Дело № ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 года с. Каргасок Томская область
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.,
подсудимого Лысых А.А.,
адвоката Ожогиной Н.М.,
при секретаре Болбас Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:
Лысых Анатолия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:
<адрес>, <данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лысых А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Лысых А.А. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, у своей знакомой Э., которая работала продавцом в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП Т. и расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно в осуществлении преступного умысла, для обеспечения возможности беспрепятственного проникновения в помещение магазина «<данные изъяты>», тайно, умышленно из находившейся в квартире сумочки, принадлежащей Э., взял связку ключей от входной двери магазина «<данные изъяты>». После чего, действуя в осуществлении преступного умысла, прошел к магазину «<данные изъяты>», где, используя имеющийся ключ, путем открывания входной двери, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 1 пакет расфасованного печенья стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пакет расфасованного печенья стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью по <данные изъяты> литра, по цене <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> железных банок емкостью 0,5 л., по цене <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> блоков сигарет «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей за 1 блок, на сумму <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства купюрами достоинством «<данные изъяты>» рублей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т., причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Лысых А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Лысых А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшая Т. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лысых А.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Лысых А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести и личность подсудимого. Лысых А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.
Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного, отрицательной характеристики подсудимого, отсутствия постоянного места работы, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступления и назначает наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысых Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание <данные изъяты> часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.
Судья Т.Б. Ирисова