№ 1-43/2011 ч.1 ст. 223 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.,

подсудимого Ванеева С.М.,

адвоката Ожогиной Н.М.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Ванеева Станислава Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ванеев С.М. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Ванеев С.М. в первых числах мая 2010 года за <адрес> во время рыбалки нашел ружье «ИЖ-18» с номером ствола с раздутым стволом, которое принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>,
<адрес>. На следующий день Ванеев С.М. умышленно, незаконно изготовил обрез ружья- используя ножовку по металлу, обрезал ствол ружья до остаточной длины 399 мм.

В этот же день, в первых числах мая 2010 года Ванеев С.М. умышленно, незаконно изготовил 5 патронов 16 калибра, относящихся к боеприпасам для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, собственноручно зарядив 5 патронов 16 калибра у себя дома по адресу <адрес>, используя для этого имеющиеся у него порох, дробь, капсюля, пыжи и пустые металлические гильзы, собственноручно зарядив, забив в них капсюля и засыпав с них необходимое количество пороха и дроби, закрепив заряд пыжами из плотной бумаги.

Ванеев С.М. с мая 2010 года до 19 марта 2011 года, то есть до момента изъятия, умышленно и незаконно, в нарушение ст. 6 Федерального закона РФ «Об оружии», запрещающей оборот в качестве гражданского оружия - оружия с длиной ствола менее 500 мм, если при этом не теряется возможность производства выстрела, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> обрез ружья «ИЖ-18» с номером ствола и длиной ствола 399 мм. до момента изъятия, то есть до 19марта 2011года.

Ванеев С.М. 19.03.2011 года не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов хранил в кладовой своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> три спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, до момента изъятия 19.03.2011 года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого
Ванеев С.М.
вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Отвечая на вопросы суду пояснил, что в мае 2010года в лесу за селом <данные изъяты> нашел ружье ИЖ -18, из которого изготовил обрез, обрезав ствол ружья, кроме того в это же день изготовил несколько патронов для этого ружья 16 калибра, которые хранил до момента изъятия во время обыска 19.03.2011года в квартире по месту жительства. При обыске он сам указал, где лежат патроны. Так же он хранил в своей квартире не имея соответствующего разрешения три патрона калибра 5.6 мм.

Вина подсудимого в инкриминируемых деяниях, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей,

- протоколом осмотра места происшествия усадьбы дома и квартиры, расположенных по адресу: <адрес> от 19.03.2011 года. В ходе осмотра в снегу в усадьбе дома обнаружен и изъят обрез одноствольного ружья, ствол
, в кладовой обнаружены и изъяты три патрона для нарезного оружия; в зале обнаружены и изъяты 11 металлических гильз от патронов 16 калибра, 5 патронов 16 калибра, 6 полиэтиленовых гильз от патронов 16 калибра, 2 полиэтиленовые гильзы от патронов 12 калибра. (л.д. 11-19);

- протоколами выемки и осмотра обреза ружья «ИЖ-18» 16 калибра, ствол
, с длиной ствола 399 мм, 5 патронов 16 калибра, 3 патронов калибра 5,6 мм. ( л.д. 31-34);

- справкой старшего инспектора ЛРР <данные изъяты> РОВД В. согласно которой Ванеев С.М. как владелец огнестрельного оружия не зарегистрирован. (л.д. 50);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование предмет является обрезом, изготовленным самодельным способом из частей трех ружей модели «ИЖ-18» 16 калибра, ствол
, путем укорачивания ствола до остаточной длины 399 мм, и относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригоден для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами 16 калибра; представленные на исследование 3 патрона являются стандартными (изготовленными заводским способом) длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм: представленные пять патронов являются снаряженными самодельным способом патронами 16 калибра, и относятся к боеприпасам для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия 16 калибра. (л.д. 66-71);

- другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Ванеев С.М. пояснял, что весной 2010 года он находился на рыбалке на <адрес>, в районе <адрес>. В том районе он обнаружил одноствольное ружье с раздутым стволом, которое взял себе, что бы в будущем охотиться на ондатр. Поврежденный участок ствола он обрезал. У ружья был самодельный приклад покрашенный черной краской. Обрез ружья хранил у себя дома в диване, расположенном в спальне. У него дома были пустые гильзы от патронов 12 и 16 калибра. Также у него имелись порох, капсюля, дробь. Весной 2010 года он собственноручно зарядил несколько патронов 16 калибра для обреза ружья. Также он хранил у себя три патрона калибра 5,6 мм от нарезного ружья «ТОЗ», которые ему достались от тестя. Ему было жалко их выкидывать. Все патроны, гильзы, дробь, капсюля, порох ему достались от тестя, занимавшегося до смерти охотой. У него никогда разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного или нарезного оружия не было. Храня у себя дома обрез ружья и патроны к нему, он осознавал, что хранил их незаконно. Вину в незаконном хранении оружия, боеприпасов признает полностью. (л.д. 42-43)

Допрошенный дополнительно в ходе дознания в качестве подозреваемого Ванеев С.М. пояснял, что в начале мая 2010 года он в районе <адрес> близ <адрес> нашел одноствольное ружье 16 калибра с раздутым стволом, которое взял себе с целью использования для охоты. Приехав домой, на следующий день он собственноручно обрезал ножовкой по металлу раздутую часть ствола, после чего хранил обрез ружья у себя дома в диване, расположенном в спальне. Также у него дома хранились пустые гильзы от патронов 12 и 16 калибра, дробь, капсюля, порох, доставшиеся ему после смерти тестя. После того, как он изготовил обрез он в этот же день собственноручно зарядил около 15 патронов 16 калибра, часть из которых использовал осенью 2010 года для охоты. Три патрона калибра 5,6 мм к ружью «ТОЗ» ему достались от тестя. Ему их было жалко выкидывать. У него никогда разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного или нарезного оружия не было. Храня у себя дома патроны, обрез ружья, он осознавал, что хранит их незаконно. Вину в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия (обреза) и боеприпасов он признает полностью. (л.д. 73-74).

Свидетель Х.. пояснял , что 18.03.2011 года днем он находился вместе с М. у себя дома. М. позвонил Ванееву С. Он попросил М. спросить у Ванеева С., когда тот вернет ему долг. Зимой он вместе с Ванеевым пилили дрова С., которая заплатила им 1600 рублей. Ванеев все деньги забрал себе. Ванеев С. ответил, что у него денег нет. Ранее он неоднократно разговаривал с Ванеевым о возврате долга, но он говорил, что не может отдать долг. Тогда он вместе с М. пришли к Ванееву С. домой. Дверь веранды была закрыта изнутри, на стук никто дверь не открыл. Он через не застекленное окно залез на веранду- кладовую, дверь в кладовой выбил, после чего входную дверь открыл М.. Войдя в квартиру, они увидели С1.- сожительницу Ванеева, которая была в кухне. Она им сказала, что бы они уходили. Он спросил : «Где Ванеев ?». В это время из комнаты вышел Ванеев С. с ружьем в руках. Ствол ружья был укорочен. М. подошел к Ванееву С., а он спрятался. Затем Ванеев С. выстрелил из обреза в М. который упал. Он, подбежав к Ванееву С., выхватил у него обрез ружья, нанес ему несколько ударов прикладом по разным частям тела. Потом побежал вызывать «скорую помощь». Осенью 2010 года он приходил к Ванеевым домой и видел обрез ружья, который стоял в углу комнаты. (л.д. 75-76);

Свидетель С1. поясняла, что проживает в гражданском браке с Ванеевым С.М. по адресу: <адрес>. 18.03.2011 г. она вместе с Ванеевым С.М. находилась дома. Ванеев С.М. нигде не работает, так как в поселке нет работы. 18.03.2011года в обеденное время Ванееву С.М. позвонил М., требовавший, чтобы Ванеев С.М. отдал долг Х. в сумме 1000 рублей. Потом М. передал трубку Х... Х. пообещал Ванееву С., что придет к нему домой. Она вышла на веранду, закрыла дверь на шпингалет. Через некоторое время к ним домой пришли Х. и М. который прошел в зал и сказал Ванееву С.М., чтобы тот вставал, что его сейчас будут бить. Она встала между Ванеевым и М., стала просить, что бы они не трогали Ванеева. М. схватил ее за голову и оттолкнул. Ванеев С.М. достал из дивана обрез ружья, зарядил его патроном, направив ствол на М., сказал чтобы М. уходил. М. подошел к Ванееву, схватился рукой за ствол, потянул на себя со словами: «Давай стреляй». Затем раздался выстрел, М. упал. Х. вырвал у Ванеева С. обрез ружья, которым стал наносить удары Ванееву С.М.. Она выхватила обрез из рук Х. и, выйдя во двор, бросила его в снег. На следующий день в ходе осмотра квартиры следователь в квартире нашел патроны к ружью, которые, видимо, остались от ее отца, умершего около 7-8 лет назад. Три патрона к ружью «ТОЗ» Ванеев С.М. нашел летом 2010 года в сарае. Откуда у Ванеева С.М. обрез ружья, она не знает, ранее у Ванеева она не видела обреза ружья. При ней Ванеев С.М. патроны не заряжал. ( л.д. 81-82);

Свидетель Б. пояснял, что 19.03.2011 г. он был приглашен в качестве понятого на осмотр места происшествия – усадьбы дома и квартиры Ванеева С.М. В ходе осмотра усадьбы в коробе под грядку в снегу был обнаружен обрез одноствольного ружья. При осмотре кладовой обнаружены 3 патрона калибра 5,6 мм, два из них лежали в пластмассовом ящике и один на деревянной бочке. В зале квартиры в мебельной стенке Ванеева С.М. обнаружены 11 металлических гильз от патронов 16 калибра, 5 патронов 16 калибра, 2 пустые гильзы от патронов 12 калибра. Вышеуказанные обрез ружья, гильзы и патроны следователем с места происшествия изъяты и упакованы в пакеты. (л.д. 77-78);

Свидетель Г. поясняла, что 19.03.2011 года в обеденное время она была приглашена в качестве понятого на осмотр места происшествия – усадьбы дома и квартиры Ванеева С.М. В ходе осмотра усадьбы в коробе под грядку в снегу обнаружен обрез одноствольного ружья. При осмотре кладовой обнаружены 3 патрона калибра 5,6 мм. В зале квартиры Ванеева С.М. в мебельной стенке обнаружены 11 металлических гильз от патронов 16 калибра, 5 патронов 16 калибра в металлических гильзах, 2 пустые гильзы от патронов 12 калибра. Вышеуказанные обрез ружья, гильзы и патроны следователем с места происшествия изъяты и упакованы в пакеты. (л.д. 79-80);

Свидетель Б1. пояснял, что 21.03.2011 года вечером ему, как инспектору по вооружению Каргасокского РОВД, в оружейную комнату следователем Парабельского МСО СУ СК РФ по Томской области были сданы обрез одноствольного ружья, упакованного в темный тонкий полимер с биркой, снабженной пояснительной запиской, и подписями следователя и понятых Б., Г. а также гильзы с патронами в двух бумажных конвертах с бирками, снабженными пояснительными текстами и подписями понятых Б., Г. и следователя. (л.д. 28-29);

В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого незаконное изготовление 12 патронов 16 калибра, относящихся к боеприпасам к огнестрельному оружию, уточнив в обвинении, что Ванеев С.М. изготовил 5 патронов 16 калибра, поскольку незаконное изготовление Ванеевым С.М. 12 патронов 16 калибра не нашло подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью представленных доказательств.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения Ванеева С.М. изготовление им в мае 2010 года 12 патронов 16 калибра, относящихся к боеприпасам к огнестрельному оружию, что не нашло подтверждения в ходе судебного следствия совокупностью доказательств.

Суд уточняет период незаконного хранения трех спортивно- охотничьих патронов калибра 5.6 мм, указав, что Ванеев С.М. незаконно хранил указанные боеприпасы 19.03.2011года, поскольку суду не представлены доказательства, подтверждающие иной период незаконного хранения боеприпасов, при допросе Ванеева С.М. в ходе дознания по данному факту он не допрошен, отсутствуют иные объективные доказательства, кроме протокола осмотра места происшествия от 19.03.2011года, согласно которого обнаружены и изъяты три патрона для мелкокалиберного нарезного оружия

( л.д.11 -17).

В основу приговора суд кладет показания Ванеева С.М., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого, позицию, изложенную в ходе судебного следствия, о том, что он вину в инкриминируемых деяниях признает полностью, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела : заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование предмет является обрезом, изготовленным самодельным способом из частей трех ружей модели «ИЖ-18» 16 калибра, ствол , путем укорачивания ствола до остаточной длины 399 мм, и относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригоден для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами 16 калибра; представленные на исследование 3 патрона являются стандартными (изготовленными заводским способом) длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм: представленные пять патронов являются снаряженными самодельным способом патронами 16 калибра, и относятся к боеприпасам для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия 16 калибра, протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011 года, показаниями свидетелей Б., Г., Х., С1., подтвердивших факт обнаружения в усадьбе дома и квартире Ванеева С.М. обреза ружья и патронов.

Оснований для оговора у свидетелей суд не установил.

Проанализировав доказательства по делу, представленные государственным обвинением, суд приходит к выводу, совокупность доказательств достаточна для признания Ванеева С.М. виновным в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что довод подсудимого о том, что в процессе обыска 19.03.2011года он добровольно выдал патроны, имеющиеся у него, суд считает несостоятельным, поскольку данное обстоятельство опровергается протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011года, согласно которого патроны 16 калибра и патроны калибра 5.6 мм были обнаружены следователем, производившим осмотр места происшествия, что подтверждается показаниями свидетелей Б., Г.. Кроме того, в соответствии с примечанием к ст.223 УК РФ их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

С учетом данных о личности подсудимого, адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Ванеева С.М. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

Суд квалифицирует действия Ванеева С.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого. Ванеев С.М.

характеризуется по месту жительства отрицательно, допускал нарушения отбытия условного наказания по приговору Каргасокского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, отрицательную характеристику Ванеева С.М., суд приходит к выводу, что наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не стремящееся трудоустроиться, допускавшего нарушения в период отбытия условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершившего два умышленных преступления, имеющих повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, суд не считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Каргасоского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая отрицательную характеристику подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания и не применяет правила ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ванеева Станислава Михайловича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ванееву Станиславу Михайловичу к отбытию два года один месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.4ст.74 УК РФ отменить Ванееву Станиславу Михайловичу условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Каргасокского районного суда Томской области.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Ванееву Станиславу Михайловичу к отбытию четыре года восемь месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.

Избрать меру пресечения заключение под стражей, заключив под стражу Ванеева Станислава Михайловича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – обрез ружья «ИЖ-18» с номером , 17 гильз от патронов 16 калибра, три гильзы от патронов калибра 5,6 мм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Томский областной суд со дня провозглашения, осужденным Ванеевым С.М. в течение 10 дней со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.

Судья Т.Б. Ирисова