ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года с. Каргасок Томская область Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Фокина Р.А., при секретаре Соколовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю., подсудимой Голевой Г.А., адвоката Ожогиной Н.М., потерпевшего П. рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области <данные изъяты>уголовное дело по обвинению: Голевой Галины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голева Г.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Голева Г.А. в период времени <данные изъяты>, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, достоверно зная, что имеющееся у нее на лице телесное повреждение в виде ссадины под бровью левого глаза, возникло в результате приступа эпилепсии, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 116 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Голева Г.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокат Ожогина Н.М., государственный обвинитель Миронов Д.Ю., потерпевший П., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ, соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Голева Г.А. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Голевой Г.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении. С учетом данных о личности подсудимой, адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Голеву Г.А. вменяемой по отношению к совершенному преступлению. При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Голева Г.А. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялась. В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие у нее <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом общественной опасности содеянного, отрицательной характеристики подсудимой, отсутствия у нее постоянного места работы и источника дохода, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждения совершения новых преступления. В связи с чем суд считает необходимым назначить Голевой Г.А. наказание в виде обязательных работ. Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голеву Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Голевой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – заявление Голевой Г.А., хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья Р.А. Фокин