№1-114/2010 ст. 158 ч. 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Прилуцкой И.О.,

с участием государственного обвинителя Голещихина В.С.,

подсудимого Ярославцева А.С.,

адвоката Черных Н.М.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Сопронюк Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению

Ярославцева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Шипуновским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом Томской области по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярославцев А.С. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Ярославцев А.С. в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, <данные изъяты>, через открывшуюся дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Б., расположенную в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший Б. с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ярославцева А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого. Ярославцев А.С. характеризуются удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ярославцева А.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Ярославцева А.С. опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер преступного деяния, общественную опасность содеянного, и учитывая, что Ярославцев А.С. совершил тяжкое преступление спустя непродолжительный период времени после отбытия наказания по приговору Каргасокского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности, суд приходит к выводу, что для исправления Ярославцева А.С. необходимо назначить наказание в виде лишение свободы, поскольку наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания. Суд считает не целесообразным назначать Ярославцеву А.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Ярославцев А.С. не трудоустроен, иных доходов не имеет.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> подлежат возвращению потеплевшему Б.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ярославцева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярославцеву А.С. – заключение под стажей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ярославцеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу выдать потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Каргасокский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.О. Прилуцкая