№1-62/2011 ч.1 ст.223 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Голещихина В.А.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело в отношении:

Лесмарова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу:
<адрес>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесмаров А.В. совершил незаконное изготовление боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Лесмаров А.В., проживая по адресу: <адрес>, в один из дней марта 2011 года, не имея соответствующего разрешения ГЛРР Каргасокского РОВД на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно, умышленно собственноручно изготовил у себя дома 15 патронов 12умышленно, незаконно его разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в калибра, относящихся к боеприпасам для огнестрельного оружия соответствующего калибра, вбив капсюля в гильзы и засыпав в них необходимое количество пороха и дроби, вставив пули, запечатал пыжами, используя для этого имеющиеся в его распоряжении капсюля, пустые гильзы, порох, дробь и пули.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей,

-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого УММ Каргасокского РОВД С. в присутствии понятых произвел изъятие у Ю. патронов 12 калибра в латунных гильзах в количестве 15 штук, патроны 12 калибра в полиэтиленовых гильзах в количестве трех штук ( л.д. 5) ;

- протоколом выемки и осмотра патронов 12 калибра, изъятых у Ю. в сторожке ООО «<данные изъяты>» ( л.д. 21-22, 23);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 17 представленных на исследование патронов являются снаряженными самодельным способом охотничьими патронами 12 калибра и относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия соответствующего калибра. Гильза, не указанная в постановлении о назначении экспертизы, является гильзой от охотничьего патрона 12 калибра и относится к элементам снаряжения боеприпасов для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия соответствующего калибра. Все представленные патроны пригодны для производства выстрелов из огнестрельного оружия соответствующего калибра ;

другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Лесмаров А.В. пояснял, что около 7 лет назад он приобрел у Ч. охотничье ружье «<данные изъяты>» 12 калибра за <данные изъяты> рублей. Ружье хранил у себя дома, хотя разрешения у него на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия не было. Патроны к ружью он заряжал сам. В марте 2011 года точное число не помнит, он, используя имевшиеся у него дробь, капсюля, порох и латунные гильзы, сам зарядил 15 патронов, которые взял с собой в мае 2011 года на рыбалку. После рыбалки он оставил ружье и патроны у сторожа базы ООО «<данные изъяты>» Ю., которого попросил все спрятать. 10.05.2011 года в обед он вместе с Р. поехали на рыбалку, и он, зайдя к Ю. забрал ружье и патроны. После рыбалки он вновь отдал ружье и патроны Ю. О том, что ружье и патроны изъяты сотрудниками милиции у Ю. он узнал от участкового С., который вызвал его в отделение милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 44-45);

Допрошенный дополнительно в ходе дознания в качестве подозреваемого Лесмаров А.В. пояснял, что последний раз он снаряжал патроны в марте 2011 года. Снарядил 15 патронов в латунных гильзах, которые ему достались от Ч.. Патроны в пластиковых гильзах он не снаряжал, так как у него нет для этого приспособлений. Он думал, что данные патроны заводские. (л.д. 64-65);

Свидетель Р. пояснял , что в начале мая 2011 года он вместе с Лесмаровым А. находился на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной на правом берегу <адрес>. Вдвоем они поехали на рыбалку, при этом Лесмаров А. взял с собой мешок, в котором находилось ружье. Сам он ружья не видел, но Лесмаров ему пояснял, что ружье 12 калибра. Вернувшись с рыбалки, Лесмаров отдал ружье сторожу Ю.. Были ли у Лесмарова патроны к ружью, он не знает. Также ему не известно, имелось ли у Лесмарова разрешение на право хранения огнестрельного оружия. (л.д. 37-38);

Свидетель Ю. пояснял, что с 2008 года он работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» вахтовым методом. С апреля 2011 года он заехал на вахту на базу ООО «<данные изъяты>», расположенную на правом берегу <адрес> близ <адрес>. Примерно 5-6 мая 2011 г. Лесмаров А. пришел к нему в сторожку и попросил спрятать мешок белого цвета, что в нем находилось в тот момент он не знал, узнал о находящихся в нем ружье и патронах после изъятия их участковым. Он (Ю.) положил мешок под матрац. Он убрал ружье и патроны под матрац. После этого, Лесмаров А. дважды приезжал на базу и забирал этот мешок, где находились ружье и патроны, а потом вновь отдавал их ему. Последний раз Лесмаров А. приезжал к нему 10.05.2011 года. 13.05.2011 года на базу приехал участковый С., который в сторожке предложил ему добровольно выдать оружие и боеприпасы, если имеются. Он добровольно выдал С. в присутствии двух понятых ружье и патроны, находящиеся в мешке, которые у него оставил Лесмаров А. Ему не знал, имелось ли у Лесмарова А. разрешение на данное оружие.
(л.д. 35-36);

Свидетель С. пояснял, что 13.05.2011 года он находился в районе базы ООО «<данные изъяты>» и решил проверить сторожку данной организации. В качестве понятых он пригласил Р. и К., с которыми зашел в сторожку, где предложил сторожу Ю. добровольно выдать огнестрельное оружие и боеприпасы, если таковые у него в сторожке имеются. Ю. пояснил, что в сторожке на кровати под матрасом имеется охотничье ружье и патроны. Ю. добровольно выдал двуствольное огнестрельное ружье «<данные изъяты>» 12 калибра, а также патронташ с 18 патронами 12 калибра. Ю. пояснил, что данное ружье и патроны ему оставил на хранение Лесмаров А.В. По факту изъятия ружья и боеприпасов он составил протокол, в котором понятые и Ю. расписались. Впоследствии он опросил Лесмарова А.В., который пояснил, что ружье и патроны он приобрел у Ч., который умер в <данные изъяты> году. Патроны Лесмаров А.В. снаряжал сам. Последний раз снарядил патроны в марте 2011 года. (л.д. 29-30);

Свидетель Р. пояснял, что 13.05.2011 года после обеда его и К. пригласил в качестве понятых для осмотра сторожки ООО «<данные изъяты>» участковый С. Втроем они зашли в сторожку, где находился сторож Ю. С. предложил Ю. добровольно выдать имеющееся оружие и боеприпасы. Ю. достал из-под матраца белый мешок, в котором находилось двуствольное охотничье ружье «<данные изъяты>» 12 калибра и патронташ с 18 патронами 12 калибра, из которых 15 в латунных гильзах, а 3 в полиэтиленовых. Ю. пояснил, что ружье и патроны ему на хранение оставил Лесмаров А.В. (л.д. 31-32);

Свидетель К. пояснял, что 13.05.2011 года после обеда его и Р. пригласил в качестве понятых для осмотра сторожки ООО «<данные изъяты>» участковый С. Около <данные изъяты> они втроем они зашли в сторожку, где находился <данные изъяты> Ю. С. предложил Ю. добровольно выдать имеющееся оружие и боеприпасы, если таковые имеются. Ю. пояснил, что в сторожке имеется охотничье ружье в чехле и патроны в патронташе. Ю. достал из-под матраца белый мешок, в котором находилось двуствольное охотничье ружье «<данные изъяты>» 12 калибра и патронташ с 18 патронами 12 калибра, из которых 15 в латунных гильзах, а 3 в полиэтиленовых. Ю. пояснил, что ружье и патроны ему на хранение оставил Лесмаров А.В. Об изъятии был составлен протокол, в котором он, Р. и Ю. расписались. (л.д. 33-34);

Свидетель С1. пояснял, что он является начальником ОУУМ <данные изъяты> РОВД. 19.05.2011 года из <данные изъяты> от участкового С. поступил материал проверки и патроны 12 калибра, изъятые 13.05.2011 года у Ю. в сторожке ООО «<данные изъяты>». По материалу могли усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ. Патроны в это же день им были направлены на исследование в ЭКО <данные изъяты> РОВД. После проведения исследования, материал проверки был направлен в отделение дознания для принятия решения. Патроны он положил в свой сейф, для последующей сдачи в комнату хранения оружия <данные изъяты> РОВД. (л.д. 18-19);

В основу приговора суд кладет показания Лесмарова А.В., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого о том, что он вину в инкриминируемом деянии признает полностью, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела : заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 17 представленных на исследование патронов являются снаряженными самодельным способом охотничьими патронами 12 калибра и относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия соответствующего калибра; гильза, не указанная в постановлении о назначении экспертизы, является гильзой от охотничьего патрона 12 калибра и относится к элементам снаряжения боеприпасов для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия соответствующего калибра, все представленные патроны пригодны для производства выстрелов из огнестрельного оружия соответствующего калибра, протоколом выемки и осмотра патронов 12 калибра, изъятых у Ю. в сторожке ООО «<данные изъяты>», показаниями свидетелей Ю., Р., подтвердивших факт наличия у Лесмарова А.В. ружья и патронов, которые он потом передал на хранение Ю.; свидетелей С., Р. и К., подтвердивших факт изъятия у Ю. ружья и патронов, которые согласно пояснений Ю. оставил у него Лесмаров А.В.

Оснований для оговора подсудимого у свидетелей суд не установил.

Проанализировав доказательства по делу, представленные государственным обвинением, суд приходит к выводу, что совокупность доказательств достаточна для признания Лесмарова А.В. виновным в незаконном изготовлении боеприпасов.

Суд квалифицирует действия Лесмарова А.В. по ч. 1 ст. 223 УК РФ
(в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. N 92-ФЗ), как незаконное изготовление боеприпасов.

С учетом данных о личности подсудимого, суд признает Лесмарова А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести и личность подсудимого. Лесмаров А.В. характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лесмарова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 г. N 92-ФЗ), и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Лесмарова Александра Васильевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова