№ 1-9/2011 ст. 166 ч.1;



Дело № ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Голещихина В.С.

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Береснева Евгения Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <данные изъяты> судебного района <адрес> по ч.1ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменно с направление для отбываниия наказания в виде одного года лишения свободы в колонию-поселение с объявлением в розыск, арестованного ДД.ММ.ГГГГ; отбывающего наказание в <данные изъяты> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Береснев Е.И. совершил неправомерное завладение автомбилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Береснев Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, находясь в квартире по адресу <адрес>, имея цель неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, <данные изъяты> цвета, принадлежащего К. и действуя умышленно в осуществлении преступного умысла с полочки шкафа в кухне квартиры, взял ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, после чего прошел в расположенный у дома гараж, где открыв ключом дверь автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, расположился на водительском сиденье, завел двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, выехал из гаража и стал совершать поездки в личных целях, в результате действий совершил ДТП в <адрес>, после чего скрылся с места происшествия, что причинило К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Береснев Е.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, просил рассмотреть дело в его отсутствие, что изложил в заявлении, приобщенном к материалам дела. Принимая во внимание, что инкриминируемое Бересневу Е.И. деяние относится к категории средней тяжести, подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, суд рассмотрел дело в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в отсутствие <данные изъяты>

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета в <адрес> (л.д.№); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен гараж (л.д.№); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен сервант, в котором находились ключи от автомобиля (л.д.№); протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> (л.д.№); копией паспорта на транспортное средство <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> (л.д.№), копией водительского удостоверения на имя К. (л.д.№), другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве подозреваемого Бересенев Е.И. пояснял, что вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью: он самовольно взял ключи от автомобиля и угнал данный автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, принадлежащий К.. В содеянном раскаивается, с суммой причиненного ущерба полностью согласен. (л.д.№)

Потерпевший К. пояснял, что у него в собственности есть автомобиль <данные изъяты> цвета с государственным номером <данные изъяты>, который стоит у него в гараже в ограде дома. Ключи от гаража и от машины он хранил в шкафу на кухне. ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был К1., с которым они распивали спиртное. Когда он и К1. находились на улице к ним подошел ранее не знакомый парень, который спросил где можно сдать цветной металл. Они ему сказали, что металл принимает Ф.. Позже парень вновь подошел к ним, представился Е. и предложил выпить с ним спиртного. Они согласились. Е. дал деньги К1., который сходил в магазин и приобрел спиртное, после чего они втроем стали его распивать. Его машина стояла в гараже, гараж был закрыт, ключи от гаража и от машины находились в шкафу в кухне. Е. рассказал, что живет в <адрес>, приехал в <адрес> к теще. Когда они распивали спиртное, о машине не разговаривали, садиться Е. за руль своего автомобиля он не разрешал. Распив спиртное, он и К1. ушли спать, а Е. остался курить на кухне. На следующий день – ДД.ММ.ГГГГ утором он обнаружил, что Е. нет. Он пошел в гараж, для того чтоб взять сигареты в автомобиле. Увидел, что замка на гараже нет. Открыв ворота гаража обнаружил, что машины в гараже так же нет. Об угоне машины он сообщил в милицию. Ущерб от повреждения его машины составляет <данные изъяты> рублей, что является для него значительным. (л.д.№)

Свидетель К1. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у знакомого К. они распивали спиртное. В ДД.ММ.ГГГГ К. купил себе автомобиль <данные изъяты> цвета. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин, выходя из дома К., он видел автомобиль. Когда он ( К.) ходил в магазин, познакомился с парнем по имени Е., который ему сказал, что он приехал в <адрес> к своей теще. Они с Е. купили спиртное, он его пригласил пойти к К.. У К. они втроем распивали спиртное. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ К. поставил свой автомобиль в гараж. Ключи от автомобиля К. положил в сервант в кухне. Через некоторое время он и К. пошли спать, так как находились в состоянии опьянения. Е. остался один на кухне. Когда они проснулись ДД.ММ.ГГГГ, то Е. в квартире не было. ДД.ММ.ГГГГ К. гараж не открывал, автомобилем не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ К. пошел в гараж за сигаретами и обнаружил, что на гараже нет замка, в гараже отсутствовал автомобиль. К. сразу же позвонил в милицию, сообщил о угоне автомобиля. Автомобиль находился в рабочем состоянии.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия второй раз К1. уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда они стояли на крыльце дома, где проживал К., то увидели молодого человека, который шел мимо их и спросил, где принимают лом цветного металла. Они ответили ему, и парень ушел. Минул <данные изъяты> он вернулся, предложил им вместе распить спиртное, дал ему деньги и он сходил в магазин за спиртным. Парень назвался Е., рассказал о себе, что он из <адрес>. Е., он ( К1.), К. в доме К. распивал спиртное. К. никому не разрешал управлять своим автомобилем. (л.д. №)

Свидетель М. поясняла, что она проживает постоянно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она шла по <адрес> в сторону <адрес> ей ехал автомобиль <данные изъяты> цвета государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий К., которого она знала, так как живет с К. по соседству. Она подумала, что управляет автомобилем К., и хотела махнуть ему рукой. Когда автомобиль подъехал ближе, то она увидела, что автомобилем управляет парень лет <данные изъяты>. Он был одет в футболку светло –зеленого цвета. Лица парня она не разглядела. Она очень удивилась, так как знала, что К. никогда не доверяет управление своим автомобилем другим лицам.(л.д. №)

Свидетель Т. пояснял, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он со своим родственниками Т1. и Т2. поехали на рыбалку за <адрес>. Между первым и вторым заездом в <адрес> увидели в кювете автомобиль <данные изъяты> цвета. В автомобиле находился парень <данные изъяты> лет, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил его, зачем он в таком состоянии сел за руль и кому принадлежит автомобиль. Парень ответил, что автомобиль его и он поехал в <адрес>. Они помогли парню вытолкать автомобиль из кювета, в это время парень выражался в их адрес нецензурной бранью. Они не стали с ним ругаться, сели в свой автомобиль и уехали. На следующий день он приехал в гости к М. от которой узнал, что у соседа О. угнали автомобиль марки <данные изъяты> цвета. Он понял, что именно этот автомобиль они видели на трассе. (л.д.№)

Свидетель Л. поясняла, что проживала в гражданском браке с Бересеневым Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ. Из-за того, что Береснев Е.И. злоупотреблял спиртным, они расстались. Ее мама проживает в <адрес>, с мамой живет ее дочь. В ДД.ММ.ГГГГ года она была у своей мамы в <адрес>. ей позвонил Береснев и попросил встретиться, сказав, что он в <адрес>. Она не согласилась. Она отсутствовала дома некоторое время, была в гостях. Когда вернулась, ей мама сказала, что приезжал Береснев на автомобиле <данные изъяты> цвета. Береснев сказал, что он купил автомобиль. Она очень удивилась, так как Береснев не помогает материально их общей дочери, а автомобиль купил. От сотрудников милиции она узнала, что Береснев угнал автомобиль. (л.д.№)

Свидетель Л1. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к их дому подъехал автомобиль белого цвета марки «<данные изъяты> <данные изъяты>. Из автомобиля вышел Береснев Евгений, пришел к ним в квартиру, спросил ее дочь <данные изъяты>, которой дома не было. Евгений ушел, следом за ним из квартиры вышел ее муж О1., и они какое-то время на улице разговаривали. Раньше ее дочь <данные изъяты> сожительствовала с Бересневым Е. Со слов <данные изъяты> она знает, что Береснев злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения способен совершать противоправные поступки. У <данные изъяты> и Береснева общая дочь, но ее воспитанием он не занимается. Ее муж сказал, что Береснев ему сообщил, что приобрел данный автомобиль. От сотрудников милиции она узнала, что Бареснев угнал автомобиль. В автомобиле он был один. (л.д.№)

Свидетель Н. пояснял, что проживает <данные изъяты> по адресу <адрес> семьей. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Береснев Евгений, который ранее проживал со старшей дочерью его сожительницы Л. Охарактеризовать может Береснева с отрицательной стороны, Евгений злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения не контролирует свои поступки. <данные изъяты> с ним рассталась, приехала жить к ним в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Евгений спросил про <данные изъяты>, которой дома не было. Когда он вышел на улицу, то он увидел, что Евгений приехал на автомобиле <данные изъяты> цвета. Евгений находился в алкогольном опьянении, сказал, что автомобиль купил. Евгений завел автомобиль ключом и уехал. От сотрудников милиции он узнал, что Евгений угнал автомобиль. (л.д.№)

В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения, как излишне вмененное, указание на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, что вменено излишне и подтверждается имеющимися доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Береснева Е.И. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснованна, суд исключает из обвинения как излишне вмененное указание на неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, что вменено излишне и подтверждается имеющимися доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого. Береснев Е.И. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, ранее привлекался к уголовной ответственности.

В соответствии с п.п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Береснев Е.Н. характеризуется отрицательно, совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> судебного района, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа, ограничения свободы не обеспечит достижение целей наказания : восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Береснева Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> судебного района и окончательно определить к отбытию Бересневу Евгению Игоревичу одиннадцать месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней обязательство о явке.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора.

Судья Т.Б. Ирисова