№1-47/2011 ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю., Голещихина В.С.

подсудимого Сунгурова Ю.В.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сунгурова Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу:
<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сунгуров Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Сунгуров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно на почве личных неприязненных отношений к Ч., возникших в ходе ссоры по поводу причинения в ДД.ММ.ГГГГ года Ч. телесных повреждений Б. а так же в связи с нанесением Ч. ДД.ММ.ГГГГ удара деревянной «толкушкой» Сунгурову Ю.В., с целью причинения Ч. тяжкого вреда здоровью, нанес последнему множество ударов (не менее 12) руками и ногами по голове и грудной клетке Ч.
В результате указанных умышленных действий Сунгурова Ю.В. Ч. причинена сочетанная тупая травма головы, грудной клетки в виде множественных ушибов, кровоподтеков, ссадин головы, повлекших за собой закрытую черепно-мозговую травму с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа с кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку с ушибом головного мозга, повлекших отек и сдавление головного мозга; перелома нижней челюсти; ушибов мягких тканей грудной клетки с множественными переломами ребер справа и слева по различным линиям (всего 16 переломов ребер) с двусторонним отеком легких, повлекших острую сердечно-сосудистую, легочную недостаточность, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения. В результате причинения Ч. от умышленных действий Сунгурова Ю.В. сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в хирургическом отделении <данные изъяты> ЦРБ наступила смерть Ч.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого
Сунгуров Ю.В.
вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он выпил спиртное и после обеда зашел к Ч., который вместе со своей сожительницей Б. болел с похмелья. Они проживают в <адрес>. Так как у него имелись деньги, он решил купить спиртного. Вместе с Ч. он сходил в магазин и купил бутылку водки 0,7 л. После этого, он, Ч. и Б. на кухне стали распивать спиртное. Во время распития ссор не было. Ч. жаловался, что ему трудно дышать. Телесных повреждений у Ч. он до этого не видел. Ч. накануне ни в каких драках не участвовал. Ч. вышел в туалет, вернувшись, без каких-либо причин стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, кинулся на него с деревянной толкушкой в руках и нанес ему удар в область брови, которую рассек. Он отобрал у Ч. «толкушку» и откинул ее в сторону. В ответ он ударил Ч. два раза кулаком в челюсть. От ударов Ч. упал на пол и потерял сознание. Ч. мог удариться головой о пол. Он наносил Ч. удары ногами по телу и голове, когда Ч. находился в бессознательном состоянии. Количество и локализацию ударов, указанных в обвинительном заключении он не отрицает, хотя события помнит плохо, в связи с алкогольным опьянением. Убивать Ч. он не хотел, хотел причинить телесные повреждения Ч. за то, что тот ударил его толкушкой и выражался в его адрес нецензурной бранью. Какие могут наступить последствия в тот момент он не думал. От Ч. реальной опасности не было, так как толкушку он у Ч. забрал и откинул в сторону. Б. в это время находилась у печки и просила его прекратить наносить удары Ч.. Он перестал бить Ч.. Угроз убийством в адрес Ч. не высказывал. Когда в квартиру зашли Г. и К., он ходил по кухне. При них он еще нанес два удара ногами Ч.. Г. и К. заходили в квартиру Ч. только один раз. «Скорую помощь» вызвала Г.. Он до приезда «скорой» находился в квартире. Б. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что делала, он не помнит. Впоследствии он приходил в квартиру Ч. за зарядным устройством. Б. у него спрашивала, где Ч., то есть она не помнила, что произошло. В связи с этим он не подтверждает показания Б. данные в ходе судебного следствия. Он не говорил Б., что будет убивать Ч., Б. не трогал. У него с Б. никаких отношений ранее не было, Ч. чувство ревности к нему не испытывал. Количество и локализацию ударов, указанных в обвинительном заключении он признает. Он не отрицает нанесение им множественных ударов по голове и грудной клетки Ч.. Он понимает, что от нанесения ударов ногами и руками по голове и телу человека могут наступить любые последствия, вплоть до смерти.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей,

- протоколом осмотра места происшествия – дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире, наличие следов вещества бурого цвета, изъяты деревянная «толкушка», свитер и марлевый тампон со следами крови.
();

- протоколом осмотра трупа Ч. в ходе которого на нем обнаружены телесные повреждения. ();

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у судмедэксперта П. изъят марлевый тампон с образцом крови Ч. ();

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Сунгурова Ю.В. изъята одежда, в которой тот находился в момент совершения преступления. ();

- протоколом осмотра предметов: марлевого тампона с образцом крови Ч. деревянной «толкушки» со следами крови, свитера со следами крови, одежды подозреваемого Сунгурова Ю.В. ();

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Ч. наступила от сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки в виде множественных ушибов, кровоподтеков, ссадин головы, повлекших за собой закрытую черепно-мозговую травму с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки мозга, что повлекло отек и сдавление головного мозга, перелом нижней челюсти; с множественными переломами ребер по различным линиям (всего 16), с двухсторонним отеком легких, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Данные телесные повреждения на голове, грудной клетке, могли возникнуть одновременно, от множественных воздействий твердых тупых предметов, что могут являться ударами деревянной толкушки; ног, обутых в обувь и других подобных предметов (по голове не менее 3-х ударов; по туловищу – не менее 9 ударов). После любого из полученных повреждений головы, Ч. мог находиться в бессознательном состоянии и не смог бы совершать активные действия, в том числе передвигаться. Указанные телесные повреждения Ч. не мог причинить себе в результате падения. ();

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере, фрагменте марли, изъятых при осмотре места происшествия, брюках Сунгурова Ю.В., обнаружена кровь Ч. На фуфайке и футболке Сунгурова Ю.В., картофелемялке, изъятой при осмотре места происшествия обнаружена кровь Сунгурова Ю.В. На свитере Сунгурова Ю.В. обнаружены следы крови, при исследовании которых выявлены генетические признаки, свидетельствующие о происхождении крови не менее чем от двух лиц. Независимо от числа лиц, биологический материал, который содержится в данных следах, происхождение его от Ч. и Сунгурова Ю.В. не исключается. Вероятность случайного совпадения выявленных в данном биологическом материале признаков с генотипами указанных лиц составляет 2,2898х10 в минус 10 степени. Таким образом, признаки, согласующиеся с генетическим профилем, установленным при исследовании крови на свитере, встречается в среднем у одного человека из 4 миллиардов 367 миллионов 75 тысяч 627 человек. ();

-заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сунгуров Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживает признаки зависимости от алкоголя, что подтверждается исследованием, выявившим у него психическую и физическую зависимость от алкоголя, моральную и этическую нивелированность личности, эгоцентризм; указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения правонарушения у Сунгурова Ю.В. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, патологического опьянения не было, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания; ссылки Сунгурова Ю.В. на запамятование содеянного клинически неправдоподобны, и предъявляются им в защитных целях; Сунгуров Ю.В. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, по своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; в момент правонарушения Сунгуров Ю.В. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на сознание и деятельность – не находился. Для Сунгурова Ю.В. характерны индивидуально-психологические особенности: общительность, неразборчивость в контактах, позиция безответственности, морально-этическое огрубление, пренебрежительное отношение к социальным обязанностям, доминирование в мотивационной сфере утилитарно-гедонических потребностей, связанных в основном, с поиском и потреблением спиртных напитков, возможность вспышек агрессивного поведения, возникающих в состоянии алкогольного опьянения.();

- другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая К. поясняла , что Ч. ее отец. ДД.ММ.ГГГГ ее двоюродная сестра П. сообщила ей, что избили ее отца, который лежит в коме в <данные изъяты> больнице. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила М. и сообщила, что ее отец умер в больнице. На похоронах отца ей кто-то рассказал, что отец вместе с сожительницей распивал спиртное с Сунгуровым, в ходе чего между отцом и Сунгуровым произошла ссора. Сунгуров избил ее отца деревянной толкушкой. ();

Свидетель Б. суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года она проживала совместно с Ч. по адресу: <адрес>,
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он встала, затопила печь. Потом Ч. предложил ей употребить спиртное, она согласилась. После обеда к ним пришел Сунгуров Ю., который вместе с Ч. сходил в магазин и купил бутылку водки. Вернувшись, они втроем стали распивать спиртное. Затем Ч. вышел в туалет, она и Сунгуров курили возле печки. Во время разговора Сунгуров вспомнил о том, что Ч. ДД.ММ.ГГГГ разбил ей голову табуретом, и сказал, что будет за это убивать Ч.. Когда Ч. вернулся, то Сунгуров, взяв ее за руки, отодвинул ее и сказал, что будет убивать Ч.. Ч. сказал Сунгурову, чтобы тот ее (Б.) не трогал руками. Затем Ч. взял деревянную толкушку и кинул ее в Сунгурова, попав в висок. Тогда Сунгуров повалил Ч. на пол и стал наносить ему удары ногами, обутыми в чуни, в область головы, ударов нанес несколько, точное количество ударов она назвать не может. Когда Ч. упал, то затылком головы ударился о пол и потерял сознание. У Ч. был рассечен висок. Сунгуров нанес более 3 ударов ногами по голове Ч.. Затем Сунгуров выскочил из квартиры. Потом пришли К. и Г., которая вызвала «скорую помощь». В присутствии К. и Г. Сунгуров еще раз ударил ногой Ч.. Ч. никто, кроме Сунгурова не бил. Вся одежда Ч. была в крови. За 2 дня до этого Ч., упав в кресло, сломал ребра. Об этом Ч. говорил Сунгурову. У Ч. сначала была опухоль в районе ребер, а потом появился синяк. Ранее конфликтов между Ч. и Сунгуровым не было.

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Б. поясняла, что в последнее время она сожительствовала с Ч. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с обеда она и Ч. выпивали спиртное. Затем к ним пришел Сунгуров Ю.В. и предложил опохмелиться. Сунгуров вместе с Ч. сходил в магазин, где купил бутылку водки. Вернувшись, они втроем стали распивать спиртное на кухне. Сунгуров Ю.В. был одет в чуни, джинсы, вязаный свитер, футболку серого цвета. Кроме их троих в доме никого не было. Во время распития спиртного Сунгуров Ю.В. неоднократно вспоминал, как Ч.. причинил ей телесные повреждения в ДД.ММ.ГГГГ. Ближе к вечеру Ч. вышел на улицу в туалет, она с Сунгуровым Ю.В. курила на кухне около печки. Сунгуров Ю.В., вспоминая о ее избиении Ч. в ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что когда Ч. придет с улицы, он его будет убивать. Она пыталась успокоить Сунгурова Ю., но еще больше заводился, даже стал отталкивать ее. Когда Ч. зашел на кухню, то Сунгуров Ю.В. взял ее за талию, оттолкнул в сторону и сказал ей, что сейчас будет бить Ч.. В ответ Ч. высказал претензии Сунгурову, что тот распускает руки в отношении нее ( Б.). Ч. взял в коридоре деревянную толкушку и нанес Сунгурову Ю.В. ею удар в бровь, разбив ее до крови. В ответ Сунгуров Ю.В. нанес удар Ч. в область груди, а потом, схватив руками сзади, повалил Ч. на пол кухни. Затем Сунгуров стал наносить удары пяткой ноги, обутой в чуни, по голове Ч.. Ч. во время падения ударился о пол головой, потерял сознание. Сунгуров наносил Ч. удары, когда тот был в бессознательном состоянии. По голове Сунгуров нанес более трех ударов пяткой ноги. Она не помнит, наносил ли Сунгуров удары Ч. в другие части тела., так как ей было очень страшно и она плакала около печки. Избиение Ч. длилось около 10 минут. Затем пришли соседки К. и Г. которым Сунгуров сказал, что это он убил Ч., при этом Сунгуров нанес еще один удар ногой по телу Ч.. Потом приехали «скорая помощь» и сотрудники милиции, которых вызвали К. и Г.. С Ч. Сунгуров ранее никогда не дрался, отношения у них были нормальные. ();

После оглашения показаний в судебном заседании
Б. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии.

Допрошенная дополнительно в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Б. поясняла, что до конфликта с Сунгуровым Ю.В. никаких телесных повреждений на теле и лице у Ч. не было. За два дня до произошедшего Ч. в состоянии алкогольного опьянения упал левой стороной тела на кресло, но на боли в этой области тела Ч. не жаловался, в больницу не обращался. ДД.ММ.ГГГГ на веранде дома Ч. в ходе ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей два удара табуретом по голове, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в <данные изъяты> ЦРБ, где находилась на стационарном лечении несколько дней. Она отказалась подавать заявление на Ч. в милицию. ();

После оглашения показаний в судебном заседании
Б. полностью подтвердил свои показания, данные дополнительно в качестве свидетеля на предварительном следствии.

Эксперт П. суду пояснил, что телесные повреждения, обнаруженные на голове и в области грудной клетки потерпевшего Ч. могли возникнуть от ударов ног, обутых в любую обувь, в том числе и в чуни.

