Дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 с.Каргасок Томская область
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.
потерпевшей К.
подсудимого Кузьмина И.Г.,
адвоката Черных Н.В.,
при секретаре Болбас Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело по обвинению:
Кузьмина Ивана Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не судимого, проживающего ... области ... ... ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа при следующих обстоятельствах.
Кузьмин И.Г. Дата обезличена года в период с 21 до 24 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... в ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений, взяв в правую руку кухонный нож, умышленно нанес стоявшей к нему лицом К. удар ножом в левый бок, причинив последней проникающую рану на кожных покровах левой боковой поверхности тела с ровными краями острыми углами, на уровне 11-12 ребер по подмышечной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением сосудов селезенки, левой почки, надпочечника, желудка, с массивным кровотечением в брюшную полость, с геморрагическим шоком 2 степени, с последующим удалением селезенки и левой почки, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасному для жизни К.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин И.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кузьмин И.Г. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кузьмина И.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого. Кузьмин И.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого - активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая вышеизложенное, а так же позицию потерпевшей по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина Ивана Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав Кузьмина Ивана Григорьевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не реже одного раза в месяц, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – кухонный нож уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья Т.Б. Ирисова