приговор вступил в законную силу 26.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2010 года с.Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Залогиной Н.Н., Миронова Д.Ю.,

подсудимых Афанасьева С.Н., Иващенко В.С., Сухинина Д.А.,

адвокатов Белик Н.П., Ожогиной Н.М., Фокина А.Н.. , Черных Н.В.

при секретаре Соколовой Т.Ю., Лебедевой И.С., Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Афанасьева Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена в ... области, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ... ... ... ... судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании п.б ч.2 ст.158 УК РФ;

По постановлению ... суда ... от Дата обезличена освобожден от отбывания наказания из ЯУ-114/4 ... условно – досрочно на 2 месяца 2 дня Дата обезличена года ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ;

Иващенко Виктора Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, не судимого, не работающего, проживающего в ... района ... пер.... ... «а» ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ;

Сухинина Дмитрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, работающего оператором технологических установок в ОАО «...», не судимого, проживающего в ... района ... ... ... ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев С.Н., Иващенко В.С., Сухинин Д.А., совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Афанасьев С.Н., Иващенко В.С., Сухинин Д.А. имея целью хищение денежных средств, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на жилой балок принадлежащий ООО ...», расположенный на автодороге ... – ... в 2-х км. от месторождения «... ... ..., в ходе которого предусматривалось незаконное проникновение в жилище, а также для пресечения сопротивления потерпевших применение предмета, используемого в качестве оружия. Афанасьев вооружившись имеющимся у него сигнальным пистолетом, Иващенко В.С. вооружившись имеющийся у него металлической битой, Афанасьев, надел вязанную шапку с прорезями для глаз, натянув её на лицо, Иващенко В.С. повязал нижнюю часть лица обрывком материи, Сухинин Д.А. также повязал нижнюю часть лица обрывком материи, Дата обезличена около ... часов ... минут на автомобиле Сухинина Д.А. «...» ... RUS подъехали к жилому балку, принадлежащему ООО «...», расположенному на автодороге ... – ... в 2-х км. от месторождения «...» ... ..., где действуя в осуществление ранее достигнутого предварительного сговора подошли к жилому балку, где Афанасьев С.Н. направил на контролера - кассира ООО «...» ФИО41 сигнальный пистолет, после чего вместе с Иващенко В.С. попытались столкнуть ФИО41 с крыльца балка. Однако, ФИО41 оказал сопротивление, отталкивая их. После чего Сухинин Д.А., потянул ФИО41 за левую руку к шлагбауму, расположенному в 3 – 4 метрах от крыльца. После поставленной Сухининым Д.А. подножки ФИО41 упал, Сухинин Д.А. остался с ним, прижав ФИО41 коленом к земле, и угрожая последнему нанесением телесных повреждений, занеся над его лицом кулак, стал задавать ему вопрос о местонахождении в балке денежных средств, не получив ответ на который, нанес ФИО41 не менее 4 ударов кулаком по лицу.

В это же время, Афанасьев С.Н. и Иващенко В.С., действуя в осуществление достигнутого преступного сговора, незаконно, через незакрытую дверь проникли в помещение жилого балка, для чего Иващенко В.С. нанес два удара имеющейся металлической битой стоявшему на их пути в дверном проеме балка контролеру - кассиру ФИО13 по телу, после чего Афанасьев С.Н., угрожая ФИО13 применением имеющегося у него сигнального пистолета, завел ФИО13 внутрь балка, усадил на кровать и продолжал удерживать пистолет направленным на него, задавая вопрос о местонахождении в балке денег. Данную угрозу ФИО13 воспринимал реально, так как пистолет по внешнему виду напоминал боевой. В это же время Иващенко В.С., осмотрев балок, из куртки ФИО13 похитил деньги в сумме ... рублей принадлежащие ООО «...» и продолжил осмотр балка с целью поиска других денег. Не найдя других денежных средств, Иващенко В.С., взяв сигнальный пистолет у Афанасьева С.Н., наставил его на ФИО13, а Афанасьев С.Н. продолжил поиск денежных средств, которые и обнаружил в количестве ... рублей в коробке на полу балка. После обнаружения денег, Афанасьев С.Н. подошел к ФИО13 и нанес ему удар кулаком в лицо, после чего Афанасьев С.Н., забрав ( без цели хищения), лежащие на столе сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ООО «...» и сотовый телефон «... ...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО41 с целью предотвратить свое задержание и сообщение в правоохранительные органы, Афанасьев С.Н. и Иващенко В.С. вышли из балка на улицу. Увидев, что ФИО41, сумев оттолкнуть Сухинина Д.А., попытался добежать до своего, находившегося рядом с балком, автомобиля, чтобы вооружиться монтировкой, Иващенко В.С., пресекая сопротивление, нанес ФИО41 один удар металлической битой по плечу, отчего ФИО41 упал. Упавшему ФИО41, Сухинин Д.А. нанес один удар ногой в голову, один удар ногой в область левой руки, три удара ногой по спине. После совершения описанных действий Афанасьев С.Н., Сухинин Д.А. и Иващенко В.С. сели в автомобиль Сухинина Д.А. и от балка поехали в сторону ..., забрав похищенные деньги.

В результате совместных преступных действий Афанасьева С.Н., Сухинина Д.А. и Иващенко В.С. в осуществление преступного умысла и достигнутого предварительного сговора, ФИО13 были причинены: ушиб мягких тканей правого лучезапястного сустава, ушиб мягких тканей правой половины лица в области скуловой кости, относящиеся к категории не повлекших вреда здоровью, ФИО41 были причинены: поверхностная рана на волосистой части головы в теменной области слева, кровоподтеки, ссадины на лицевой части головы, правой ее половины в области глаза, ссадина на подбородке, кровоподтеки на коже правого плечевого сустава, правого предплечья, на спине справа в подлопаточной области, на коже живота в центре и на левой половине ниже подреберья, кровоподтеки на коже левого плеча в средней трети на наружной поверхности, относящиеся к категории не повлекших вреда здоровью, а также были похищены денежные средства в сумме ... рублей, в результате чего ООО «...» был причинен материальный ущерб в сумме ... рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Афанасьев С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично , суду пояснил, что Дата обезличена года к нему пришел Иващенко и сказал, что нуждается в деньгах и рассказал, что около месторождения «...» есть балок, там могут быть деньги, там проживают и работают охранники, которые взимают деньги за проезд по платной дороге. Иващенко предложил похитить деньги из балка, пояснив, что у охранников может быть оружие. Машины у них не было. Он и Иващенко пошли к ранее знакомому Сухинину Д. Иващенко остался на улице, а он зашел в дом Сухинина, которому рассказал, что они хотят совершить хищение денежных средств, предложил ему принять в этом участие, сказал, что им нужна машина, для того, что бы доехать до месторождения «...». Сухинин согласился участвовать в хищении, подробности они не обсуждали, решили действовать по обстановке. О том, что они едут совершать хищение денежных средств, Сухинин знал. Около ... часов в ночь на Дата обезличена года к нему пришел Иващенко, приехал Сухинин, они сели в машину Сухинина и поехали в сторону месторождения. Он с собой взял сигнальный пистолет, видел, что Иващенко взял биту. Эти предметы взяли с целью напугать охранников. Приехав на месторождение, вышли из машины. Он надел на лицо шапку с прорезями для глаз, Сухинин и Иващенко надели на лицо тряпки, чтоб не было видно лиц. Они подошли к балку. На крыльцо балка вышел ФИО41. Он ( Афанасьев) сдернул с крыльца ФИО41, при этом он мог нанести ему удары руками. не более двух, точно этот момент не помнит. Сухинин оттащил ФИО41 в сторону шлагбаума. Затем на крыльцо балка вышел ФИО13. Иващенко махнул 2 раза в сторону ФИО13 битой. Однако, он не видел, что Иващенко нанес ФИО13 удары битой. Он, Иващенко и ФИО13 зашли в балок. ФИО13 сел на лавку. Он ( Афанасьев) направив на ФИО13 пистолет, спросил про местонахождение денег. ФИО13 сказал, что денег нет. Иващенко искал деньги. Он караулил ФИО13, направив на него пистолет. Иващенко денег не нашел. Тогда он передал ФИО11 пистолет, а сам пошел искать деньги. Деньги он нашел во втором помещении балка, в коробке, они были завернуты в полиэтиленовый пакет и перетянуты резинкой, сумму денег не считал. Он вышел из второго помещения, забрал у Иващенко пистолет, и вновь направил его на ФИО13. Когда ФИО13 сделал в его сторону движение, он оттолкнул его ладонью в лоб. Услышав шум, Иващенко, вышел на улицу. Он взял со стола в балке два телефона, не с целью их хищения, а для того что бы охранники не смогли сообщить о произошедшем. Выйдя из балка он увидел, что ФИО41 лежит на снегу, а Сухинин сидит около него, удары ФИО41 никто не наносил. Они втроем сели в машину Сухинина и поехали в .... На остановке ... он выкинул свою маску, после чего по дороге в Каргасок они были задержаны сотрудниками милиции. Когда их везли по дороге в Каргасок сотрудники милиции, он выкинул похищенные деньги и пистолет. В последствии сотрудники милиции изъяли деньги и пистолет в тех местах, где он указал. Вину признает частично, поскольку совершил тайное хищение денежных средств. В ходе следствия признавал вину полностью по предъявленному обвинению с целью избрания в отношении него меры пресечения – подписки о невыезде.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Иващенко В.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично , суду пояснил, что знаком с Афанасьевым и Сухининым длительное время. Ранее он работал на месторождении ..., но был уволен. Дата обезличена года он пришел к Афанасьеву домой. В ходе разговора, он предполагая, что на посту около месторождения ... могут находиться деньги, которые платят водители за проезд по платной дороге, предложил Афанасьеву съездить на пост и похитить деньги. Ему было известно, что охранники живут и работают в одном балке. В вечернее время они вместе пошли к дому Сухинина. Афанасьев зашел к Сухинину один. О чем они разговаривали ему не известно. Когда Афанасьев вышел от Сухинина, то сказал, что договорился, что Сухинин свозит их на месторождение, после этого они разошлись по домам. В вечернее время к Афанасьеву приехал Сухинин. Они с Афанасьевым договорились, что он возьмет биту, а Афанасьев возьмет пистолет, с целью напугать охранников. Как он понял, Сухинину было известно, что они едут совершать хищение. Они выехали из ... около ... часов ночи. По дороге они коротко договорились кто, что будет делать. Подъехав к развилке около месторождения, они вышли из машины. В машине он нашел тряпку, которую разорвал, одну часть отдал Сухинину вторую часть взял для себя, для того чтоб закрыть лицо. Сухинин взял тряпку, завязал лицо. Похищенные деньги они договорились поделить на троих. Афанасьев надел шапочку с прорезями для глаз, он взял биту и они направились к балку. Из балка вышел ФИО41. Он ФИО41 удары руками, ногами не наносил. Кто-то сдернул ФИО41 с крыльца и повалил на землю. После этого на крыльцо вышел ФИО13. Он замахнулся на ФИО13 битой, ФИО13 закрылся рукой и удар битой попал по руке ФИО13. ФИО13 попытался закрыть дверь, он ( Иващенко) второй раз замахнулся битой, нанес удар и вновь попал по руке ФИО13. Он, Афанасьев и ФИО13 зашли в балок в первый отсек, ФИО13 сел на лавку. Он (Иващенко) стал искать деньги во втором отсеке, деньги не нашел. ФИО13 сказал, что у него в кармане есть деньги. Он подошел к ФИО13 и забрал у него деньги, сколько было денег, не считал. Затем Афанасьев отдал ему пистолет и пошел во второй отсек искать деньги. Афанасьев вернулся, и вновь передал ему пистолет. В это время он услышал шум на улице и вышел из балка. На улице он увидел, что ФИО41 вырвался от Сухинина и побежал к своей машине. Сухинин побежал за ним, стал наносить удары ногами по машине ФИО41. Он так же подбежал к ФИО41. Однако, ударов ФИО41 ни битой, ни ногами, ни руками он не наносил. После чего они все втроем сели в машину Сухинина и уехали. У Афанасьева он видел два сотовых телефона. Тряпку, которой у него было закрыто лицо, он выкинул по дороге. Деньги, которые он забрал у ФИО13 пересчитал в машине, их было ... рублей. В ... их остановили сотрудники милиции. Позже, когда они уже ехали с милиционерами, он выкинул ... рублей. Впоследствии они были изъяты сотрудниками милиции, в том месте, где он указал. О том, что Афанасьев так же нашел в балке деньги, он узнал от следователей. Вину признает частично, так как удары ФИО41 он не наносил, ФИО13 ударил 2 раза битой по руке. При совершении преступления на нем ( Иващенко) были надеты валенки. Вину по предъявленному обвинению он признает частично, так как он считает, что бита это не предмет, который можно рассматривать, как оружие, балок в который они проникли –это не жилое помещение. Сухинин после их задержания ему предложил всю вину переложить на Афанасьева, так как он ранее судимый.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Сухинин Д.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что с Афанасьевым он знаком со школы, Иващенко близко не знает. Дата обезличена года у него работал знакомый Хорошавин Роман, ремонтировал квартиру. К нему в вечернее время пришел Афанасьев Сергей и предложил заколымить денег - свозить его на месторождение «...» за ... рублей, с какой целью нужно на месторождение «...», Афанасьев не говорил. Время поездки они не обговаривали, он сказал, что когда освободится, подъедет к нему. Освободившись от ремонта, он подъехал к дому Афанасьева около ... часа. У Иващенко в руках он видел биту. Машину заправили на деньги Афанасьева. С какой целью они туда поехали, ему не было известно. Когда ехали к месторождению, в машине никаких разговоров о деньгах, о хищении не было. Из разговора Иващенко и Афанасьева он понял, что Иващенко ранее там работал, и они едут туда разобраться. Доехав до развилки на месторождение он развернул машину по направлению в сторону .... Они вышли из машины, Иващенко и Афанасьев сказали, что им нужно в балок. Парни попросили его их подстраховать. Он поняв, что парни хотят кого-то избить, согласился в этом участвовать. Иващенко спросил про имеющиеся тряпки в машине, для того чтоб закрыть лицо. Он достал тряпку, Иващенко разорвал её на две части. Он ( Сухинин) и Иващенко завязали тряпки, прикрыв лицо. У Афанасьева на лице была надета шапочка с прорезями для глаз. Афанасьев и Иващенко подошли к балку, он так же подошел к балку. На крыльцо балка вышел ФИО41 и что-то крикнул. Кто первым начал наносить ему удары он не видел, так как отвернулся в этот момент. В руках у Иващенко была бита, битой Иващенко при нем удары ФИО41 не наносил. Кто, какие и куда наносил ФИО41 удары, он не знает. Он столкнул ФИО41 с крыльца, подставил ему подножку, ФИО41 упал, он нанес ему два удара кулаком в область груди, затем придавил его коленом в область груди, продержал его в таком состоянии около ... минут. Про «кассу» он у ФИО41 не спрашивал. Иващенко и Афанасьев зашли в балок. Он в балок не заходил, что там происходило ему не известно. ФИО41 вырвался от него и побежал к своей машине. В это время из балка вышел Иващенко. Иващенко подбежал к ФИО41 и нанес ему удар битой. ФИО41 упал. Затем кто-то из парней сказал, что надо отбить ФИО41 ноги. Он более ударов ФИО41 не наносил. Когда Афанасьев сказал «побежали», они быстрыми шагами пошли к его машине, сев в машину поехали по дороге в сторону .... В машине разговоров о произошедшем между ними не было. По дороге в области перерабатывающего завода они были задержаны сотрудниками милиции. В его машину сели милиционеры: ФИО26 и ФИО24. В его машине закончился бензин, они пересели в машину милиции. По дороге останавливались, все выходили на улицу. О том, что у Афанасьева был с собой пистолет, о том, что Афанасьев и Иващенко похитили деньги в балке он узнал в милиции. О нападении с целью похитить деньги они не договаривались, ему ничего об этом известно не было, пистолет он не видел. Считает, что виновен в причинение побоев ФИО41.

Вина подсудимых в инкриминируемом деянии, кроме частичного признания вины подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей,

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого осмотрен балок, расположенный на автодороге ...- ..., вход в балок осуществляется через металлическую дверь, запорное устройство не повреждено. При входе в балок расположен коридор. У противоположной входу стены расположена печь. Слева при входе в балок расположено помещение в котором расположена кровать. На полу посередине помещения стоит коробка с кассовыми книгами, квитанциями за проезд транспортных средств по зимникам. Так же в помещении расположен стол с канцелярскими товарами. Справа при в ходе в балок расположено второе помещение в котором стоит кровать, стол с журналами и канцелярскими принадлежностями. В ходе осмотра изъяты коробка с кассовой книгой, квитанциями. Осмотрена обочина дороги на расстоянии 500 метров от балка по направлению к ..., где обнаружены и изъяты сотовые телефоны «...» и «...». (Том ... );

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого осмотрена территория вокруг автобусной остановки в ... района .... Вокруг остановки обнаружены следы, за остановкой в снегу обнаружена и изъята шапочка красно-черного цвета с прорезями для глаз. (Том ... );

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого осмотрен автомобиль ... ... RUS, в ходе осмотра в багажнике машины обнаружена и изъята бита, железная синего цвета, длиной 70 см, с черной ручкой обмотанной изолентой. В кармане заднего пасажирского сиденья обнаружен и изъят шприц объемом 2,5 мл. (Том ... );

- -протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого в районе п. .... ... ... в снегу обнаружен и изъят пистолет «... черного цвета со стальным барабаном на 7 зарядов, с ручкой коричневого цвета. (Том ...

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у о/у ОУР Каргасокского РОВД ФИО15 изъяты денежные средства в сумме ... рублей. (Том ...)

- протоколом осмотра денежных купюр в сумме ... рублей, согласно которого деньги упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет обмотан резинкой красного цвета л.д....);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года согласно которого осмотрены: пистолет «...», сотовые телефоны «...» и «...», металлическая бита, вязаная шапка красно-черного цвета, полиэтиленовый пакет, шприц с иглой объемом 2,5 мл. (т....-...

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого на момент у ФИО41 обнаружены: поверхностная рана на волосистой части головы в теменной области слева, кровоподтеки, ссадины на лицевой части головы, правой ее половины в области глаза, ссадина на подбородке, кровоподтеки на коже правого плечевого сустава, правого надплечья, на спине справа в подлопаточной области, на коже живота в центре и на левой половине ниже подреберья, кровоподтеки на коже левого плеча в средней трети на наружной поверхности, относящиеся к категории повреждений не повлекших вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли возникнуть одновременно, от многократных воздействий тупых предметов, что могут являться ударами кулака, ноги, обутой в жесткую обувь или другими подобными предметами, которые возникли не более чем за 3-5 дней до момента освидетельствования, которое проводилось Дата обезличена года в ... часов ... минут. (Том ...);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у ФИО13 обнаружены -ушиб мягких тканей правого лучезапястного сустава, ушиб мягких тканей правой половины лица в области скуловой кости, относящиеся к категории повреждений как не повлекшие вреда здоровью, которые возникли от действия твердых тупых предметов или возможно при ударе головой, правой рукой о подобные предметы, по медицинским документам были получены Дата обезличена в ... часа ... минут.(Том ...);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенагода, согласно которого осмотрены кассовая книга ООО»...», квитанции, пропуски и корешки пропусков ( т....);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена о том, что представленный на исследование револьвер является сигнальным револьвером «...», Номер обезличен... года выпуска, предназначен для подачи шумовых сигналов с использованием капсюлей – воспламенителей «...» и к оружию не относится. В двух каморах барабана имеются капсюли воспламенители «...», один имеет след удара ударника, второй капсюль не пробит. (Том ...);

- копией трудового договора от Дата обезличена, согласно которого ФИО41 принят на работу в ООО «... в качестве контролера – кассира, основным местом работы является участок зимнего технологического проезда в районе пос. ...Том ...

- копией трудового договора от Дата обезличена, согласно которого ФИО13 за вознаграждение лично своими силами и средствами обязуется оказать услуги ООО «...» перечень выполняемых работ, договор вступает в силу с момента подписания и прекращает свое действие Дата обезличена с правом досрочного выполнения. (Том ...

- -копией устава ООО «...» утвержденного решением участника от Дата обезличена (Том ...);

- копией решения учредителя ООО «...» от Дата обезличена согласно которого ФИО16 назначен генеральным директором ООО «...». (Том ... );

- справкой от Дата обезличена о том, что оприходование денежных средств с КПП зимнего технологического проезда производится в соответствии с п.п. 36,37 учетной политики организации. (Том ... );

- справкой от Дата обезличена о том, что по состоянию на Дата обезличена выручка за право проезда по зимним понтонным переправам ..., ... за период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. по квитанциям с Номер обезличен по Номер обезличен в сумме ... рублей находилась на КПП зимнего технологического проезда ООО «...» на 74 км. автодороги .... (Том ...);

- справкой от Дата обезличена согласно которой на КПП с зимнего технологического проезда на 74 км. автодороги ... для обеспечения оперативной связи находился телефон «... 1100», принадлежащий ООО «...», который был приобретен Дата обезличена в магазине «...» (Том ...

- копией товарного чека согласно которого стоимость телефона «...» составляет ... рублей. (Том ...);

- копией договора Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого ООО «...» принимает во временное пользование на возмездной основе у ООО «...» понтонные переправы через ... и ... расположенные в ... ..., являющиеся частью технологического проезда 74 км. автодороги ... до 20 –го км. технологической трассы МГКМ (Том 1л.д. 128-130 );

- копией договора Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого ООО «...» обязуется выполнить по заданию ООО «...» работы по содержанию зимнего технологического проезда от 74 - го км. автодороги ... до 20-го км. технологической трассы МГКМ общей протяженностью 90 км. (Том 1л.д. 131-135),

- другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Дата обезличена в качестве подозреваемого Афанасьев С.Н. пояснял, что в вечернее время Дата обезличена около в ... часов он встретился со своим знакомым Иващенко Виктором, с которым они приехали к нему домой, где в ходе разговора Иващенко В. предложил ему поехать на месторождение «...», а именно на трассу обслуживаемую ООО «...», так как Иващенко В. ранее там работал и знал, что в жилом балке, который стоит на трассе ..., находятся деньги, взимаемые сотрудниками ООО «...» с водителей за проезд по указанной дороге, через пропускной пункт. Указанные деньги Иващенко предложил ему похитить вместе с ним из указанного балка, используя принадлежащий Афанасьеву С.Н. стартовый барабанный пистолет «... по внешнему виду напоминающий боевой, и металлическую биту, принадлежащую Иващенко В. На это предложение он согласился. После чего, он и Иващенко В. пришли к Сухинину Д.А., у которого в собственности имеется а/м ... серо-зеленого цвета .... В ходе разговора с Сухининым Д. они рассказали последнему свою идею и предложили Дмитрию, также поучаствовать в ограблении жилого балка, в котором должны были находиться деньги и живущие в нем два охранника. На это предложение Сухинин Д. согласился. После этого, они договорились о времени, что Дата обезличена.г. поедут на автомобиле Сухинина Д. ... ... к ... часам ... мин. к указанному выше посту на месторождение «...». В указанное время, все втроем они не доезжая 50 м. до поста, оставили а/м Сухинина Д. на дороге. После чего, надев вязанные шапки с прорезями для глаз, пошли к балку, где находились охранники. При этом, он взял с собой свой стартовый барабанный пистолет «...», а Иващенко взял свою биту. На ногах в это время у него были одеты «чуни» из камуфлированной ткани. Находясь у балка и разговаривая между собой, они договорились, что когда из балка выйдет один из охранников, он направит свой пистолет на этого охранника, после чего они сваливают его на землю и наносят ему несколько ударов руками и ногами, потом он и Иващенко зайдут в балок и под угрозой убийства укладывают на пол второго охранника и производят обыск балка с целью хищения денег. После этой договоренности, из балка вышел охранник. Он выстрелил из своего пистолета перед ним в землю, после чего наставил пистолет на охранника. В этот момент Сухинин Д. повалил мужчину на землю, и стал наносить мужчине удары ногами и руками по телу и лицу. Возможно, он и Иващенко В. также нанесли удары по телу и лицу охраннику, сейчас точно не помнит. Что происходило дальше около балка, он не видел, так как сразу вместе с Иващенко зашли в балок, где находился второй охранник. Точнее сначала в балок зашел Иващенко, а через минуту зашел и он. В балке он увидел второго охранника, который сидел на лавке. Он наставил пистолет на мужчину и под угрозой убийства, стал требовать деньги. Мужчина ответил, что деньги лежат у него в куртке. Иващенко достал из кармана висевшей на вешалке куртки деньги. После этого Иващенко стал требовать от мужчины коробку с деньгами. Через некоторое время после безуспешных поисков, он стал сам искать коробку с деньгами, а Иващенко взяв его пистолет, продолжал его направлять на мужчину. Через некоторое время под кроватью он нашел картонную коробку с пачкой в полиэтиленовом пакете обернутую резинкой, в которой он разглядел деньги. После чего, выходя, возможно ударил второго охранника в лицо рукой, с какой целью не помнит. В балке он увидел на столе два сотовых телефона марки «...» и «...» с помощью которых, охранники и поддерживают связь с внешним миром. Поэтому, понимая, что в балке отсутствует стационарный телефон, он с целью лишения этих охранников связи и невозможностью вызвать помощь, забрал эти телефоны и положил их к себе в карман. Взяв пачку денег в полиэтиленовом пакете, они быстро вышли из балка и направились к автомобилю Сухинина Д. Никого из охранников он не знает. Сев в автомобиль, они поехали в сторону .... По дороге он выбросил два вышеуказанных телефона, а также они стали избавляться от вязаных масок. В районе п.... ...., он выбросил свой пистолет. Выбрасывал ли Иващенко свою биту, он не помнит. Похищенные деньги, находившиеся в полиэтиленовом пакете и обмотанные резинкой, он выбросил по дороге не доезжая .... В районе ... их задержал патруль ДПС, который доставил их в ... РОВД. После чего в ходе разговора с сотрудниками милиции, он сознался в содеянном и согласился показать место, где выбросил пистолет и пакет с деньгами. Дата обезличена.г. он совместно с ФИО15 проехал на автодорогу в район вывески ..., где он показал, ФИО15 место, где выбросил пакет с деньгами. После этого ФИО15 обнаружил и забрал с указанного места полиэтиленовый пакет, в котором он по внешним признакам (цвету пакета, его толщине и обмотанной резинке) опознал именно тот пакет с деньгами, который был похищен из балка. После этого, он вместе с ФИО17 прибыли на автодорогу ведущую в с...., где он показал место, где выбросил свой пистолет. После чего, ФИО17 в присутствии понятых обнаружил и изъял его пистолет, который он опознал по внешнему виду и количеству патронов (их было два, одни из которых был использован при нападении на балок). Сам пистолет, был ранее им найден на берегу ... в ... без каких-либо патронов. Указанные два патрона заряжал в пистолет он сам. Ранее этот пистолет он никому не давал. (Том ...)

Допрошенный в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемого Афанасьева С.Н. пояснял, что в начале Дата обезличена., точное число не помнит, в вечернее время он встретился со своим знакомым Иващенко В.С., который предложил ему поехать на месторождение «...», а именно на трассу обслуживаемую ООО «...», где Иващенко В.С. ранее работал и знал, что в жилом балке, который расположен на трассе ..., находятся деньги взимаемые сотрудниками ООО «...» с водителей за проезд по указанной дороге, через пропускной пункт. Указанные деньги Иващенко В.С. предложил ему похитить, вместе с ним из указанного балка. На это предложение он согласился. И они договорились, что можно съездить к их общему знакомому Сухинину Д.А., у которого имеется автомобиль ... на котором, можно добраться до указанного балка. Они с Иващенко В.С. приехали к Сухинину Д.А., к которому домой зашел он один. Дома у Сухинина Д.А. кто-то производил ремонт, но кто, он не видел. Он предложил Сухинину Д.А. возможность заработать деньги. Пройдя в другую комнату, где они были вдвоем он рассказал Сухинину Д.А. в чем непосредственно заключается заработать деньги, а именно рассказал, что на автодороге ... в районе расположения месторождения «...» находится жилой балок в котором живут охранники ООО «...», которые взимают деньги за проезд с автотранспорта через пропускной пункт. Указанные деньги он предложил Сухинину Д.А. похитить, при этом дал понять, что возможно придется обезвредить и обездвижить охранников, чтобы те не оказывали сопротивление. После чего забрать из балка вышеуказанные деньги. О том, что это все будет незаконно Сухинин понял. На его предложение Сухинин Д.А. согласился. Примерно после ... часов Сухинин Д.А. на своем автомобиле подъехал к нему домой, чтобы забрать его и Иващенко В.С. Сев в автомобиль, все втроем они поехали к месторождению «Снежное» к вышеуказанному балку ООО «Томскпромстройсервис». С собой у него в кармане был пистолет сигнальный «Наган-С». Однако, показывал он его ребятам или нет, не помнит. По дороге, они ни о чем не разговаривали. Не доезжая 50 метров до жилого балка ООО «Томскпромстройсервис», Иващенко В.С. предложил остановить автомобиль. Сухинин Д.А. остановил автомобиль и они все по договоренности надели маски, точнее он надел вязаную шапку с прорезями для глаз, а Иващенко В.С. и Сухинин Д.А. тряпки, закрывающие нижнюю часть лица. Одели они их для того, чтобы их не узнали в лицо охранники балка. Выйдя из автомобиля, Иващенко В.С. достал из автомобиля металлическую биту, а он свой сигнальный пистолет. Сухинин Д.А. и Иващенко В.С. видели у него в руках пистолет, он и Сухинин Д.А. видели в руках у Иващенко В.С. биту. Однако, никто из них не отказался от нападения на балок. У Сухинина Д.А. в руках ничего не было. Все вместе втроем они пошли в сторону жилого балка. Подойдя к балку они увидели, что из балка на крыльцо вышел один из охранников, он (Афанасьев), чтобы напугать охранника выстрелил из пистолета в землю, перед ним. Далее он не помнит как, но возможно кто- то потянул охранника за руку и он вместе с Сухининым Д.А. оказался около шлагбаума, где Сухинин Д.А. прижал его коленом к земле и стал удерживать. Во время того, как охранника кто-то тянул к шлагбауму, допускает, что он или Иващенко В.С. могли нанести охраннику удары кулаком в лицо, но с точностью назвать количество ударов и наносились ли они вообще он не помнит. Он не видел, чтобы Сухинин Д.А. наносил удары охраннику. После это он вслед за Иващенко В.С. пошел в сторону балка. В дверном проеме балка появился второй охранник, и Иващенко В.С. нанес ему два удара битой по рукам. После того как он вошел в балок, второй охранник уже сидел на кровати. Он и Иващенко В.С. спросили у охранника, где деньги, охранник сказал, что в кармане его куртки лежат ... рублей. Иващенко В.С. достал из кармана куртки деньги, но их не пересчитывал. Потом Иващенко взял его пистолет, а он пошел искать остальные деньги. Под кроватью он нашел коробку, в которой находился полиэтиленовый пакет с деньгами, пачки денег в котором были перетянуты резинкой. Деньги он не пересчитывал и никому не говоря, что он нашел деньги, положил их в карман своей куртки. После чего он и Иващенко В.С. пошли к выходу, при этом выходя, он с целью того, чтобы охранники не дозвонились и не смогли вызвать помощь, забрал со стола два сотовых телефона, модели которых назвать не может. Находясь в балке, возможно он ударил второго охранника кулаком в лицо. Выходя из балка, биты у него в руках не было, скорее всего, она была у Иващенко В.С. Когда он вышел из балка, то увидел на улице, что Сухинин Д.А. продолжал держать первого охранника. Что происходило между Сухининым Д.А. и охранником он не помнит, возможно кто-то и ударил охранника несколько раз перед тем как побежать к автомобилю Сухинина Д.А. Подбежав к автомобилю они сели в него и поехали в сторону ..., при этом ранее они развернули автомобиль в сторону .... Он сидел впереди на пассажирском сиденье и, проехав 50 метров, выбросил два сотовых телефона, взятые ранее из балка. Видели ли это парни, он не знает. Свою маску он выбросил у ... района ..., где выбросили тряпки Иващенко В.С. и Сухинин Д.А., он не видел. Свой пистолет он выбросил в районе п. ... ... ..., а деньги выбросил около вывески «...». В районе ... расположенного неподалеку от ... района ..., их задержали сотрудники милиции. Как он выбрасывал пистолет и деньги, никто из парней не видел. По дороге в ... он положил прозрачный полиэтиленовый пакет с деньгами между передними сиденьями. Сухинин Д.А. увидел пакет с деньгами, после того как их задержали сотрудники милиции, он так и говорил ранее, но видно его не правильно поняли. Пакет с деньгами он выкинул в тайне от сотрудников милиции, после задержания. По дороге они ни о чем не разговаривали. Вышеуказанный сигнальный пистолет он нашел в Дата обезличена года на берегу ... в .... Заряжал пистолет он еще Дата обезличена года сам лично, патроны нашел вместе с пистолетом, а не у себя дома, как он говорил ранее. После того как нашел этот пистолет, то никому его не давал. Доступа к нему никто не имел. Похищенные из балка деньги они собирались поделить поровну между ним, Иващенко В.С. и Сухининым Д. Похищенные из балка деньги он никому не показывал. По дороге до ..., расположенного недалеко от ... их задержали. Свою вину в совершении разбойного нападения на балок, причинении телесных повреждений контролерам – кассирам, хищении денежных средств принадлежащих ООО «...» и хищении сотовых телефонов находящихся в балке признает полностью, в содеянном раскаивается. С суммой причиненного ООО «...» ущерба в размере ... рублей согласен. После задержания их сотрудниками милиции он сообщил о/у ОУР ... РОВД ФИО15 о месте, куда он выкинул похищенные из балка деньги. После чего он выехал с ФИО15 к дорожному знаку «...» расположенному при въезде в одноименный населенный пункт, где ФИО15 изъял вышеуказанный пакет, в таком же виде и объеме как он похитил из балка. Почему обнаруженных около дорожного знака денег меньше чем заявляют в ООО «...» он пояснить не может, себе денег из пакета он не брал. (Том ...)

Допрошенный Дата обезличена года в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Иващенко В.С. пояснял, что Дата обезличена в вечернее время примерно в 19 часов он встретился со своим знакомым Афанасьевым Сергеем, с которым они приехали домой к последнему, где в ходе разговора он предложил Афанасьеву С.Н. поехать на месторождение «...», а именно на трассу обслуживаемую ООО «...», так как он сам ранее там работал и знал, что в жилом балке, который стоит на трассе ..., находятся деньги, взимаемые сотрудниками ООО «...» с водителей за проезд по указанной дороге, через пропускной пункт. Указанные деньги он предложил Афанасьеву С.Н. похитить вместе с ним из указанного балка, используя принадлежащий Афанасьеву С.Н. стартовый барабанный пистолет «... по внешнему виду напоминающий боевой, и принадлежащую ему металлическую биту. На это предложение Афанасьев С.Н. согласился. После чего, он вместе с Афанасьевым С.Н. пришли к Сухинину Д.А., у которого в собственности имеется автомобиль ... цвета .... В ходе разговора с Сухининым Д.А. они рассказали последнему свою идею и предложили Сухинину Д.А., также поучаствовать в ограблении жилого балка, в котором должны были находиться деньги и живущие в нем два охранника. На это предложение, Сухинин Д.А. согласился. После этого, они договорились о времени, что Дата обезличенаг. поедут на автомобиле Сухинина Д.А. ... ... к ... часам ... мин. к указанному выше посту на месторождение «...». В указанное время, все втроем не доезжая 50 м. до поста они, оставили автомобиль Сухинина Д.А. на дороге. После чего, надев вязаные шапки с прорезями для глаз, они втроем пошли к балку, где находились охранники. При этом, он взял с собой свою биту, которую нашел на улице 2 года назад, а Афанасьев С.Н. свой стартовый барабанный пистолет «...». На ногах у Афанасьева С. были надеты «чуни» из камуфлированной ткани. Находясь у балка и разговаривая между собой, они договорились, что когда из балка выйдет один из охранников, Афанасьев С.Н. направляет свой пистолет на этого охранника, после чего они сваливают охранника на землю и наносят ему несколько ударов руками и ногами, потом он и Афанасьев С.Н. заходят в балок и под угрозой убийства укладывают на пол второго охранника и производят обыск балка с целью хищения денег. После этой договоренности, из балка вышел охранник – ФИО41 с которым он ранее работал. Афанасьев С.Н. выстрелил из своего пистолета перед ним в землю, после чего наставил пистолет на охранника. В этот момент Сухинин Д.А. повалил мужчину на землю, и стал наносить мужчине удары ногами и руками по телу и лицу. Афанасьев С.Н. также нанес удары по телу и лицу охраннику, сколько точно ударов и куда, он не видел, так как сразу зашел в балок, где находился второй охранник. В балке он увидел второго охранника – ФИО13, с которым также работал ранее, на которого он замахнулся металлической битой. Однако, ФИО13 успел подставить руку, удар попал по руке, тогда он еще раз нанес удар битой по руке ФИО13. В этот момент, в балок зашел Афанасьев С.Н., наставил на ФИО13 пистолет, и под угрозой убийства, стал требовать деньги. Мужчина ответил, что деньги лежат у него в куртке. Тогда он нашел эту куртку, висевшую на вешалке и достал из кармана деньги. После этого он стал требовать от мужчины коробку с деньгами, так как предполагал, что должна быть еще крупная сумма денег, сколько точно он не знал. Через некоторое время, после безуспешных поисков, они поменялись с Афанасьевым С.Н. местами и тогда Афанасьев С.Н. стал искать коробку с деньгами, а он, взяв пистолет Афанасьева С.Н., продолжал направлять его на охранника. Через некоторое время Афанасьев С.Н. сказал, что нужно быстрее уходить. Он не видел, чтобы Афанасьев С.Н. ударял ФИО13 В балке он увидел на столе два сотовых телефона марки «...» и «...» с помощью которых, охранники и поддерживают связь с внешним миром. Поэтому понимая, что в балке отсутствует стационарный телефон, Афанасьев С.Н. с целью лишения этих охранников связи и невозможностью вызвать помощь, забрал эти телефоны и положил их к себе в карман. После этого они быстро вышли из балка, и направились к автомобилю Сухинина Д.А. Сев в автомобиль они поехали в сторону .... По дороге недалеко от поста Афанасьев С.Н. выбросил два вышеуказанных сотовых телефона, а также они стали избавляться от вязаных масок. Как Афанасьев С.Н. выбросил свой пистолет, он не видел. Свою биту он не выбрасывал, а оставил ее в автомобиле Сухинина Д.А. В районе ... их задержал патруль ДПС, который доставил их в ... РОВД. После чего в ходе разговора с сотрудниками милиции он сознался в содеянном и рассказал, что его металлическая бита лежит в автомобиле Сухинина Д.А. (Том ...

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года Иващенко В.С. пояснял, что в начале ... года, точное число не помнит он встретился со своим знакомым Афанасьевым С.Н., дома у последнего. В ходе разговора Афанасьев С.Н. предложил ему поехать на месторождение «Снежное», а именно на трассу обслуживаемую ООО «...», где ранее работал Иващенко В.С. и знал, что в жилом балке, который расположен на трассе ..., находятся деньги взимаемые сотрудниками ООО «...» с водителей за проезд по указанной дороге, через пропускной пункт. В балке круглосуточно находились, проживали и вели свою трудовую деятельность двое контролеров - кассиров, ему было хорошо известно время начала и окончания смены у кассиров. О балке, о деньгах, которые могут там находится, режиме работы и о присутствующих в балке кассирах он ( Иващенко)рассказывал Афанасьеву С.Н. ранее, поскольку последний собирался устраиваться в вышеуказанное место на работу. Афанасьев С.Н. предложил ему (Иващенко В.С.) похитить деньги из балка. От волнения в ходе допроса, ранее он говорил, что деньги предложил похитить он, но это не так. Для похищения денежных средств он (Иващенко В.С.) решил взять с собой металлическую бейсбольную биту, но об этом никому говорить не стал. Он согласился на совершение хищения, так как ему были нужны деньги. Они договорились, что можно сходить к их общему знакомому Сухинину Д.А., у которого имеется автомобиль ... на котором, можно добраться до указанного балка. Афанасьев С.Н. зашел в квартиру Сухинина Д.А. один, а он остался ждать Афанасьева С.Н. на улице. После того, как Афанасьев С.Н. вышел из дома Сухинина Д.А., он пояснил, что Сухинин Д.А. согласился отвезти их на месторождение «...». Про то рассказал ли их план Афанасьев С.Н. Сухинину Д.А., Афанасьев С.Н. ему ничего не рассказывал. Его, видимо, ранее не правильно поняли и записали его показания иначе. Дата обезличенаг. около ... час. ... мин. не доезжая 50 м. до поста Сухинин Д.А. то ли сам, то ли по чьей то просьбе, он уже не помнит, оставил автомобиль на дороге, развернув его при этом в сторону с. Каргасок. Все вместе – он, Афанасьев С.Н. и Сухинин Д.А. по ранее осуществленной договоренности надели на головы вязаные шапочки с прорезями для глаз закрывающие лицо. Вернее, шапочку с прорезями для глаз на лицо одел один Афанасьев С.Н., а он и Сухинин Д.А. повязали на лицо тряпки, найденные в автомобиле Сухинина Д.А. Афанасьев С.Н. был одет в чуни, покрытые камуфлированным материалом, а Сухинин Д.А. отличался от них двоих своим высоким ростом (около 190 см.), т.к. Иващенко В.С. и Афанасьев С.Н. ростом около 165 см. Афанасьев С.Н. взял с собой стартовый пистолет, а Иващенко В.С. взял биту (металлическую), ручка которой обмотана изоляционной лентой. При виде пистолета и бейсбольной биты все втроем они понимали, что возможно, придется использовать данные предметы для предотвращения сопротивления кассиров. Договоренности заранее о том, что когда из балка выйдет один из охранников, то Афанасьев С.Н. наставит на него пистолет и они все вместе повалят охранника на землю и нанесут ему несколько ударов кулаками и ногами, что бы обездвижить и сломить сопротивление, после этого Иващенко В.С. и Афанасьев С.Н. будут должны проникнуть в балок и под угрозой убийства уложить на пол второго охранника, обыскать помещение балка, обнаружить и похитить деньги, вместе с ними скрыться на автомобиле Сухинина Д., не было. Он так ранее и говорил, но его не правильно поняли. Когда они подошли к балку, то из него вышел кассир Мельдер Р.И., с которым Иващенко В.С. работал ранее. Он вместе с Афанасьевым С.Н. попытался столкнуть ФИО41 с крыльца. Однако, последний стал их отталкивать, и у них ничего не получилось. В это время ФИО41 кто- то за рукав потянул в сторону, скорее всего это был Сухинин Д.А.. Афанасьев С.Н. произвел за спиной Иващенко В.С. один выстрел из пистолета, чтобы напугать ФИО41. Куда стрелял Афанасьев С.Н. он не видел, возможно, под ноги кассира или в воздух. Он не видел, что бы Сухинин Д.А. и Афанасьев С.Н. наносили удары ФИО41. Возможно, наносили за его спиной. Он так же, возможно, нанес ФИО41 несколько ударов кулаком в лицо, но точно не помнит. После этого он сразу пошел к балку, в дверном проеме которого появился второй кассир ФИО13 с которым он также работал ранее. Он попытался ударить ФИО13 битой, но последний подставил руку, и он ударил ФИО13 битой по руке. Потом вновь попытался ударить ФИО13, но он снова поставил руку, и удар попал по руке ФИО13. В этот момент в балок зашел Афанасьев С.Н. и наставил на ФИО13 пистолет, под угрозой убийства стал требовать у последнего выдачи денег. ФИО13 ответил, что деньги лежат в кармане его куртки. Он (Иващенко) В.С. нашел висевшую на вешалке куртку и достал из нее деньги - ... рублей купюрами достоинством в ... и ... рублей, сколько каких было купюр, не помнит. После этого он стал требовать коробку с деньгами, так как предполагал, что денег должно быть больше. Через некоторое время после безуспешных поисков он поменялся местами с Афанасьевым С.Н.. Афанасьев С.Н. стал искать коробку с деньгами, а он (Иващенко В.С.), взял у него пистолет, держал на прицеле ФИО13. Через некоторое время Афанасьев С.Н. сказал: «Давайте быстрее уходить»! Он не видел, нашел Афанасьев С.Н. деньги или нет и наносил ли он удары ФИО13 В балке со стола Афанасьев С.Н. взял два сотовых телефона «...» и «...» с помощью которых, кассиры поддерживают связь с внешним миром, что бы кассиры ФИО41 и ФИО13 не смогли вызвать помощь. После этого он и Афанасьев С.Н. быстро вышли из балка. Бита в это время была в руках у него ( Иващенко В.С.). Они увидели лежавшего без движения на земле ФИО41 около которого на корточках сидел Сухинин Д.А. Он не знает как ФИО41 оказался на земле. Сухинин Д.А. сразу же поднялся и проследовал за ними к автомобилю. Он не видел, что бы кто-то наносил удары ФИО41 и сам он ему удары не наносил. После этого они все вместе направились в сторону автомобиля Сухинина Д.А. Сев в автомобиль Сухинина Д.А., они поехали в сторону .... Недалеко от месторождения «...» он (Иващенко В.С. ) выбросил тряпку, которая закрывала его лицо, а ... рублей так и лежали у него в кармане. Как Афанасьев С.Н. выбрасывает шапочку с прорезями для глаз и пистолет, он не видел. У Афанасьева С.Н. никаких денег он не видел. Свою биту он выбрасывать не стал, а оставил ее в машине Сухинина Д.А. В районе ... ... района ... их задержали сотрудники ДПС и доставили в ... РОВД, где ... рублей у него были изъяты. Деньги, которые они собирались похитить в балке хотели поделить поровну между Иващенко В.С., Афанасьевым С.Н. и Сухининым Д.А. Пакета с деньгами по дороге до ... он у Афанасьева С.Н. не видел. На вопрос: «Почему данные им ранее показания отличаются от показаний данных сейчас» никаких пояснений дать не смог. Свою вину в совершении разбойного нападения на балок, причинении телесных повреждений контролерам – кассирам, хищении денежных средств принадлежащих ООО «...» признает полностью, в содеянном раскаивается. С суммой причиненного ООО «...» ущерба в размере ... рублей согласен. (Том ...)

Допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Сухинин Д.А. пояснял, что в вечернее время Дата обезличена в тот момент, когда он находился у себя дома с ФИО22 к нему домой пришел Афанасьев С.Н. который предложил заработать ему денег, но каким образом последний не пояснил. Он согласился и по договоренности примерно в ... часа подъехал на принадлежащем ему автомобиле ... ... RUS на ... к дому Афанасьева С.Н. У Иващенко в руках была металлическая бита, зачем он не спрашивал. По пути он заехал на заправочную станцию, где сам на свои деньги заправил свой автомобиль. Куда они точно едут, он не знал, кто то из парней сказал, что ехать нужно на месторождение «...». По дороге между собой они вели дружескую беседу. После того, как они подъехали к вышеуказанномую, то Иващенко В.С. сказал, что бы он свернул на технологический зимник, где вдалеке он увидел пост. Не доезжая до поста, парни сказали, чтобы он остановил автомобиль в 50 метрах не доезжая до жилого балка и развернул свой автомобиль в обратном направлении. Потом парни сказали, что дальше пойдут пешком, он пошел с парнями, чтобы просто посмотреть, что будет происходить. Парни предложили закрыть чем –нибудь лицо, чтобы его не узнали. Он согласился. Выходя из автомобиля, Иващенко В.С. и Афанасьев С.Н. и он надели маски на лицо, при этом в руках у Иващенко В.С. он увидел металлическую биту. Иващенко В.С. ранее работал в этом месте и его оттуда уволили, из разговора, который вели Иващенко и Афанасьев С.Н. в его автомобиле, он понял, что все вместе они идут разбираться с охранниками этой организации. У Афанасьева С.Н. он в руках ничего не видел. Через некоторое время он следом за Иващенко В.С. и Афанасьевым С.Н. подошел к входной двери балка. В это время из балка вышел один из охранников, он понимал, что в данный момент произойдет что то плохое и, не желая дальше присутствовать при этом, быстрым шагом пошел обратно. Позади себя он услышал шум и крик охранника. Обернувшись назад, он увидел как Афанасьев С.Н. и Иващенко В.С. избивают этого охранника. Он побежал обратно с целью прекратить избиение. В этот момент Иващенко, находясь на крыльце балка, начал замахиваться битой. Однако, на кого он не видел. После этого в балок зашел Афанасьев С.Н., он ( Сухинин) не стал заходить в балок, что там происходило он не видел. Он подошел к лежащему на земле охраннику и стал приводить его в чувства, а также стал помогать ему встать на ноги. В этот момент он никого не бил и не знал, что происходит. Очнувшись, охранник побежал в сторону балка, он тоже пошел в сторону балка, что бы сказать парням, что уже пора ехать. В этот момент Иващенко В.С. снова вышел из балка и ударил первого охранника, но чем и куда он не видел. Кто-то предложил отбить охраннику ноги, что бы последний дальше не смог передвигаться. Однако, он заступился за него и попросил ребят этого не делать. После этого они все втроем пошли к его машине. У Иващенко В.С. в руках была бита, которую он положил в его машине. Пистолета в руках Афанасьева С.Н. он не видел и звука выстрела не слышал. Никакой договоренности о избиении охранников и хищении денежных средств не было. Никакого участия в избиении охранников, он не принимал. В тот момент, когда Иващенко В.С. и Афанасьев С.Н. избивали первого охранника, его рядом не было, он стоял в стороне в 3-4 метрах от них. Тряпичную повязку на лицо он одел для того, что бы его не узнали. Он не стал оставаться в машине и ждать парней, ему было интересно, для чего Иващенко В.С. и Афанасьев С.Н. пошли к вышеуказанному балку, и что там будет происходить. О том, что ребята собираются похитить из балка деньги он не знал, денег не видел. По дороге до месторождения «...» между ними была просто дружеская беседа. Тряпичную повязку, которую он одевал на лицо, он никуда не выбрасывал. Денег за перевозку до вышеуказанного балка ни Афанасьев С.Н., ни Иващенко В.С. ему не заплатили. На вопрос: «Почему его показания противоречат показаниям Афанасьева С.Н. и Иващенко В.С.», ответил, что Афанасьев С.Н. и Иващенко В.С. понимают, что им грозит большой срок лишения свободы, а он может остаться просто свидетелем, в связи с этим они не желают этого допустить. Пытаются втянуть его в эту историю, хотя он здесь ни при чем. (Том 1л.д. ...)

Допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Сухинин Д.А. пояснял, что данные им ранее показания подтверждает полностью и добавляет, что в событиях указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого участие принимал, насилие в отношении ФИО41 применял, предварительного сговора между ним, Афанасьевым С.Н. и Иващенко В.С., направленного на хищение денежных средств не было. В связи с этим свою вину, признает частично, в содеянном раскаивается. С суммой причиненного ООО «...» ущерба в размере 122000 рублей согласен. Со стоимостью сотового телефона «...» ... рублей, согласен, а также он согласен со стоимостью сотового телефона «...» стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО41 (Том ...)

Потерпевший ФИО13 суду пояснил, что он работал вахтовым методом бульдозеристом в ООО «...». Так как работы в данной должности не было, он стал работать контролером –кассиром в данной организации, о чем с ним был составлен трудовой договор. Дата обезличена года он заехал на вахту на месторождение «...» с напарником ФИО41 Работали посменно по 6 часов. В его обязанности входило взимание платы за проезд. Проживали в вагончике, который представляет собой помещение, разделенное напополам перегородкой. Одно помещение является рабочим, там находится стол, канцелярские товары, другое помещение является жилым, там находится топчан, стол. Посередине находится печь. Других помещений нет. Последний раз выручку у них забирали Дата обезличена года. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена в помещении для отдыха под столом в ящике за коробками находились деньги в сумме ... рублей. У него при себе были ... рублей, у ФИО41 находились ... рублей. Он в ... часов ночи сменился и пошел спать в отсек для отдыха, ФИО41 дежурил. Он проснулся от того, что ФИО41, звал его. Когда проснулись в вагончике не было света, никого не было, дверь была открыта. Он посмотрел через открытую дверь на улицу, увидел парня с палкой, который стоял перед крыльцом вагончика, как понял позже это был Иващенко, в руках у него была бита. Он находился выше Иващенко. Иващенко был одет в черную одежду. На улице имелось освещение только от факела, который горел на месторождении. На лице у Иващенко была шапочка с прорезями. Он подумал, что этот парень не хочет платить за проезд. Иващенко размахнулся битой, и попытался ему нанести удар битой в область головы, он уклонился от удара, удар пришелся по руке. Затем еще раз Иващенко попытался нанести удар в область плеча, но он закрывался руками, удар пришелся по левой руке. Иващенко при этом ничего не говорил, словесно никаких угроз не высказывал. Он (ФИО13) в это время что-то закричал, и с левой стороны от него на ступеньках крыльца появился второй парень с пистолетом, как позже понял Афанасьев. Пистолет был с барабаном, похож на настоящий. Лицо Афанасьева было закрыто повязкой. Афанасьев подставил пистолет к его лицу на расстоянии 20-30 сантиметров, курок у пистолета был взведен. Угрозу применения пистолета он воспринял реально, так как пистолет по внешнему виду был как боевой. Афанасьев, направив на него пистолет, приказным тоном сказал, что бы зашел в вагончик. Он зашел в рабочую половину вагона и по указанию Афанасьева, сел на нары. Иващенко зашел следом за ними. Афанасьев, держа пистолет перед его лицом, спросил про местонахождение ящика с деньгами. Он сказал, что денег нет, что деньги сданы под охрану на месторождение «Снежное». Парни ему не поверили, и Афанасьев потребовал включить свет. Он подошел к выключателю, включил свет. Афанасьев, направив пистолет ему в затылок, сказал, что бы он не поворачивался. При включенном свете он парней не видел, стоял к ним спиной. Парни посмотрели в коробке деньги, и не найдя их сказали, чтоб он выключил свет. Он выключил и вновь сел на нары. Афанасьев, направляя на него пистолет, стоял рядом с ним, Иващенко стоял в проеме между жилым и рабочим помещением. Афанасьев стал требовать деньги, сказав, что если хочет жить, то должен отдать деньги. Он им сказал, что у него в нагрудном кармане находятся ... рублей. Иващенко подошел к нему и забрал деньги. Не поверив ему, что денег больше нет, парни стали сами искать деньги. ФИО10 все время направлял пистолет на него. Иващенко деньги не нашел. Затем Афанасьев передал Иващенко пистолет и сказал, чтоб он держал его на мушке, а сам пошел в жилое помещение вагона. Когда он услышал шуршание полиэтиленового пакета и как Афанасьев двигал коробку, он понял, что он нашел деньги. Афанасьев вновь подошел к нему, взял пистолет у Иващенко и нанес ему (ФИО13) один удар кулаком по лицу. В это время на улице раздался шум. Афанасьев попросил Иващенко выйти на улицу и помочь. Иващенко вышел на улицу. Афанасьев подошел к столу и забрал два лежащих на столе сотовых телефона. Один телефон был ФИО41, второй телефон был рабочий «...», при этом Афанасьев спросил про связь с балком. Он (ФИО13) пояснил, что другой связи нет, о своем телефоне он ему ничего не сказал. Затем Афанасьев, направляя на него пистолет, стал выходить из балка, говоря при этом, что если он хочет жить, то должен сидеть тихо и вышел из вагончика. После того, как все ушли, он сидел несколько секунд, потом вышел на улицу. Увидел, что за шлагбаум убегают три человека в сторону зимника. ФИО41 лежал на снегу между вагончиком и автомобилем, стонал. На лице у него была кровь, телесные повреждения. Он подошел, поднял его. В это время увидел, что включились фары автомобиля, который был на перекрестке, и автомобиль поехал по дороге в Каргасок. Как только парни ушли, к ним подъехала с месторождения «...» машина ..., водитель .... Он ему рассказал о случившемся. Максим отвез ФИО41 к фельдшеру.

Потерпевший ФИО41 суду пояснил, что работал в должности контролера- кассира в ООО «...» на посту Номер обезличен, расположенном в 2-2,5 км от месторождения «...». В ... года работал с ФИО13. Они осуществляли контроль за проходящим транспортом и получали денежные средства за проезд по дороге. Он заехал на вахту Дата обезличена года, до этого находился в отпуске без содержания. В течение 20 дней проживали в этом же балке. На территории так же имелся балок, предназначенный для людей, обслуживающих дорогу. До произошедшего выручку забирали около 5-7 дней назад. По кассовой книге проходило ... тысячи ... рублей, все деньги были в наличии. Он заступил на смену в ... часа, смена заканчивалась в ... часов утра. ФИО13 ушел отдыхать в этом же балке, в отделе для отдыха. В ... часа ... минут прошел ..., он его записал в журнал, проставив время, зашел в балок. Наружного освещения не было. В балке пластиковые окна через них происходящее на улице не видно. Он сидел у стола, услышал шорох, выключил свет, посмотрел в окно, но никого не увидел. Затем вновь услышал хруст снега. Он подошел к двери, за дверью услышал хихиканье. Он взял фонарик, вышел на улицу, увидел 3 людей в масках. У одного из них нижняя часть лица была завязана светлой тканью. Этот человек был высокого роста, как позже узнал это Сухинин. Двое других были в темных шапках с прорезями для глаз, среднего роста, как он позже узнал Афанасьев и Иващенко. Минуты 2 было замешательство, затем один из парней среднего роста наставил на него пистолет. Пистолет внешне был, как боевой, он реально воспринял его как угрозу своей жизни. Кто-то из парней сказал «Стреляй». Выстрела не последовало. Двое парней среднего роста попытались столкнуть его с крыльца, он в этой борьбе выбил у парня пистолет из рук. Сухинин двумя руками, рывками потянул его с крыльца за левую руку. В этот момент двое других, как позднее выяснилось Афанасьев и Иващенко ему удары не наносили. Стянув его с крыльца Сухинин дотащил его до шлагбаума на расстояние 3 - 4 метров от крыльца. Затем Сухинин подставил ему подножку он упал на землю, тогда Сухинин, придавив его коленом в область груди к земле, спросил «Где касса?», при этом нанес несколько, не менее четырех ударов, кулаком по лицу. Двое других зашли в балок. Когда Сухинин перестал с силой удерживать его коленом, он вырвался побежал к своей машине расположенной здесь же на территории, вытащил монтажку из машины и в это время получил сильный удар по плечу твердым предметом. Удар был нанесен кем-то из двух парней, так как Сухинин стоял перед ним. Удар был нанесен со спины не Сухининым. От данного удара он упал на землю. Затем по разным частям тела ему стали наносить удары ногами, кто именно, куда и сколько раз ему были нанесены удары сказать не может. Руками ему удары не наносились. Ударов ногами было нанесено несколько по различным частям тела : по голове, спине, рукам. Кто-то из парней произнес: «Отсуши ему ноги». На момент произошедшего у него было ... рублей, у ФИО13 при себе было ... рублей, в ящике с документами находились деньги в сумме ... рублей упакованные в полиэтиленовый пакет, перевязанный резинкой алого цвета, ящик стоял под столом в жилом отделе балка.

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО41 и при первом допросе в ходе судебного следствия, давал аналогичные показания. Однако, по количеству нанесенных ему ударов давал иные показания и пояснял, что кроме того Афанасьев и Иващенко нанесли каждый не менее шести ударов кулаком по лицу, после удара твердым предметом по плечу после которого он упал, ему были нанесены несколько ударов кулаками по голове, кулаком в грудь.

При повторном допросе в ходе судебного следствия ФИО41 суду пояснил, что первоначально он дал неверные показания по количеству нанесенных ему ударов, так как запутался, не мог точно воспроизвести картину произошедшего из-за стресса, в судебном заседании Дата обезличенагода он дал верные показания, на которых настаивает. А именно на том, что Сухинин нанес ему не менее четырех ударов кулаком по лицу, удерживая его, когда он лежал на земле, затем ему был нанесен один сильный удар твердым, тяжелым предметом по плечу, после чего ему по голове, руке, спине были нанесены несколько ударов ногами, человеком в жесткой обуви.

Представитель потерпевшего ФИО23 суду пояснил, что работает в ООО «...» менеджером около 3 лет. В его обязанности входит организация труда в ООО «...». Пост на автодороге выставляется для отметки проезжающих автомобилей и для взимания оплаты, так как проезд по дороге платный. Пост организуется на зимний период времени. Генеральным подрядчиком является «...», они заключили договор с администрацией ... .... За проезд по зимнику взимается плата, производится отметка проходящего транспорта. Ведется учет, имеется книга учета транспортных средств, проезжающих за наличный расчет. Имеются установленные тарифы. Сумма выручки бывала различной. В период случившегося на посту работали ФИО13, ФИО41, их должности - контролер-кассир. Помещение, в котором находятся контролеры-кассиры представляет собой вагон контейнерного типа, цельнометаллический. В нем имеются 2 окна, дверь. Размер двери - 3 х 8. Внутри вагона находятся печь, стол, стул. Вагон не перегорожен. Имеется спальные места –топчан. Вагон двухсекционный, состоит из производственного помещения, где контролеры работают и помещения для отдыха, где они проживают, находясь на вахте. Вагон постоянно используется в зимний период времени. Контролеры –кассиры 20 дней работают, 10 дней отдыхают. Деньги, от сбора за проезд, хранятся у контролеров вместе с документами в тайнике. Выручку он забирал через день и отправлял в .... В ночь на Дата обезличена года ему около 3 часов ночи позвонил ФИО13 на сотовый телефон, сказал, что на пост совершено нападение, напали трое мужчин в масках, ФИО41 увезли в ООО «...» к фельдшеру в связи с применением к нему побоев. ФИО13 пояснил, что у нападавших имелся пистолет, что похищено ... тысяч рублей. С постом имеется связь при помощи сотовых телефонов. В ходе нападения кроме денег были похищены сотовый телефон «...», принадлежащий организации находящийся на посту и телефон ФИО41. Телефон, принадлежащий ФИО13 висел на окне, нападавшие его не заметили, с этого сотового телефона ФИО13 позвонил ему. После произошедшего он со следователем ФИО29 выезжал на пост. У ФИО41 была забинтована голова, заклеен подбородок. У ФИО13 внешне заметных повреждений не было. Ранее, с конца ... по ... года, в их организации разнорабочим на посту Номер обезличен, расположенном в 2 км от месторождения «...» автодороги ... работал ФИО11. Прекратил работать в связи с тем, что кто-то из работавших вместе с ним не выполнил указание начальства и им всем было предложено уволиться. ФИО11 не могло быть известно, где храниться выручка. На территории так же находился второй балок, предназначенный для персонала, обслуживающего дороги, но не для контролеров –кассиров. Всего сумма причиненного ущерба организации составила ... тысячи рублей, включая стоимость сотового телефона.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что в начале ... года он находился на дежурстве, с ним в экипаже находился инспектор ГИБДД ФИО25. После ... от дежурного РОВД поступило сообщение, что были похищены деньги с поста на автодороге в сторону ..., в связи с чем необходимо задержать автомобиль ... государственный номер ..., который движется по автодороге ... Они с ФИО25 на патрульном автомобиле ... выехали в сторону месторождения «...». После АЗС «...» их машина сломалась. За ними подъехал автомобиль ОВО, в котором находились ФИО28 и ФИО26. Они подъехали к ... где на дороге задержали автомобиль ..., о чем сообщили в дежурную часть. В задержанном автомобиле находились Сухинин, Афанасьев, Иващенко, за рулем сидел Сухинин. Он осмотрел машину с водительской стороны, ФИО26 осмотрел салон машины. Дежурный сказал, чтоб задержанный автомобиль они доставили в РОВД. Сухинин сел за руль своего автомобиля, Афанасьев сел с ним рядом, он и ФИО26 сели на заднее сиденье. Иващенко посадили в автомобиль охраны. По дороге в автомобиле закончился бензин. Они все вышли на улицу, стали ждать дежурный автомобиль милиции. Афанасьев и Сухинин при этом имели возможность свободно передвигаться, имели возможность что-то выбросить. Афанасьев отходил от машины справить естественную нужду, всё было спокойно. Наручники на них они не одевали, их действия не ограничивали. На машине РОВД приехали следователь ФИО29, оперативный работник ФИО15, водитель ФИО30. В машину РОВД сели на заднее сиденье он и Афанасьев, ФИО29 впереди, Сухинин и Иващенко в багажник автомобиля УАЗ. По дороге они останавливались около автомобиля ГАИ. Из УАЗа выходил Афанасьев для того, что бы покурить.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он находился на дежурстве с ФИО24, патрулировали ... на автомобиле .... Около 2 часов ночи поступила информация оперативного дежурного, что совершено нападение на автозимнике около месторождения «...». Дежурный сообщил, что нападавшие находились на автомобиле «...» ..., номер автомобиля ... что с поста похищены деньги, необходимо задержать указанный автомобиль и всех, находящихся в автомобиле. Они на служебной машине направились в сторону ..., выехав из ... у них сломался автомобиль, они пересели в подъехавший автомобиль охраны. Там находились ФИО26, ФИО28 – водитель. Около ... остановились, ждали проходящие автомобили, остановили 2-3 автомобиля, водители которых пояснили, что автомобиль ... движется в их сторону. Через 5 минут они задержали указанный автомобиль. За рулем находился Сухинин, так же в машине находился Афанасьева, третий парень как узнал позже Иващенко. Парни сопротивления не оказывали, они были в недоумении, что их задержали. Он и ФИО24 подошли к автомобилю со стороны водительского сиденья, ФИО26 подошел к автомобилю с правой стороны. Автомобиль они не осматривали. Сухинина осмотрели визуально. Сообщили о задержании автомобиля в дежурную часть. В дежурной части им пояснили, что к ним выехали сотрудники РОВД на дежурном автомобиле. Они поехали в сторону Каргаска. В автомобиль охраны сел он, ФИО28 и ФИО11. ФИО24, ФИО26, Афанасьев и Сухинин сели в автомобиль Сухинина. Проехали около 1 км в автомобиле Сухинина закончился бензин, все остановились. Подъехал автомобиль дежурной части, они вышли. Он следил за Иващенко, который никуда не отлучался. Когда автомобиль Сухинина остановился, из автомобиля выходили Сухинин, Афанасьев, ФИО26 и ФИО24. Афанасьев отходил от машины, но он находился в поле зрения. На улице было темно, в связи с чем у парней была возможность что-нибудь выкинуть. На машине РОВД приехали следователь ФИО29, оперативный работник ФИО15, водитель ФИО30. После этого зацепили автомобиль Сухинина на трос, он сел в автомобиль Сухинина. ФИО24, Афанасьев, Иващенко сели в автомобиль дежурной части. Следуя в ..., останавливались возле патрульной машины. Он выходил из автомобиля, Сухинин также выходил из автомобиля. Наручники на задержанных не надевали, только следили за ними.

Свидетель ФИО26 пояснил, что в ночь с 06 на Дата обезличена года, около 2 часов ночи он находился на дежурстве в служебной машине ... с ФИО28. От дежурного по РОВД поступило сообщение, что в районе месторождения «...» совершен разбой. Было указание задержать автомобиль .... Они поехали на автомобиле ... в сторону месторождения «...» с ФИО28. Впереди следовал автомобиль сотрудников ДПС, в котором находились ФИО24 и ФИО25. Они остановились на заправке «...». Сотрудники ДПС по рации сообщили, что они двигались в сторону ... у них сломался автомобиль. Они доехали до них, сотрудники пересели в их автомобиль и все вместе они доехали до ... остановились. Останавливали идущие по дороге машины, спрашивали про машину .... Водители поясняли, что такой автомобиль стоит на остановке в .... Затем остановили машину ..., в котором находились за рулем Сухинин, рядом с ним на пассажирском сиденье – Афанасьев, на заднем пассажирском сиденье Иващенко. Парни спрашивали, что случилось, в связи с чем, их остановили, были удивлены, сопротивления не оказывали. Когда остановили машину, парням предложили выйти из машины, сказали чтоб руки положили за голову, встали на колени. Наручники не применяли, автомобиль не досматривали. Он и ФИО24 сели в автомобиль Сухинина. В автомобиль охраны сели Иващенко, ФИО28, ФИО25. Проехав около 1 км, в автомобиле Сухинина закончился бензин, они остановились, стали ждать автомобиль дежурной части. Все вышли из автомобиля, Афанасьев находился под его наблюдением. Когда приехал автомобиль РОВД с оперативной группой, Афанасьев отходил на 1-2 минуты от машины. Задержанных посадили в автомобиль ... Сухинин сел в свой автомобиль, к нему в автомобиль сел ФИО25. Он с ФИО15 вернулись в ..., чтобы осмотреть место, где останавливался автомобиль Сухинина у остановки. Как задержанных доставляли в РОВД ему не известно. В остановке были свежие следы, за остановкой ФИО15 обнаружил шапочку с прорезями для глаз, изымать её не стали.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что знает подсудимых, поскольку ранее встречались в связи со служебной деятельностью. В ночь Дата обезличена года он находился в составе следственно-оперативной группы. Ранним утром поступило сообщение в дежурную часть РОВД о совершении разбойного нападения на балок в районе месторождения «...». В сторону месторождения направилась группа ДПС и машина с следственно-оперативной группой. Во время следования к месту происшествия им сообщили, что машину с людьми задержали сотрудники ДПС. Они прибыли в район нефтеперерабатывающего завода. На улице находились сотрудник ДПС и ФИО10, ФИО11 и Сухинин. Была информация, что все произошло в районе .... Афанасьев, Иващенко и Сухинин поехали со следователем в отдел. Приехав в ..., осмотрели автобусную остановку ..., обнаружили шапочку под лавочкой, а так же шприц. Подумали, что задержанные могут находиться в состоянии наркотического опьянения. Он не помнит, говорил ли он следователю про обнаруженную шапочку или нет, изымал её или нет так же не помнит. В РОВД в ходе беседы Иващенко пояснил, что 3 тысячи рублей увидели сотрудники ДПС, когда он их выкидывал. Он с Иващенко поехали в то место, куда он выкинул деньги. Кто еще с ними был, он не помнит. Деньги в сумме 3 тысяч рублей нашли, они были свернуты в трубочку. Потом вернулись в отдел. Затем в ходе беседы Афанасьев предложил показать место, куда он выкинул оставшиеся деньги, сумму называл ... тысяч рублей. Они поехали туда на автомобиле дежурной части. Афанасьев указал место, где он выбросил деньги, это было около ..., они там нашли ... тысяч рублей. В чем находились деньги, он не помнит. Иващенко и Афанасьев давали показания, признавали свою вину. Сухинин пояснял, что его просто попросили свозить. Машина была Сухинина или его родственника. Ему известно, что был обнаружен пистолет, где именно ему не известно, так как на поиски пистолета выезжал дознаватель ФИО17. В последствии обнаруженные им деньги в сумме ... тысячи рублей (... на которые указал Иващенко, ... на которые указал Афанасьев) были у него изъяты следователем. По показаниям Афанасьева и Иващенко следовало, что они находились в балке, Сухинин был на улице. Как он понял из их показаний Сухинин находился на улице, охранял их. Так же Речь шла о применении ими стартового пистолета, о дубинке или монтировке.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что в начале ... года точное число не помнит ( до Дата обезличенагода, он у Сухинина занимался ремонтом, делал потолок. В один из дней, после обеда к Сухинину домой пришел Афанасьев С.Н. Сухинин и Афанасьев разговаривали на кухне, он находился в комнате, продолжал работать. Сухинин и Афанасьев разговаривали в полный голос, на шепот не переходили. Из их разговора он понял, что Афанасьев попросил Сухинина свозить его в сторону месторождения «...» и тем самым заработать деньги, сумма не оговаривалась. К разговору Афанасьева и Сухинина он не прислушивался, работал инструментом, что заглушало разговор. Разговор длился около 15 минут, после чего Афанасьев ушел. Сухинин стал продолжать работать, при этом был спокойным. В девятом часу вечера Сухинин увез его домой, что происходило далее ему не известно.

Свидетель ФИО27 пояснял, что работает водителем автомобиля ... в ООО ”...” Дата обезличена он поехал на куст Номер обезличен место рождения “...”. Дорога проходит мимо поста ООО ”...”. Не доезжая поста метров ..., он увидел впереди автомобиль ... ... номером ... Данный автомобиль двигался по встречной полосе и шел по его полосе движения, чтобы избежать аварии он посветил дальним светом фар и после этого автомобиль ушел на свою полосу. Из-за этого он на данный автомобиль обратил внимание и запомнил его. Подъехав к посту, он увидел, что автомобиль ... находящийся на посту, принадлежащий одному из охранников моргает ему фарами. Он остановился, и в это время к нему подошел охранник ФИО43 и спросил: « Видел ли он автомобиль, который ему должен был попасться на встречу?» Он рассказал ему про автомобиль ..., сказав, что чуть не столкнулся с ним. Также он увидел, что на лице у ФИО44 были сильные побои. Ему охранники сообщили, что на них напали трое человек с битой и пистолетом, на головах у людей были маски, похитили деньги полученные за проезд автомобилей через зимник. Так как ФИО45 был побит, он его отвез к фельдшеру на месторождение “ФИО46”, где последнему оказали медицинскую помощь. Также они сообщили о случившемся в милицию и директору ООО”...”. (Том ...

Свидетель ФИО28 пояснял, что в начале ... года точное число не помнит, он находился на дежурстве в экипаже с милиционером группы задержания ОВО ... РОВД ФИО26 В тот момент, когда он и ФИО26 находились в дежурной части ... РОВД, то получили сообщение о разбойном нападении и открытом хищении денежных средств с поста расположенного в районе месторождения «...» ... .... Ими также была получена ориентировка на задержание автомобиля .... Совместно с ФИО26 он на служебном автомобиле ... направился к ... (...) ... района .... По дороге к ... ... неподалеку от дорожного знака «...», расположенного около одноименного поселка, им встретился автомобиль ... ДПС с экипажем в составе ФИО24 и ФИО25 Последние пояснили, что их автомобиль не исправен, передвигаться на нем не возможно и ими получена аналогичная ориентировка на задержание автомобиля .... После этого ФИО25 и ФИО24 пересели в автомобиль ОВО, они поехали к ... ... и стали останавливать автотранспорт с целью обнаружения ориентируемого автомобиля. ФИО28 постоянно находился в служебном автомобиле ... и поддерживал радиосвязь с ДЧ ... РОВД. После того как ФИО26, ФИО25 и ФИО24 остановили автомобиль ... с г/н ... из автомобиля вышли Афанасьев С.Н. и двое незнакомых ему парней, которых он видел в первые, Афанасьев С.Н. и двое парней были ФИО26, ФИО25 и ФИО24 задержаны. Как происходило задержание, он не видел. Он всё время находился в салоне служебного автомобиля. После задержания указанных лиц они вышли на связь и от ОД ДЧ ... РОВД получили указание на доставление задержанных лиц и транспортного средства, на котором они передвигались в ... РОВД. Водитель автомобиля ... сел за руль своего автомобиля, Афанасьев С.Н. сел на переднее пассажирское сиденье этого автомобиля, ФИО26 и ФИО24 также сели в автомобиль ... на задние пассажирские сиденья. ФИО25 и один из парней сели в служебный автомобиль ФИО28 на заднее сиденье. Все вместе на двух автомобилях они поехали в сторону ... области, но не доезжая ... метров до развилки дорог ..., ... ... у автомобиля ... кончился бензин. В это время он, ФИО26 В., Сухинин Д.А., ФИО24, Афанасьев С.Н., вышли из автомобилей и попытались разобраться в причине, по которой заглох автомобиль. ФИО25 сидел в автомобиле и следил за задержанным. В этот момент Афанасьев С.Н. получил возможность свободно передвигаться и прогуливался около автомобилей. Через ... минут к ним подъехал автомобиль ... дежурной части ... РОВД в котором находились водитель ФИО30, о/у ОУР ФИО15 и следователь ФИО29. ФИО29 сел на переднее сиденье автомобиля УАЗ ДЧ Каргасокского РОВД, ФИО10 сел с левой стороны на заднее пассажирское сиденье, ФИО24 сел на правую сторону заднего пассажирского сиденья, а один из парней сел в заднюю часть автомобиля в место для задержанных. На автомобиле ... они поехали ..., буксировав при этом автомобиль ..., принадлежащий одному из парней, в салоне которого один из задержанных парней сидел за рулем, а ФИО25 на переднем пассажирском сиденье. ФИО15 вместе с ФИО26 сели в автомобиль к ФИО28. На остановке ... ФИО15 была обнаружена вязаная шапочка с прорезями для глаз. Шапочку ФИО15 изымать не стал. После чего они поехали в ... области, что бы сообщить о находке следователю. По прибытию в ... их экипаж продолжил выполнение своих должностных обязанностей и более Афанасьева С.Н. и задержанных вместе с ним парней он не видел. (Том ...

Свидетель ФИО17 пояснял, что в начале ... года, точное число не помнит, он находился в составе СОГ ... РОВД. В утреннее время около ... часов от ОД (оперативного дежурного) Каргасокского РОВД он получил сообщение о разбойном нападении на пост расположенный в районе месторождения «...» ... ... и хищении с поста денежных средств. Также от оперативного дежурного ему стало известно, что лица подозреваемые в разбойном нападении задержаны, а автомобиль, на котором они передвигались, находится на территории ... РОВД. От ОД ... РОВД он получил указание осмотреть вышеуказанный автомобиль, составить протокол ОМП и изъять в ходе осмотра предметы, имеющие доказательственное значение по данному правонарушению. После этого им был осмотрен автомобиль ..., регистрационный номер которого он не помнит. Из кармашка одного из задних пассажирских сидений им был изъят шприц объемом 2,5 мл., а из багажного отделения металлическая бейсбольная бита. Далее в ходе разговора с Афанасьевым С.Н. последний пояснил, что в тайне от сотрудников милиции во время движения на автомобиле УАЗ ДЧ ... РОВД он каким то образом из автомобиля выбросил на обочину дороги сигнальный пистолет с использованием которого и было совершено разбойное нападение. Афанасьев С.Н. согласился показать вышеуказанное место. Он (ФИО17) совместно с Афанасьевым С.Н. проследовал на 4 км. трассы ... – ... от .... На расстоянии 300 м. от вывески «....» им был обнаружен, а после изъят в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия сигнальный пистолет «... (Том ...)

Свидетель ФИО29 пояснял, что в начале ... года, точное число не помнит, он находился в составе СОГ (следственно – оперативной группы) ... РОВД. В ... время около ... часов ... минут - ... часов от оперативного дежурного Каргасокского РОВД он получил сообщение о разбойном нападении на пост расположенный в районе месторождения «... ... ... и хищении с поста денежных средств. Также от оперативного дежурного ему стало известно, что лица подозреваемые в разбойном нападении задержаны в районе нефтеперерабатывающего завода ... района .... После этого он совместно с водителем ФИО30 Ю. и о/у ОУР ... РОВД ФИО15 на автомобиле ДЧ ... РОВД выехал в район ... .... Недалеко от дорожного знака «...» расположенного около одноименного поселка им встретился автомобиль ... ... ДПС. Инспекторов ДПС в автомобиле не было. Проехав развилку дорог ..., 5-ый км. - ... ..., на расстоянии 500 метров от ... они увидели два автомобиля одним из которых был автомобиль охраны ..., вторым автомобилем оказался ... г/н ... RUS, буквы на номере которого, он не помнит. Около автомобилей они встретили сотрудников милиции - ФИО26, ФИО24, ФИО25 и ФИО28, с которыми находились задержанные: Сухинин Д.А., Афанасьев С.Н. и Иващенко В.С.. Афанасьев С.Н. стал пояснять, что он вместе с Сухининым Д.А. и Иващенко В.С. едет из ... района ..., о разбойном нападении и хищении денежных средств с поста расположенного около месторождения «...», ему ничего не известно. После этого ФИО29 совместно с ФИО15 было принято решение доставить задержанных до выяснения обстоятельств в Каргасокский РОВД. Он сел на переднее сиденье автомобиля УАЗ ДЧ ... РОВД, Афанасьев С.Н. сел с левой стороны на заднее пассажирское сиденье, ФИО24 сел на правую сторону заднего пассажирского сиденья, а Иващенко В.С. сел на место для задержанных. На автомобиле УАЗ они поехали в сторону ..., буксировав при этом автомобиль ВАЗ 21099, принадлежащий Сухинину Д.А., в баке которого кончился бензин, в салоне которого Сухинин Д.А. сидел за рулем, ФИО24 на переднем пассажирском сиденье. ФИО15 на автомобиле охраны совместно с ФИО26 и ФИО28 поехали в сторону ... района .... Они останавливались около дорожного знака «...», расположенного около одноименного поселка, где на дороге находился автомобиль ДПС в неисправном состоянии. По ходу движения до дорожного знака «...» от развилки ..., ... ..., они не останавливались. Он не видел, что бы по дороге открывались двери или окна автомобиля УАЗ и из них, что то выбрасывалось на улицу. Не исключает, что во время передвижения на автомобиле УАЗ Афанасьев С.Н. мог, что-нибудь выкинуть из автомобиля на улицу, так как по дороге он курил и мог открывать форточку автомобиля. После того, как они подъехали к автомобилю ДПС то за задержанными он не следил, а пытался помочь взять на буксир еще и автомобиль ДПС для транспортировки его в .... Возможно, в это время Афанасьев С.Н. получил возможность свободно передвигаться, так как в основном его внимание и внимание остальных сотрудников милиции было приковано к сломанному автомобилю ДПС. После того как отбуксировать автомобиль ДПС не получилось, они поехали в Каргасокский РОВД. Следом за ними в Каргасокский РОВД приехал ФИО15 и сообщил, что около остановки ... района ... находится вязаная шапочка с прорезями для глаз с использованием которой могло произойти разбойное нападение на пост. После этого он (ФИО29) на автомобиле ДЧ ... РОВД поехали в сторону месторождения «...» ... .... По дороге он заехал в район остановки ... и протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых изъял вязаную шапочку. На посту Номер обезличен принадлежащем ООО «...», расположенном в 2-х км. от месторождения «...» им по обстоятельствам разбойного нападения были опрошены пострадавшие на тот момент ФИО41, ФИО13, водитель, встретивший автомобиль ... принадлежащий Сухинину Д.А., ФИО27. На посту также была изъята бухгалтерская документация регламентирующая деятельность ООО «...». На расстоянии 500 метров от поста Номер обезличен в сторону месторождения «...» на обочине дороги в снегу им были изъяты два сотовых телефона принадлежащие ФИО41 и ООО «...». (Том ... )

Свидетель ФИО31 поясняла, что на протяжении последних 1,5 лет с ней в одном доме, в соседней квартире стал проживать Афанасьев С.Н. совместно с супругой и двумя малолетними детьми. С Афанасьевым С.Н. она практически не общается, приветствуют друг друга, когда встречаются на улице. Она не видела, что бы Афанасьев С.Н. употреблял спиртное. Порядок и тишину в доме последний не нарушает. (Том ... )

Свидетель ФИО32 поясняла, что с ней по соседству проживает семья Иващенко. Длительное время ей знаком Иващенко В.С. В быту последний ведет себя достойно, вежлив и корректен, в употреблении спиртного и наркотиков она его не замечала. Помогает матери по хозяйству – колит дрова и носит воду. По характеру Иващенко В.С. спокойный не конфликтен. (Том ... )

Свидетель ФИО33 суду пояснила, что с семьей Афанасьевых проживает по соседству более года, но не общаются. У Афанасьева есть жена и дети. Чем они занимаются, она не знает, они их не беспокоят. У неё ранее был конфликт с Афанасьевым в ходе, которого последний с ней грубо поговорил. Более они не общаются.

Свидетель ФИО34 суду пояснила, что проживает по соседству с Иващенко. Знает Иващенко более 20 лет, охарактеризовать Виктора может только с хорошей стороны. Это хороший, добрый, спокойный, уважительно относящийся к людям молодой человек. В состоянии алкогольного опьянения она его ни разу не видела. Он проживает с матерью, отцом, сестра его проживает в .... В школе он учился нормально, занимался спортом.

Свидетель ФИО35 суду пояснила, что Сухинина Д. знает с детства. Живет с ним по соседству около 2 лет. В состоянии алкогольного опьянения она его не видела. Дмитрий всегда приветливый, всегда, если требуется помощь, поможет. Работает вахтовым методом. Приезжая с вахты ремонтирует свою квартиру. Он проживает с девушкой, характеризуется положительно. С соседями он никогда не скандалит. Дмитрий рос обеспеченным ребенком, семья положительная. Мама Сухинина проживает отдельно с младшим братом Дмитрия, работает в такси. Взаимоотношения у Дмитрия с матерью уважительные. Он помогает материально. Иногда мама ему помогает материально. Дмитрий очень заботится о матери и младшем брате.

Свидетель ФИО36 поясняла, что своих соседей Сухининых она ни когда не видела. Периодически в квартиру кто то приходит, как она считает для того, чтоб протопить печь. Иногда слышится звук инструментов, как будто в квартире делают ремонт. Признаков тог, что бы в соседней квартире могли употреблять спиртное, она не слышала. Тишину в ночное время никто не нарушает. (Том 1л.д. 49-50)

Свидетель ФИО37 пояснила, что Сухинин Д. её сын. Отец Дмитрия умер. В настоящее время Дмитрий проживает отдельно с семьей, они с женой ждут ребенка. У неё на иждивении есть сын - инвалид, у него церебральный паралич. Она не работает, получает пособие по безработице. Денежных средств не хватает. Дмитрий ей помогает материально, его доход - единственное средство для существования.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО39 суду пояснила, что она работает терапевтом в ... ЦРБ. АфанасьевС.Н. впервые к ней обратился Дата обезличенагода Афанасьев С.Н. страдает хроническим заболеванием, диагноз она озвучивать не вправе. На сегодняшний день она не может говорить о течении его заболевания, так как не обследовала его на настоящий момент. Состояние здоровья Афанаьева С.Н. может ухудшиться от стрессовой ситуации и многих других факторов. Его заболевание требует длительного лечения.

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель ФИО1 просил суд исключить из обвинения подсудимых : нанесения Афанасьевым С.Н., Иващенко В.С. каждым не менее шести ударов кулаками по лицу потерпевшему ФИО41, снизить сумму причиненного ущерба ООО «... до 101 000 рублей, исключить нанесение Иващенко В.С. одного удара кулаком в голову и одного удара кулаком в грудь, что не нашло подтверждения в ходе судебного следствия совокупностью доказательств.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснованна, суд исключает из обвинения подсудимых : нанесение Афанасьевым С.Н., Иващенко В.С. каждым не менее шести ударов кулаками по лицу потерпевшему ФИО41, нанесение Иващенко В.С. одного удара кулаком в голову и одного удара кулаком в грудь; снижает сумму причиненного ущерба ООО «...» ... рублей, исключив из объема обвинения хищение денежных средств на сумму ... рублей, что не нашло подтверждения в ходе судебного совокупностью доказательств, в связи с отказом государственного обвинителя в данной части обвинения.

Проанализировав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что удары ногой по голове, по левой руке, по спине ФИО41 были нанесены Сухининым, поскольку потерпевший ФИО41 настаивает, что удары ногой были нанесены, не лицом, который нанес ему удар твердым предметом, а иным лицом, кроме того согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода телесные повреждения, причиненные ФИО41 могли возникнуть от многократных воздействий твердых тупых предметов, в частности от ударов ноги, обутой в жесткую обувь. В ходе судебного следствия было установлено, что в жесткую обувь был одет Сухинин, который и находился рядом с ФИО41 при совершении преступного деяния. На Афанасьеве были надеты – чуни, на Иващенко – валенки, что установлено в ходе судебного следствия. Принимая во внимание вышеизложенное суд считает доказанным факт нанесения ударов ногами ФИО41 именно Сухининым.

Суд исключает из обвинения подсудимых при описании преступного деяния указание на умысел подсудимых при совершении разбойного нападения применить оружие, учитывая, что согласно заключения эксперта от Дата обезличенагода Номер обезличен ..., представленный на исследование револьвер является сигнальным револьвером «...», предназначен для подачи шумовых сигналов и к оружию не относится.

Кроме того, суд исключает из объема обвинения подсудимых, то обстоятельство, что при направлении Афанасьевым С.Н. сигнального пистолета на ФИО13, Афанасьев С.Н. высказывал угрозу убийством ФИО13, поскольку данный факт отрицает Афанасьев в судебном заседании, потерпевший ФИО13, отсутствуют иные доказательства.

Суд исключает из обвинения подсудимых хищение сотового телефона «...», стоимостью ... рублей, принадлежащего ООО «...», а также сотового телефона «...» стоимостью ... рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО41, поскольку подсудимый Афанасьев С.Н., как на предварительно следствии, так и в ходе судебного следствия настаивал на том, что он изъял указанные телефоны с места преступления не с целью хищения, а с целью воспрепятствовать потерпевшим сообщить в правоохранительные органы, и их возможному задержанию. Иные доказательства корыстного мотива изъятия данных сотовых телефонов в материалах уголовного дела отсутствуют.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы по основным моментам обвинения, предъявленного подсудимым. До совершения данного преступления они с подсудимыми знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания указанных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Имеющиеся противоречия в показаниях потерпевшего ФИО41 в части количества нанесенных ему ударов, учтено в ходе судебного следствия и в данной части обвинения государственный обвинитель отказался от обвинения.

В основу обвинения суд кладет показания Афанасьева С.Н., Иващенко В.С., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они последовательны, подтверждаются совокупностью иных доказательств, имеющихся в материалах дела.

Оценив совокупность представленных доказательств государственным обвинением суд приходит к выводу, что Афанасьев, Сухинин, Иващенко совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровью, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Совершение нападение в целях хищения чужого имущества Сухининым, Иващенко, Афанасьевым подтверждается вышеуказанными доказательствами, прежде всего показаниями потерпевших ФИО41, ФИО13, показаниями Афанасьева, Иващенко, данными на предварительном следствии, фактическими обстоятельствами из которых следует, что Афанасьев, Сухинин, Иващенко Дата обезличенагода около ... ... около жилого балка, принадлежащему ООО «...», расположенному на автодороге ... - ..., напали на находящихся там ФИО41, ФИО13, при этом Иващенко и Сухинин повязали нижнюю часть лица обрывком материи, Афанасьев надел на лицо вязанную шапку с прорезями для глаз, Иващенко использовал при совершении преступления металлическую биту, Афанасьев направлял на потерпевших ФИО41 и Шубкина сигнальный пистолет, угрозу применения пистолета потерпевшие воспринимали реально, поскольку по внешнему виду пистолет не отличался от боевого оружия, Сухинин удерживая потерпевшего ФИО41, нанес ФИО41 не менее 4 ударов кулаком по лицу, при этот высказывая требования сообщить, где находятся деньги, Иващенко нанес два удара металлической битой по телу ФИО13, после чего Иващенко и Афанасьев незаконно проникли в балок, принадлежащий ООО «...» в котором временно проживали и работали потерпевшие, где продолжая угрожать ФИО13 применить пистолет требовали передачи им денежных средств, в ходе осмотра балка Иващенко обнаружил и похитил ... рублей из куртки ФИО13, Афанасьев обнаружил и похитил ... рублей, принадлежащие ООО «...», а Сухинин в это время перед балком удерживал потерпевшего ФИО41, выйдя из жилого балка Иващенко нанес удар битой по плечу ФИО41, который оказывал сопротивление Сухинину, а Сухинин нанес ФИО41 удары ногой по голове, руке, спине, после чего Сухинин, Афанасьев, Иващенко на автомобиле Сухинина поехали в сторону ..., где по дороге были задержаны сотрудниками милиции.

При совершении преступного деяния подсудимые угрожали применением сигнального пистолета, который не пригоден для производства выстрелов. Однако, учитывая показания потерпевших ФИО13, ФИО41 о том, что данный пистолет по внешнему виду не отличался от боевого, в связи с чем угрозу применения пистолета они воспринимали реально, суд приходит к выводу, что действия подсудимых следует квалифицировать, как разбой, согласно положениям, отраженным в п.п 3 п.23 Постановления Пленума РФ « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» от 27.12.2002года № 29, поскольку использование пистолета в данном случае следует расценивать с учетом восприятия его реального применения потерпевшими, как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак разбой « совершенный по предварительному сговору группой лиц» по всем квалифицирующим признакам нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку факт предварительного сговора на совершение разбойного нападения до начала преступных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, подтверждается : показаниями Афанасьева, Иващенко, данными на предварительном следствии, а так же в ходе судебного следствия. Афанасьев как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно пояснял, что предложение о совершении хищения поступило от Иващенко, на которое он согласился, после чего предложил Сухинину принять участие в совершении хищения денежных средств, сообщив Сухинину место, время, предполагаемого хищения, информацию о возможном нахождении у охранников на посту на платной дороге денежных средств, после чего Сухинин дал свое согласие, обещав доставить всех на место совершения преступления и принять участие в преступлении ; на предварительном следствии Афанасьев пояснял, что они договорились разделить похищенные деньги на троих; показаниями Иващенко, данными на предварительном следствии, согласно которым Иващенко пояснял, что он сам не вел переговоры с Сухининым о хищении, с ним договаривался Афанасьев, но он со слов Афанасьева понял, что Сухинин дал свое согласие, деньги, добытые преступным путем они собирались поделить на троих. Кроме того, в ходе судебного следствия Иващенко пояснил, что по дороге до места совершения преступления он, Афанасьев и Сухинин коротко договорились, что Сухинин будет удерживать одного из охранников, обеспечивая тем самым изъятие имущества ему и Афанасьеву, то есть оговорили действия каждого до начала совершения преступного деяния.

Кроме того, предварительный сговор подтверждается показаниями потерпевших ФИО41 и ФИО13, которые подтверждают, что действия подсудимых при совершении преступного деяния носили целенаправленный характер, каждый выполнял свою роль, для достижения цели хищения, действовали они быстро и слажено, что свидетельствует о том, что до начала исполнения преступного деяния роли каждого были определены.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак « с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку потерпевшие ФИО41 и ФИО13 подтверждают, что при совершении нападения подсудимые имели при себе металлическую биту, которую держал в руках и которой наносил удары потерпевшим ФИО13 и ФИО41 Иващенко, данное обстоятельство подтверждают и все подсудимые. Кроме того, металлическая бита была изъята в ходе предварительного следствия, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.

Данная металлическая бита осматривалась в ходе судебного следствия, в связи с чем у суда отсутствуют сомнения о том, что бита должна быть признана предметом, используемым в качестве оружия, поскольку данным предметом потерпевшим могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Суд находит позицию адвокатов Ожогиной Н.М., Фокина А.Н. о том, что бита не применялась в ходе совершения преступления, а лишь демонстрировалась, в связи с чем действия подсудимых Афанасьева и Иващенко следует квалифицировать, как грабеж, несостоятельной, так как Иващенко указанным предметом нанес два удара по телу потерпевшему ФИО13 и один удар потерпевшему ФИО41, что суд расценивает, как использование предмета в качестве оружия.

Позицию адвоката Белик Н.П. и подсудимого Афанасьева С.Н. о том, что в действия Афанасьева С.Н. следует квалифицировать, как тайное хищение чужого имущества, суд находит несостоятельной, поскольку данная позиция опровергается совокупностью доказательств по делу.

Проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище», нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия : показаниями потерпевших ФИО41, ФИО13, ФИО23 о том, что балок, на которое совершили нападение подсудимые был предназначен для проживания лиц, работавших на данном пропускном пункте; в балке охранники и проживали в период нахождения на вахте и осуществляли трудовую деятельность ; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в балке имелось спальное место, предметы первой необходимости. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что данный балок должен быть признан в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ жилищем, как строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания.

Суд приходит к выводу, что позиция Сухинина и адвоката Фокина А.Н. о том, что Сухинин не вступал в предварительный сговор с Иващенко и Афанасьевым опровергается показаниями Афанасьева, Иващенко, данными в ходе предварительного расследования и судебного следствия, показаниями потерпевших ФИО41 и ФИО13 о слаженности действий подсудимых при совершении преступления.

Довод Сухинина о том, что он не видел, что Афанасьев наставлял на потерпевших пистолет, тем самым угрожая применить насилие опасное для жизни и здоровья, суд признает несостоятельным, поскольку подсудимые находились на незначительном расстоянии друг от друга, и в силу такого расстояния не могли не видеть действия каждого.

Позицию адвоката Фокина А.Н. и подсудимого Сухинина о том, что между Сухининым, Афанасьевым и Иващенко не было достигнуто предварительной договоренности о проникновении в жилой балок с целью совершения хищения, суд считает необоснованной, поскольку она опровергается фактическими обстоятельствами дела, которые свидетельствуют о том, что каждый из соисполнителей преступного деяния выполнял свою роль при совершении преступного деяния, в частности Сухинин удерживал ФИО41, с целью дать возможность Афанасьеву, Иващенко достигнуть цель преступного деяния : хищение чужого имущества.

Позицию адвоката Фокина и подсудимого Сухинина о том, что в действиях Афанасьева, Иващенко имеется эксцесс исполнителя, и их действия не охватываются умыслом Сухинина, который должен нести ответственность, только за действия, совершенные только им - это причинение телесных повреждений ФИО48, суд находит необоснованной, так как совокупностью представленных доказательств подтверждается, что до совершения разбойного нападения было достигнуто соглашение о совершении хищения чужого имущества, Сухинин принимал непосредственное участие в исполнении объективной стороны преступного деяния, удерживая одного из потерпевших, тем самым, давая возможность Афанасьеву и Иващенко завладеть чужим имуществом с корыстной целью, не мог не видеть в связи с тем, что находился рядом с другими подсудимыми моменты демонстрации пистолета и применения металлической биты, удерживал ФИО47 когда Афнасьев и Иващенко проникли в жилой балок. В ходе совершения указанных действий Сухинин не отказался от выполнения объективной стороны преступления, находившись с другими участниками деяния на месте совершения преступления, до момента завладения чужым имуществом и отъезда на его автомобиле с указанного места.

К данному выводу, суд приходит учитывая, что разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд считает, что в ходе судебного следствия устранены противоречия, имеющиеся в показаниях Афанасьева, Иващенко по вопросу инициатора преступления, так как в ходе судебного следствия Афанасьев и Иващенко пояснили, что предложение совершить преступное деяние поступило от Иващенко, которое Афанасьев поддержал.

Кроме того, в ходе судебного следствия устранено противоречие в показаниях подсудимых по тому фактическому обстоятельству : один Афанасьев либо вместе с Иващенко заходили в квартиру Сухинина накануне совершения преступления, поскольку в судебном заседании и Афанасьев и Иващенко пояснили, что Афанасьев заходил к Сухинину один, что подтвердили в ходе судебного следствии Иващенко, Сухинин и свидетель Хорошавин. Однако, суд приходит к выводу, что данный факт не имеет существенного значения для квалификации действий подсудимых, так как Афанасьев и Иващенко последовательно, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняют, что Сухинин был осведомлен о плане преступного деяния, дал согласие участвовать в нем, до начала выполнения объективной стороны преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Афанасьева С.Н. Иващенко В.С., Сухинина Д.С. по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище в редакции ФЗ от 08.12.2003года №162-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории особо тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, роль каждого из подсудимых при совершении преступления, молодой возраст подсудимых. Афанасьев С.Н. характеризуется удовлетворительно. Сухинин Д.А., Иващенко В.С. характеризуются положительно.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сухинина Д.А., Афанасьева С.Н. наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с п.и ч.1ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Афанасьева С.Н, Иващенко В.С. активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступление, розыску имущества, добытого преступным путем.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Сухинина Д.А., необходимость оказания помощи матери, по причине трудного материального и морального положение в семье в связи с нахождением на иждивении у матери Сухинина инвалида; Афанасьева С.Н.- наличие хронического заболевания.

В соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Афанасьева С.Н. рецидив преступлений.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ отягчающие наказание подсудимых Иващенко В.С., Сухинина Д.А. судом не установлены.

Учитывая материальное положение подсудимых суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе рассмотрения дела суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участников группового преступления раскрытию преступления, в связи с чем при назначении наказания не применяет ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева Сергея Николаевича, Иващенко Виктора Сергеевича, Сухинина Дмитрия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003года №162 –ФЗ и назначить наказание :

- Афанасьеву Сергею Николаевичу семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- Иващенко Виктору Сергеевичу семь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Сухинину Дмитрию Александровичу семь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Афанасьеву Сергею Николаевичу, Иващенко Виктору Сергеевичу оставить прежней – заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Иващенко В.С., Афанасьеву С.Н. предварительное заключение с 29 апреля 2009 года по 24.03.2010 года.

Меру пресечения Сухинину Дмитрию Александровичу подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания Сухинину Дмитрию Александровичу исчислять с 24 марта 2010года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - сигнальный пистолет, бейсбольную биту, вязаную шапочку с прорезями для глаз уничтожить, сотовый телефон «...» выдать потерпевшему ФИО41, сотовый телефон «...», кассовую книгу, квитанции, проездные, пропуска, корешки пропусков выдать потерпевшему - ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения, с подачей жалобы в Каргасокский районный суд Томской области, осужденными со дня получения копии приговора.

Судья Т.Б. Ирисова