Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2011 года с. Каргасок Томской области Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего Ирисовой Т.Б., с участием государственного обвинителя Голещихина В.С., Миронова Д.Ю., Жеравина А.С. потерпевшего Ш. представителя потерпевшего Ш1 подсудимого Кочиеру Д.И., адвоката Ожогиной Н.М., при секретаре Болбас Г.П., Майбах О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению: Кочиеру Дениса Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочиеру Д.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Кочиеру Д.И. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанёс Ш. не менее 2 ударов рукой в область лица, причинив Ш. телесные повреждения в виде ушиба и кровоподтека мягких тканей лицевой части головы в области правого глаза, закрытую черепно-мозговую травму с тяжелым ушибом головного мозга, с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, субдуральную гематому слева, субарахноидальное кровоизлияние с развитием отека и дислокации головного мозга, относящиеся согласно заключения эксперта к категории тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кроме частичного признания вины подсудимым в инкриминируемом деянии в ходе судебного следствия, его вина подтверждается показаниями свидетелей, - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ш. имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния с развитием отека и дислокации головного мозга, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, которая могла быть причинена от воздействия твердых тупых предметов, какими могли явиться удары рук, ног нападавшего, и т.п., давность причинения в пределах трех суток до момента госпитализации ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. №) ; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш. в момент поступления в хирургическое отделение <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лицевой части головы в области правого глаза, повлекшего за собой закрытую черепно-мозговую травму с тяжелым ушибом головного мозга, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Данные телесные повреждения могли возникнуть от однократного воздействия твердым тупым предметом, что может являться ударом кулака или ноги. Данные повреждения могли возникнуть в период <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Также у Ш. обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоизлияний на кожных покровах груди, спины, верхних конечностях, ссадин на голове, относящихся к категории повреждений, как не влекущих вреда здоровью. Данные телесные повреждения могли возникнуть от действий твердых тупых предметов, или при падении и ударе телом о подобные предметы; -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена веранда дома по адресу <адрес> ( л.д. №); другими материалами уголовного дела. Допрошенный на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Кочиеру Д.И. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное у себя в квартире со своими родственниками, приехавшими из <адрес>. После того. как спиртное закончилось он пошел в магазин, по дороге встретил Л., с которым находится в дружеских отношениях. Он и Л. пришли к нему в квартиру, где продолжили распитие спиртного. Около <данные изъяты> он и Л пошли к магазину <данные изъяты> где встретились с У., К. фамилию которого он не знает, П., Б.. Все вместе употребили спиртное. П. попросил проводить его домой, так как он был в сильной степени опьянения. Он и П. пошли по ул. <адрес>. По предложению П. зашли в квартиру <адрес>. На крыльце дома находились две девушки, одна из них была Б1 Девушки высказали недовольство по поводу того, что П. зря привел его в дом, где празднуют день рождения ребенка. Он решил уйти, но его девушки пригласили пройти. Гости сидели на веранде, всего было шесть или семь человек. В ходе распития спиртного у него с Б. произошел конфликт, Ш. стал кидаться на него, но его супруга остановила Ш. Он ушел в ДК <данные изъяты> где находились его друзья, они продолжили распивать спиртные напитки. Около <данные изъяты> ночи ДД.ММ.ГГГГ он предложил друзьям сходить и разобраться по поводу конфликта, произошедшего у него в указанной квартире. Он, А., С., У., Л. Б2., Т. пошли в дом, где он был с П.. Когда подошли к дому, из калитки вышли мужчина с девушкой. Мужчина взял его за руку и повел его к дому. Подойдя к крыльцу, мужчина предложил ему выпить спиртное, он отказался. Затем между ним и мужчиной произошла ссора, которая переросла в драку. В процессе драки его кто-то оттащил от мужчины, он встал на крыльцо, его толкнули, он упал при этом разбил себе бровь. Он находился в состоянии опьянения, разозлился. Зайдя на веранду, он увидел Ш. кинулся на него в драку, повалил его на пол и нанес около <данные изъяты> ударов правой рукой в область головы, в лицо. Возможно, он попал еще куда-то, но он этого не помнит, так как наносил удары беспорядочно. После нанесенных им ударов Ш. остался лежать на полу в веранде недалеко от двери справа.. Он больше Ш. не бил, откуда у него телесные повреждения на теле и конечностях он не знает. Затем кто-то крикнул, что едет милиция. Он вышел на крыльцо веранды, из парней с которыми он пришел, остался только Л.. На крыльце так же находилась Б1., которая стала кричать на него, сказала, что она вызвала милицию. Л. подбежал к Б1., нанес ей удары кулаками по лицу. Он оттащил Л. от девушки, подошел к Б1., извинился за сделанное им и Л.. Б1. ушла к девушке, которая плакала за оградой. После этого он ушел. В последствии он узнал, что Ш., с которым он подрался, находится в больнице. В том, что он сделал он раскаивается. (л.д. №); Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Кочиеру Д.И. отказался давать показания на основании ст.51 конституции РФ.