№1-36/2011 п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Шаховцевой И.В.,

подсудимого Козий С.В.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Козий Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козий С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Козий С.В. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, стр. <данные изъяты> в <адрес>, куда пришел без цели хищения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из женской сумочки, находящейся на лавочке в зале, сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Б. стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем SIM-картой и чехлом, не представляющими ценности для потерпевшей, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козий С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшая Б., не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Козий С.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Козий С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Козий С.В. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козий Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Козий Сергею Владимировичу считать условным с испытательным сроком два года, обязав Козий Сергея Владимировича ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.

<данные изъяты>

Меру пресечения Козий С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова