№1-60/2011 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-60/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Голещихина В.С.,

подсудимого Баранова Ю.Ю.,

адвоката Ожогиной Н.М.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Баранова Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Баранов Ю.Ю. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по адресу: <адрес> Б., куда пришел без цели хищения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кошелька, находящегося в картонной коробке с продуктами питания под столом в спальной комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Б., тем самым причинив последней значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Баранов Ю.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Ожогина Н.М., государственный обвинитель, потерпевшая Б, не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Баранов Ю.Ю. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Баранова Ю.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

С учетом данных о личности подсудимого, адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Баранова Ю.Ю. вменяемым по отношению к совершенному преступлению.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Баранов Ю.Ю. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных
ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом общественной опасности содеянного, отрицательной характеристики подсудимого, отсутствия постоянного места работы, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступления, и назначает наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание <данные изъяты>.

Меру пресечения Баранову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – кошелек выдать потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова