Приговор вступил в законную силу 27.08.10г.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Прилуцкой И.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каргасокского района Томской области Шаховцевой И.В.,

подсудимого Клепикова В.Е.,

адвоката Белик Н.П.,

представителя потерпевшей ФИО8 действующей на основании доверенности,

при секретаре Сопронюк Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению

Клепикова Владимира Евгеньевича, родившегося Дата обезличена в ... области, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... ... ... по ..., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клепиков В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Клепиков В.Е. Дата обезличена года в ... часа, находясь в ... ... ... около Дома культуры на ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинить телесные повреждения ФИО6, нанес последней в область левой стороны живота один удар ножом, находящимся в правой руке, в результате чего причинил ФИО6 телесные повреждения – рану на левой боковой поверхности живота, с ровными краями острыми углами, проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением тонкого кишечника, с кровотечением в брюшную полость, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В судебном заседании подсудимый заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Клепикова В.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Клепиков В.Е. совершил тяжкое преступление и личность подсудимого.

По месту жительства Клепиков В.Е. характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, не судим,

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а так же мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на суровой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения им преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Вещественное доказательство - нож, в соответствие с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клепикова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок два года.

Возложить на Клепикова В.Е. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не появляться в общественных местах с 23-00 часов до 06-00 часов, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Клепикову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Каргасокский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья И.О. Прилуцкая