№ 1-22/2011 п. `в`, `г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года с.Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.

подсудимого Мифтахова О.С.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Мифтахова Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мифтахов О.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Мифтахов О.С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время, находясь в <адрес> в <адрес>, куда пришел без цели хищения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что З. спит в комнате на диване, из кармана куртки, находящейся на нем, похитил принадлежащие З. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в результате чего причинил З. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мифтахов О.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший З. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.4 ст.316 УПК РФ, соблюдены : подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Мифтахов О.С. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мифтахова О.С. по п. « в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года №26-ФЗ ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого. Мифтахов О.С. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.63 УК РФ судом не установлены.

В соответствии с п. и ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и назначает наказание виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мифтахова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в, г » ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова