№1-49/2011 ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.,

подсудимого Ишкуатова В.И.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело в отношении:

Ишкуатова Валентина Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишкуатов В.И. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Ишкуатов В.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> находясь в районе <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> на территории <адрес>, двигаясь в сторону <адрес>, в нарушении требований п. 2.1.2 ПДД РФ – «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении ….»; п. 1.3 ПДД РФ – «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами» перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, со скоростью не менее 100 км/ч, чем значительно превысил установленное дорожными знаками 3.24 ПДД РФ ограничение максимальной скорости движения на данном участке дороги – 20 км/ч, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел дорожные и метеорологические условия, оптимальную скорость движения, что не позволило ему контролировать дорожную обстановку, не принял своевременно мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего не справился с управлением и совершил столкновение с полуприцепом марки <данные изъяты> автомобиля <данные изъяты> стоящим по правой стороне обочины. В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> К., сидевшая на заднем левом пассажирском сидении получила телесные повреждения : ушиб, перелом ключицы слева, ушиб, перелом 6, 7, 8, 9 ребер слева, закрытую черепно-мозговой травму, сотрясение головного мозга, относящиеся, согласно заключению эксперта к категории вреда здоровью средней тяжести, как влекущие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня; пассажир автомобиля «<данные изъяты> Б. сидевшая на переднем левом пассажирском сидении получила телесные повреждения: тупая травма головы, открытая черепно-мозговая травма: линейный поперечный перелом в средней черепной ямке, субарахноидальное кровоизлияние левой лобно-теменной области, кровоизлияние в мягкие ткани левой теменной, затылочной областей, вторичные кровоизлияния в стволовом отделе, раны: левой затылочной, левой височной областей, тупая травма груди: полные разгибательные (локальные, местные) переломы 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева по передней подмышечной линии; сгибательный (конструкционный, отдаленный) перелом 8 ребра слева по околопозвоночной линии, с очаговыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, что согласно заключению эксперта в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, что привело к смерти
Б.

В судебном заседании подсудимый Ишкуатов В.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшая У. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Ишкуатов В.И. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого указание на нарушение лицом, управляющим трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, что вменено излишне и не подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснованна, суд исключает из обвинения подсудимого указание на нарушение лицом, управляющим трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, что вменено излишне и не подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, поскольку согласно п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении дела в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, само уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Ишкуатова В.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории неосторожных деяний средней тяжести и личность подсудимого. Ишкуатов В.И. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

В целях предупреждения совершения новых преступлений и правонарушений в сфере дорожного движения суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишкуатова Валентина Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Ишкуатова Валентина Ивановича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова