ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 года с. Каргасок Томская область Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего Ирисовой Т.Б., с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю., подсудимого Кузьмина И.Г., адвоката Черных Н.В., при секретаре Болбас Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению: Кузьмина Ивана Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. Кузьмин И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, взяв в руки металлический молоток, умышленно нанес лежащему на полу П. два удара молотком в теменную область головы, причинив последнему ушибленную рану левой заушной области, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшую кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 21 дня, ушибленную рану волосистой части головы в теменной области в центре, с переломом костей свода черепа, с ушибом головного мозга, что согласно судебно-медицинской экспертизы относится к категории тяжкого вреда здоровью человека, как опасные для жизни. В судебном заседании подсудимый Кузьмин И.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший П. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Суд квалифицирует действия Кузьмина И.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких и личность подсудимого. Кузьмин И.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина И.Г. наличие второй группы инвалидности по общему заболеванию, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не установил. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в ходе рассмотрения дела суд признает ФИО1 вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию. Учитывая, что Кузьмин И.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суд в соответствии с ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, существенно уменьшающих степень общественно опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмина Ивана Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание три года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузьмину Ивану Григорьевичу условное осуждение по приговору от <данные изъяты> В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <данные изъяты> и окончательно определить Кузьмину Ивану Григорьевичу к отбытию четыре года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузьмину Ивану Григорьевичу оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – слесарный молоток уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области. Судья Т.Б. Ирисова
Кузьмин И.Г. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.