ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года с. Каргасок Томская область Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего Ирисовой Т.Б., с участием государственного обвинителя Петрова Д.М., подсудимого Вавилова А.В., адвоката Черных Н.В., при секретаре Болбас Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению: Вавилова Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вавилов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Вавилов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений Г. нанес последней около пяти ударов кулаком по лицу и два удара кулаком по правой стороне тела, причинив Г. телесные повреждения в виде ушибов, кровоподтеков лицевой части головы с оскольчатым переломом костей носа, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, а также ушибы грудной клетки справа с переломом 10-11 ребер, костными отломками которых повреждена ткань легкого, что повлекло подкожную эмфизему и пневмоторакс справа со сдавлением правого легкого, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. В судебном заседании подсудимый Вавилов А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшая Г. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Вавилов А.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Вавилова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких и личность подсудимого. Вавилов А.В. характеризуется отрицательно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся. В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вавилова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Вавилова Алексея Васильевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 1 раза в месяц, в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья Т.Б. Ирисова
<адрес>,