Свидетель С. суду пояснил, что сын до ареста проживал вместе с ним и матерью. В ДД.ММ.ГГГГ вечером сын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой и сказал, что сломал кому-то челюсть. Лицо у сына было в крови, бровь рассечена, сын находился в сильно возбужденном состоянии. Потом сын переоделся и ушел, сказав, что пошел на работу. На следующий день он позвонил в дежурную часть РОВД, где узнал, что сын сломал Ч. челюсть, нанес удары по голове. Через несколько дней он пошел в магазин, где встретил В., который сказал ему, что Ч. находится в коме. Сын рассказывал матери, что встретил на улице Ч., который болел с похмелья. У сына было 100 рублей, он купил спиртное и вместе с Ч. сидели в квартиры, распивали спиртное. Потом Ч. ударил сына по лицу, кинул в него скалку, сын увернулся. На момент призыва в армию сын имел <данные изъяты> образование, крепкое здоровье, но при прохождении ВВК врачом-психиатром ему был поставлен диагноз – <данные изъяты>. Сын был призван в армию и служил в стройбате. В настоящее время документы, подтверждающие диагноз врача- психиатра при прохождении ВВК, не сохранились. Психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в отношении сына, диагноз не подтвердила. Сын по характеру не злой, никогда никого не обижал. Постоянной работы сын не имел, занимался сбором дикоросов, спиртными напитками сын не злоупотреблял, находился на его содержании. По хозяйству не помогал, из-за этого были скандалы.

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К. поясняла, что с ней по соседству проживал Ч. с сожительницей Б. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Г. и сказала, что заходила к Ч. и видела его лежащим на полу в крови. ФИО14 попросила ее вместе с ней сходить к ФИО6. Через непродолжительное время после телефонного звонка ФИО14, она вместе с ФИО14 пришли в дом ФИО6, по <адрес>, где она увидела, что Ч. лежит на спине на полу в кухонном помещении в бессознательном состоянии. Лицо Ч. было в крови. Его сожительница Б. ходила пьяная по дому. На кухне сидел Сунгуров Ю., который был так же в состоянии алкогольного опьянения. Кисти рук Сунгурова были в крови. Сунгуров им пояснил, что избил Ч. за то, что тот избивал Б. Затем СунгуровЮ.В. встал и нанес два удара ногой в область головы Ч.. У Сунгурова была разбита бровь, которую с его слов разбил Ч., ударив деревянной толкушкой. Сунгуров им сказал, что бы они не вызывали милицию и скорую помощь. Когда они вышли на улицу, Г. вызвала «скорую». ()

Допрошенная дополнительно в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ Сунгуров Ю.В. нанес два удара Ч. в область головы ногой, обутой в чуни. Удары ногой Сунгуров Ю.В. нанес достаточно сильные и со злостью. До случившегося она была в доме Ч. примерно за неделю. О том, что Ч. упал и ударился о кресло он не рассказывал, на состояние здоровья он не жаловался. ();

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Г. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она зашла домой к Ч. где увидела, что Ч. лежит на полу кухонного помещения на спине, в бессознательном состоянии, лицо Ч. было в крови. Из зала она услышала чьи-то голоса, испугавшись, убежала из дома. Уйдя из дома, она позвонила К., которой сообщила об увиденном. Затем она позвонила в квартиру Ч. на домашний телефон от Х. Трубку телефона взял Сунгуров и сказал, что он будет его убивать. Сунгуров не сказал, кого он именно будет убивать, но она поняла, что речь идет о Ч.. Сунгуров также пояснил, что между ним и Ч. был конфликт из-за Б. Она вместе с К. пришла в дом Ч.. Увидела, что Ч. лежит в том же положении на полу кухни без сознания. Лицо Ч. было в крови. Б. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. За столом кухни сидел Сунгуров Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Кисти рук у Сунгурова Ю. были в крови. Сунгуров, встав из-за стола, сказал ей и К., что, кто заступится за Ч., получит от него. При этом Сунгуров нанес два удара ногой Ч., но куда именно, она не видела. Сунгуров просил их не вызывать скорую помощь и милицию. Испугавшись, она и К. выбежали на улицу. Она вызвала «скорую помощь».
();

