Смирновой Н.В. и договорился о встрече, встреча происходила по ... ... в ..., где проживает отец Смирновой Н.В.. Смирнова Н.В. вышла встречать Л.Г.А. и Л.Т.М. на улицу в верхней одежде форменного обмундирования сотрудника милиции имеющей знаки различия. Данное обстоятельство позволило в полной мере ей доверять. Смирнова Н.В. показала план земельных участков, выполненный от руки шариковой авторучкой. На чертеже были обозначены обо участка по ... ... ..., который продавался за ... рублей, и ... ... ... за ... рублей. Первоначальная цена участка составляла ... ... - ..., а ... ... - ... рублей. Смирнова Н.В. мотивировала это тем, что участок, на котором стоит домик, оценивается немного выше. При встрече со Смирновой Н.В. Дата обезличенаг. около ... часов они заключили предварительный договор купли - продажи земельных участков и внесли задаток в размере ... рублей. Договор заключали дома у Смирновой Н.В. по ... ... ... в ... области. Сумма задатка, была определена Смирновой Н.В. Продавцом по предварительному договору числилась Смирнова Н.В., а в качестве покупателя было написано имя Л.Г.А.. После заключения предварительного договора купли - продажи от Дата обезличенаг., этим же днем его жена - Л.Т.М. передала наличными в руки Смирновой Н.В. задаток в размере ... рублей, о чем Смирнова Н.В. написала соответствующую расписку. Так как документы на продажу земельных участков еще были не готовы, то их переоформлением должна была заняться Смирнова Н.В.. Дата обезличена года его жена, находясь с новорожденным ребенком в больнице, позвонила ему домой и сообщила, что ей позвонила Смирнова Н.В. и попросила передать ей оставшуюся часть денег в размере ... рублей. Дата обезличенаг. он собрал деньги. К нему домой приехала Смирнова Н.В. и попросила подписать второй вариант предварительного договора - купли продажи, в связи с тем, что она увеличила сумму задатка за оба земельных участка. Он подписал только один экземпляр второго варианта договора купли – продажи, который Смирнова Н.В. забрала себе, ему Смирнова Н.В. отдала второй экземпляр нового договора. Однако, свой экземпляр договора он не подписал, так как мог поставить подпись в любое время. ... рублей он передал Смирновой Н.В. наличными, о чем Смирнова Н.В. написала одну общую расписку. Старую расписку на ... рублей Смирнова Н.В. у него забрала. После передачи денег Смирнова Н.В. убедила Л.Г.А., что с документами все будет в порядке, они оформляются, и что Л.Г.А. могут начинать работы на участке расположенном по ... ... .... Для вывоза мусора с данного участка Смирнова Н.В. даже предоставила автомобиль марки «Камаз» без номерных знаков, за рулем которого находился ее супруг С.С.Н., который лично производил вывоз мусора. Ему кажется, что С.С.Н. были известны обстоятельства данной сделки. После того, как они начали разбирать дом, то к ним стали подходить соседи близлежащих домов и интересоваться, на каком основании они разбирают дом, расположенный на данном участке. На что они отвечали, что они приобрели данные участки земли, а документы находятся в стадии переоформления в .... После этого они перестали разбирать дом, созвонились со Смирновой Н.В. и попросили ее вернуть документы. Смирнова Н.В. сообщила, что документы на участки еще не готовы. От кого-то из соседей его жена узнала, что настоящая хозяйка земельного участка, расположенного по ... ... ..., проживает в .... После этого они поняли, что скорее всего их обманывают. Они стали требовать от Смирновой Н.В. деньги, которые они передали ей за земельные участки. Однако, Смирнова Н.В. пояснила, что передала деньги хозяйке земельного участка Р.Е.Л. Его жена, узнав номер телефона Р.Е.Л., позвонила ей, и спросила, получала ли последняя деньги за продажу земельного участка. Р.Е.Л. сказала, что сумму в ... рублей за продажу земельного участка расположенного по ... ... ..., не получала. Земельный участок, расположенный по ... ... ..., в настоящее время находится у него в собственности. Смирнова Н.В. помогала ему в приобретении данного земельного участка. Однако, документы оформлялись с настоящим хозяином – В.В.Г. Участок у В.В.Г. они приобрели за ... рублей. В мае ... его жена с хозяином земельного участка оформила документы на право собственности участка по ... ... ..... Дата обезличенаг. получили свидетельство о регистрации права. При составлении предварительного договора купли - продажи Смирнова Н.В. поясняла, что с документами на данные земельные участки все в порядке, проблем при оформлении документов не будет, однако, сами документы не показывала, ссылаясь на различные причины, такие как болен ее ребенок, или ей нужно ехать в ... на операцию. При оформлении документов на земельный участок, расположенный по ... ... ... Смирнова Н.В. пояснила, что будет оформлять документы и на второй участок, по ... ... .... После того как жена спросила у Смирновой Н.В. про документы, Смирнова Н.В. ничего не пояснила и удалилась. Жена попросила Смирнову Н.В. дать номер телефона Р.Е.Л.. Смирнова Н.В. дала номер совсем другого человека. Позвонив по указанному номеру телефона, жене ответила молодая девушка и представилась Р.Е.Л.. Л.Т.М. поняла, что ей по телефону ответила не Р.Е.Л.. Все время Смирнова Н.В. уверяла, что с документами все в порядке, осталось только поставить подписи в ТОРЦе. При встрече Л.Т.М., Р.Е.Л. и Смирновой Н.В., последняя по поводу продажи земельного участка принадлежащего Р.Е.Л. расположенного по ... ... ... ничего пояснить не смогла. В апреле ... года в связи с его работой вахтовым методом, Смирнова Н.В. попросила его оформить доверенность на жену с правом приобретения земельных участков, что им и было сделано Дата обезличена. Во втором варианте предварительного договора от Дата обезличена который Смирнова Н.В. приносила ему домой Дата обезличенаг., в мае .... расписалась жена. Ущерб, причиненный ему Смирновой Н.В. от хищения принадлежащих ему ... рублей является значительным, так как его зарплата в среднем составляет около ... рублей, жена нигде не работает, получает социальное пособие на малолетнего ребенка в размере ... рублей., подсобное хозяйство не ведут, иных источников дохода не имеют. В собственности они имеют автомобиль иностранного производства, квартиру, где проживают и земельный участок который Л.Г.А. приобрели у В.В.Г., расположенный по ... ... ... в ... области. (т.... )

После оглашения показаний в ходе судебного следствия Л.Г.А. подтвердил показания, данные в ходе судебного следствия в полном объеме.

Свидетель Л.Т.М. суду пояснила, что в ..., проживает совместно со своим супругом Л.Г.А. и малолетним ребенком. В октябре ... года они с мужем решили купить земельный участок. По объявлению в газете вышли на Смирнову Н.В. Смирнова назвала адрес – с. ... ... .... По данному адресу находится два участка, один без построек стоит ... рублей, а второй, на котором стоит дом – ... рублей. Посмотрев участки и решив купить оба участка, они встретились с Смирновой у неё дома. К ним Смирнова вышла в милицейском кителе, что дало основания ей доверять. Дата обезличенаг. они подписали предварительный договор продажи участков. В договоре было указано, что продавцом (собственником) 2 участков является Смирнова Н.В, покупателем её муж - Л.Г.А.. Земельные участки они купили за ... рублей, сначала отдали сумму задатка ... рублей, затем мужем был подписан второй вариант предварительного договора купли-продажи и он отдал Смирновой оставшиеся ... рублей, о чем она написала расписку. Первый вариант расписки на ... рублей и первый договор купли -продажи Смирнова у них забрала себе. После того как они рассчитались со Смирновой за оба участка, в мае ... года муж стал разбирать постройки на участке. Муж Смирновой помогал вывозить мусор на машине Камаз. Узнав, что собственник одного из участков Р.Е.Л., она взяла у Смирновой номер телефона Р.Е.Л., позвонила по указанному её номеру. От имени Р.Е.Л. ей ответила молодая девушка, сказала, что скоро приедет в ... и оформит все необходимые документы. Её насторожил тот факт, что Р.Е.Л. находится в преклонном возрасте, а голос молодой. Когда выяснилось, что право на продажу земельного участка по адресу ... ... ... Смирнова не имела, они стали требовать от неё возврата денег.

В.В.Г. - хозяина участка, расположенного по ... ... ... в ... области, она (Л.Т.М.) узнала только в начале мая .... в здании регистрационного центра во время оформления основного договора купли продажи данного участка. В это же время в ТОРЦе Л.Т.М. был подписан второй вариант предварительного договора купли продажи, который Смирнова Н.В. приносила ей в больницу. В это время она (Л.Т.М.) уже имела доверенность от своего супруга на приобретение земельных участков. Ранее она (Л.Т.М.) думала, что оба участка принадлежат Смирновой Н.В.. Участок по ... ... ... у В.В.Г. они приобрели законно, и участок в настоящее время принадлежит им на праве собственности. Смирнова Н.В. в договоре купли – продажи данного участка никак не участвовала, только познакомила Л.Т.М. и В.В.Г. в здании регистрационного центра. Дата обезличенаг. Смирнова Н.В. написала расписку, в которой брала на себя обязательства вернуть им деньги- ..., но деньги не вернула. После чего они обратились в милицию с заявлением о привлечении Смирновой к уголовной ответственности.

От исковых требований о взыскании в ее пользу суммы причиненного ущерба и в сумме ... рублей и компенсации за пользование чужими средствами в сумме ... она отказывается, просит взыскать указанные суммы в пользу мужа, так как они проживают одной семьей и ведут общее хозяйство. Последствия отказа от иска, предусмотренные в ст.221 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.

Свидетель С.И.В. суду пояснил, что работает в должности главного специалиста в администрации ... по земельным отношениям. Летом ... года, точную дату не помнит к нему в администрацию обратилась женщина и попросила оформить документы на земельный участок по ... .... Он ей объяснил, что данный участок земли готовится на аукцион, участок находится в муниципальной собственности. Так же летом ... года к нему обращалась А.В.В. проконсультироваться на счет земельного участка, с ней была Смирнова. Он их направил в администрацию Каргасокского сельского поселения.

Свидетель Б.Г.Г. суду пояснила, что документы на земельный участок по адресу ... ....кв.... в ... были оформлены на Р.Е.Л., дочь её мужа и находились у неё( Б.Г.Г.), так как в ... году Р.Е.Л. уехала в ..., при этом оставив доверенность на её (Б.Г.Г.) имя, для того чтоб она оформила данный земельный участок в собственность Р.Е.Л.. Доверенность была выдана на 3 года. Р.Е.Л. получила документы на право собственности данным земельным участком в ... года, сейчас она собственник данного земельного участка. Летом ... года к ней пришла Смирнова Н. и спросила продает ли она участок по ... ... .... Она ей пояснила, что собственником участка не является. Дала ей телефон Р.Е.Л.. Летом ... года к ней пришла Л.Г.А. и сказала, что Смирнова Н. представилась хозяйкой данного земельного участка, и она купила у нее земельный участок, отдав ей деньги. Она (Б.Г.Г.) показала Л.Г.А. документы о собственности на земельный участок, дала телефон Р.Е.Л.. Р.Е.Л. приезжала в ... Л.Г.А., Р.Е.Л. и Смирнова встретились. Узнав о сложившейся ситуации, что участок продан, Р.Е.Л. написала заявление в милицию.

Свидетель К.Ю.С. суду пояснила, что в настоящее время работает государственным регистратором. Смирнова Н.В. для оформления документов на земельный участок не обращалась. Ранее она работала юрисконсультом в администрации .... Смирнова Н.В. к ней по вопросам оформления прав на земельные участки не обращалась.

Свидетель Г.Д.А. суду пояснил, что он как нотариус ... оформлял доверенность от имени А.В.В. в отношении Смирновой Н.В. на право оформления прав на земельный участок без права отчуждения. Доверенность обе женщины и Смирнова и А.В.В. прочитали, затем обе пересказали ему суть доверенности, после чего доверенность была выдана им на руки.

Свидетель К.О.И. суду пояснила, что её отец – Т.И.И. в ... году решил купить землю для строительства дома. Участок искали осенью ... и весной ... года. Они позвонили по объявлению в газете о продажи земельного участка, на звонок им ответила Смирнова Н., которую ранее она знала. Дата обезличена года Смирнова предложила им купить земельный участок по ... .... При этом она сказала, что она по доверенности представляет интересы А.В.В., и что хозяйка участка требует сразу же деньги за участок – .... ... рублей. Смирнова показала документы на участок. Они заключили между собой предварительный договор. Ее отец перевел Смирновой на счет ... рублей. Смирнова пояснила, что на участке можно начинать работу. Родители начали работать на участке, приехала хозяйка участка и пояснила, что она собственник, и никто у неё землю не покупал. Она ( К.О.И.) из документов на участок видела только план земельного участка. Она сама не видела собственника участка. Когда же Смирнова говорила о своем представительстве по продаже участка, она вела себя очень уверенно, поэтому они ей поверили.

Свидетель В.В.Г. суду пояснил, что он продавал земельный участок по ... ... ...., собственником которого являлся, получив земельный участок по наследству. Он дал об продаже объявление в газету. К нему обратилась Смирнова Н. и сказала, что у неё есть покупатель на участок. Он оценил участок в ... рублей. Проект договора купли-продажи они составляли в мае ... года у Р.В.Н. Н.. Затем договор купли-продажи был зарегистрирован в центре регистрации сделок. От покупателя по доверенности выступала Л.Г.А.. Денежные средства в сумме ... рублей были переведены ему на счет в Сбербанке.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия В.В.Г. пояснял, что в ... от умершей бабушки ему в наследство достался земельный участок, расположенный по ... ... ... в ... области. Документы на данный земельный участок были оформлены на него, и участок принадлежал ему на правах собственности. В ... году он решил продать вышеуказанный земельный участок, в связи с чем неоднократно подавал объявление в газету «...». В один из дней конца декабря ... года, ему позвонила его супруга - В.В.В. сообщила, что у них желает купить землю Смирнова Н.В.. Он установил цену в размере ... рублей. Смирнова Н.В. поясняла жене, что цена ее устраивает, и данный земельный участок Смирнова Н.В. хочет приобрести для своих родственников и, что мужчина, на которого будут оформляться документы, является родственником ее мужа С.С.Н.. В один из дней, конца декабря ... года он созвонился с Смирновой, они встретились и поехали к Р.Н.Н., проживающему по ... ... в. ... области. Р.Н.Н. как юрист помог составить договор купли – продажи принадлежащего ему земельного участка. При себе у Смирновой Н.В. был паспорт мужчины, якобы родственника С.С.Н., родственник С.С.Н. являлся покупателем земельного участка. Р.Н.Н. на компьютере составил договор купли продажи, и он расписался в обоих экземплярах. После оба экземпляра договора он оставил у себя. Примерно через 1 – 1,5 месяца в виду занятости Симрновой Н.В. вместе с ней он приехал в ... расположенный в здании ..., где он впервые увидел Л.Т.М. Смирнова Н.В. представила последнюю, как покупателя принадлежащего ему земельного участка. Л.Т.М. расписалась в обоих экземплярах договора купли - продажи, и они сдали документы для регистрации в .... В ... им пояснили, что документы будут готовы через месяц, спустя месяц они вновь встретились в .... Л.Т.М. все это время действовала по доверенности от своего супруга Л.Г.А.. После этого он ни Смирнову Н.В., ни Л.Т.М. не видел. Он передал свою сберегательную книжку Сбербанка своей супруге В.В.В. и она получила на его счет ... рублей за приобретение вышеуказанного земельного участка. Когда, от кого и каким образом его супруга получала деньги ему не известно. ( том т.л.д. ... )

После оглашения показаний в судебном заседании В.В.Г. подтвердил показания, данные на предварительном следствии в полном объеме.

Свидетель С.Д.Г. суду пояснил, что состоит в должности начальника отдела земельных отношений и градостроительства ... ... с ... года. Администрация занимается торгами земельных участков, находящихся в собственности государства. Участок по ... ... был выставлен на аукцион в сентябре ... года, продан не был из-за высокой цены. Участок по ... ... готовиться на аукцион. В ... году к нему обращалась Смирнова Н. В. по поводу участка расположенного по ... ..... по поводу данного земельного участка обращалась А.В.В.. Собственником участок расположенных о адресу: ... ... ..., ... ... Смирнова не являлась и не является.

Свидетель А.В.В. суду пояснила, что в ... году она приобрела жилой дом по договору купли-продажи в ... ... .... По договору дарения в ... году она подарила данную усадьбу ... поселковому Совету, за что ей в дальнейшем была предоставлена квартира. В ... году ей дали однокомнатную квартиру, а в ... дали квартиру в 5-этажном доме. С ... года по ... год она с семьей пользовалась участком по ...., садили там огород. В дальнейшем Администрации ... поселкового совета отказалась от договора дарения, участок на баланс поселкового совета поставлен не был. Администрация поселкового совета вернула ей все документы на земельный участок. В мае ... ода она прочитала объявление в газете, о том, что покупают земельные участки без документов. Она, позвонив по номеру, познакомилась со Смирновой Н.. Смирнова приехала к ней с ребенком и мужем в мае ... года. Они договорились, что Смирнова могла бы купить у неё этот участок за ... рублей. Она выдала на имя Смирновой доверенность на представление её интересов по оформлению документов на данный земельный участок у нотариуса в ..., так как первого договора купли-продажи земельного участка у нее не сохранилось. Ни на право продажи, ни на получения денег, доверенность на имя Смирновой она не выдавала. В конце июня- начале августа ... года она увидела, что Т.И.И. завозит строительные материалы на участок. При этом Т.И.И. ей пояснил, что купил у Смирновой Н.В. данную землю, что отдал ей деньги, и что документы почти уже готовы. Она ему пояснила, что она, как владелец земли денег не получала, а Смирнова не имела права на продажу данного участка, и на получение денег. Т.И.И. по данному факту обратился в милицию. В дальнейшем она консультировалась у юристов о возможности оформления права собственности на данный земельный участок, ей объяснили, что это невозможно, и она отказалась от участка, сейчас им не пользуется.

Свидетель С.Н.К. суду пояснила, что Дата обезличена года к ней обратилась Смирнова Н.В. и заняла у неё ... рублей. Дата обезличена года она заняла ей еще ... рублей, Смирнова обещала отдать через два месяца. В дальнейшем деньги Смирнова ей не отдала. По данной задолженности имеется решение суда. На сегодняшний день задолженность Смирновой составляет ... рублей. Смирнова говорила, что в ... году продаст земельный участок и вернет ей деньги. Она ей предлагала в замен денежного долга земельный участок, расположенный по ..., при этом сказала, что это её участок.

Свидетель Ш.М.С. суду пояснил, что работал в должности ... с июня ... года по февраль ... года. На исполнении в службе ... находились производства в отношении должника – .... Взыскание с С.С.А. долга производилось частями, был наложен арест на имеющееся у неё имущество. Подробности не помнит, т.к. прошло достаточно времени.

Свидетель Б.Е.И. суду пояснил, что искал участок для строительства дома. Позвонил по объявлению в газете о продаже земельного участка, после чего встретился со Смирновой Н.В. которая сказала, что она продает земельный участок, расположенный по ..., и по ... ... в ... области за ... рублей. Они с женой решили купить участок по ... .... Документов Смирнова на участок ему не показывала. Он передал Смирновой Дата обезличена задаток ... рублей, она написала расписку. Позже выяснилось, что данный участок не принадлежит Смирновой.

Свидетель Р.Е.Л. поясняла, что у нее в собственности имеется земельный участок, расположенный по ... ... ... в ... области. Данный земельный участок достался ей в наследство от ее отца Г.Л.Л., умершего в ... году. Вышеуказанный земельный участок принадлежал ее отцу на основе свидетельства о праве собственности, выданного администрацией ... области. Она вступила в право собственности, согласно свидетельства о праве на наследство по закону Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг, зарегистрированном в реестре за Номер обезличен, нотариусом М.Т.Г., наследственное дело Номер обезличен. Данный земельный участок она продавать никогда не собиралась, объявление в газету «...» о продаже земельного участка не подавала. Впервые на счет продажи земельного участка Смирнова Н.В. позвонила ей в сентябре – октябре .... Ранее со Смирновой Н.В. она знакома не была. Согласия Смирновой Н.В. на продажу земельного участка не давала, так как планировала, что там будет жить ее бывший муж. Доверенность на Смирнову Н.В. для оформления необходимых документов и продажи данного участка с домом, она не давала. Впервые Л.Т.М. позвонила ей в .... и интересовалась, продавала ли она земельный участок с домом и давала ли доверенность Смирновой Н.В. на право распоряжения, получала ли она от Смирновой Н.В. денежную сумму в размере ... рублей. Она ответила Л.Т.М., что доверенность на продажу земельного участка она не давала и деньги от Смирновой Н.В. не получала. Дата обезличенаг. она приезжала в ... области и видела, что дом на земельном участке частично разобран. Также в .... по приезду в ... она встретилась со Смирновой Н.В. и Л.Т.М.. Смирнова Н.В. правоустанавливающих документов на земельный участок никогда не предоставляла. ... рублей за земельный участок она от Смирновой Н.В. не получала. Никаких сделок со Смирновой Н.В. не совершала, ни в какие правоотношения со Смирновой Н.В. не вступала. Все оригиналы документов на право собственности на земельный участок находятся у Б.Г.Г., проживающей в ... области.( том ... )

Свидетель К.С.А. пояснял, что ранее он состоял в ... ... РОВД. Дата обезличенаг. в ... РОВД от Л.Т.М. поступило заявление о том, что Смирнова Н.В. путем обмана похитила у нее ... рублей. Смирнова Н.В. не имея документов и доверенности на проведение сделки, продала Л.Т.М. и Л.Г.А. земельный участок, расположенный по ... ... ... в ... области за ... рублей. Опрошенная Л.Т.М. пояснила, что познакомили со Смирновой по объявлению в газете. Смирнова назвала им адреса участок, они с мужем посмотрели и решили купить. Сначала по предварительному договору купли-продажи отдали Смирновой ... рублей, затем еще ... рублей, всего за участки о адресу ... ... ... и ... отдали Смирновой ... рублей. Смирнова обманула их пояснив, что она собственник участков. Позже выяснилось, что один собственник ... - В.В.Г. у которого они купили участок за ... рублей, второй собственник Р.Е.Л., проживающая в .... Она участок не продавала, Смирновой доверенность на право продажи участка не давала, деньги в сумме ... рублей от Смирновой не получала. Л.Г.А. поясняла, что Смирнова дала ей номер Р.Е.Л., она позвонив услышала молодой голос и стала сомневаться, что это была Р.Е.Л.. Позже выяснилось, что это была не Р.Е.Л.. Им была установлена девушка, говорившая от имени Р.Е.Л. с Л.Г.А. - это Б.)О.Ю. (К.)О.Ю.) О.Ю. Далее в ходе работы по заявлению Л.Т.М. и проведении ряда ОРМ он посетил ... в ... области, где в подшивке обнаружил номер газеты «...» за октябрь ...., в котором было объявление о продаже земельных участков, и был указан номер телефона Номер обезличен, по которому Л.Т.М. связывалась со Смирновой Н.В. После чего ксерокопия газеты «...» была им выдана следователю. (том ...)

Свидетель В.В.В. поясняла, что с ... года она состоит в браке с В.В.Г. Примерно в ... году В.В.Г. от умершей бабушки в наследство достался земельный участок, расположенный по ... ... ... в ... области. Документы на вышеуказанный земельный участок были оформлены на его имя, и участок принадлежал В.В.Г. на правах собственности. В .... они решили продать вышеуказанный земельный участок в связи с чем передали документы на участок для подготовки межевания в архитектурную организацию, расположенную на втором этаже, в кирпичном здании бывшего речного порта расположенного по ... в с. ... ... и неоднократно подавали объявления в газету «...». ...., точное число не помнит, к ней на работу пришла Смирнова Н.В., с которой она была знакома с .... Смирнова Н.В. поинтересовалась у нее не продают ли В.В.Г. земельный участок, расположенный по ... ... .... Смирнова Н.В. поинтересовалась, за какую сумму она собираются продавать данный участок, и в ходе разговора пояснила, что уже созвонилась с владелицей соседнего участка, расположенного по ... ... ... Е. и договорилась о том, что Смирнова Н.В. у Е. так же приобретет и ее земельный участок. Она назвала Смирновой Н.В. цену земельного участка в размере ... рублей и пояснила Смирновой Н.В., что документы на земельный участок еще не готовы и что еще архитектурной организацией делается межевание. Она договорилась со Смирновой Н.В. на Дата обезличенаг. на ... часов о том, что Смирнова Н.В. перечислит им на счет ... рублей, и они обоюдно займутся дальнейшим оформлением документов и заключат договор купли - продажи. В назначенное время к отделению «Сбербанка» в ... области явилась сама Смирнова Н.В. и ее свекровь С., имя и отчество которой она не знает, знает свекровь Смирновой Н.В. визуально. Смирнова Н.В. представила женщин друг другу как продавца и покупателя участка, и она со свекровью Смирновой Н.В. зашла в помещение банка, Смирнова Н.В. в свою очередь куда то ушла, и с ними в помещение банка не заходила. В.В.Г. был в машине и в банк не заходил. Деньги были перечислены им на счет. Позже муж с Смирновой подписали предварительный договор купли-продажи участка, а в здании ... Смирнова представила ему Л.Т.М. - покупателя участка. То, что в сделке участвовали Л.Г.А. их (В.В.Г.) не настораживало, поскольку деньги за участок Смирнова уже отдала. (том ...)

Свидетель С.С.А. поясняла, что С.С.Н. ее сын. В ... году ее сын С.С.Н. заключил брак с Б.Н.В. В конце ... года, точное число не помнит, сноха - Смирнова Н.В. попросила у нее в займы ... рублей. Причину займа и для чего Смирновой Н.В. нужна была такая сумма денег, Смирнова Н.В. ей не объясняла, а она не спрашивала. Был конец месяца, в отделении Сбербанка наличными такой большой суммы денег не оказалось. Пояснили, что возможен вариант перечисления денег со счета на счет. Дата обезличена ей по телефону позвонила Смирнова Н.В. и сообщила, что ей необходимо прибыть к отделению Сбербанка в ... с. ениию присутсвовала ли Симрнова в тот момент когда я перечисляла деньги на счет В.В.Г.. и перечислить на счет В.В.Г. ... рублей, самого В.В.Г. не будет, к Сбербанку придет его жена. Около Сбербанка она встретила В.В.Г., перечислила ей на счет ... рублей. Она не помнит, присутствовала ли Смирнова Н.В. в тот момент, когда она перечисляла деньги на счет В.В.Г. или нет. (том ...)

Свидетель С.Д.Н. пояснял, что ему действительно знакома Смирнова Н.В., ранее она состояла в браке с его братом - С.С.Н., в настоящее время брак расторгнут. Ранее в ... году Смирнова Н.В. и его брат С.С.Н. проживали в доме его матери С.С.А. по ... ... в ... области. Номер телефона Номер обезличен ему не знаком. Не исключает, что мог приобрести сим – карту с вышеуказанным номером телефона у оператора сотовой связи «...» для своего малолетнего племянника С.Н. сына своего брата С.С.Н. и Смирновой Н.В. Племяннику С.Н. в настоящее время ... лет и он не разбирается в сотовых телефонах и данный номер телефона он скорее всего не запомнил. В конце ...., начале .... им в городе ... была приобретена сим - карта оператора сотовой связи «...», номер сим - карты он не помнит. Данной сим - картой он не пользовался. Где в настоящее время находится вышеуказанная сим – карта, не помнит и что с ней случилось пояснить не может. Он не исключает, что мог передать какую либо сим – карту на пользование Смирновой Н.В., однако он этого не помнит. (том ...)

Свидетель С.С.Н. пояснял, что брак с Б.Н.В. был заключен в ... году, точное число не помнит. В настоящее время брак расторгнут. Смирнова Н.В. и он живут отдельно. Про финансовые отношения Смирновой Н.В. ему ничего не известно. Квартира, расположенная по ... ...А ... в ... области была зарегистрирована на его мать С.С.А. О сделках Смирновой Н.В. ему ничего не известно, про данные сделки узнал уже после возбуждений уголовных дел. Из вышеуказанных лиц ему знаком только Т.И.И. и то в связи с профессиональной деятельностью Т.И.И., остальные лица ему не знакомы. Мусор на автомобиле марки «Камаз» он не вывозил, и автомобиля марки «Камаз» у него нет. А.В.В. ему не знакома. Ему известно, что Смирнова Н.В. собиралась открыть магазин, однако не известно открыла она его или нет, т.к. он был на сессии и находился в .... (том ...)

Свидетель С. (Т.)А.С.) А.С. поясняла, что два года назад в салоне сотовой связи «...», она приобрела сим - карту с номером Номер обезличен, которой она пользовалась на протяжении полугода. После этого она купила себе новую сим – карту, а сим – карту с номером Номер обезличен отдала своей знакомой Б.)О.Ю. Кому звонила Б.)О.Ю. с принадлежащей ей сим – карты ей не известно. ( том ...)

Свидетель К.)О.Ю. (Б.)О.Ю.) О.Ю. поясняла, что она протяжении ... последних лет знакома с Смирновой Н.В. Также она знакома с Т.)А.С., проживающей в ... района .... Точно не помнит когда, но возможно в начале ...., она взяла у Т.)А.С. сим - карту оператора салона сотовой связи «...». Номер обезличенсим - карты Номер обезличен, которой она стала пользоваться. Л.Т.М. ей не знакома, данное имя она не слышала, Л.Т.М. ей никогда не звонила. Имя Р.Е.Л. она также не слышала. Л.Т.М. ей никогда не звонила. Р.Е.Л. она по телефону никогда не представлялась. Смирнова Н.В. представляться ее по телефону Р.Е.Л. никогда не просила, по данному поводу она со Смирновой Н.В. никогда не разговаривала. Примерно в .... она из публикации в газете «...» узнала, что в отношении Смирновой Н.В. было возбуждено уголовное дело. Смирнова Н.В. пояснила ей, что все это неправда. Она продолжает поддерживать дружеские отношения со Смирновой Н.В. Предполагает, что Смирнова Н.В. дала ее номер сотового телефона Л.Т.М., а трубку телефона мог взять кто то из девчонок, которые часто собираются дома у нее. (том Номер обезличенл.д. ...)

Свидетель Г.С.И. пояснял, что состоит в .... К нему очень часто обращаются жители ... области с просьбой предоставить им земельный участок для строительства. Он как должностное лицо должен обладать подобной информацией. Так для работы он составил список заброшенных земельных участков (усадеб) в ... области и при обращении к нему граждан предоставляет им вышеуказанный список. В свою очередь граждане приходят к владельцам участков земли и интересуются, не желают ли те продать усадьбу. Как правило, после этого к нему люди с подобным вопросом больше не приходят. Однажды в зимнее время, возможно до ...., к нему пришла Смирнова Н.В., которая сообщила, что собирается строиться, в связи с чем, ей необходим земельный участок. Имея список заброшенных усадеб, он огласил его Смирновой Н.В. и предложил последней обратиться к собственникам, которые возможно продали бы ей, какую либо усадьбу. Всего Смирнова Н.В. приходила два раза, обращалась ли она к владельцам усадеб, и какую усадьбу Смирнова Н.В. выбрала для себя, ему не известно. (том ...)

Свидетель Е.Г.А. пояснял, что в ... года, точное число не помнит, он познакомился со Смирновой Н.В. В ходе разговора Смирнова Н.В. пояснила, что она арендует, комнату, расположенную в помещении бывшего кафе «...», расположенном в здании стоящем напротив аптеки Номер обезличен в ... области. Само здание расположено по ..., номер дома не знает. Смирнова Н.В. собиралась сотрудничать с сетью магазинов расположенных в ... с названием «...». Для того, что бы открыть в вышеуказанном помещении магазин Смирнова Н.В. обратилась к нему с просьбой сделать в арендуемой ею комнате косметический ремонт. С ... года он делал ремонт в арендуемом Смирновой Н.В.. Смирнова Н.В. рассчиталась с ним за работу, заплатив ему ... рублей. (том Номер обезличенл.д...)

Свидетель В.В.А. пояснял, что в ... в ООО «...» состоит с ... ... их предприятие называлось ООО «...». Дата обезличена г. Смирновой Н.В. через ... филиал ООО «...» в ОАО КБ «...» был оформлен кредитный договор Номер обезличен Номер обезличен на сумму ... коп., сроком на ... месяцев. Согласно графика платежей гашение кредита должно было осуществляться ежемесячно. Поскольку Смирнова Н.В. гасила сумму задолженности по кредитному займу не вовремя с нарушением срока, то Дата обезличенаг. им в адрес Смирновой Н.В. была составлена претензия т.к. сумма общей задолженности Смирновой Н.В., включая штраф на Дата обезличена, составляла ... рублей. В претензии был указан срок погашения суммы задолженности – Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. вышеуказанная претензия была вручена им Смирновой Н.В. под роспись. Причину не выплаты задолженности своевременно Смирнова Н.В. никак не объясняла, говорила только то, что по кредиту она будет платить. Однако, этого не делала. До вручения претензии он неоднократно звонил Смирновой Н.В. на рабочий телефон, трубку брала сама Смирнова Н.В., он узнавал ее по голосу, Смирнова Н.В. говорила, что Смирновой Н.В. на месте нет, и когда будет не известно. После этого он приезжал к Смирновой Н.В. на рабочее место в Налоговую инспекцию .... После того как Смирнова Н.В. была уволена с работы, он неоднократно приезжал к ней домой на ... .... Дата обезличена года Смирновой Н.В. был внесен последний взнос в размере ... рублей, после чего платежи прекратились. На Дата обезличена сумма задолженности Смирновой перед ООО «...» составляет ... рублей ... коп., на Дата обезличенаг. сумма долга Смирновой Н.В. составляет ... коп. За все время Смирнова Н.В. внесла платеж ... раз на сумму ... рублей. Охарактеризовать Смирнову может как лживую, лукавую. ( том ...)

Свидетель Б.В.В. пояснял, что в ... состоит ... года. Дата обезличенаг. в его исполнение поступил исполнительный лист ... суда Номер обезличен от Дата обезличенаг. В связи с чем Дата обезличенаг. им было возбуждено исполнительное производство Номер обезличен. В рамках данного производства им был направлен запрос в ОАО «...» на предмет наличия счетов у должника ..... Из поступившего ответа следовало, что у Смирновой Н.В. имеется открытый на ее имя счет Номер обезличен, после этого он обратил взыскание на денежные средства, находящиеся на счету должника в сумме ... рублей. В данном случае сумма долга составляла ... рублей. Дата обезличена. банком на счет ... было перечислено ... рублей. В связи с тем, что сумма долга погашена не полностью, взыскание со счета не снято. С того момента, как постановление о взыскании денежных средств потупило в ОАО «...», Смирнова Н.В. по закону снять денежные средства со счета не могла. Исполнительное производство возбуждается в течение трех дней, после поступления исполнительного листа и судебным приставам. Однако, гражданин может не предъявлять исполнительный лист длительный период времени. Поэтому исполнительный лист ... суда был от Дата обезличенаг., а исполнительное производство было возбуждено в течении трех дней с момента его поступления в ... т.е. Дата обезличенаг. Постановление о взыскании денежных средств было вынесено им Дата обезличенаг. и этим же днем отправлено нарочным способом в банк. ( том ...)

Свидетель Т.А.Л. пояснял, что зарегистрирован по адресу ... района ... ... ... ..., проживает по ... ... ... в ... района .... С середины октября 2008г., точное число не помнит, он начал сдавать квартиру, расположенную по ... ... ... в аренду для проживания Смирновой Н.В., ее мужа и их малолетнего ребенка. За какую сумму он сдавал квартиру, он не помнит. Договор аренды не составлялся, найм жилья Смирновой Н.В. осуществлялся по устной договоренности с ним. Прожили Смирновы в принадлежащей ему квартире до конца .... Смирнова Н.В. не своевременно осуществляла оплату за жилье. (том Номер обезличенл.д....)

Свидетель Г.Т.В. поясняла, что на протяжении ... последних лет проживает в доме престарелых. С .... она проживала в п. ... района .... До .... она проживала по ... ... в ... области. Дом с земельным участком, расположенный по вышеуказанному адресу ей, как работнице выделял «...». Права собственности на вышеуказанный дом и земельный участок она никогда не имела, они находились в муниципальной собственности. После переезда в п. ... никакого отношения к дому и земельному участку, расположенному по ... ..., она не имела. По поводу оформления документов на дом и земельный участок, расположенные по вышеуказанному адресу, к ней никто не подходил, никакие документы не оформлялись, она никакие документы не подписывала. В начале ...., месяц и число не помнит, к ней в «...» пришла незнакомая ей девушка, которую она видела впервые. Девушка расспрашивала ее о доме и земельном участке, расположенных по ... ... в ... области. Документы девушка не показывала, про оформление дома и земельного участка, расположенных по ... ... в ... области, на ее имя речь не шла. Никаких денег, продуктов питания или других вещей девушка ей не передавала. (том ...)

Свидетель В.И.В. поясняла, что в должности медицинской сестры в ОГУ «...» состоит на протяжении ... последних лет. Когда директор в отпуске она исполняет её обязанности. В «...» проживает Г.Т.В., которая является дееспособной. Ей известно, что ранее Г.Т.В. проживала по ... ... в ... области. Являлась ли Г.Т.В. собственником вышеуказанного дома и земельного участка, ей не известно. Смирнова Н.В. ей не знакома, периодически к Г.Т.В. приходила молодая девушка, но Г.Т.В. поясняла, что это ее родственница из деревни. Паспорта всех престарелых лиц проживающих в «...» хранятся в сейфе расположенном в кабинете директора. Без ведома директора «...» взять из сейфа паспорт нельзя. Она не помнит, что бы Г.Т.В. брала свой паспорт для оформления сделок с недвижимостью. Порядок посещения престарелых проживающих в «...» свободный, учет посетителей не ведется. (том ...)

Свидетель П.Л.А. поясняла, что с ... года работает швей в салоне по пошиву штор «...», расположенном по ... ... в ... области, принадлежащем Б.В.А.. В начале ...., точное число не помнит, около ... часов в помещение салона вошел незнакомый ей парень и сообщил, что ему нужно передать посылку для Б.В.А., она пояснила парню, что Б.В.А. в салоне по пошиву штор «...» нет. После этого парень попросил ее передать Б.В.А. посылку и протянул ей сверток, который был завернут в лист бумаги. На листе бумаги имелась надпись «Б.В.А. ...». По размеру и плотности свертка она поняла, что в нем находятся денежные купюры. После того как парень передал сверток, он ушел. Примерно через ... час в салон по пошиву штор «...» пришла Б.В.А. и она передала ей сверток, пояснив при этом обстоятельства его получения. Б.В.А. открыла сверток, в свертке находились деньги. После того как Б.В.А. пересчитала деньги, она стала звонить Смирновой Н.В. и говорить, что в свертке находится не вся сумма денег, которую ей должна Смирнова Н.В. Какую сумму денег Смирнова Н.В. была должна Б.В.А. ей не известно, подробности ей не известны. (том ...)

Свидетель С.Е.А. поясняла, что работает швей в салоне по пошиву штор «...», расположенном по ... ... в ... области, принадлежащем Б.В.А.. В начале ... года она находилась на воем рабочем месте. Около ... часов в помещение салона «...» вошел парень, который отдал что-то завернутое в бумагу и попросил передать Б.В.А. В.. Когда пришла Б.В.А. П.Л.А. отдала ей конверт. Б.В.А. стала кому-то звонить. Как она предполагает звонила она Смирновой Н.В. и сказал, что ей передали не всю сумму денег. (том ...)

Свидетель Д.М.А. поясняла, что в начале ...., точное число не помнит, она находилась на воем рабочем месте. Около ... часов в помещение салона «...» вошел парень. В это время в салоне так же находились С.Е.А. и П.Л.А.. Парень передал посылку П.Л.А. Примерно через ... в салон пришла Б.В.А. и П.Л.А. передала ей посылку. Б.В.А. открыла посылку, в ней находились деньги. После этого Б.В.А. позвонила женщине по имени Надежда и сообщила, что в посылке не хватает какой то суммы денег. ( том ...)

Свидетель Т.А. поясняла, что с зимы ..., точнее дату назвать не может, ее супруг Т.И.И. начал давать объявления в газету «...» о намерении приобрести земельный участок в ... области для индивидуального строительства дома. Объявления такого характера он давал неоднократно. В конце ...., точное число не помнит, Т.И.И. позвонила незнакомая ему девушка, позже стало известно - Смирнова Н.В. и сообщила, что у нее имеется участок на продажу, расположенный по ... ... в ... области. Встретившись со Смирновой у них дома, Смирнова показала мужу документы на участок, какие именно ей не известно. Речь шла про участок, расположенный по ... ... в ... области. Они посмотрели участок, он им понравился, цена участка по договору со Смирновой составляла ... рублей. Муж и Смирнова Н.В. заключили предварительный договор купли – продажи земельного участка. Было известно, что участок принадлежит А., которая дала доверенность на имя Смирновой для совершения всех сделок с участком от её имени. В день заключения договора муж перевел Смирновой ... рублей на счет. Перечислял он деньги на счет Смирновой Н.В., потому что Смирнова пояснила, что собственник земельного участка А.В.В. находится на лечении в больнице ... и попросила Смирнову Н.В. передать ей деньги в размере ... рублей. После перечисления денежных средств Т.И.И. считал, что участок принадлежит им, а оформление документов требует длительного периода времени. На данном участке они всей семьей приступили к выполнению работ. Работали на участке около трех недель, пока в один из дней к ее супругу не подошла А.В.В., она показала свой паспорт и документы на земельный участок. А.В.В. пояснила, что данный участок земли принадлежит ей. Т.И.И. сказал А.В.В., что отдал за участок ... рублей Смирновой Н.В., которая должна была передать деньги ей. А.В.В. ответила, что денег от Смирновой Н.В. не получала и в ... на лечении не находилась. После этого работу на участке остановили. Смирнова скрывалась от общения с мужем. После этого в ... ... ее супруг узнал, что документы на вышеуказанной участок земли у А.В.В. оформлены не должным образом. Т.И.И. написал заявление в прокуратуру ... .... ( том ...)

Свидетель К.П.Ю. пояснял, что с ... года его супруга К.О.И. стала давать объявления в газету «...» о намерении приобрести земельный участок в ... области для индивидуального строительства дома. Им позвонила ранее знакомая ему Смирнова Н.В., которая сообщила, что на продажу у нее имеется земельный участок, расположенный по ... ... в .... Отцу К.О.И. О. - Т.И.И. участок понравился. К ним домой приехала Смирнова Н.В., она показала документы на участок, там были план земельного участка и еще какие то документы. Подробный перечень документов и на чье имя были оформлены документы, он не видел. Все документы смотрел Т.И.И.. Смирнова говорила, что с документами на земельный участок все в порядке и, что Т.И.И. может начинать работы на данном земельном участке. Смирнова Н.В. пояснила, что будет подготавливать документы для оформления основного договора, а перед заключением основного договора Смирнова Н.В. предложила Т.И.И. в ближайшее время заключить предварительный договор купли продажи и внести задаток. Деньги они должны перечислить через отделение банка. Смирнова Н.В. говорила убедительно, держалась достойно, ему показалось, что у Смирновой Н.В. большой опыт проведения подобных сделок. Т.И.И. перевел Смирновой ... рублей на счет в отделении Сбербанка. Позже от Т.И.И. ему стало известно, что к нему на вышеуказанном участке подошла А.В.В., которая пояснила, что она является собственником участка земли, денег от Смирновой за участок она не получала. После этого в ... года Т.И.И. позвонила Смирнова Н.В. и сообщила, что с документами на участок существуют какие то проблемы и пообещала вернуть полученные ею деньги. Однако, на личную встречу не являлась, мотивируя это тем, что у нее нет времени, она занята. После этого Т.И.И. подал заявление в прокуратуру .... (том ...)

Свидетель Д.О.В. поясняла, что она постоянно проживает в .... В ... области по ... ... проживает ее мать и старшая сестра - А.В.В.. В конце июня, начале .... она находилась в гостях у своей матери. В один из дней около ... часов она обратила внимание, что на усадьбе, принадлежащей ее сестре, ведутся какие - то работы. Ее сестра по данному адресу не проживает, а живет в другом месте, но усадьба принадлежит сестре. Она позвонила по телефону А.В.В. и сообщила об увиденном. А.В.В. попросила ее сходить на усадьбу и поинтересоваться, что происходит. Она дошла до усадьбы сестры и обратилась к мужчине, который вышел к ней на встречу. Мужчина пояснил, что покупает эту усадьбу и то, что деньги он уже перечислил посреднику. Она позвонила А.В.В., рассказала ей об услышанном. Вскоре А.В.В. приехала на усадьбу и стала сама разговаривать с мужчиной. Из последующих разговоров с сестрой она поняла, что женщина – посредник взяла с мужчины деньги за усадьбу расположенную по ... ... в ..., и деньги А.В.В. не передала, а присвоила их себе. ( том ...)

Свидетель И.Н.А. поясняла, что в ... по ... ... ... проживает ее родственница А.В.В.. Ей было известно, что у А.В.В. в собственности имеется земельный участок, расположенный по ... ... в ... области. Однако, документы на вышеуказанный земельный участок у А.В.В. были оформлены не надлежащим образом. А.В.В. ей пояснила, что желает продать вышеуказанный земельный участок, так как ей нужны деньги. Однако, из – за проблем с документами, она это сделать не может. В конце ...., точное число не помнит, в газете «...» она увидела объявление о том, что приобретаются земельные участки, возможно и без документов. В тексте объявления был указан номер сотового телефона, который не помнит сейчас, номер телефона у нее не сохранился. Ей стало интересно, как возможно продать земельный участок без документов. После этого она позвонила А.В.В. и сообщила о объявлении, попросила А.В.В. посмотреть в газете номер телефона. Позже от А.В.В. ей стало известно, что А.В.В. дозвонилась по указанному в газете номеру телефона, А.В.В. по телефону ответила Смирнова Н.В., которая занималась сделками с земельными участками и недвижимостью. Какие дела и взаимоотношения были у А.В.В. и Смирновой Н.В. ей не известно. А.В.В. рассказывала только то, что она выписала доверенность на имя Смирновой Н.В., какую доверенность ей не известно. Позже, от кого то из коллег по работе, не помнит от кого, она узнала, что Смирнова Н.В. ни имея на то никакого права, продала земельный участок, расположенный по ... ..., принадлежащий А.В.В. Т.И.И. От А.В.В. ей известно, что Смирнова Н.В. деньги за незаконную продажу вышеуказанного земельного участка взяла себе и А.В.В. их не передала, про взаимоотношения Т.И.И. и Смирновой Н.В. ей ничего не известно. (том ...)

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора свидетелями и потерпевшими Смирновой Н.В. суд в ходе судебного следствия не установил. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, признанием вины в инкриминируемых деяниях подсудимой в ходе судебного следствия в полном объеме. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о совершении Смирновой Н.В. инкриминируемых ей преступных деяний.

В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения Смирновой Н.В. по эпизодам Дата обезличена; Дата обезличена указание на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, по эпизоду Дата обезличена указание на покушение на хищение путем злоупотребления доверием, что вменено излишне и не подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.

Суд квалифицирует действия Смирновой Н.В. по эпизоду Дата обезличена года (потерпевший Л.Г.А.) по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере в редакции ФЗ от Дата обезличенагода Номер обезличен – ФЗ.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения Смирновой Н.В. по эпизодам мошенничества Дата обезличена; Дата обезличена указание на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; по эпизоду Дата обезличенаг. указание на покушение на хищение путем злоупотребления доверием, что вменено излишне и не подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Смирнова Н.В. совершала хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и покушалась на хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимой. Смирнова Н.В. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

В соответствии с п.к ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

Учитывая общественную опасность содеянного, фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о стойкой преступной направленности подсудимой, то, что Смирнова Н.В. не трудоустроена, суд не назначает по ч.3ст.30- 159 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и по ч.3 ст.159 УК РФ наказание в виде штрафа, придя к выводу, что указанные виды наказаний не обеспечат достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства, раскаяние подсудимой в содеянном, молодой возраст подсудимой, нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и назначает наказание условно с применением ч.3 ст.159 УК РФ не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях контроля за осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает на осужденную дополнительные обязанности.

С учетом доказанности вины в совершении преступного деяния по эпизоду Дата обезличенагода ( потерпевший Л.Г.А.), признании иска подсудимой, суд признает исковые требования Л.Г.А. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Н.В. признать виновной :

по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003года) и назначить наказание два года лишения свободы;

по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления предусмотренного по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003года ) и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы;

по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003года) и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Смирновой Н.В. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Смирновой Н.В. считать условным с испытательным сроком два года, обязав Смирнову Н.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.

Взыскать со Смирновой Н.В. в пользу Л.Г.А. в счет возмещения причиненного ущерба ... рублей- компенсацию за пользование чужими денежными средствами.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – предварительный договор от Дата обезличена года заключенный между Смирновой Н.В. и Л.Г.А.; доверенность от Л.Г.А. на имя Л.Т.М. от Дата обезличена; расписку Смирновой Н.В. от Дата обезличена; расписку Смирновой Н.В. от Дата обезличена; расписку Смирновой Н.В. от Дата обезличена года; ксерокопию свидетельства о праве на наследство по закону на имя Р.Е.Л. от Дата обезличена; копия газеты «...» от Дата обезличена; расписку Смирновой Н.В. от Дата обезличена; предварительный договор от Дата обезличена; приходный кассовый ордер от Дата обезличена; доверенность А.В.В. от Дата обезличена хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б.Ирисова