№1-45/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Петрова Д.М.

подсудимой Слепковой А.В.,

адвоката Черных Н.В.,

потерпевшего Акенина Г.А.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Слепковой Александры Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу:
<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слепкова А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Слепкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений А. нанесла последнему один удар находящимся в правой руке ножом в область живота слева, причинив А. телесные повреждения в виде раны на животе слева с ровными краями и острыми углами, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В судебном заседании подсудимая Слепкова А.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший А. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Слепкова А.В. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Слепковой А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких и личность подсудимой. Слепкова А.В. характеризуется положительно, ранее не судима, в содеянном раскаялась.

В соответствии с п.п. «г, и, к, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В целях контроля за осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает на осужденную дополнительные обязанности.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст.64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слепкову Александру Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ), и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Слепкову Александру Васильевну не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – футболку выдать потерпевшему А. ватно-марлевый тампон, нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова