ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 сентября 2011 года с. Каргасок Томская область Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего Ирисовой Т.Б., с участием государственного обвинителя Шаховцевой И.В., потерпевшего Федорова А.А. подсудимого Гришаева А.Г., адвоката Ожогиной Н.М., при секретаре Болбас Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению: Гришаева Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого. 2оной Н.М., : <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришаев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Гришаев А.Г. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в ограде <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, открыв незапертую входную дверь, ведущую в предбанник бани, находящейся в ограде вышеуказанного дома, через образовавшийся дверной проем незаконно проник в предбанник бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил рубанок ручной электрический марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гришаев А.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокат Ожогина Н.М., государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Гришаев А.Г. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения Гришаева А.Г. указание на незаконное проникновение в иное хранилище, что вменено излишне и не подтверждено представленными доказательствами. Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения Гришаева А.Г. указание на незаконное проникновение в иное хранилище поскольку, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» содеянное может быть переквалифицировано, уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследование собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд квалифицирует действия Гришаева А.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, личность подсудимого. Гришаев А.Г. характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся. В соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Гришаева А.Г. вменяемым по отношению к совершенному преступлению. Учитывая общественную опасность содеянного, стойкую преступную направленность Гришаева А.Г., совершившего преступление спустя непродолжительный период времени после освобождения из исправительного учреждения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания и не применяет правила ст. 73 УК РФ при назначении наказания. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст.64 УК РФ при назначении наказания. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Гришаеву А.Г. с учетом вступившего в законную силу приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гришаева Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание один год три месяца лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Гришаеву Андрею Геннадьевичу к отбытию один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гришаеву Андрею Геннадьевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области. Судья Т.Б. Ирисова