№ 1-4/2011 ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года с.Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Голещихина В.С.,

подсудимого Хмелёва В.А.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П., Лебедевой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению:

Хмелёва Вячеслава Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хмелёв В.А. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Хмелёв В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных взаимоотношений, умышленно, с целью причинения смерти Б. высказывая в его адрес угрозы убийством, нанес Б. один удар ножом в правую боковую часть тела, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны мягких тканей груди справа, относящиеся к категории легкого вреда здоровью.

После этого Б. был помещен в машину для доставления во врачебную амбулаторию <адрес> МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

Хмелёв В.А., убедившись, что его преступный умысел на причинение смерти Б. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после доставления Б. в указанную врачебную амбулаторию, расположенную по адресу: <адрес>, для оказания медицинской помощи, придя в перевязочный кабинет амбулатории, продолжая свое преступное посягательство, с целью причинения смерти Б.., высказывая в его адрес угрозы убийством, умышленно нанес один удар ножом Б.. в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота справа с повреждением желчного пузыря и сквозным повреждением тонкого кишечника, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Убийство Б. Хмелёвым В.А. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Хмелёв В.А. посчитал собственные действия достаточными для наступления смерти Б. а так же в связи с тем, что Б. своевременно доставлен в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Хмелёв В.А. вину в инкриминируемом деянии признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к теще О. на <адрес> в <адрес>, где находились О. – бывшая жена Б. мать его сожительницы и жена Т., которая рассказала, что Т. –ее мужа избили, в тот день когда он ( Хмелёв), Т., О. и Б. вместе распивали спиртное. На этой почве между ними началась ссора. Он и Б. находились в состоянии алкогольного опьянения, взаимно друг друга оскорбляли. Б. в ходе ссоры попытался накинуться на него. Он взял нож -бабочку со стола и нанес Б. один удар ножом в бок. При этом угрозу убийством Б. он не высказывал, убивать Б. не хотел. Физически был сильнее Б.. Если бы он желал его смерти, то убил бы его, у него была такая возможность. После нанесенного удара он пошел к Ф. и попросил его вызвать «скорую помощь». Когда он вернулся, около дома Б. стояла машина «скорой помощи». Когда Б. выходил из дома, он подошел к нему. Садясь в машину «скорой помощи» Б. выразился в его адрес нецензурной бранью, продолжал его оскорблять, после чего его увезли в больницу. Он разозлился, в связи с чем решил пойти в больницу к Б.. С собой у него был нож, которым он нанес удар Б. ранее. Придя в больницу он зашел в перевязочный кабинет, откуда услышал голоса. Нож, которым он порезал Б. находился у него в руках. Зайдя в перевязочный кабинет, он увидел, что на кушетке лежит Б., там же находились два медицинских работника. Увидев его, медицинские работники убежали. Подойдя к Б., он тем же ножом вновь нанес ему один удар в бок живота. Убивать Б. не хотел, хотел причинить ему телесное повреждение. После нанесения удара, нож он вытащил из тела Б. и бросил в перевязочной. После этого он вышел на крыльцо больницы и стал ждать участкового милиции. Длина лезвия ножа <данные изъяты> см. Он не помнит, говорил ли он, что убьет Б.. Нанося удары ножом в живот, он не допускал, что от ударов Б. может умереть, так как там нет жизненно важных органов. Оба удара он нанес одним и тем же ножом. Показания данные им в ходе расследования по делу в качестве подозреваемого, обвиняемого в части того, что он хотел убить Б., не подтверждает. Давая показания в качестве подозреваемого говорил, что хотел убить Б., так как его допрашивали сразу после случившегося, во время допроса он хотел спать, поэтому ему было безразлично, что запишут в показаниях. В качестве обвиняемого показания не подтверждает, т.к. давал данные показания в состоянии шока.

Кроме частичного признания вины подсудимым, вина Хмелёва В.А. в инкриминируемом деянии полностью подтверждается показаниями Хмелёва В.А., данными им в ходе расследования по делу в качестве подозреваемого, обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетелей,

-протоколом явки с повинной, согласно которого Хмелёв В.А. заявляет, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из личных неприязненных отношений нанес два удара ножом Б. ( л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена поликлиника в <адрес>. В ходе осмотра в операционной изъяты нож складной с ручкой серебристого цвета с имеющимися на лезвии пятнами бурого цвета; (том );

- протоколом выемки у Хмелёва В.А. от ДД.ММ.ГГГГ одежды: футболки, брюк (том );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены нож-бабочка, изъятый в ходе осмотра места происшествия, брюки, футболка, изъятые у Хмелёва В.А. ( );

- заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ноже, изъято в ходе ОМП, на брюках, футболке Хмелёва В.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Б. не исключается ();

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у <данные изъяты> обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного повреждения мягких тканей груди справа, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 21 дня, и проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждение желчного пузыря со сквозным повреждение тонкого кишечника, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни, указанные повреждения могли возникнуть от действия колюще-режущего орудия типа ножа (), другими материалами уголовного дела.

Частичное признание вины подсудимым, суд расценивает, как средство защиты.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Хмелёв В.А. пояснял, что в <адрес> он проживает с женой Б1.. и совместной дочерью <данные изъяты>. Отец Б1.Б. проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он у Б. дома вместе с Б. и Т. распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он так же распивал спиртное у Б. дома. В доме находились Б. его жена – О. и жена Т.Т1.. Т1. стала ему предъявлять претензии по поводу того, что накануне дома у Б. он избил её мужа. Он сказал ей, что он этого не делал. Он увидел, что у Б. сбиты кулаки и понял, что Т. избил Б. Он находился у Б. примерно <данные изъяты> минут, потом ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртное с разными лицами. В <данные изъяты> время, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он пошел к Б. домой с целью разобраться по поводу произошедшего конфликта с Т.. Б. был дома с О., они так же находились в состоянии алкогольного опьянения. Он стал спрашивать Б. почему он обвиняет его в избиении Т.. По этому поводу между ним и Б., возник конфликт. В ходе конфликта они стали в адрес друг друга высказываться нецензурной бранью. В это время в дом к Б. пришла его жена – Б1. которая хотела забрать его домой. В процессе ругани, вследствие злости на Б.., который обвинил его в причинении телесных повреждений Т.., он решил наказать Б. Так же он вспомнил, что ранее в <данные изъяты> году Б. избил его отца. Из этих побуждений он и решил наказать Б.. Он сходил на кухню, где в ящике стола взял нож, какой именно он не помнит. Вернувшись в зал он сказал Б., что всё равно его «завалит». Точно он не помнит свои слова, но смысл был в том, что он его убьет. Он и нанес удар ножом Б. с этой целью. После этого он ножом нанес один удар в правую боковую часть тела. Насколько глубоко он воткнул нож, сказать не может. Нож при нанесения удара он держал в правой руке. Б. после его удара присел, а он пошел на улицу для того, что бы вызвать «скорую помощь». Он зашел к соседям - Ф. или С. и попросил их вызвать «скорую помощь». Нож, которым он нанес удар Б., находился у него с собой, он его спрятал в карман брюк. В тот момент на нем были надеты: футболка камуфляжной раскраски светло-зеленого цвета, рабочие брюки синего цвета. Эта одежда в настоящий момент надета на нем. После того, как сходил к соседям, он вернулся к дому Б.. У дома стояла машина «скорой помощи». Б. в сопровождении медицинских работников вышел из дома и пошел к машине. Когда Б. подходил к машине, то увидел его. Садясь в машину, Б. вновь оскорбил его, слова конкретно не помнит, но это было какое-то оскорбление. Тогда он решил убить Б. то есть довести все до конца. С этой целью он пришел в больницу, где хотел еще раз ударить Б. ножом. Ему было безразлично, что потом будет с Б., если умрет, так умрет. До больницы он шел примерно около <данные изъяты> минут. Когда он зашел в больницу, то увидел, что в перевязочном кабинете горит свет, оттуда доносились голоса. Он помнит, нож был у него в руке. Когда он зашел в перевязочный кабинет, то увидел, что на операционном столе лежит Б. там же находились медицинские работники – С1. и Б2., которые оказывали медицинскую помощь Б.. Он помнит, что стал высказывать в адрес Б. угрозы убийством. Какие именно слова он говорил, он не помнит, но смысл был такой, что он его убьет. С такими словами он нанес удар Б. ножом в область живота с правой стороны. Почему он ударил Б. именно в живот, а не в другое место, сказать не может. Просто ударил, куда попал. Он воткнул нож Б. в живот по самую рукоять и оставил его в теле Б.. После этого он вышел на улицу и стал ждать участкового. Ему было полностью безразлично, что дальше будет с Б., то есть умрет он или нет. Он нанес только один удар, так как посчитал, что данного удара будет достаточно для смерти Б.. Никто из медсестер не успел ему помешать, так как он быстро зашел в кабинет, нанес удар и сразу вышел. По времени все заняло около <данные изъяты> секунд. Участковый забрал его к себе в кабинет возле больницы, он ждал участкового, убегать не собирался. ()

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования по делу Хмелёв В.А. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к Б. домой, с целью разобраться по поводу произошедшего конфликта с Т.. Б. был дома с женой – О., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и Б. возник конфликт по причине того, что Б. обвинил его в избиении Т. ДД.ММ.ГГГГ. Пришла его жена – Б1. дочь Б. которая пыталась увести его домой. В ходе конфликта он разозлился на Б., который ранее избил его отца в <данные изъяты> году. Из этих побуждений он решил наказать Б.. Он зашел на кухню, где в ящике стола взял нож. Когда он вернулся в зал, то сказал Б., что «завалит» его. Он точно не помнит свои слова, но смысл был в том, что он его убьет. После этого, он с целью убийства Б., ножом нанес ему один удар в правую боковую часть тела, нож держал в правой руке. Насколько он глубоко воткнул нож, сказать не может. Б. после его удара присел, а он пошел на улицу, по соседям, которых попросил вызвать скорую помощь. Когда заходил к соседям, нож спрятал в карман брюк. Вернувшись к дому Б., он увидел машину «скорой помощи». Б. в сопровождении медицинских работников вышел из дома и пошел к машине. Увидев его Б., высказал в его адрес какое-то оскорбление, что именно он сказал не помнит. После этого Б. увезли в больницу. Тогда он решил убить Б., то есть довести все до конца. С этой целью он пришел в больницу, где хотел еще ударить Б. ножом, при этом ему было безразлично, что потом будет с Б., он думал, что если он умрет, то пусть умрет. До больницы он шел около <данные изъяты> минут. Зайдя в больницу, он увидел, что в перевязочном кабинете горит свет и доносятся голоса. Он зашел в кабинет, увидел, что на операционном столе лежит Б., в кабинете так же находились медицинские работники С1. и Б2., которые оказывали Б. медицинскую помощь. Помнит, что он стал высказывать в адрес Б. угрозы убийством. Какие именно слова он говорил, не помнит, но смысл был такой, что он убьет Б.. С такими именно словами он ударил Б. ножом в область живота с правой стороны. Почему он ударил Б. именно в живот, а не в другое место, он пояснить не может. Он воткнул нож Б. в живот по самую рукоять и оставил его в теле Б.. Он нанес Б. один удар ножом, так как посчитал, что данного удара будет достаточно для смерти Б.. Медицинские сестры не могли ему помешать нанести удар Б., так как всё происходило около <данные изъяты> секунд, он быстро зашел в кабинет, нанес Б. удар ножом и вышел из больницы. Он ждал участкового возле больницы, что бы сообщить ему о совершенном преступления, убегать он не собирался. ()

Потерпевший Б. суду пояснил, что он знает Хмелёва с юношеских лет, они находились в хороших отношениях, общались между собой, конфликтов между ними не было. Хмелёв В.- сожитель его дочери Б1. у них совместный ребенок. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Хмелёвым В.А. дома у его бывшей жены О. по <адрес> употребляли спиртное. О. спала в это время. Они выпили с Хмелёвым спиртного около <данные изъяты> бутылок водки объемом 0.5 литра на двоих. Между ними произошел конфликт в связи с тем, что он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал оскорблять Хмелёва и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Во время ссоры Хмелёв нанес ему удар ножом-складником в живот. Нож Хмелёв взял на столе. После этого Хмелёв вызвал скорую помощь и помог ему дойти до машины. Когда он помогал дойти ему до машины, то он вновь стал выражаться в адрес Хмелёва нецензурной бранью. События произошедшего он помнит хорошо. Когда он находился в больнице, в больницу пришел Хмелёв, подошел к нему и нанес ему один удар ножом в область живота, при этом угрозы убийством в его адрес Хмелёв не высказывал. Показания данные им в ходе расследования по делу он подтверждает частично. Угрозы убийством в его адрес Хмелёв не высказывал. Сейчас он помнит события лучше, чем когда давал показания в ходе расследования по делу, так как его допрашивали на следствии в состоянии опьянения. У Хмелёва, как дома, так и в больнице была возможность нанести ему сразу несколько ударов ножом. Он считает, что если бы Хмелёв желал убить его, то убил бы. Физически Хмелёв сильнее его. Претензий к Хмелёву он не имеет. Он сам виноват в произошедшем, спровоцировал Хмелёва В. своим неправильным поведением.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего Б. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у бывшей жены – О. в доме по <адрес>. В вечернее время к ним пришел Хмелёв, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и О. так же находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому произошедшие события он помнит плохо. Он помнит, что у них с Хмелёвым возник конфликт. Хмелёв высказывал ему претензии, что когда-то он избил его отца. Драки между ними не было. В ходе ссоры Хмелёв ударил его ножом в правый бок. Где и когда Хмелев взял нож, он не знает. Как ему кажется, нож был кухонный с деревянной рукояткой. Была ли при этом в квартире его дочь –Б1. он не помнит. Потом приехала «скорая помощь». Когда он садился в машину «скорой помощи», как ему кажется, на улице Хмелёва, он не видел. В больнице его поместили в палату, где он сидел на кровати. Через некоторое время в палату зашел Хмелёв В., который спросил у него живой ли он еще. После этого Хмелев ударил его ножом один раз в живот, вытащил нож и ушел. Был ли кто-то при этом в палате, он не помнит. Каким ножом Хмелёв В. ударил его в больнице, сказать не может, так как он не разглядел его. Считает, что Хмелёв не хотел его убивать. За <данные изъяты> дня до произошедшего Хмелёв приходил к О., там был Т., они распивали спиртное. Т. ушел с Хмелёвым. На следующий день к О. вновь пришел Хмелёв и стал высказывать претензии, что он избил Т.. Перед тем, как нанести удар ножом в квартире у О., Хмелёв так же высказывал претензии, что он избил Т.. События в квартире у О. происходили в зале. Он помнит, что у О. был дома нож-бабочка. ()

Свидетель Б1. суду пояснила, что Хмелёв В.А. её сожитель, у них общий ребенок; Б..- ее отец, О.- ее мать. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила её мать – О.. и сказала, что её муж Хмелёв находится у неё дома, Хмелёв с отцом (Б.) скандалят. Она пришла в дом к матери по <адрес>. В доме находились её мать, отец – Б. и Хмелёв, они распивали спиртное, были в сильной степени алкогольного опьянения. При ней Б. попытался кинуться на Хмелёва. Она не стала с ними связываться, сказала, чтоб они разбирались сами и ушла. Через <данные изъяты> минут ей позвонила соседка ФИО182 и сообщила, что в квартире матери кто-то кого-то порезал. Она сразу пришла в дом матери. Придя, увидела, что отец сидел в зале около телевизора, у него была кровь на теле. О. почти спала, была в состоянии опьянения. Хмелёв ушел вызывать скорую помощь. Пришла мать Хмелёва. Через <данные изъяты> минут приехала скорая помощь. Б., садясь в «скорую помощь» выражался нецензурной бранью в адрес Хмелёва. Хмелёв ему отвечал так же.. Отца увезли в больницу. Увидев, что Хмелёв и его мама куда-то пошли, она пошла за ними. Когда она подошла к амбулатории, знакомый мужчина ей сказал, что Хмелёв в больнице нанес еще один удар ножом Б.. Хмелёв сидел на крыльце больницы, сказал, что ждет участкового.

Свидетель К. поясняла, что её сын Хмелёв В.А. проживает в гражданском браке с Б1.. У них есть совместных ребенок-дочь <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ей на сотовый телефон позвонила Б1., которая сказала, что в доме у её матери –О. шум и крики и она туда пошла. Через <данные изъяты> минут Б1. вновь ей позвонила и сообщила, что у отца – Б. имеется рана на теле, а Хмелёва дома нет. Она пришла домой к О.. Около дома стояла Б., которая сказала что у её отца рана. Она зашла в квартиру, увидела, что в зале находились Б. и О., они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как она поняла, О. ругала Б. за то, что он кидался на её сына, оскорблял его. Б. лежал на полу и говорил, что ничего страшного не случилось, всё нормально. Осмотрев рану Б., она увидела, что рана поверхностная. Когда приехала машина «скорой помощи», Б. вместе с фельдшером Б2., сам вышел на улицу и стал садиться в машину. В это время пришел её сын. Б., садясь в машину, что-то крикнул в адрес сына, после чего сын сильно разозлился. Какие именно слова крикнул Б., она не слышала. Как ей показалось, это было оскорбление. Когда машина поехала в сторону больницы, её сын побежал за машиной, ножа в руках у сына она не видела. Они с Б1.. пошли следом за сыном в больницу. Придя в больницу через <данные изъяты> минут, она увидела сына на крыльце больницы, он руками держал свою голову. Сын попросил её вызвать участкового и сказал, что Б. «хана». Она не поверив, что сын убил Б., зашла в больницу, где Б2. показала ей Б., у которого на животе была рана. ()

Свидетель О. поясняла, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года Б. попросил ее разрешить пожить у нее, так как ему нужно было сделать печь <данные изъяты>. Через несколько дней она и Б. у неё дома распивали спиртное. К ним пришел Хмелёв - сожитель ее дочери Б1., который был в состоянии опьянения. Хмелёв стал высказывать в адрес Б. претензии, говорил, что он избил парня, с которым он приходил к ним ранее, а так же когда-то ранее избил его отца. Б. отвечал, что он никого не бил, ни парня, ни отца, при этом успокаивал Хмелёва. Драки между ними не было, Б. на Хмелёва не кидался. Хмелёв только ругался на Б.. Потом Хмелёв взял из кухонного ящика нож и ударил им Б. в бок. Высказывал ли Хмелёв при этом угрозы в адрес Б., она точно не помнит. После этого Хмелёв ушел. Она помнит, что потом приходили её дочь – Б1. и мать Хмелёва. У Б. на рубашке было пятно крови. Б1. говорила, что нужно вызвать «скорую помощь». Б. сказал, что ему скорая помощь не нужна. Через некоторое время приехала машина «скорой помощи». Б. сам вышел на улицу. С ним вышли Б1. и мать Хмелёва. Она на улицу не пошла, что там происходило, не знает. Она в этот вечер находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому происходящие события помнит плохо. Высказывались ли в момент нанесения удара Хмелёвым какие-либо угрозы, она точно не помнит. Как ей кажется Хмелёв В. что-то говорил в адрес Б.. После произошедшего она обнаружила пропажу у себя дома ножа- «бабочка», рукоятка которого состояла из двух пластин, была обмотана скотчем. Каким именно ножом Хмелёв ударил Б., она не видела. На следующий день она узнала, что Хмелёв ударил Б. еще раз ножом в больнице. ()

Свидетель Г. пояснял, что он работает водителем на автомобиле «скорой помощи». В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он находился на дежурстве. Около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила фельдшер Б2. и сказала, что бы он приехал за ней, т.к. поступил вызов о причинении ножевого ранения. С Б2. они подъехали к пересечению <адрес> и <адрес>, где увидели, стоящих на улице К., Б1.., Хмелёва. В <данные изъяты> метрах от них стоял Б., у него на рубашке с правого бока было пятно крови. Б. говорил, что ему медицинская помощь не нужна. Хмелёв был в возбужденном состоянии, что-то кричал, возмущался. Б. по просьбе Б2. сел в автомобиль «Скорой помощи», при этом оскорбления в адрес Хмелёва он не высказывал. Приехав к больнице, Б. и Б2. зашли в здание, он остался на улице. Через <данные изъяты> минут к больнице подошел Хмелёв и спросил: «Где Б.?». Он ответил, что Б. в больнице, ему оказываю медицинскую помощь. Ножа в руках у Хмелёва он не видел, специально на руки не смотрел, на улице было темно. Хмелёв зашел в больницу и вышел через <данные изъяты> минут. Когда к больнице подошла мать Хмелёва К., Хмелёв сказал ей, что он «ткнул» Б.. Более подробно разговор между ними он не слышал. Позже от Б2. и С1. ему стало известно, что в больнице Хмелёв в их присутствии воткнул нож в живот Б.. Хмелёв не убегал, сидел на крыльце и ждал участкового. Участкового О. он привез по просьбе медицинских работников. Хмелёв был в нетрезвом состоянии. ()

Свидетель С. поясняла, что работает медсестрой МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в больнице в ночную смену. В <данные изъяты> в больницу поступил вызов от Ф. о том, что на <адрес> человеку причинено ножевое ранение. Она сообщила об этом фельдшеру Б2.. Через <данные изъяты> минут Б2. в больницу привезла потерпевшего Б., который самостоятельно прошел в перевязочный кабинет. Она и Б2. стояли около Б., лежащего на столе, осматривали рану в животе. Затем она, услышав шум, вышла в коридор. В коридоре она увидела Хмелёва, который говорил: «Где он?». Она поняла, что Хмелёв ищет Б.. В руках у Хмелёва она ничего не заметила. Она сказала Хмелёву, что в перевязочный кабинет входить нельзя и зашла в кабинет. Хмелёв был в возбужденном состоянии. Хмелёв сразу за ней зашел в кабинет, у него в правой руке был нож. Хмелёв быстро подошел к Б., который лежал на столе, и воткнул ему нож в живот. От произошедшего она была в шоке. Воткнув нож, Хмелёв поднял руки. Она побежала вызывать участкового О., позвонила участковому из регистратуры. В это время из здания выходили Хмелёв и его мать К.. Она не дозвонилась до участкового, попросила водителя «скорой помощи» Г. что бы он съездил за участковым. Вернувшись в перевязочный кабинет около медицинского стола, где лежал Б., на полу она увидела нож. В последствии данный нож изъял участковый О.. Хмелёва участковый забрал возле больницы. Она не может точно сказать, говорил ли Хмелёв что-либо перед тем, как нанести ножом удар в живот Б. или нет. Она в этот момент сильно испугалась. ()

Свидетель Б2. поясняла, что она работает фельдшером МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» <данные изъяты> <адрес> с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она была дежурным фельдшером. В <данные изъяты> ей позвонила С1. и сообщила, что на <адрес> человеку причинено ножевое ранение. Они с водителем Г. подъехали к дому на <адрес>, человека с ножевым ранением в доме не оказалось. Проехав по дороге в сторону конца улицы, увидели мужчину, который стоял на правой обочине дороги, на той стороне, где находится дом О.. Она увидела, что у мужчины рубашка в крови. Они остановились, она подошла к мужчине, им оказался Б.. Она осмотрела рану у Б., уговорила Б. сесть в машину «скорой помощи». Б. говорил, что ему помощь не требуется. На противоположной стороне дороги в <данные изъяты> метрах стояли К., Б1. и Хмелёв В. Хмелёв был в возбужденном состоянии, что-то кричал. К. и Б1. его успокаивали. Б. спокойно сел в машину, при этом никаких оскорблений в адрес Хмелёва не высказывал. Когда она садилась в автомобиль, спросила у женщин, нужна ли им помощь для успокоения Хмелёва. Женщины ответили, что помощь не нужна. Они привезли Б. в больницу, где он самостоятельно зашел в перевязочный кабинет и лег на стол. Она и С1. осмотрели рану. Она услышала шум и увидела, что в дверях кабинета стоит Хмелёв, который находился в возбужденном состоянии. Она сказала Хмелёву, что в кабинет заходить нельзя. Хмелёв стал подходить к столу. Ножа в руках у него она не видела. Она проскочила мимо Хмелёва в коридор. При этом слышала, что Хмелёв кричал что-то типа «добью» или «убью». Затем Хмелёв вышел из кабинета и присел рядом с ней в коридоре. Она сказала Хмелёву В., что сейчас вызовут участкового О., зашла в кабинет. Хмелёв пошел по коридору к выходу. В кабинете она увидела около стола на полу нож. Б. стонал. Она стала оказывать Б. медицинскую помощь. Впоследствии нож был изъят участковым уполномоченным О.. Хмелёва участковый забрал возле больницы. ()