Допрошенная дополнительно в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Г. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ СунгуровЮ.В. наносил Ч. удары ногой, обутой в чуни. О факте падения Ч. и ударе о кресло, она не слышала. При ней в состоянии алкогольного опьянения Ч. никогда не падал, телесных повреждений не получал. ();

Допрошенный дополнительно в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля С. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работал начальником отряда УГПС по <адрес>. В его подчинении около <данные изъяты> лет работал Сунгуров Ю.В. За время работы в отряде Сунгуров Ю.В. зарекомендовал себя исполнительным, трудолюбивым сотрудником, но иногда употребляющим спиртное в свободное от работы время. Фактов проявления агрессии со стороны Сунгурова Ю.В. он не замечал. В ДД.ММ.ГГГГ Сунгуров Ю.В. был отправлен в учебный пункт в <адрес>, из которого был отчислен за употребление спиртного. После этого, Сунгуров Ю.В. был уволен по собственному желанию. ();

Оценив совокупность доказательств по делу, представленных государственным обвинением, суд приходит к выводу, что Сунгуров Ю.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Из доказательств, изученных в ходе судебного следствия : показаний подсудимого, свидетеля Б. следует, что между Сунгуровым Ю.В. и Ч. имелся межличностный конфликт, поводом для которого явилось избиение Ч. в ДД.ММ.ГГГГ Б. и противоправное поведение Ч. ДД.ММ.ГГГГ, связанное с нанесением удара Сунгурову Ю.П. в ходе ссоры.

Установлено, что Ч. первым нанес Сунгурову Ю.В. удар деревянной «толкушкой» по голове, что подтверждается показаниями подсудимого, свидетеля Б. что свидетельствует о наличии ссоры между Ч. и Сунгуровым Ю.В.

Однако, действия Сунгурова Ю.В. в дальнейшем носили умышленный и целенаправленный характер, контроль Сунгуров Ю.В. над собой он не терял.

Отсутствие у Сунгурова Ю.В. аффекта, то есть сильного душевного волнения ( аффекта), вызванного противоправными действиями Ч. подтверждается последовательными действиями подсудимого при совершении противоправного деяния, а так же заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сунгуров Ю.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, патологического опьянения, патологического аффекта, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в связи с чем действия Сунгурова Ю.В. не могут быть квалифицированы, как совершенные в состоянии сильного душевного волнения (аффекта ).

Действия Сунгурова Ю.В. также не могут быть квалифицированы, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в момент нанесения Сунгуровым Ю.В. ударов ногами по телу и голове потерпевшего какое-либо опасное посягательство со стороны Ч. отсутствовало, поскольку Сунгуров Ю.В. после нанесения удара Ч. деревянной «толкушкой», отобрал у последнего указанный предмет, и откинул ее в сторону.

Из анализа представленных доказательств следует, что реальной опасности, угрожающей жизни и здоровью Сунгурова Ю.В., в момент нанесения им ударов ногами по телу и голове Ч. со стороны последнего не имелось, в связи с чем Сунгуров Ю.В. в состоянии необходимой обороны не находился.

Нанесение Сунгуровым Ю.В. ударов ногами и руками в область грудной клетки и головы, то есть в жизненно важные органы свидетельствуют об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, при этом к последствиям в виде смерти Ч. действия Сунгурова Ю.В. носят неосторожный характер.

Об умысле на причинение вреда здоровью Ч. свидетельствуют высказанные угрозы в адрес потерпевшего, еще до нанесения ему ( Сунгурову) удара Ч. причиной которых послужило причинение телесных повреждений Ч. Б., что подтверждается показаниями свидетеля Б.

В основу приговора суд кладет показания Сунгурова Ю.В., данные им в ходе судебного следствия о том, что он нанес Ч. два удара кулаком в лицо, несколько (более двух) ударов ногами в область головы, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Ч. наступила от сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, и могла возникнуть одномоментно от множественных воздействий твердых тупых предметов (ударов деревянной толкушкой, ног, обутых в обувь и других подобных предметов (по голове не менее 3-х ударов; по туловищу – не менее 9 ударов); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на свитере, изъятом при осмотре места происшествия, брюках Сунгурова Ю.В., обнаружена кровь Ч. на фуфайке и футболке Сунгурова Ю.В., картофелемялке, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружена кровь Сунгурова Ю.В., на свитере Сунгурова Ю.В. обнаружены следы крови, происхождение которых от Ч. и Сунгурова Ю.В. не исключается; показаниями свидетеля Б. подтвердившей факт нанесения Сунгуровым Ю.В. ударов руками и ногами Ч. по телу и голове, показаниями свидетелей К. и Г. указавших, что Сунгуров при них нанес Ч. два удара ногой, обутой в чуни.

Подсудимый Сунгуров Ю.В. суду пояснил, что он первоначально нанес два удара кулаком по лицу Ч. а затем два удара ногой, обутой в чуни, в область ребер. При этом Сунгуров Ю.В. не отрицает возможности нанесения им множественных ударов по телу и голове Ч..

Количество ударов, указанных в обвинении, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесные повреждения на голове, грудной клетке, могли возникнуть одновременно, от множественных воздействий твердых тупых предметов, что могут являться ударами деревянной толкушки; ног, обутых в обувь и других подобных предметов (по голове не менее 3-х ударов; по туловищу – не менее 9 ударов).

Факт нанесения Сунгуровым Ю.В. множественных ударов ногами по телу и голове Ч. нашел свое подтверждение совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением:

- показаниями свидетеля Б. пояснившей, что Сунгуров Ю.В. нанес более трех ударов ногой, обутой в чуни, по голове Ч.

- показаниями свидетеля К. пояснившей, что в присутствии нее и Г. Сунгуров Ю.В. нанес два удара ногой, обутой в чуни, Ч. лежавшему на полу в кухне, в область головы;

- показаниями свидетеля Г. пояснившей, что в присутствии нее и К. Сунгуров Ю.В. нанес два удара ногой, обутой в чуни, Ч.

- пояснениями эксперта П. пояснившего, что телесные повреждения, обнаруженные у Ч. на голове и теле, могли возникнуть от ударов ногами, обутыми в любую обувь, в том числе и чуни;

Оснований для оговора у свидетелей Б., К., Г., С., суд не установил.

Довод подсудимого Сунгурова Ю.В., свидетеля Б., высказанный в ходе судебного следствия, о том, что до причинения телесных повреждений Сунгуровым Ю.В. Ч. у последнего было сломано ребро, опровергается п. 3 выводов заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого телесные повреждения, имеющиеся у Ч. ( в том числе переломы ребер справа и слева (всего 16), могли возникнуть одновременно, от множественных воздействий твердых тупых предметов, что могут являться ударами деревянной толкушкой, ног, обутых в обувь и других подобных предметов.

Позиция подсудимого Сунгурова Ю.В. о том, что Ч. потерял сознание после того, как упал и ударился головой о пол, то есть получил черепно-мозговую травму в результате падения, показания свидетеля Б. в части того, что Ч. сломал ребро ранее ДД.ММ.ГГГГ, упав на кресло и ударившись об него, опровергается п.6 выводов заключения эксперта о том, множественные повреждения на голове, повлекшие за собой закрытую черепно-мозговую травму с многооскольчатым переломом костей нижней челюсти, множественный переломы ребер ( всего ( 16), повлекшие вред здоровью, Ч. не мог причинить себе в результате падения.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что государственным обвинением представлена достаточная совокупность доказательств, позволяющая сделать вывод, что Сунгуров Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме <адрес> в
<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно на почве личных неприязненных отношений к Ч. нанес последнему множество ударов (не менее 12) руками и ногами по голове и грудной клетке, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Ч. в <данные изъяты> ЦРБ.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Сунгурова Ю.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

С учетом данных о личности подсудимого, заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сунгуров Ю.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки зависимости от алкоголя, в момент совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент совершения правонарушения у Сунгурова Ю.В. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, патологического опьянения не было, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а так же адекватного поведения Сунгурова Ю.В. в ходе судебного следствия, суд признает Сунгурова Ю.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории особо тяжких преступлений и личность подсудимого. Сунгуров Ю.В. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.п. «и,з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая повышенную общественную опасность преступного деяния, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, отрицательную характеристику подсудимого, суд не установил оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сунгурова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание семь лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговору в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - образец крови от трупа Ч. на марлевом тампоне, деревянную толкушку, образец вещества бурого цвета на марлевом тампоне, свитер с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, уничтожить;

- свитер коричневого цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета с кожаным ремнем темно-коричневого цвета, тельняшку с полосами белого и синего цвета, футболку серого цвета, шерстяные носки, чуни черного цвета выдать подсудимому Сунгурову Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня вручении копии приговора путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.

Судья Т.Б. Ирисова