Дело № 1-49/10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2010 года с. Каргасок Томской области
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Луцкова Е.В.
адвоката Черных Н.В.,
при секретаре Болбас Г.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:
Карлова Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в г.... гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в с. ... района ... ... ... ... судимого:
Дата обезличена ... судом ... по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением ... суда ... от Дата обезличенагода условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде реального лишения свободы в колонию поселение;
Дата обезличена года ... судом ... по п. а ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году 3мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
Дата обезличенагода мировым судьей судебного участка Каргасокского судебного района ... по ст.70 УК РФ по отношению к приговору от Дата обезличена года к одному году двум месяцам лишения свободы, приговор от Дата обезличенагода исполнять самостоятельно;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен
Каргасокского суд. района ... по ч.1ст.175
УК РФ, ч.2ст.69 УК РФ к трем месяцам
лишения свободы, ст.70 УК РФ по отношению к приговору
от Дата обезличенагода к одному году трем месяцам лишения своб.;
Дата обезличенагода ... судом ...
по ст.70 УК РФ по от ношению к пригово-
ру от Дата обезличенагода, ч.5ст.69 УК РФ по отношению к приго-
вору от Дата обезличенагода к трем годам лишения свободы;
Дата обезличенагода ... судом ...
по ч.5ст.69 УК РФ по отношению к при-
говору от Дата обезличенагода, к трем годам шести месяцам лиш.св.
освобожденного отбытию срока Дата обезличенагода ;
Дата обезличена года ... судом Томской
области по п. б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы
условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка
№1 Каргасокского судебного района по ч.1ст.119 УК РФ
к одному году лишения свободы, условно с испытательным
сроком один год;
в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карлов Д.С. совершил покушение на кражу не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам, кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Карлов Д.С. Дата обезличена года около ... часов находясь у ФИО7 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п.ФИО4 района ..., куда пришел без цели хищения, из кладового помещения, расположенного на веранде дома, покушался тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитить бензопилу марки «...» Номер обезличен, принадлежащую ФИО6 стоимостью ... рублей, однако вынеся бензопилу «...» с целью хищения из квартиры ФИО7 не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был остановлен ФИО7. Своими преступными действиями Карлов Д.С. мог бы причинить ФИО6 материальный ущерб 6000 рублей.
Он же Дата обезличена года около ... часов с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома запорных устройств, в виде навесных замков, на двух двустворчатых входных дверях, имеющимся при себе куском металлической арматуры, через входные двери проник в помещение магазина арендуемого ФИО8, расположенного по ... ... в п.ФИО4 района ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил продукты питания, а именно: упаковку пива «...» 6 бутылок в упаковке объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 59 рублей за одну бутылку на сумму 354 рубля, упаковку пельменей «Домашние» весом 450 грамм, стоимостью 75 рублей за упаковку, упаковку вареников «с картофелем» весом 450 грамм, стоимостью 46 рублей за упаковку, упаковку вареников «Братцы Вареники» весом 450 грамм, стоимостью 54 рубля, из кассы деревянного ящика денежные средства в размере 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая, 400 рублей монетами достоинством 5 рублей каждая, находящиеся в чашке из полимерного материала около весов на прилавке со стороны продавца, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1229 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.
Карлов Д.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и пояснил, что Дата обезличенагода он пришел к ФИО7 с целью выпить спиртное. Выходя из его квартиры на веранде, увидел бензопилу, которую решил похитить и использовать в личных целях. Бензопилу он вынес за ограду дома ФИО7, после чего он услышал, что ФИО7 кричит, что бы он отдал пилу. Он положил бензпилу и ушел. Ночью Дата обезличенагода он решил совершить хищение из магазина в с.ФИО4 по ... ... а. Пришел туда с монтажкой, которой взломал дверь. В магазине взял: упаковку пива «Жигулевское», упаковку пельменей, две упаковки вареников, деньги купюрами по 100рублей –300рублей, деньги монетами в сумме 400рублей. Деньги пересчитал сразу. Из объема похищенного, указанного в обвинительном заключении не признает : блок сигарет « Тройка», деньги монетами в сумме 50 рублей. Продукты питания принес в общежитие в с...., где часть употребили в пищу, часть была изъята участковым ФИО9.
Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом явки с повинной л.д.... протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО6 изъята бензопила марки «...» л.д....); справкой о стоимости бензопилы «... л.д.... протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен магазин ИП ФИО10 расположенный в с.ФИО4 по ... ... л.д....); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО9 изъяты деньги в сумме ... рублей ... копеек л.д.... сличительной ведомостью результатов инвентаризации ТМЦ ИП ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которой недостача от кражи составила ... рублей л.д....); актом ревизии ИП ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которого сумма недостачи составила ... рублей л.д....); справка ИП ФИО8 согласно которой при ревизии Дата обезличена года выявлена недостача ТМЦ на сумму ... рублей л.д. ... другими материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО6 пояснял, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается заготовкой дров для населения. В 2008 году он купил бензопилу «...» за ... рублей. Дата обезличена года он отдал пилу ремонтировать ФИО7, проживающему по ... ... ... в п.ФИО4. В конце ... года от ФИО7 ему стало известно, что пилу похищали, подробности ему не известны. Бензопилу оценивает в ... рублей, пила в хорошем состоянии. ...
Потерпевшая ФИО8 поясняла, что с Дата обезличена она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. В п. Новый Васюган она арендует помещение, расположенное по ... .... В данном помещении у неё расположен магазин, в котором реализуются продовольственные товары. Дата обезличена около в ... часов ... минут в тот момент, когда она находилась в ... по телефону ей позвонила продавец ФИО11 и сообщила, что из помещения вышеуказанного магазина произошло хищение пива, сигарет, и продуктов питания. По возвращению в п. Новый Васюган в ходе проведенной ревизии было установлено, что из помещения магазина были похищены: 1) упаковка пива «Жигулевское» по 6 бутылок в упаковке, бутылки объемом 1,5 литра, стоимостью 59 рублей за одну бутылку на сумму 354 рубля, 2) блок сигарет «Тройка» по 10 пачек в блоке стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, 3) одна упаковку пельменей «Домашние», весом 450 гр. стоимость 75 рублей за упаковку, 4) упаковка вареников «С картофелем» весом 450 гр. стоимостью 46 рублей за упаковку, 5) упаковка вареников «Братцы Вареники» весом 450 гр. стоимостью 54 рубля. Также из кассы деревянного ящика были похищены денежные средства в размере 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая и из чашки, находящейся на прилавке около весов были похищены 450 рублей монетами достоинством в 5 рублей. Таким образом, общий материальный ущерб составил 1429 рублей.л.д. ...
Свидетель ФИО12 пояснял, что в конце ... года, точное число не помнит, он находился в гостях у ФИО7, проживающего по ... ... ... в п. ФИО4 района, с которым совместно распивали спиртное. О том, что ФИО5 пытался похитить из квартиры ФИО7 бензопилу, принадлежащую ФИО6 он узнал спустя некоторое время от самого ФИО7л.д. ...)
Свидетель ФИО7 пояснял, что в ... года ФИО6 для производства ремонта передал ему бензопилу марки «...», оранжевого цвета. Бензопила была без шины и цепей. Бензопилу он хранил в веранде своей квартиры. В конце ... года, точное число не помнит, он находился у себя дома и совместно с ФИО12 С., употреблял спиртные напитки, после чего лег спать. Проснувшись от стука входной двери, он выглянул в окно и увидел, что из ограды его дома выходит мужчина с бензопилой на плече. Бензопила была точно такая же, как ему передал ФИО6. Выбежав из дома на улицу, он окликнул мужчину. Мужчина находился на расстоянии около 70 м. от его дома и шел в сторону ... его слов мужчина бросил бензопилу и побежал на ул. .... Спустя какое-то время, от жителей п. Новый Васюган, от кого точно не помнит, ему стало известно, что бензопилу из его дома пытался похитить Карлов Д.С. л.д. ...
Свидетель ФИО13 пояснял, что в настоящее время проживает в .... Ранее он проживал в п. ... ... ... .... С ... года у него в квартире проживал Карлов Д.С., которого он знает давно. На сколько ему известно, Карлов Д.С., на учете у психиатра не состоит, головными болями не страдает и окружающую действительность воспринимает адекватно. Карлов Д.С. ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокоен, не скандален. О краже бензопилы «...» из квартиры ФИО7 ему ничего не известно. л.д. ...)
Свидетель ФИО9 пояснял, что в должности старшего УУМ Каргасокского РОВД работает на протяжении 12 лет. В конце ... года, точное число не помнит, ему стало известно, что из квартиры ФИО7 проживающего по ... ... ..., была похищена бензопила марки «...» принадлежащая ФИО6. В ходе опроса ФИО7, последний пояснил, что бензопилу из веранды его дома пытался похитить мужчина. Однако, унести бензопилу мужчина не успел, так как ФИО7 остановил его недалеко от своего дома. На причастность к совершению вышеуказанного преступления был проверен ранее судимый Карлов Д.С.. В ходе беседы Карлов дал признательные показания и сообщил, что бензопилу он собирался продать или обменять на спиртное. После этого по желанию Карлова Д.С. был составлен протокол явки с повинной, свои показания Карлов дал добровольно, без какого либо физического или психологического давления. Никаких денежных средств за составление протокола явки с повинной он (ФИО9) Карлову Д.С. не обещал и не передавал. Дата обезличена в ... часов ... минут ему по телефону позвонил диспетчер такси «...» и сообщила о том, что водитель такси ФИО18 обнаружила проникновение в магазин ИП ФИО8, расположенного по ... ... п. ... Васюган. Выехав на место происшествия, он обнаружил, что входные двери в магазин открыты, навесные замки отсутствуют, на второй двери с ... имеются следы от орудия взлома. Совместно с продавцом магазина ФИО11, он осмотрел магазин, в ходе чего был установлен приблизительный перечень похищенного имущества. В ходе ОРМ он заехал в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает ФИО14. В комнате находились Карлов Д.С., ФИО17, ФИО14, ФИО16, ФИО15, ФИО24 О.. Присутствующие пили пиво и ели пельмени. Пиво было «Жигулевское», аналогичное тому которое было похищено из магазина. Осмотрев комнату он обнаружил и изъял упаковку вареников, в мусорном ведре пустые упаковки из- под пельменей. Так же в комнате он обнаружил две пустые бутылки из- под пива. В ходе опроса присутствующих в комнате лиц было установлено, что продукты питания и пиво в комнату ФИО14, принес Карлов Д.С.. Находясь в Васюганском ТПМ Карлов дал признательные показания и добровольно выдал деньги – монеты достоинством ... рубль и монеты достоинством 5 и 10 копеек на общую сумму ... рублей ... копеек, которые им (ФИО9) были изъяты протоколом изъятия в присутствии понятых. л.д. ...
Свидетель ФИО19 пояснял, что проживает в п. ... Васюган и занимается заготовкой дров для населения. Иногда он брал с собой в лес Карлова Д.С. который занимался только погрузкой или разгрузкой чурок. Дата обезличена года он (ФИО19) находился в лесу на заготовке дров. По возвращению вечером домой у него состоялся разговор с Карловым, из которого ему стало известно, что Карлов в дневное время Дата обезличена года пытался похитить бензопилу у ФИО7 которую собирался продать, а вырученные денежные средства потратить в личных целях. л.д. ...
Свидетель ФИО20 пояснял, что работает в качестве индивидуального предпринимателя около ... лет, занимаясь реализацией бензотехники, в частности продажей бензопил. Новая бензопила марки «...» в настоящее время стоит ... рублей. Представленная ему бензопила марки «...» (ФИО6) в хорошем техническом состоянии, не смотря на отсутствие на бензопиле шины и цепи, бензопила может стоить ... рублей. л.д. ...
Свидетель ФИО21 поясняла, что проживает в п. Новый ... Каргасокского района, работала продавцом в магазине ИП ... по ... .... Дата обезличена около ... часов ... мин, находясь на смене в магазине к ней зашла ФИО18 и сообщила, что в магазине ИП ФИО8, расположенном по ... ... в п. ФИО4 открыты входные двери. Так же ФИО18 связалась с диспетчером такси и попросила диспетчера вызвать сотрудников милиции. Выйдя на крыльцо магазина, она увидела через приоткрытые двери магазина ИП ФИО8 свет, хотя в ночное время магазин не работал. ФИО18 подъехала к магазину ФИО8 и стала проверять магазин. После это ФИО18, вернулась и сообщила ей, что двери в магазин открыты и в помещении магазина никого нет. Совместно с ФИО18 она оставалась около магазина ИП Балдиной и следила, что бы в магазин ИП ФИО8 никто не входил до приезда сотрудников милиции. л.д. ...
Свидетель ФИО11 поясняла, что около ... часов ... минут ей по телефону позвонил УУМ Каргасокского РОВД ФИО9 и сообщил, что из магазина ИП ФИО8, расположенного по ... ... в п. ФИО4, в котором она ранее работала продавцом, произошло хищение продуктов питания. Совместно с ФИО9 она приехала в магазин. Прибыв на место, она обнаружила, что первая двустворчатая входная дверь открыта настежь, а вторая двустворчатая дверь магазина приоткрыта. В помещении магазина горит свет, хотя в ночное время вышеуказанный магазин не работал. Запорного устройства в виде навесного замка нигде не было видно. Пройдя внутрь помещения магазина, она обнаружила, что внутренний порядок в магазине не нарушен, с первого взгляда все было на своих местах. Накануне вечером в ... час Дата обезличена она закрывала обе входные двери на замок. Уличная дверь в магазин закрывалась на пробой, металлическую накладку и навесной замок, вторая дверь в магазин закрывалась на металлические проушины и навесной замок. При более детальном осмотре магазина она обнаружила, что похищены : упаковка пива «...» по 6 бутылок объемом 1,5 литра, которая находилась на полу за прилавком, с полочки расположенной на высоте 2 - х метров от пола был похищен блок сигарет «...», за прилавком в деревянном ящике находились денежные купюры на размен, которые так же пропали, денег было около 300 рублей, а из пластиковой чашки пропали монеты достоинством в 5 рублей каждая на сумму около 450 рублей, из морозильной камеры были похищены пачка пельменей весом 450 гр. и две пачки вареников весом 450 гр. В это время хозяйка магазина ИП ФИО8 в п. ... отсутствовала, поскольку находилась за пределами поселка на закупке товара. (
Свидетель ФИО16 поясняла, что проживает в п. ... ... Дата обезличена примерно в ... час ... минут она пришла в гости к ФИО14 проживающему по .... В этот момент в комнате находились ФИО15, и ФИО22 С собой у неё было ... рублей. Она совместно с ФИО22 сходила в магазин и приобрела бутылку водки объемом 0,5 литра и пачку сигарет «...». После чего вернулись в комнату ФИО14, куда чуть позже пришли ФИО24 О., ФИО17, ФИО14, Карлов Д.С. Совместно они стали употреблять спиртные напитки. Около ... часов Дата обезличенаг. ФИО14 дал Карлову Д.С. денег и отправил купить самогон. Карлов Д.С. ушел и отсутствовал примерно 30 - 40 минут, после чего вернулся и принес с собой две бутылки самогона объемом по 0,5 л., а также две бутылки пива «...» в бутылках по 1,5 л., два пакета вареников и пакет пельменей. Откуда он взял пиво и продукты, не пояснял. Пиво они выпили, пачку пельменей и один пакет вареников съели. Около ... часов утра к ним в комнату зашел УУМ ... РОВД ФИО9, который с согласия ФИО14 осмотрел комнату. В ходе осмотра ФИО9 нашел пустые бутылки из под пива «...» и пустые пакеты из под пельменей и вареников, которые лежали в мусорном ведре, также на окне ФИО9 обнаружил пакет с варениками. Вышеуказанные предметы ФИО9 изъял и унес в отделение милиции. О том, что Карлов Д.С. совершил кражу из магазина, принадлежащего ИП ФИО8, ей стало известно спустя несколько дней, от кого-то из жителей п. ФИО4. л.д. ......
Свидетель ФИО15 пояснял, что в начале ... года, точное число не помнит, около ... часов он находился в комнате ФИО14 совместно с Карловым Д.С., ФИО17, ФИО24 О., ФИО16 В.. Карлову дали ... рублей и он пошел приобретать спиртное. Вернулся Карлов спустя ... минут. Карлов принес в полиэтиленовой упаковке из под пива две бутылки пива «... объемом 1,5 литра, упаковку пельменей и две упаковки вареников. Карлов сказал, что все это купил в магазине, название магазина Карлов Д.С. не называл. Упаковки с пельменями и варениками были по 450 гр. каждая, название ему не известны. Совместно они распили пиво, съели пачку пельменей и вареников. В это время в комнату вошел УУМ ФИО9 и с согласия ФИО14 осмотрел комнату. В комнате ФИО9 обнаружил две пустых бутылки из под пива «...», а в мусорном ведре пустые упаковки из под пельменей и вареников, так же на окне он обнаружил упаковку вареников. л.д. ...
Свидетель ФИО14 пояснял, что в начале ... года, точное число не помнит, около ... часов, он находился у себя в комнате. В это время в комнате находились ФИО15, Карлов Д.С. ФИО17, ФИО24 О., ФИО16 В.. Он дал Карлову 140 рублей и Карлов Д.С. пошел приобретать спиртное. Спустя ... минут Карлов Д.С. вернулся и принес в полиэтиленовой упаковке из под пива две бутылки пива «...» объемом 1,5 литра, упаковку пельменей и две упаковки вареников. Карлов сказал, что все это купил в магазине, название магазина Карлов Д.С. не называл. Упаковки с пельменями и варениками были по 450 гр. каждая, название пельменей и вареников ему не известны. Совместно они стали пить пиво, готовить пельмени и вареники. В это время в комнату вошел УУМ ФИО9 и с его (ФИО14) согласия осмотрел комнату. В комнате ФИО9 обнаружил две пустых бутылки из под пива «...», а в мусорном ведре пустые упаковки из под пельменей и вареников, так же на окне он обнаружил упаковку вареников. Все это ФИО9 забрал с собой и унес в отделение милиции. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Карлов Д.С. совершил хищение из магазина, принадлежащего И/П ФИО8 и продукты питания, которые Карлов приносил, были похищены именно из этого магазина. (
Свидетель ФИО24 пояснила, что в начале ... года, точное число не помнит, около ... часа она находилась у ФИО14 по ... ... в комнате Номер обезличен. В это время в комнате у ФИО14 находились ФИО15, ФИО17, Карлов Д.С. и ФИО23овместно они распивали спиртное. Выпив спиртного она ушла домой, после чего через ... часа вновь вернулась к ФИО14. Когда она вошла в комнату, то увидела, что на плите варятся пельмени, а также увидела стоящее на столе пиво «... две бутылки объемом 1,5 литра. Затем в комнату вошел УУМ ФИО9. Позже ей стало известно от кого-то из жителей п. ФИО4, что пиво и пельмени, находящиеся в комнате ФИО14 были похищены и принесены к ФИО14 Карловым Д.С.л.д. ...
Свидетель ФИО17 пояснял, что в один из дней начала ... года, точное число не помнит, он находился в гостях у ФИО14 проживающего по ... ... ком. 17 в п. ФИО4 района. В комнате ФИО14 кроме него находились ФИО15, ФИО25, ФИО16 и Карлов Д.С., с которыми совместно стал распивать спиртное. Около ... часов ФИО14 дал Карлову Д.С. ... рублей и попросил сходить за самогоном. ФИО5 ушел и отсутствовал около ... минут. Когда Карлов Д.С. вернулся, то принес с собой упаковку пива «...» по шесть бутылок в упаковке объемом 1,5 литра, упаковку пельменей весом 450 гр. и две упаковки вареников весом 450 г.р., две бутылки самогона объемом 0,5 литра каждая. Со слов Карлова Д.С., все вышеуказанные продукты питания он приобрел в магазине, название магазина Карлов не называл. После этого они стали распивать пиво, готовить пельмени и вареники. В то время, когда они сидели за столом в комнату ФИО14 вошел УУМ Каргасокского РОВД ФИО9 и осмотрев комнату изъял пустые упаковки из под пельменей и вареников, а так же пустые бутылки из под пива и упаковку вареников. Позже от кого - то из жителей п. ..., ему стало известно, что Карлов Д.С. совершил проникновение в магазин ФИО8 и похитил вышеуказанные продукты питания и пиво, которые принес в комнату ФИО14 л.д. ...
Свидетель ФИО26 пояснял, что проживает в п. ... и работает в должности главы администрации ... сельского поселения. Про жителя с. ... Карлова Д.С. может пояснить следующее: последний ранее неоднократно судим и привлекался к уголовной ответственности, нигде не работает и мер к своему постоянному или временному трудоустройству не принимает. В быту ведет себя крайне не достойно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. Круг общения состоит из лиц себе подобных, злоупотребляющих спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Карлов Д.С. агрессивен и вдет себя недостойно. л.д. ...
Свидетель ФИО27 пояснял, что в п. ... проживает на протяжении 32 лет. Карлова Д.С. знает на протяжении 15 лет и может пояснить следующее: Карлов Д.С. нигде не работает, мер к своему постоянному или временному трудоустройству не принимает. На протяжении длительного периода времени злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя не достойно, в общении с окружающими груб. Круг общения состоит из лиц с антисоциальным поведением и склонных к совершению противоправных действий. Карлов Д.С. был неоднократно судим и привлекался к уголовной ответственности. л.д. ...
В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Карлова Д.С. с ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения незаконное проникновение Карловым в жилище ФИО7 с целью хищения чужого имущества. В ходе судебного следствия установлено, что умысел на хищение бензопилы у Карлова возник, когда он находился в квартире ФИО7. Когда Карлов с целью хищения вынес бензопилу из квартиры ФИО7, то не успел распорядиться похищенной бензопилой, поскольку был остановлен ФИО7, то есть не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
По эпизоду хищения из магазина государственный обвинитель просил уменьшить объем похищенного, исключив из объема похищенных товаров из магазина блок сигарет «...», стоимостью 150 рублей и из похищенных монет на сумму ... рублей достоинством 5 рублей каждая исключить хищение 10 монет на сумму 50 рублей, поскольку хищение Карловым из магазина ИП ФИО8 блока сигарет «Тройка» и хищение монет на сумму 50 рублей не подтверждено совокупностью доказательств по делу.
Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснованна, суд по эпизоду Дата обезличена года переквалифицирует действия Карлова Д.С. с ч.1 ст.158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» и квалифицирует, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Дата обезличена года Карлов зашел в квартиру ФИО7 без цели хищения, выпил спиртного, после чего, увидев в кладовке бензопилу «...», решил её похитить. Взяв пилу с целью её хищения, Карлов вышел из квартиры ФИО7, однако не смог распорядиться похищенным имуществом, поскольку был остановлен ФИО7, то есть не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
По эпизоду Дата обезличена года суд квалифицирует действия Карлова Д.С., по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя об уменьшении объема похищенного обоснована, суд исключает из объема похищенного имущества Карловым по эпизоду Дата обезличена года из магазина ФИО8 указание на хищение блока сигарет «...», стоимостью ... рублей и хищение монет в количестве 10 штук достоинством ... рублей на общую сумму 50 рублей, поскольку в ходе судебного следствия хищение указанных предметов не нашло своего подтверждения.
При назначении наказания суд учитывает, что преступления относятся к категории преступления небольшой тяжести и средней тяжести, личность подсудимого. Карлов Д.С. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает по эпизоду Дата обезличена года явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду Дата обезличена года активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с 5 ст.70 УК РФ, поскольку Карлов Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по указанному приговору.
Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2ст.158 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства по делу и то, что от преступления не наступило тяжких последствий.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карлова Дмитрия Сергеевича признать виновным:
по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 - ч.1ст.158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы ;
по эпизоду Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Карлову Дмитрию Сергеевичу к отбытию два года два месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Карлову Дмитрию Сергеевичу условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить Карлову Дмитрию Сергеевичу к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с Дата обезличена по Дата обезличена года.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Каргасокского судебного района Томской области от Дата обезличенагода исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения, с подачей жалобы в Каргасокский районный суд Томской области, осужденным Карловым Д.С. со дня вручения копии приговора.
Судья Т.Б. Ирисова