Свидетель С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> к нему домой пришел Хмелёв, который постучался в дверь. Он вышел на веранду, Хмелев стоял на крыльце. У Хмелёва в правой руке был нож, который он держал лезвием вниз. Хмелёв был взволнован. Хмелёв попросил его позвонить участковому и в больницу, так как он порезал своего тестя – Б. Он предложил Хмелёву по данному поводу обратиться к соседу – Ф. так как у него нет денег на телефоне. После этого Хмелёв ушел. Подробностей об обстоятельствах причинения Б. ножевого ранения Хмелёв не рассказывал. Нож, который был у Хмелёва, он не разглядел. ()

Свидетель Ф. пояснял, что в начале <данные изъяты> ночью к нему в дом постучали. Он в это время спал. Мужчина попросил вызвать «скорую помощь». Он открыл дверь. Мужчина ему пояснил, что причинено ножевое ранение и нужно вызвать скорую помощь. При этом мужчина сказал, что «Скорую помощь» нужно вызвать в дом, который расположен напротив его дома. Время было около <данные изъяты> часов. Он решил, что ножевое ранение причинено в доме З., проживающих на <адрес>. Мужчина ушел, а он вызвал скорую помощь, передав информацию женщине о ножевом ранении. Мужчину, который приходил к нему, он не узнал. ()

Свидетель Т. пояснял, что в начале <данные изъяты> около <данные изъяты> они с Хмелёвым пришли в гости к Б. в дом его бывшей жены О. по <адрес> находились Б. и О., с которыми они стали употреблять спиртное. Насколько он помнит, конфликтов между ними не было. Он помнит, что Хмелёв ушел раньше, а он остался у Б.. Дальнейшие события он не помнит, очнулся он у себя дома на следующий день и обнаружил, что он избит. Кто его избил, как он пришел домой, не помнит. Его жена разговаривала с Хмелёвым В.. Хмелёв В. ей сказал, что его избил Б. Позже ему стало известно, что Хмелёв причинил ножевое ранение Б.. По данному факту он ничего пояснить не может. ()

Свидетель Т1. пояснила, что в начале <данные изъяты> к её мужу пришел Хмелёв Вячеслав, который попросил ее мужа подстричь его. Ее муж и Хмелёв они ушли в баню. Около <данные изъяты> часа она обнаружила, что их в бане нет. Ночью около <данные изъяты> часов ночи домой пришел её муж, он был в состоянии алкогольного опьянения, избит. Муж сказал, что не помнит кто его избил,, так как был пьяный. На следующий день она узнала от Б1.., что у Б. сбиты руки. От мужа она узнала, что он был в гостях у Б. и его сожительницы О. ней домой приходил Хмелёв В. и сказал, что это не он избил ее мужа. Через несколько дней она узнала, что Хмелёв порезал Б. Обстоятельства, при которых Хмелёв это сделал, ей не известны. ()

Оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу, что представленными доказательствами подтверждается совершение Хмелёвым В.А. покушения на убийство Б.

О направленности умысла на убийство Хмелёва В.А. свидетельствует орудие преступления, способ совершения преступления: нанесение удара ножом; локализация нанесения удара в область жизненно важных органов; количество нанесенных ударов, механизм нанесения ударов : при нанесении второго ножевого удара лезвие ножа полностью находилось в теле потерпевшего, до рукояти.

О умысле на причинение смерти потерпевшего свидетельствует так же угрозы убийством, высказанные Хмелёвым В.А. в момент совершения преступления, что подтвердили свидетель Б2., потерпевший Б. в ходе предварительного расследования, что подтверждается так же показаниями Хмелёва В.А., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Кроме того, из фактических обстоятельств дела можно сделать вывод, что умысел на убийство у Хмелёва В.А. возник до начала выполнения объективной стороны преступления, поскольку, перед нанесением первого удара ножом Хмелёв В.А. высказывал угрозу убийством в адрес потерпевшего, после нанесения первого удара ножом Б. в результате которого смерть потерпевшего не наступила, подсудимый продолжил реализовывать умысел на убийство и с этой целью пришел в амбулаторию, где оказывалась медицинская помощь потерпевшему, и нанес удар ножом Б. в область живота с силой удара, приведшей к тому, что лезвие ножа вошло в тело потерпевшего до самой рукояти.

Суд приходит к выводу, что представленными доказательствами установлен мотив совершенного преступления : возникшая ссора в процессе распития спиртных напитков на почве личных взаимоотношений.

В основу приговора суд кладет показания Хмелёва В.А., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, поскольку позиция, изложенная в данных показаниях подтверждается совокупностью иных доказательств, имеющихся в материалах дела, показания даны неоднократно и получены с соблюдением требований УПК РФ.

В основу приговора суд кладет показания потерпевшего Б. данные в ходе предварительного расследования в части того, что до нанесения второго ножевого удара в амбулатории <адрес> Хмелёв спрашивал, жив ли он еще, что свидетельствует о умысле Хмелёва на причинение смерти потерпевшему, что подтверждается показаниями свидетеля Б2. придя к выводу, что довод Б. о том, что в ходе предварительного расследования он был допрошен в состоянии алкогольного опьянения несостоятелен, поскольку ДД.ММ.ГГГГ потерпевший был допрошен в помещении <данные изъяты> ЦРБ, находясь на лечении, через несколько дней после причинения ему телесных повреждений. Изменения позиции потерпевшего в данной части суд расценивает, как желание освободить от ответственности подсудимого, с которым дочь Б. находится в фактических брачных отношениях.

Проанализировав доказательства по делу, суд приходит к выводу, что доводы Хмелёва В.А., изложенные в ходе судебного следствия о том, что он наносил удары ножом потерпевшему не с целью причинения смерти, а с целью причинения телесных повреждений, опровергаются совокупностью доказательств, представленными государственным обвинением, в связи с чем, суд считает, что позиция Хмелёва В.А. и адвоката Черных Н.В. о квалификации действий по ч.1ст.111 УК РФ, то есть по наступившим последствиям, необоснованна.

С учетом вышеизложенных доказательств суд приходит к выводу, что Хмелёв В.А. в момент совершения преступного деяния осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти Б. желал наступления смерти потерпевшего, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам, ввиду оказания медицинской помощи потерпевшему.

Суд квалифицирует действия Хмелёва В.А. по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом адекватного поведения Хмелёва В.А. в ходе судебного следствия, данных о личности, имеющихся в материалах дела, суд признает Хмелёва В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории особо тяжких и личность подсудимого. Хмелёв В.А. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В соответствии с п.п. « и, г, з» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого наличие малолетних детей у виновного, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной.

Суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку Хмелёв вызвал скорую помощь после нанесения первого удара ножом, а в последствии в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство Б. нанес ему второй удар ножом, после нанесения которого действий по оказанию помощи потерпевшему не предпринимал.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем при назначении наказания не считает возможным применить правила ст.64 УК РФ.

Учитывая, что ранее Хмелёв В.А. к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хмелёва Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – нож, футболку, брюки уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора с подачей жалобы в районный суд.

Судья Т.Б. Ирисова