( л.д. №) Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Кочиеру Д.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснив, что он наносил удары только по лицу Ш., остальных ударов не наносил, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. (л.д. №) Потерпевший Ш. суду пояснил, что в один из дней в <данные изъяты> году в <данные изъяты> время он находился на дне рождения дома у Б. по адресу: <адрес>. Там же находились Б1. ее братья В. и С1., З. Все сидели на веранде. Затем пришла компания парней, среди которых точно был У.. Затем по какой-то причине произошла драка на улице, во время которой он находился сначала в веранде, а потом на улице. Он не помнит, где его начали избивать. Он нагнулся, чтобы поднять футболку или сотовый телефон. В этот момент кто-то ударил его ногой по лицу. В это время рядом с ним стояли У. и Кочиеру, они оба ему наносили удары. От удара он упал, стал прикрывать голову руками. У. наносил удары ему точно. Он не помнит, наносил ему удары Кочиеру или нет. Последующие удары пришлись ему в голову и грудь. Ударов было много, они были нанесены ногами, руками по голове, груди, по телу. Конкретное количество ударов он не помнит. Палок и других предметов он не видел. От ударов он потерял сознание. Очнулся дома у Б. Переночевав у Б., утром на следующий день он почувствовал себя плохо и ушел к себе домой. Он закрылся в квартире изнутри, лег на диван, потом потерял сознание. После драки в квартире у Б. ночью ему удары никто не наносил. Кочиеру к нему приходил, приносил фрукты, отношения у них нормальные. Кочиеру был у Б. во время драки, так как он его видел. Он знает, что Кочиеру не бил его, а избивали его У. и еще один парень, которого он вспомнить не может. Законный представитель потерпевшего Ш1. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь М. сообщила ей, что сын (Ш. находится в <данные изъяты> ЦРБ в состоянии комы. Как она впоследствии узнала, сына в ЦРБ доставили на машине «скорой помощи», вызвать которую настояла ее свекровь, бабушка Ш.. Когда бабушка пришла домой, то З. была дома, но скорую помощь не вызывала. В ЦРБ сыну сделали операцию, после которой ее пустили к сыну только ДД.ММ.ГГГГ. Сын до сих пор не видит одним глазом, передвигается только с помощью. Сын ориентируется в окружающей обстановке, но у него очень плохо с памятью. По мнению врачей для возвращения к полноценной жизни требуется длительное – около 1 года лечение. Ей известно от Б1. и З., что, когда они собирались уходить, пришли парни, и произошла драка. Сын с первых дней называл фамилию У., говорил, что он бил его. Также сын говорил, что его бил еще какой-то парень. Сын говорил ей, что Кочиеру один не мог ему такого сделать. По ее мнению сын путается в показаниях. Свидетель Б1. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов она отмечала день рождения ее сына по адресу: <адрес>, вместе с З.., Б3.., В1., Ш. С2. и С3. Сначала сидели дома, а потом перешли на веранду. Около <данные изъяты> часов пришел П. и Кочиеру. Между Кочиеру и Ш. произошел конфликт из-за того, что Ш. и З. стали ругаться между собой, а Кочиеру решил, что Ш. грубит ему. Потом Кочиеру и П. ушли. Около <данные изъяты> она была в веранде, а В1. пошел провожать Б3. это время к ним вновь пришел Кочиеру вместе с С., А., У., Б2., Т.. Б3. и В1 вернулись в веранду. Пришедшие парни начали драку. Она вышла на улицу, чтобы вызвать милицию. К ней подошел какой-то парень, который хотел отобрать у нее сотовый телефон. Тогда она пошла к соседям, от которых вызвала милицию. Когда она вернулась в веранду, то все разбегались, стекла в окнах веранды были разбиты. Кто, кому и куда в ходе драки наносил удары, она не видела. Она видела, как на крыльце Кочиеру нанес несколько ударов Ш. кулаками по лицу. Сколько именно ударов нанес Кочиеру Ш., она назвать не может. Она не видела, что бы кто-нибудь наносил Ш. удары, кроме Кочиеру. Кочиеру вышел из веранды последним. Ш. сидел на диване с телесными повреждениями на лице. Стол был сломан, лежал посередине веранды. После произошедшего остались З., В1., Б3., С2. и С3.. В ходе обсуждения произошедшего Ш. говорил, что не понял, кто ему наносил удары. У Ш. был синяк на лице. До драки у Ш. никаких повреждений не было. Ш. остался у них ночевать. На следующий день утром Ш., Б4. и С2 распивали спиртное. Пришли А. и У.. Она видела, что Ш. толкнул А. после чего А. упал на диван. А. не наносил удары Ш.. Около <данные изъяты> часов Ш. ушел к себе домой, так плохо себя почувствовал. Впоследствии она узнала, что Ш. находится в коме в больнице. Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Б1. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с гостями З. Б3. Ш. С2. и С3., В1. отмечала день рождения ее сына, в ходе чего распивали спиртное в веранде дома. Около <данные изъяты> часов к ним пришли П. и Кочиеру Д.. В ходе совместного употребления спиртного между Кочиеру Д. и В1. произошла словесная ссора. В это время Ш. стал ругаться с З.., Кочиеру воспринял ругань в свой адрес, вследствие чего между Ш. и Кочиеру произошла словесная ссора. Потом Кочиеру Д. ушел из их дома. П. ушел вслед за ним. Около <данные изъяты> она, выйдя на крыльцо, увидела, что пришли Кочиеру Д., С. Л. У., А.., Б2. это же время на улицу вышел В1. у него произошла драка с С. и, как ей показалось, с А.. Они стали бороться и укатились в огород, где росла картошка. В веранду забежали Кочиеру Д. и Л., которые стали беспорядочно избивать всех, кто находился в веранде. Она точно видела, что Л. бил З., а Кочиеру дрался с Ш. Она испугалась, закричала, что вызовет милицию. Со своего сотового телефона, она позвонила в милицию, сообщила о драке. Она видела, что Кочиеру наносил удары руками по лицу Ш., но сколько раз и куда именно, не видела. В ходе драки Ш. не падал, головой Ш. при падении не ударялся. Она, вернувшись домой, увидела, что Кочиеру Д. со своей компанией уже ушел. Ш. сидел на диване, на лице у него были кровоподтёки, правая часть лица опухла, глаз не открывался. Парни продолжили распитие спиртного. Ш. с З. остались ночевать у них. Ссор больше не происходило. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ш. ушел домой, так как ему стало плохо, у него болела голова. Он собрался и один ушел к себе домой. З. осталась у них еще на одну ночь, утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла к себе домой. Днем З. ей позвонила и сказала, что нашла Ш. дома без сознания, его увезли в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ. После драки она не видела, чтобы Ш. падал или ударялся головой, что бы ему кто-нибудь еще, кроме Кочиеру, наносил удары. (л.д. №) После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Свидетель З. суду пояснила, что Ш. - её бывший муж. После расторжения брака они проживали вместе. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у Б1. где также были С2., С3., Б3. В1. Ш. П пошел в магазин и вернулся вместе с Кочиеру. У В1 и Кочиеру возникла небольшая ссора. Когда Кочиеру Д. уходил, то ему показалось, что Ш. сказал, что –то грубое в его адрес. В результате между ними произошла словесная ссора. После окончания дискотеки в ДК <данные изъяты> пришли У., Кочиеру с другими парнями. Кочиеру потребовал, чтобы вышел Ш. Затем ее кто-то затолкнул на веранду и стал наносить удары ногами по животу. Когда Кочиеру забежал в веранду, Ш. сидел за столом. Стол перевернули. Сначала Кочиеру нанес Ш. удар рукой. Затем она видела, что Ш. лежит на полу, а Кочиеру Д. нанёс Ш. не менее двух ударов ногами, но куда именно, сказать не может. Она не видела, как упал Ш Не видела, чтобы кто-нибудь еще, кроме Кочиеру, наносил удары Ш Когда всё закончилось, Ш и С2 лежали, Ш был сильно избит, на лице были телесные повреждения. Она и Ш ночевали у Б1 На следующий день около <данные изъяты> часов утра пришли У и А, просили прощение. А и Ш пытались завязать драку. А толкнул Ш но ударов не наносил. У Ш были разбиты губа, нос, лицо опухшее. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой. Сначала ей показалось, что Ш спит, он был в поту, дышал с хрипами. Она позвала бабушку Ш, после ее прихода вызвали скорую помощь. Ш увезли в больницу. Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования З поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она в <данные изъяты> время находилась в гостях у Б1 по адресу: <адрес> Там же находились С2 и С3, Б1 Ш и В1 Они распивали спиртное на веранде по случаю дня рождения сына Б1 К ним пришли П. и Кочиеру Д. Затем между Ш и Кочиеру Д. произошла ссора. Кочиеру Д. и П ушли. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в веранду забежал Кочиеру Д., который набросился на Ш нанося тому удары по голове и телу. Сначала Кочиеру Д. ударил один раз Ш. по лицу, а когда тот упал, то ударил его ещё 2 раза по лицу. Она видела, что Кочиеру Д. нанес ногой 3 удара Ш, лежащему на полу, в область груди, а 2 раза по рукам. Когда Ш перевернулся на живот, Кочиеру нанёс около 3 ударов ногой по спине Ш. В веранду забежал Л который нанес ей удары ногами по ногам и по телу. Она стала отбиваться от него и не видела, как происходила дальнейшая драка. Через некоторое время Л кто-то оттащил от неё, и она увидела, что на полу лежат С2 и Ш которые были избиты. Б1 крикнула, что вызовет милицию. Тогда Кочиеру и другие парни убежали. У Ш был отёк на лице с правой стороны. В ходе разговора Ш пояснил, что Кочиеру наносил ему удары ногами по голове. До этого у Ш никаких телесных повреждений не было. Она и Ш переночевали у Б1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ш стал жаловаться на головную боль и плохое состояние, в связи с чем ушел домой. Она осталась без Ш у Б1 еще на одну ночь. Придя на следующий день домой около <данные изъяты> часов она обнаружила, что Ш лежит на диване вниз головой, весь в поту, хрипит. Она попыталась его разбудить, но у нее ничего не получилось. Она вызвала скорую помощь. Когда она обнаружила Ш в доме порядок был не нарушен, следов борьбы в квартире не было. (л.д. №) После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Свидетель Б2 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он встретился с Кочиеру Д., Т, С, Л, УА около ДК <данные изъяты> Вместе стали распивать спиртное около магазина «<данные изъяты>». Затем Кочиеру попросил его и всех парней сходить с ним разобраться по какому-то вопросу в какой-то дом. Все вместе они пришли к двухквартирному дому. Он, Т, У, С остались около ограды дома, Кочиеру и Л вместе с незнакомым мужчиной зашли в ограду дома. Через некоторое время они услышали шум и грохот. Он вместе с парнями пошел в дом. На крыльце незнакомый мужчина стал душить У. Он оттащил мужчину от У. Он видел, что Кочиеру Д. нанес 2-3 удара кулаком Ш по лицу, голове, после чего парень упал в посадки картофеля. Парня, которого Кочиеру ударил, он не видел. В веранду он не заходил. Услышав крики, что вызвали милицию он и остальные убежали, оставив Кочиеру и Л в ограде дома, вернулись через три- пять минут. Кочиеру извинялся за то, что Л ударил девушку. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Б2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к магазину <данные изъяты>», где встретился с Кочиеру Д., У Л., А С Т Вместе с ними распивал спиртное. Потом все вместе пошли в ДК <данные изъяты> где около 2-х часов играли в бильярд. Потом вернулись к магазину <данные изъяты>». Кочиеру пошел проводить какого-то парня. Вернувшись обратно, Кочиеру Д. сказал, что в квартире по <адрес>, его обидели, и позвал их с собой, что бы постояли для массовки. Когда подошли к дому, то Л и Кочиеру зашли в ограду, а он и остальные парни стояли возле ограды на улице. Затем он услышал, что в веранде началась драка. Тогда он, забежав в веранду, стал всех растаскивать. Ему помогал Т и остальные. Дрались только Л и Кочиеру с незнакомым мужчиной. Он видел, как Кочиеру бьет руками по лицу и голове какого-то взрослого парня. Он видел, что Кочиеру нанес мужчине около 3 ударов по лицу, а потом один удар ногой в грудь, когда мужчина лежал на полу. Л. дрался с какой-то девушкой. Потом он, У и Т вышли на улицу, а затем вышли и остальные парни. Л и Кочиеру Д. оставались в веранде, за которыми они потом вернулись и забрали их. После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Свидетель Л суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился у магазина «<данные изъяты> с У, Т, Кочиеру, Б2, С, А, с которыми распивал спиртное. Потом пошли в ДК <данные изъяты>» на дискотеку, после которой вернулись к магазину <данные изъяты> Затем Кочиеру и С пошли в сторону <адрес> для решения личных проблем. Все остальные пошли за ними. Когда подошли к дому, то Кочиеру около ограды дома поговорил с С2 а затем зашел в ограду дома. Когда услышали шум драки, все остальные тоже зашли в ограду. Он зашел в веранду следом за Кочиеру. Все лица, находившиеся в веранде, были в состоянии алкогольного опьянения. На Кочиеру набросился Ш. Кочиеру нанес через стол Ш два удара кулаком по лицу, от чего Ш упал на пол в угол. Кочиеру больше ударов Ш руками и ногами не наносил. К Ш подойти нельзя было, так как стол загораживал дорогу. Потом он сам боролся с С2, затем подрался с женщиной. На следующий день он видел Ш, у которого был синяк на лице под левым глазом. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Л пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился в ДК <данные изъяты> вместе с А С У, Б2 Т. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ним в ДК пришел Кочиеру Д., который сказал, что у него произошел с кем-то конфликт в доме по <адрес>. Кочиеру попросил поддержки. Все вместе они пошли к дому, где у Кочиеру произошел конфликт. Подойдя к дому, Кочиеру Д. зашел в ограду. Затем он услышал, что Кочиеру Д. с кем-то разговаривает на повышенных тонах. После этого он услышал шум и решил, что происходит драка. В темноте он забежал во двор, кто-то из парней стал бороться с кем-то в ограде, а он и Кочиеру Д. забежали в веранду. Там находились 3 девушки, С2 и Ш. Забежавший в веранду Кочиеру набросился на Ш и через стол нанес ему удар в лицо, от чего Ш упал на пол, а Кочиеру стал наносить Ш удары руками, возможно и ногами. Однако точно он этого не видел. Ш лежал на полу, а Кочиеру наносил удары по лицу и телу. В это же время кто-то из парней стал бороться с С2 а он боролся с З. В это время Б1 и Б3 находившиеся в веранде, убежали на улицу. Примерно через <данные изъяты> минут все закончилось и они разошлись по домам. Впоследствии он узнал, что Ш в связи с плохим состоянием увезли в больницу. Кочиеру Д. не отрицал, что избил Ш но не верил, что тяжкие последствия наступили только от этого. В ходе драки он не видел, чтобы кто-то ещё, кроме Кочиеру, бил Ш. (л.д. №) После оглашения показаний в судебном заседании Свидетель В1 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Б1 на день рождения её сына. Там находились Б1 Б3 Б4, другие люди, которых он не знает. День рождения отмечали на веранде. Затем между ним и незнакомым парнем (как он потом узнал Кочиеру Д) произошел конфликт. Потом он по просьбе Б3 пошел провожать её домой. Выйдя из дома во двор, он увидел компанию из 7-8 парней. Он и Б3 вернулись к крыльцу. Парни прошли к крыльцу, а затем кто-то из парней нанес ему удар, после которого он потерял сознание. Он считает, что драка произошла из-за конфликта между ним и Кочиеру. Очнувшись, он обнаружил, что Ш избит, на лице и одежде кровь. В веранде сломан стол, разбиты стекла в окнах. Фамилию Кочиеру ему называл кто-то из хозяев, а потом следователь. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования В1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> пришел в гости к Б1., у которой находились С2 и С3, З Ш., Б3 и Кочиеру Д., сидевшие на веранде и распивавшие спиртное. Он присоединился к компании. Потом между ним и Кочиеру Д. произошла словесная ссора, так как он ( В1), находился в состоянии опьянения и говорил обидные слова. Через час Б3 попросила его проводить её домой. Выйдя во двор дома, он увидел, что возле ограды дома стоит много молодых людей, из которых вследствие темного времени суток он никого не узнал, но подумал, что парней привёл Кочиеру. Он позвал Кочиеру, спросил у него: «тебе что спиртного не хватило?», повёл его в веранду. Парни, около 7-8 человек, тоже зашли в ограду дома. Он встал возле веранды, Кочиеру стоял рядом. Он успокаивал Кочиеру. Затем кто-то из пришедших ударил его по лицу в левый глаз, от чего он упал. Его 2-3 раза пнули по голове, после чего он потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что в веранде дома происходит драка. Кто-то из девушек крикнул, что едет милиция. Все стали разбегаться. Зайдя в веранду, он увидел, что у Ш на лице телесные повреждения. Так же телесные повреждения были у С2 и Ш. О том, что Ш находится в больнице в тяжелом состоянии, ему стало известно от сотрудников милиции. (л.д. №) После оглашения показаний в судебном заседании Свидетель Б3 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в <данные изъяты> время находилась у Б1 по адресу: <адрес> Там же были З., С2 и С3, Ш., чуть позже приехал В1 Сидели в веранде дома, распивали спиртное. Потом пришел ранее незнакомый ей парень, у которого произошла ссора с В1. Опознать данного парня она не может. После этого В1 пошел её провожать домой, на улице было темно. Около ограды стояли парни, один из них был А Возникла драка, кто кого бил, она не поняла. Она видела разбитые стекла, посуду, сломанный стол. Она не помнит, были ли у Ш телесные повреждения. Ш не агрессивный человек. Кто наносил удары Ш она не видела. Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Б3 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она находилась у Б1 по адресу <адрес>, где отмечали день рождения сына Б1 На дне рождения присутствовали : В1., С2 и С3, З, Ш. Сидели на веранде, распивали спиртное. В ходе распития спиртного к ним пришли П и Кочиеру Д. Затем между Кочиеру Д. и Ш произошла словесная ссора, причины которой не помнит. Кочиеру Д. и П. ушли. Около <данные изъяты> она услышала в ограде дома голоса. В1 вышел на улицу. Затем в веранду забежали ФИО1 и Лихачёв В., которые стали кричать, выражаться нецензурной бранью. Она, испугавшись, выбежала на улицу. На улице тоже была драка. Она никого не узнала. Она выбежала из ограды на улицу, поэтому, что происходило в веранде, она не видела. Когда через 15-20 минут вернулась, то обнаружила, что в веранде беспорядок. На лице у С2 и Ш были телесные повреждения, которых до этого не было. (л.д. №); После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Свидетель С3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился в своем доме по адресу <адрес>, где вместе с З., Ш., В1., С2., Б1, отмечал день рождения племянника. Сидели на веранде, распивали спиртное. К ним пришли П и Кочиеру. Он ушел спать в квартиру, остальные находились в веранде. Потом проснулся и вышел в веранду, где происходила драка. А взял его за шею, положил на диван и сказал, чтобы он не вмешивался. Стекло в окне веранды было разбито. Он не успел рассмотреть присутствующих, поэтому сказать, был ли Кочиеру, не может. Кто именно участвовал в драке, он не видел. Кто, кому и чем наносил удары, также сказать не может. Покурив, он ушел спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ночь ДД.ММ.ГГГГ Ш и З находились у них. На следующий день видел у Ш на лице синяки. До драки у Ш телесных повреждений на лице не было. Ш ему не рассказывал, кто его избил. Ш сам ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от З, что Ш находится в больнице в коме. Свидетель С2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился у себя дома по адресу <адрес>, где вместе с Б3., З., Ш., В1., Б1, Б5, Б4 и Б6 отмечал день рождения племянника. Сидели на веранде, распивали спиртное. Потом пришел П, затем незнакомый парень (как потом узнал Кочиеру). Между Кочиеру и Ш произошла словесная ссора. После полуночи пришли несколько парней, началась драка, вызвали милицию, парни убежали. Он не успел рассмотреть присутствующих. Он не видел, кто бил Ш так как в это время его самого избивали, и он закрыл лицо руками. Он не видел, наносил ли Кочиеру удары Ш После драки он видел, что стол был сломан. Ш лежал в стороне от стола на полу. Фамилию Кочиеру узнал от кого-то из присутствовавших на дне рождения. Ш остался у них ночевать. На следующий день он видел у Ш на лице синяк под глазом. До драки у Ш телесных повреждений на лице не было. Ш говорил, что ему плохо, болит голова, и ушел к себе домой. Ш ему не рассказывал, кто его избил. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от З, что Ш увезли в больницу. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования С2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился в своем доме по адресу <адрес>. Отмечали день рождения племянника, где присутствовали : ФИО27, З., Б3 В1. Сидели в веранде, распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов пришли П и Кочиеру Д.. Вскоре между Кочиеру и В1 произошла словесная ссора. Ш стал выгонять Кочиеру, который, обидевшись, ушел. Также ушел и П Потом В1 вышел на улицу, где с кем-то стал разговаривать на повышенных тонах. Затем егоС2.) сбили со стула, и он упал на пол, ему стал наносить удары ногами один человек. Он не видел, кто это делал, так как закрывал от ударов лицо руками. Затем он услышал, что Б1. крикнула, что вызовет милицию. Его прекратили бить. Когда он встал, то никого посторонних уже не было. Он видел, что Ш лежит на полу в веранде. У Ш на лице были ссадины. Через некоторое время он ушел спать. Утром он проснулся, увидел, что Ш ночевал у них, у Ш он видел под обоими глазами синяки. До драки у Ш телесных повреждений не было. Ш стал жаловаться, что ему плохо, болит голова, и ушел домой около <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ позвонила З и сказала, что Ш увезли в больницу, она нашла его дома без сознания. (л.д. №) После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Свидетель Т суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он около ДК <данные изъяты> встретил Кочиеру, Л, У, С, Б2, А. Они распивали спиртное на дискотеке, затем ходили играть в бильярд в ДК <данные изъяты> Потом все вместе пошли к магазину <данные изъяты>», возле которого распивали спиртное. Кочиеру уходил провожать какого-то парня, когда вернулся, сказал, что у него с кем-то произошел конфликт и ему нужна помощь. Все присутствующие пошли с Кочиеру. ОнБ2 и У шли последними. Когда они подошли к дому на <адрес>, то услышали крики, доносившиеся с веранды. Он зашел на веранду, где стал разнимать дерущихся, в том числе девушек. Б2 находился на улице. Затем кто-то крикнул, что вызывают милицию. Он, Б2 и У вышли из веранды, ушли оттуда. Во время драки он видел, что Кочиеру и Л дерутся, но кто, кому и куда наносил удары, он не видел. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования Т пояснял, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он возле магазина <данные изъяты> встретился с Кочиеру Д., У Л А С Б2 с которыми стал распивать спиртное. Затем все вместе пошли в ДК <данные изъяты>», где играли в бильярд. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они пошли к магазину <данные изъяты> а Кочиеру пошел проводить незнакомого парня. Вернувшись, Кочиеру Д. сказал, что его обидели в квартире по <адрес>. Они все вместе пошли разобраться. Подойдя к дому, он с У, С, ФИО14 остался стоять на улице, а Кочиеру, Л, А зашли в веранду дома. Он услышал, доносившийся с веранды шум, и понял, что там драка. Забежав в веранду он увидел, что там много людей, он стал всех растаскивать, в том числе девушек. Он видел, что Б2 также разнимал дерущихся. Кочиеру и Л дрались с незнакомым мужчиной. Куда, кто и кого бил, он внимания не обращал. Затем он, У и Б2 ушли на улицу, а потом и остальные, так как кто-то из девушек крикнул, что едет милиция. Позже от сотрудников милиции узнал, что один участник драки попал в больницу в тяжелом состоянии. (л.д. №) После оглашения показаний в судебном заседании свидетель Свидетель У суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> он встретил Кочиеру, Л, А Т, С, Б2, с которыми распивал спиртное. К ним подошел незнакомый парень, которого Кочиеру пошел провожать до дома. Вернувшись, Кочиеру попросил пойти с ним, объяснив, что его обидели в доме по <адрес> все пошли с Кочиеру. Он, Т и Б2 шли последними. Подойдя к дому, он услышал доносящиеся из квартиры крики. Зайдя в ограду, он увидел, что С с кем-то борется в посадках картофеля. Он разнял дерущихся. Когда он стал заходить в веранду, на него набросился незнакомый парень и стал душить. Б2 оттащил от него парня. После чего он отошел за крыльцо, постоял немного, затем ушел на дорогу. Потом ему стало известно, что в результате драки пострадал Ш. Самого Ш в ходе драки он не видел. Кто причинил Ш телесные повреждения, он не знает. Свидетель А суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ДК <данные изъяты> он поздно вечером встретился с Кочиеру, Б2, У, Л, Т, С. Там они играли в бильярд. После этого, все вместе пошли к магазину <данные изъяты>», где выпивали спиртное. Затем все вместе пошли к Б, чтобы уладить конфликт. Между кем был конфликт, он не знает. Знает, что там был Кочиеру. Когда подошли к дому, то все вместе зашли в ограду. Он пошел к крыльцу. Около крыльца между С и незнакомым ему парнем произошла драка, их разняли. В веранде находилось много людей, оттуда доносились крики, грохот. Он зашел в веранду, на него набросился Б4, которого он повалил и стал удерживать. Потом ему стало известно, что после драки Ш попал в больницу. Ш и Кочиеру вовремя драки он не видел, ударов Ш не наносил. Кто избил Ш, не знает. Все ушли, когда кто-то сказал, что вызвали милицию. На следующий день он, З и Л пришли к Б, узнать чем все закончилось. Л извинялся перед девушкой, с которой дрался вчера. Он видел у Ш синяк под правым глазом. Свидетель С суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> он встретился с Кочиеру, А, Б2, У, Т, Л, с которыми пошел на дискотеку в ДК <данные изъяты> где употребляли много спиртных напитков. После дискотеки все пошли по <адрес> в сторону центра. Кто-то предложил зайти в дом. Кочиеру зашел в ограду дома, остальные остались ждать. Услышав шум, он зашел в ограду, где на него кинулся незнакомый мужчина, с которым он стал бороться, их разняли. Затем он стоял в ограде и курил. Зайдя в веранду, видел много людей, была ссора, потом потасовка. Он оттащил Л который разговаривал в грубой форме с девушкой на улицу. Ш лежал в правом углу веранды на полу. Телесных повреждений у Ш не видел. Он подумал, что Ш спал. Он не видел, кто наносил удары Ш Кто-то сказал, что вызвали милицию, и все ушли. Он видел, что Кочиеру и Л заходили в веранду. Он не видел, чтобы Кочиеру наносил удары Ш. С Кочиеру он в дружеских отношениях. Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования С пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты>» встретился с Кочиеру Д., У Л., А., Т., Б2 с которыми стал распивать спиртное. Затем все вместе пошли в ДК <данные изъяты> где находились до <данные изъяты>. Затем пошли обратно к магазину <данные изъяты>. Кочиеру пошел проводить какого-то незнакомого ему парня. Вернувшись через некоторое время, Кочиеру Д. сказал, что в квартире по <адрес>, его обидели. Кочиеру сказал, что пойдёт разбираться, позвал их с собой для массовки. Когда подошли к дому, Л и Кочиеру зашли в веранду, а он и остальные стояли возле ограды. Из дома вышел мужчина, стал на него кричать, говорить, зачем они сюда пришли. После этого он взял его за шиворот, они стали с ним бороться, ударили друг друга несколько раз и разошлись. Он не видел, что происходило в веранде. Через несколько минут он услышал, что на веранде началась драка. Он забежал в веранду, где увидел, что Л бьет девушку по имени Б3 Он оттащил Л от девушки. Л руками разбил стёкла в веранде. Остальные парни разнимали драку. Затем он увидел, что в углу справа в веранде лежит Ш Он решил, что Ш избил Кочиеру Д., так как в веранду изначально зашел он и Л и устроили в веранде драку, но Л бил девушку. Видимо, Кочиеру Д. подрался с Ш. Потом они ушли. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что кто-то попал в больницу с тяжелой травмой головы. (л.д. №); После оглашения показаний в судебном заседании свидетель В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения не менее одного удара рукой в область лица, не менее трех ударов ногой в область груди, не менее одного удара в область правого предплечья, не менее одного удара в область левого предплечья, не менее трех ударов в область спины, а так же причинение Ш в результате данных действий телесных повреждений в виде кровоподтеков в области грудной клетки, спины, верхних конечностей, в области правого глаза, которые согласно заключения эксперта относятся к повреждениям без вреда здоровью, что не нашло подтверждения в ходе судебного следствия в связи с отсутствием совокупности доказательств, подтверждающие данные факты и сформулировал обвинение, указав, что Кочиеру Д.И. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в веранде дома по <адрес> ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес Ш не менее двух ударов рукой в область лица, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лицевой части головы с тяжелым ушибом оболочки головного мозга, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована суд исключает из обвинения Кочиеру Д. И. не менее одного удара рукой в область лица, не менее трех ударов ногой в область груди, не менее одного удара в область правого предплечья, не менее одного удара в область левого предплечья, не менее трех ударов в область спины, а так же причинение Ш в результате данных действий телесных повреждений в виде кровоподтеков в области грудной клетки, спины, верхних конечностей, в области правого глаза, которые согласно заключения эксперта относятся к повреждениям без вреда здоровью, что не нашло подтверждения в ходе судебного следствия в связи с отсутствием совокупности доказательств, подтверждающие данные факты. Кроме того, суд исключает из обвинения указание на то, что Кочиеру Д.И. первоначально нанес один удар по лицу Ш а после того, как он упал, нанес еще один удар рукой в область лица Ш что не нашло подтверждения совокупностью доказательств по делу, в связи с чем государственный обвинитель изменил обвинение Кочиеру Д.И. В основу приговора суд кладет показания Кочиеру Д.И., данные в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ночи, находясь в <адрес> в ходе конфликта он два раза ударил Ш кулаком по лицу, а так же в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что вину по предъявленному обвинению он признает частично, признает, что он наносил удары рукой по лицу потерпевшего, остальные удары он не наносил, поскольку данные показания подтверждаются совокупностью доказательств по делу, представленной государственным обвинением : показаниями свидетелей, данными в ходе судебного следствия, Б1, о том, что она видела, как Кочиеру нанес несколько ударов руками по лицу, количество ударов она не считала, Ш не падал; Л о том, что он видел, Кочиеру Д.И. нанес Ш один, два удара кулаком по лицу, больше никто ударов Кочиеру не наносил; З. о том, что она видела, как Кочиеру нанес удар рукой Ш, после чего она видела, что Ш лежал на полу, она не видела, что кто-нибудь еще наносил удары Ш; Б2 о том, что он видел, как Кочиеру ударил парня по имени Ш два раза кулаком по голове и лицу ; показаниями свидетелей Б2, Б1., Л., З данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в ходе судебного следствия и подтверждены свидетелями в части нанесения ударов Кочиеру потерпевшему; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ш в момент поступления в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лицевой части головы в области правого глаза, повлекшего за собой закрытую черепно-мозговую травму с тяжелым ушибом головного мозга, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Данные телесные повреждения могли возникнуть от однократного воздействия твердым тупым предметом, что может являться ударом кулака или ноги, повреждения могли возникнуть в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Ш поступившего ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ объективно обнаружено гематома в области правого глаза( вокруг орбит), значительный отек век справа с темно-синим кровоизлиянием, поставлен диагноз ушиб головного мозга тяжелой степени. Согласно выводам эксперта, закрытая черепно-мозговая травма, субдуральная гематома слева, субарахноидальное кровоизлияние с развитием отека и дислокации головного мозга могла быть причинена от воздействия твердых тупых предметов, какими могли явиться удары рук, ног нападавшего, давность причинения в пределах трех суток до момента госпитализации ДД.ММ.ГГГГ и относится к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни. Проанализировав заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к выводу, что указанные заключения подтверждают, что удары Ш были нанесены в лицевую область головы, что согласуется с показаниями Кочиеру Д. И. о том, что удары он наносил Ш по лицу. Кроме того, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ушиб мягких тканей лицевой части головы в область правого глаза, повлекший за собой закрытую черепно-мозговую травму с тяжелым ушибом головного мозга, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, могли возникнуть от однократного воздействия твердым тупым предметом, что может являться ударом кулака, ноги и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Показания свидетелей Б2., Б1 Л., З., данные в ходе судебного следствия и предварительного расследования так же согласуются между собой, не имеют существенных противоречий, в связи с чем суд кладет показания указанных свидетелей в основу приговора. Оснований для оговора подсудимого свидетелями суд не установил. Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели В1 Б6 С2., Т., С С3 У., А Б2, Л Б1 З. суду поясняли, что видели, что Ш лежал на полу. Однако никто из допрошенный свидетелей не указывает, что в результате падения Ш. ударялся головой, а так же не поясняют, что кто-либо из присутствующих иных лиц, кроме Кочиеру Д.И. на месте преступления, наносил удары Ш С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что представленными доказательствами подтверждается, что телесное повреждение Ш. было причинено Кочиеру Д. И. в результате двух ударов кулаком в область лица, между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется причинно-следственная связь, и телесное повреждение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью не было причинено в результате падения и удара головой о твердую поверхность. Принимая во внимание показания свидетелей С2 С3., З., Б1., представителя потерпевшего Ш1., Ш о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время и ДД.ММ.ГГГГ никто физическое насилие к Ш не применял, в квартире по месту его проживания порядок был не нарушен, суд приходит к выводу, что тяжкий вред здоровья у Ш возник в результате противоправных действий Кочиеру Д.И. ДД.ММ.ГГГГ. Суд критически относится к показаниям потерпевшего Ш данным в ходе судебного следствия, о том, что Кочиеру Д.В. его не бил, а избивал его У и еще один парень, так как данные показания Ш опровергаются совокупностью по делу доказательств, показаниями свидетелей Б1., З., Б2 У подсудимого Кочиеру Д.И., а так же, в связи с тем, что согласно показаний законного представителя потерпевшего Ш1 у ее сына Ш в настоящее время проблемы с памятью, которые возникли после полученной травмы, что подтвердил так же Ш в ходе судебного следствия. Более того, Ш. в ходе одного судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ давал противоречивые показания, первоначально пояснял, что ему удары наносили Кочиеру и У, затем изменил показания, сказав, что Кочиеру Д. И. ударов ему не наносил. Проанализировав совокупность доказательств, имеющихся в материалах дела, суд приходит к выводу, что довод подсудимого Кочиеру Д.И. о том, что он не мог двумя ударами кулака причинить Ш тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в связи с чем он признает вину частично, не состоятелен и является средством защиты, поскольку, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ушиб и кровоподтек мягких тканей лицевой части головы в области правого глаза, повлекший за собой закрытую черепно-мозговую травму с тяжелым ушибом головного мозга и кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, могли возникнуть от однократного воздействия твердым тупым предметом, что может являться ударом кулака или ноги и относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Позиция адвоката Ожогиной Н.М. о недоказанности вины подсудимого Кочиеру Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не состоятельна, так как вина Кочиеру Д.И. в причинении Ш тяжкого вреда здоровью доказана совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением, в том числе показаниями Кочиеру Д.И. о том, что он наносил удары в область лица потерпевшего. Оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что государственным обвинением представлена достаточная совокупность доказательств, позволяющая сделать вывод, что Кочиеру Д.И. умышленно в ходе ссоры нанёс Ш около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ не менее 2 ударов рукой в область лица, причинив Ш телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Кочиеру Д.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ. С учетом данных о личности подсудимого, адекватного поведения в ходе судебного следствия, суд признает Кочиеру Д.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию. При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого. Кочиеру Д.И. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных В соответствии с п.г ч.1ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественно опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому. Учитывая положительную характеристику подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, что ранее Кочиеру Д.И. к уголовной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кочиеру Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кочиеру Денису Ивановичу считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, обязав Кочиеру Д.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья Т.Б. Ирисова
Кочиеру Д.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, и пояснил, что до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Б., где у него произошел конфликт с Ш.. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он второй раз пришел в квартиру Б. где ударил Ш. два раза кулаком в область лица с правой стороны, от чего Ш. упал. Он не видел, чтобы Ш. еще кто-то наносил удары. Все происходило в веранде. Ш. при нанесении им ударов стоял напротив него, между ними никаких преград не было. Удары он нанес левой и правой рукой, у него более сильная правая рука.
Б1. полностью подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии.
З полностью подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии.
(л.д.№)
Б2 свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, подтвердил частично, пояснив суду, что не давал на следствии показаний о нанесении Кочиеру Д. ударов ногой лежавшему парню по имени Борис в область груди.
Л свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, подтвердил частично, указав, что Ш первым бросился на Кочиеру, держа стол двумя руками. Также Л не подтвердил свои показания в части того, что Кочиеру первым бросился на Ш и наносил тому удары ногами.
В1 полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, пояснив суду, что на предварительном следствии он события помнил лучше.
Б3 полностью подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, пояснив суду, что на предварительном следствии она события помнила лучше. Однако указала, что не знала фамилию подсудимого на следствии и не называла ее следователю.
С2 полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, пояснив суду, что на предварительном следствии он события помнил лучше.
Т полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии.
С свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, подтвердил частично, указав, что Л не бил девушку, а грубо с ней разговаривал. От своих предположений в части того, что Ш избил Кочиеру Д., отказался.
ст. 63 УК РФ, суд не установил.