Дело № 1-58/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Каргасок Томской области 08 июня 2010 года
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.
с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.
адвоката Черных Н.В.,
подсудимого Рыкова И.В.,
при секретаре Болбас Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рыкова Игоря Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданин России, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, безработного, не судимого, проживающего ... района ... ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыков И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.
Рыков И.В. Дата обезличена года в период с ... часов до ... часов, находясь в квартире Номер обезличен ... дома Номер обезличен по ... в ... области в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинить вред здоровью ФИО5 умышленно нанес один удар кулаком в грудь, от которого она упала на пол, получив согласно заключению СМЭ – ушибы мягких тканей головы, грудной клетки справа с переломом 2 и 3 ребра в хрящевой части, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, после чего умышленно, желая причинить вред здоровью ФИО5 взял с электрической плиты чайник с горячей водой, и стал лить кипяток из чайника на лицо ФИО5, чем причинил своими действиями ФИО5, согласно заключению СМЭ – ожоги тела в области головы, плеч 2 степени с площадью поражения около 10% от площади тела, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 21 дня и вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности свыше 10%.
Рыков И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена года он был на свадьбе, вернулся домой около ... часов в сильной степени опьянения. У него ключей от дома не было, он стал стучаться к соседям. Зашел к соседке ФИО6, там разделся, затем пошел к еще одной соседке. Когда стучал в дверь к соседке, из своей квартиры вышла ФИО5, которая стала на него ругаться, оскорбила его нецензурной бранью. Что происходило далее, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он не помнит, что умышленно выливал кипяток на голову ФИО5. Однако, данное обстоятельство не отрицает. Нанесение ударов признает полностью. ФИО5 злоупотребляла спиртными напитками, собирала компании квартире, мешала всем соседям отдыхать, разводила большое количество кошек, в квартире у нее была антисанитария. Отношения у него с ФИО5 были неприязненные. Когда она сделала ему замечание в грубой форме Дата обезличенагода, это его вывело из себя и он ударил ФИО5. Поводом совершения им преступления послужили неприязненные отношения. В содеянном он раскаивается, пытался примириться с потерпевшей, носил ей передачи в больницу. Ею было написано заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, но ее смерть помешала решить вопрос таким образом.
Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличена дома Номер обезличен по ... в ... области, в квартире обнаружен чайник белого цвета с горячей водой л.д....); заключением СМЭ Номер обезличен - ... от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО5 были обнаружены : ожоги тела в области головы, плеч 2 степени с площадью поражения около 10 % от площади тела, которые могли возникнуть от однократного воздействия горячей жидкости, и относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 21 дня и вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности свыше 10 %, ушибы мягких тканей головы, грудной клетки справа с переломом 2 и 3 ребра в хрящевой части могли возникнуть от многократных воздействий твердыми тупыми предметами, а часть из них возможна при падении и ударе головой, туловищем о подобные предметы и относятся к категории вреда здоровью средней тяжести, как повлекшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня л.д....), другими материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО5 поясняла, что Дата обезличена года находясь дома, около ... услышала громкий стук в дверь её соседки ФИО10 Выйдя из своей квартиры, она увидела Рыкова И., который проживает в их доме. Она попросила Рыкова перестать стучать, и зашла к себе домой. Рыков ударил по её двери, защелка на двери сломалась. Рыков, зайдя к ней в квартиру, ударил её один раз кулаком в грудь, от удара она упала на пол. Рыков стал хватать её за волосы и за горло. После чего взял чайник, в котором находилась горячая вода, и стал лить кипяток из чайника ей на лицо, шею, плечи. Она кричала, просила его прекратить, Рыков продолжал лить на неё кипяток. Он вылил на неё весь кипяток, после чего она потеряла сознание от боли. л.д....)
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что Дата обезличена года в ... время к ней пришел сосед - Рыков И., у него не было ключа от своей квартиры, он разделся и вышел. Через некоторое время она услышав шум, вышла из квартиры. Спустившись на первый этаж, увидела, что в квартире ФИО5 открыта дверь, зашла к ней в квартиру. ФИО5 лежала на полу, у неё было обожжено лицо, она вызвала ей скорую помощь. ФИО5 знает давно, она злоупотребляла спиртными напитками, с соседями была в конфликтных отношениях, в квартире у неё была антисанитария.
Свидетель ФИО7 поясняла, что Дата обезличена года в ... время она находилась дома. К ней обратилась ФИО6 О. и попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что их соседке плохо. Она зашла в квартиру ФИО5, ФИО5 лежала на полу и сказала, что ФИО4 И. облил её кипятком. Она пошла к себе в квартиру и вызвала скорую помощь.л.д....
Свидетель ФИО8 поясняла, что работает в должности фельдшера 35 лет. Дата обезличена года в ... часа ... минут в скорую помощь поступил звонок о том, что ФИО5 по ... ... ... были причинены телесные повреждения. Приехав по данному адресу ФИО5 лежала на полу, у неё при осмотре были обнаружены ожог лица, шеи, левого плеча второй степени, ушиб грудной клетки. ФИО5 пояснила, что телесные повреждения ей причинил сосед. ФИО5 была доставлена в ЦРБ. л.д....)
Суд переквалифицирует действия Рыкова И.В. с ч.1ст.112 УК РФ и квалифицирует, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, исключив квалифицирующий признак « совершенное из хулиганских побуждений», поскольку в ходе судебного следствия установлено, что поводом для совершения преступления послужили личные неприязненные отношения, существовавшие между потерпевшей и подсудимым, проживающих длительный период времени по соседству, наличие конфликтной ситуации между ними Дата обезличенагода, что подтверждается показаниями Рыкова И.В., данными в ходе судебного следствия, показаниями потерпевшей ФИО5, которая на предварительном следствии поясняла, что она сделала замечание Рыкову, сказав, что бы он перестал стучать в дверь квартиры, после чего Рыков зашел в ее квартиру, ударил ее кулаком в грудь, после чего она упала, затем облил ее кипятком из чайника, показаниями свидетеля ФИО6, которая подтвердила наличие неприязненных отношений между потерпевшей ФИО5 и иными жильцами дома.
Проанализировав доказательства, имеющиеся по делу, суд приходит к выводу, что позиция адвоката Черных Н.В. о том, поводом для преступления послужили неприязненные отношение между потерпевшей и подсудимым, обоснованна.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого. Рыков И.В. характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п.и ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, учитывая способ причинения телесных повреждений, а так же показания потерпевшей о том, что она просила, чтобы Рыков прекратил лить кипяток ей на лицо, однако, он продолжал это делать, после чего она потеряла сознание от невыносимой боли.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, способ совершения преступления, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу, что наказание в виде ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что Рыков И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыкова Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Рыкову Игорю Вячеславовичу считать условным с испытательным сроком один год, обязав Рыкова Игоря Вячеславовича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства осужденного, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место жительства, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Т.Б. Ирисова