№1-66/2011 ч.1 ст. 223 УК РФ



Дело № 1-66/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.,

подсудимого Маргина П.В.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело в отношении:

Маргина Петра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маргин П.В. совершил незаконное изготовление боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Маргин П.В. в ДД.ММ.ГГГГ года у себя по месту жительства:
<адрес>, не имея законно хранящегося огнестрельного оружия <данные изъяты> умышленно, незаконно изготовил <данные изъяты>, относящихся к боеприпасам к огнестрельному оружию соответствующего калибра, собственноручно зарядив их у себе дома, используя для этого имеющиеся у него <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Маргин П.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе предварительного слушания.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Маргин П.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Маргина П.В. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести и личность подсудимого. Маргин П.В. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в ходе рассмотрения дела, суд признает Маргина П.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маргина Петра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Маргина Петра Васильевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее <данные изъяты> в месяц, принять меры к трудоустройству в течение <данные изъяты>.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – <данные изъяты>

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова