№ 1-61/2011 ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Голещихина В.С.,

подсудимого Тремайлова М.Г.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело в отношении:

Тремайлова Максима Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тремайлов М.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Тремайлов М.Г. в период с 04 до 05 часов ночи 23.04.2011 года, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, открыто, в присутствии продавца Л. похитил бутылку водки «Амбарная» емкостью 1 литр стоимостью 376 рублей и пакет сока «Моя семья» емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ИП В., причинив последней материальный ущерб в размере 426 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тремайлов М.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания.

Адвокат Черных Н.В., потерпевшая, государственный обвинитель, не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Тремайлов М.Г. осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тремайлова М.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести и личность подсудимого. Тремайлов М.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных
ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в уголовном деле, адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Тремайлова М.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Принимая во внимание, что Тремайлов М.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, фактические обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности Тремайлова М.Г., суд приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы не обеспечат достижение целей наказания : восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде исправительных работ суд не назначает, поскольку подсудимый имеет основное место работы.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тремайлова Максима Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Тремайлова Максима Георгиевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова