№1-28/2011 ч.1 ст.105 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Жеравина А.С., Петрова Д.М.,

подсудимого Фишелевич В.В.,

адвоката Ожогиной Н.М.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фишелевич Валерий Вениаминович, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фишелевич В.В. совершил умышленное убийство другого человека при следующих обстоятельствах.

Фишелевич В.В. 30 ноября 2010 года в период времени с 19 часов до 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по месту своего временного проживания, расположенном на территории бывшего поселка <адрес> на почве личных неприязненных отношений к П., возникших вследствие противоправных действий П., выразившихся в причинении Фишелевич В.В. телесных повреждений, относящихся к легкому вреду с кратковременным расстройством здоровья, <данные изъяты>вооружившись двуствольным охотничьим ружьем «<данные изъяты>» <данные изъяты> калибра , которое Фишелевич В.В. хранил в кладовой по месту своего проживания, умышленно, с целью причинения смерти П., находясь на расстоянии около 2,5 метра от П., произвел в него один выстрел из указанного выше ружья в область груди. В результате указанных действий Фишелевича В.В. П. было причинено огнестрельное пулевое проникающее сквозное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди и спины слева, со сквозным повреждением грудины, 10 и 11 ребер сзади по лопаточной линии, с повреждением сердца, левого легкого, повлекшее острую массивную внутреннюю и наружную кровопотерю (объемом около 1600 мл) и вызвавшее общее малокровие всех внутренних органов, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни, повлекшее смерть П. на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого
Фишелевич В.В.
вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, и пояснил, что П. приходился ему двоюродным братом. В 2004-2005 г.г. он встретился с П., который предложил ему работать на метеостанции. Он и Г. согласились. На метеостанцию он приехал 06 или 07 июня 2008 года. Сначала все было нормально, а затем П. стал унижать его. Это продолжалось в течение двух лет. П. постоянно упрекал его, что он делает все не так, мог дать подзатыльник, пнуть. Несколько раз между ними происходили драки, при этом П. был как в трезвом, так и нетрезвом виде. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения и он пригласил М., С., П. и С1.. П. и С1. пришли раньше и принесли бутылку самогона. Около 18 часов 30 минут пришли С. и М. Между П. и М. произошел конфликт, который удалось погасить. С. во время конфликта уходил домой. Когда С. вернулся, то П. стал приставать к С., кидался на него в драку. Затем все успокоились. Потом С1. ушла домой, а через минут 15 после этого С. и М. ушли домой. Потом он лег спать на кровать в комнате, где праздновали день рождения. Он выпил всего 4 рюмки самогона по 0,60 грамм, он и П. находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения. Когда он ложился, П. сидел за столом, а Г. убирала посуду со стола. Он уснул, а проснулся оттого, что П. сидел на нем верхом и наносил ему удары. Свободного доступа к кровати не было. В состоянии алкогольного опьянения П. мог кинуться на любого. П. наносил ему удары по голове, ребрам, груди. Он что-то кричал П., но что именно не помнит, защищался руками. Г. пыталась успокоить П., С1. в доме не было. Что происходило дальше, он не помнит, но допускает, что П. мог отпустить его в туалет. Он помнит, что С1. находилась в кухне, а он что-то бросает и уходит. Ружье он нашел на профиле в конце октября 2010 года, и хранил его в кладовке, расположенной справа от входной двери. В стволе ружья были патроны. Выйдя из квартиры, он мог увидеть ружье. Как он взял ружье и зашел с ним в квартиру, он не помнит. Он помнит, что вышел на улицу, а за ним выскочила Г., которая крикнула ему, что он натворил. Он вернулся в квартиру и увидел, что на полу в комнате лежит П.. Он понял, что застрелил П.. После этого, он пошел к М. и С., которым сообщил, что совершил преступление.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, не смотря на частичное признание вины подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей,

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кухне под вешалкой обнаружено и изъято двуствольное охотничье ружье с маркировкой <данные изъяты> в патронниках стволов имелись стреляные гильзы патронов 12 калибра. На полу в комнате обнаружен труп мужчины, лежащего на спине, с повреждениями: на передней поверхности грудной клетки на высоте 130 см от подошвенной части стоп рана правильной округлой формы диаметром 2,2 см, вокруг которой еще 8 повреждений; на спине по средней линии тела на высоте 126 см от подошвенной части стоп рана звездчатой формы с тремя лучами; на лице и правой кисти – кровоподтеки.
(том 1 л.д.32-43);

- протоколом осмотра трупа П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на передней поверхности рубашки и тельняшки вокруг повреждений правильной округлой формы обнаружены еще 8 более мелких повреждений без дефекта ткани на рубашке и 6 на тельняшке. На задней поверхности рубашки и тельняшки в средней части на том же уровне обнаружены по одному повреждению звездчатой формы с неровными краями. На лице, правой кисти трупа П. обнаружены кровоподтеки и ссадины. На грудной клетке спереди по средней линии тела на высоте 130 см от подошвенной части находилась рана правильной округлой формы с дефектом ткани диаметром 2,2см с осадненными краями. Вокруг этой раны 8 повреждений в виде поверхностных ран и ссадин размером от 0,8х0,6см до 2х2,5см. На спине на высоте 126см от подошвенной поверхности стоп и в 4-х см левее средней линии тела обнаружена рана звездчатой формы с дефектом ткани округлой формы диаметром 0,6см, с тремя лучами, длина каждого из которых 0,5см. (том 1 л.д.45-50);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в морге <данные изъяты> ЦРБ изъяты три кусочка пластмассы серого цвета неправильной формы с наибольшим размером 0,8х1см (фрагменты контейнера пулевого снаряда патрона), извлеченные из трупа П. при его судебно-медицинском исследовании.
(том 1 л.д.52-53);

- протоколом задержания Фишелевич В.В. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Фишелевич В.В. при личном обыске изъята фуфайка (нательное белье) зеленого цвета. (том 1 л.д.58-61);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть П. наступила от огнестрельного пулевого проникающего сквозного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди и спины слева, со сквозным повреждением грудины, 10 и 11 ребер сзади по лопаточной линии, с повреждением сердца, левого легкого, повлекшего острую массивную внутреннюю и наружную кровопотерю (объемом около 1600мл), что вызвало общее малокровие всех внутренних органов; огнестрельное пулевое сквозное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди и спины слева, грудины, ребер, сердца, левого легкого с массивным наружным и внутренним кровотечением относится к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего смерть П.; выстрел произведен пулевым снарядом, который находился в пластмассовом контейнере, с близкого расстояния (около 2,5м); направление раневого канала имело место спереди назад, несколько справа налево и сверху вниз в положении стоя; в момент выстрела погибший и стрелявший могли находиться в положении стоя, обращенными друг к другу лицом; после огнестрельного ранения смерть П. наступила в течение 1-3 минут, и до момента ее наступления совершать какие-либо активные действия он не мог; на трупе П. обнаружены кровоподтеки и ссадины на нижнем веке левого глаза, на коже носа, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, которые могли возникнуть незадолго до смерти от воздействия твердых тупых предметов, какими могли являться удары рук, или при ударе о таковые, и относятся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью; смерть П. наступила не менее чем за 5-7 дней до момента исследования трупа, которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 4-11);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Фишелевич В.В. обнаружены множественные ушибы, кровоподтеки волосистой и лицевой части головы, мелкая ссадина на нижнем веке левого глаза, сотрясение головного мозга, ушиб и кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек на коже передней поверхности правого плеча, ушибы и кровоподтеки мягких тканей груди спереди, которые могли возникнуть одновременно от множественных воздействий твердых тупых предметов, какими могли явиться удары кулаками, с давностью причинения 5-7 дней до момента освидетельствования и относятся к категории легкого вреда с кратковременным расстройством здоровья продолжительностью менее 21 дня.; вышеуказанные телесные повреждения Фишелевич В.В. не мог причинить себе в результате собственных действий при падении и ударе головой и туловищем о твердые тупые предметы ввиду их расположения на различных участках тела. (том 2, л.д. 30-32);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование ружье является двуствольным охотничьим ружьем промышленного изготовления модели «<данные изъяты> калибра, и относится к длинноствольному гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию ; ружье неисправно, но пригодно для производства выстрелов стандартными охотничьими патронами соответствующего калибра; неисправность ружья (отсутствие отдельных деталей) не влияет на возможность производства выстрелов; гильзы, извлеченные из патронников ружья, являются стреляными гильзами охотничьих патронов 12 калибра и относятся к элементам снаряжения боеприпасов для гладкоствольного огнестрельного оружия соответствующего калибра. (том 2 л.д. 43-47);

- заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленной на исследование фуфайке (нательном белье), изъятым при личном обыске у Фишелевич В.В. имеются продукты выстрела; на рубашке и тельняшке с трупа П. имеются продукты выстрела, а также большое количество микрочастиц, содержащих в основе своей свинец, что свидетельствует о том, что выстрел, вероятнее всего, производился снарядом, выполненным из сплава металла на основе свинца. На контрольных смывах с рук и ушных раковин Фишелевич В.В., С.., М. продуктов выстрела не обнаружено. (том 2 л.д. 53-58);

- заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Фишелевич В.В. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период времени, относящийся к правонарушению, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, патологического опьянения, патологического аффекта у него не было, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания; ссылки Фишелевич В.В. на запамятование содеянного клинически необоснованны и предъявляются им в защитных целях; он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; индивидуально-психологические особенности Фишелевич В.В. нашли свое отражение в поведении в ситуации правонарушения, однако существенного влияния на сознание и деятельность не оказали. (том 2 л.д. 63-65);

-Протоколом очной ставки между С1. и Г., согласно которого Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда П. собрался уходить, решил в шутку подергать за уши Фишелевича как именинника, Фишелевич попросил его отстать, так как хотел спать. П. это не понравилось и он несколько раз не сильно ударил Фишелевича по телу. Фишелевич стал отталкивать П., после чего П. стал наносить удары Фишелевичу в область головы и тела. Она попыталась остановить П., но он оттолкнул ее. Затем Фишелевич попросил отпустить его в туалет, что П. выполнил. В течение минуты Фишелевич вернулся в дом с ружьем в руках. Она, П., С1. просили Фишелевич убрать ружье, но Фишелевич произвел выстрел в П., после которого П. упал. Затем она услышала второй выстрел.

В ходе очной ставки С1. пояснила, что когда П. наносил удары Фишелевич, то Фишелевич говорил: «Отстань от меня, я же тебя застрелю.» П. сказал Фишелевичу: «У тебя же есть кулаки, настоящий мужик не должен хвататься за ружье. » Она и Г. пытались оттащить П. от Фишелевича. П. по просьбе Фишелевича отпустил его в туалет. Фишелевич вернулся в дом с ружьем в руках, сказал при этом : « Я же тебя предупреждал», после чего поднял ружье и произвел выстрел в П., после чего П. упал.

После показаний С1. Г. подтвердила показания С1. полностью. ( т.1 л.д. 96-99).

- другими материалами дела.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Фишелевич В.В. пояснял, что в середине октября 2010 г. в лесу неподалеку от метеостанции он нашел двуствольное охотничье ружье, в патронниках которого находились два заряженных патрона. Ружье с патронами он взял себе и впоследствии хранил его в кладовой своего дома. ДД.ММ.ГГГГ к нему на день рождение около 16 часов пришли П. и С1., которые принесли бутылку самогона емкостью около 1,75 л, а около 18 часов 20 минут пришли М. и С., который возвращался домой за вставными челюстями. За время отсутствия С. П. стал высказывать М. претензии. Вернувшийся С. стал защищать М. Однако он сумел погасить этот конфликт. Через 1 час П. снова затеял ссору с М. и С. на той же почве, в ходе которой П. кинулся на С. в драку. Он встал между ними и попросил прекратить конфликт. Когда все успокоились, М. и С. ушли домой. Потом он лег спать на кровать, расположенную рядом со столом в комнате, и уснул. Проснулся он от боли, и увидел, что П. сидит на нем сверху и наносит ему удары руками по голове и лицу. От одного из ударов он «отключился» и пришел в себя через некоторое время, когда уже находился в доме С., который сказал ему, что он (Фишелевич В.В.) убил П. Сам он этих событий не помнит. Вернувшись вместе с остальными в свой дом, он увидел мертвого П. лежащего на полу с раной в области груди, после чего у него снова случился провал в памяти. (том 1 л.д.63-66);

Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Ш. поясняла, что П. приходился ей отцом. Он работал в Томском ЦГМС на метеостанции <данные изъяты> в <адрес>. Обстоятельствах гибели отца ей не известны. Отношения с отцом были хорошие. Последний раз виделись с ним в сентябре 2010года, он приезжал в <адрес>. Отца может охарактеризовать с положительной стороны. Она никогда не видела, что бы он дрался, решал конфликты с помощью физической силы. Отец помогал Фишелевичу во всем. Она знает, что около года назад Фишелевич кидался на ее отца с ружьем. Со стороны отца в отношении Фишелевича неприязни не было. (том 1 л.д.117-119);

Свидетель С1. суду пояснила, что она проживала с П. на метеостанции, где расположены три дома, в одном из которых проживала она и П., в другом – ее отец – С. и М., в третьем Фишелевич и Г. Ее отец С. не принял П., с которым она проживала в гражданском браке. Фишелевич приходился двоюродным братом П. П. воспитывал Фишелевич с детства. П часто жаловался, что Фишелевич ему не помогает, обижался на того, но все прощал. Между ними происходили ссоры, возможно П жестко воспитывал Фишелевич. В сентябре 2010 года она, Фишелевич, П и Г из <адрес> на «КС-100» возвращались из отпуска в <адрес> Между Фишелевич и П произошла в пути ссора, так как Фишелевич находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она и П пришли к Фишелевич В.В. домой на день рождения последнего. Они пришли раньше назначенного времени. Квартира Фишелевич состоит из кухни и комнаты. День рождения праздновали в комнате. Г, Фишелевич В.В. и П стали употреблять спиртное, а она не употребляла спиртное. Затем она позвала П домой, но он предложил подождать С и М. Когда пришли С и М, то между ними и П произошла ссора, причиной которой были производственные отношения. Затем она ушла к себе домой, чтобы затопить печь. Примерно через 40 минут - 1 час она вернулась обратно, и увидела, как П и Фишелевич обоюдно боролись и дрались на кровати. П и Фишелевич находились в сильной степени опьянения. При этом Фишелевич нанес П удар в область носа, из которого потекла кровь. Она слышала, как Фишелевич высказывал П угрозы, что пристрелит того. Г стала вытирать П кровь, а Фишелевич вышел в туалет, оставив входную дверь открытой. У Фишелевич была разбита губа, текла кровь. Ей стало холодно, и она закрыла дверь. Затем она услышала шаги. Обернувшись, она увидела, что в дом зашел Фишелевич В.В., у которого в руках было двуствольное ружье. Фишелевич стоял на расстоянии 0,5 м от двери в комнату. Ствол ружья был опущен вниз и направлен в сторону ног П, приклад прижат к бедру. Фишелевич сказал П, что он его предупреждал. Тогда она попыталась дотянуться до ружья, но не смогла. Фишелевич поднял ружье и выстрелил в П, который, согнувшись, упал на колени. П стоял лицом к Фишелевич на расстоянии около 1 - 1,2 метра от дула ружья. Она кинулась к ружью, чтобы Фишелевич не выстрелил во второй раз. Однако забрать ружье у нее не получилось. В ходе борьбы с Фишелевич она прижала его к печи, в этот момент Фишелевич В.В. выстрелил второй раз, попав в стену дома. Потом она подбежала к П и увидела у него в спине ранение. Она перевернула П и увидела, что у него имеется впереди ранение в области солнечного сплетения, а на спине в районе лопатки. Она стала зажимать рану руками, попросив Г вызвать санитарный рейс. П умер у нее на руках. Она проверила пульс, но его не было. Тогда она поняла, что П умер. На следующий день Фишелевич В.В. говорил ей, что он жалеет, что не подумал о ней. Накануне между П и Фишелевич никаких ссор не было. Ссоры возникали тогда, когда употребляли спиртные напитки: П обижался на Ф, что тот ему не помогает.

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования С1 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она и П пришли домой к Фишелевич В.В. и Г., где стали выпивать спиртное. Около 19 часов 15 минут пришли М и С., с которыми П затеял спор, связанный с жильем на метеостанции. Затем она ушла к себе домой, но через некоторое время вернулась в дом к Фишелевич. Зайдя в дом, она увидела, что П и Фишелевич находятся на кровати в комнате и дерутся. При этом Фишелевич находился снизу, а П сидел на нем сверху, и оба они наносили друг другу по телу удары руками. Г находилась рядом с ними, а М и С в доме не было. В ходе драки Фишелевич сказал П: «<данные изъяты>, отстань, я же тебя застрелю!». Она и Г стали оттаскивать П от Фишелевич В.В., который, освободившись от захвата, вышел из дома, сказав, что ему нужно в туалет. П встал с кровати, у него из носа текла кровь. На лице Фишелевич она видела кровоподтек в области верхнего левого века, губы были в крови. Вскоре Фишелевич вернулся в дом с двуствольным ружьем в руках, стволы которого он направил в область груди П, стоявшего в комнате напротив дверного проема. Сам же Фишелевич остановился в кухне по другую сторону дверного проема на расстоянии около 2,5 м от П. П и Фишелевич находились друг к другу лицом. Фишелевич сказал П: «Я же тебя предупреждал». Она попыталась приблизиться к Фишелевич, чтобы отвести стволы ружья в сторону, но тот в это время произвел один целенаправленный выстрел в область солнечного сплетения П., в результате которого П упал на пол в комнате. Она схватила руками стволы ружья и отвела их в сторону, одновременно переместившись вместе с Фишелевич в кухню. Она пыталась отобрать у Фишелевич ружье, но тот не отдавал его, а рвался в сторону П. Во время этой борьбы Фишелевич произвел еще один выстрел из ружья в стену кухни. Затем подбежала Г стала отбирать у Фишелевич ружье, а она подошла к лежащему на полу П, осмотрев которого, обнаружила у него в области груди сквозное огнестрельное ранение. В это время Г и Фишелевич покинули дом. (том 1 л.д.85-88);

После оглашения показаний в судебном заседании свидетель
С1 полностью подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, указав, что расстояние от ствола ружья до П на момент выстрела составляло 1 – 1,2 метра.

Свидетель Г суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у Фишелевич В.В. был день рождения, на который приглашены были М, С, П и С1. Около 16 часов 30 минут пришли П и С1. Спиртное на столе было- самогон. Затем после 19 часов пришли С и М. В ходе празднования дня рождения, она на некоторое время выходила из дома. Когда вернулась, то увидела, что С1 нет. П спорил с М по производственным вопросам. Фишелевич успокаивал П. Затем П предложил С выйти на улицу для разговора. В дверном проеме П схватил С за одежду, стал кричать на него. Фишелевич встал между ними, а остальные стали разнимать. Успокоившись, все сели за стол, а через минут 5 С и М ушли к себе домой. Затем к себе домой пошла С1. После этого, Фишелевич В.В. лег спать на кровать в комнате, а П стал собираться домой. Она видела, как П, подойдя к Фишелевич, потеребил того за ухо, еще раз поздравив с днем рождения. Фишелевич в ответ сказал, чтобы П дал ему поспать. Она в это время зашла на кухню. Когда вернулась, то услышала, что П предъявляет претензии Фишелевич, что тот мешал ему разбираться с С. Затем П стал бить Фишелевич, который возможно тоже ударил П. Она стала их успокаивать. П несколько раз оттолкнул ее, а затем залез на лежащего на кровати Фишелевич и стал наносить тому удары. Она не помнит, высказывал ли Фишелевич в адрес П угрозы, или нет. Фишелевич просил П не доводить его до греха. Затем Фишелевич В.В. попросил П отпустить его в туалет. Выбегая из дома, Фишелевич столкнулся с С1, которая спросила у нее, что случилось. С1 драку между П и Фишелевич не видела. Она объяснила, что П и Фишелевич опять что-то не поделили. У Фишелевич была разбита верхняя губа, на ухе и шее синяки. У П была разбита губа, и она дала тому полотенце. Затем зашел Фишелевич, держа в руках двуствольное ружье. Фишелевич был какой-то остолбеневший, глаза «стеклянные». П и С1 просили Фишелевич убрать ружье, но тот их не слышал. Фишелевич и П стояли напротив друг друга на расстоянии около 2-2,5 метров. Ствол ружья был направлен вниз. Затем Фишелевич выстрелил. Она не помнит, чтобы Фишелевич что-либо говорил до выстрела. С1 кинулась на Фишелевич, а она стала искать бинты, вату. Затем раздался второй выстрел, и она выбежала из комнаты. Все это произошло в 22-м часу. С1 подбежала к П, а она, выхватив у Фишелевич ружье, выбежала на улицу. Ружье она бросила в снег и побежала к М домой, так как С1 попросила ее вызвать сан. авиацию. Когда она прибежала к М, то Фишелевич уже находился там. Они вызвали сан. авиацию, а потом онаМ и С пошли к ней домой. Там С забрал ружье и вместе с М ушел. П, когда все произошло, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а Фишелевич был несильно пьян. Между П и Фишелевич отношения были плохими, так как П постоянно высказывал необоснованные претензии в адрес Фишелевич, кричал на него, что тот делает все не так, как надо. Ссоры у них случались раза два в месяц, но драк не было. Ружье Фишелевич нашел в лесу на просеке, но где хранил, она не знает.

Показания, данные на очной ставке с С1, она не подтверждает, так как С1 на нее оказала давление тем, что побьет или убьет ее, если она пойдет на свидание к Фишелевич.

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ Г поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она вместе с Фишелевич В.В., П и С1 праздновали день рождения Фишелевич, употребляя самогон. Около 18 часов 30 минут к ним присоединились М и С. Однако С пришлось вернуться домой за вставной челюстью. В отсутствие С П стал высказывать М претензии. В это время она вышла из дома, а когда вернулась, то увидела, что П и С ругаются, а Фишелевич пытается их успокоить, стоя между ними. Затем все успокоились, и М с С практически сразу ушли. Минут через 5 ушла С1. Она, Фишелевич и П еще разговаривали около 30 минут, а потом Фишелевич лег на кровать в комнате, т.к. хотел спать. П, собираясь уходить, решил подергать Фишелевич за уши, как именинника. Однако Фишелевич попросил П оставить его в покое и оттолкнул от себя. П это не понравилось, и он, стоя рядом с кроватью, нанес Фишелевич несколько ударов руками по телу. Фишелевич стал отталкивать П, но тот стал с силой наносить Фишелевич удары по голове и телу. Она попыталась оттащить П, но тот оттолкнул ее. Затем Фишелевич попросил П отпустить его в туалет. Выходя из дома, Фишелевич столкнулся с С1. Затем в дом зашел Фишелевич В.В. с ружьем в руках. П и С1 просили Фишелевич убрать ружье, но тот не реагировал. Затем Фишелевич, ничего не говоря, выстрелил в П, который упал на пол. С1 бросилась отнимать ружье у Фишелевич. Потом произошел еще один выстрел. Она увидела, что С1 не забрала ружье у Фишелевич. Тогда она сама забрала ружье из рук Фишелевич, вынесла его на улицу и выкинула в снег. Вернувшись, она по просьбе С1 побежала к М, чтобы вызвать сан. авиацию. У М уже находился Фишелевич. Затем М и С сходили к ним домой, обнаружив П без признаков жизни. С забрал ружье и унес к себе. ( том 1 л.д. 91-94);

После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель
Г полностью подтвердила вышеуказанные показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии.

Допрошенная дополнительно в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ Г поясняла, что

во время борьбы с П Фишелевич высказал в его адрес угрозы, что застрелит того. Когда П отпустил Фишелевич в туалет на улицу, Фишелевич вернулся с ружьем. Фишелевич, сказав П, что он его предупреждал, произвел один выстрел из ружья в П., от чего тот упал на пол.
(том 1 л.д. 100-101)

После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель
Г не подтвердила данные показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, указав, что данные показания были даны ею под давлением свидетеля С

Свидетель М суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у сотрудника метеостанции <данные изъяты> Фишелевич В.В. был день рождения. Она и С были приглашены в гости. Около 18 часов 20-25 минут она и С пришли домой к Фишелевич и Г. Там уже находились сам Фишелевич, Г, С1 и П. С вернулся домой за вставной челюстью. Пока он ходил, П стал ей предъявлять претензии по поводу того, что он не обеспечен жильем, живет в старом доме. Затем вернулся С, который попросил П успокоиться, однако П кинулся на С в драку. Фишелевич стал их разнимать. Затем все успокоились, а она и С ушли к себе домой. В общей сложности у Фишелевич она и С находились около 40 – 60 минут. На празднике все, кроме С1., выпивали самогон, но не были сильно пьяными. Через 40-60 минут после их прихода домой к ним пришел Фишелевич в избитом состоянии: весь в крови, нос и губы разбиты. Фишелевич сказал, что нужно вызвать милицию, так как он убил П. Затем к ним прибежала Г, вместе с которой она и С пошли домой к Фишелевич. П лежал на спине на полу комнаты около двери, пульс отсутствовал. В районе солнечного сплетения у П находился ком марли и кровь. Со слов Г П накинулся на Фишелевич, стал избивать. Фишелевич вывернулся и выбежал на улицу, а потом вернулся с ружьем и выстрелил в П. Она и С вернулись домой, и она доложила о случившемся руководству. С забрал ружье с собой. О том, что у Фишелевич было ружье, она не знала. Со слов Г Фишелевич нашел ружье. Между П и Фишелевич отношения были плохими. П постоянно оскорблял и унижал Фишелевич В.В. Она может охарактеризовать Фишелевич только с положительной стороны, а П с отрицательной. В 2005 году С1 укусил энцефалитный клещ, в связи с чем она признана инвалидом <данные изъяты>. У С1 возникли проблемы с головой, начались галлюцинации, межочаговое воспаление головного мозга. Ее поведение значительно изменилось. В 2006 году энцефалитный клещ укусил П., после чего его поведение изменилось в худшую сторону.

Свидетель С суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у Фишелевич В.В. был день рождения. Его и М пригласили на чаепитие. Он и М пришли домой к Фишелевич около 18 часов 20 минут. Там уже находились Фишелевич, Г, П и С1., сидели за столом. П стал предъявлять М претензии, что живет в доме, где протекает крыша, а М, как начальник метеостанции, не выделяет деньги на ремонт. Он забыл дома вставную челюсть, вернулся за ней, отсутствовал около 3 минут. Когда он вернулся, П стал предъявлять претензии ему. П попытался кинуться в драку, но потом успокоился, сел за стол. Он и М, немного посидев, ушли домой. На празднике все кроме С1 выпивали спиртное – самогон, но были вполне адекватны. В общей сложности они находились у Фишелевич около 30-35 минут. Минут через 20-30 к ним пришел Фишелевич, попросивший вызвать милицию, так как он из ружья застрелил П. Фишелевич был избит, губы разбиты, язык прокушен, на ребрах кровоподтеки. Он и М пошли домой к Фишелевич, где обнаружили П без признаков жизни. Г ему пояснила, что ружье она выбросила в снег. Он нашел двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов, в которых были стреляные гильзы. Ружье он поставил возле бани. Со слов Г П набросился на Фишелевич, повалил на кровать и, сев сверху, стал избивать. Г пыталась оттащить П, но тот ее оттолкнул. Потом Фишелевич вырвался от П, выбежал на улицу, в дверях столкнувшись с С1 Затем Фишелевич зашел обратно в дом с ружьем, из которого выстрелил в П. Фишелевич рассказал, что П наносил ему удары, в том числе по голове, после чего по словам Фишелевич, он ничего не помнит. Фишелевич пришел в себя, когда у него забрали ружье. Со слов Фишелевич, ружье он нашел.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования С пояснял, что Г показала ему место в снегу рядом с домом, куда она выбросила ружье, из которого, по ее словам, Фишелевич выстрелил в П. Он подобрал это ружье и спрятал его в своем доме, а перед приездом сотрудников правоохранительных органов унес его в дом Фишелевич. (том 1, л.д.106-109);

После оглашения показаний в судебном заседании свидетель
С полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля на предварительном следствии, в части его действий с ружьем.

Оценив совокупность доказательств по делу, представленные государственным обвинением, суд приходит к выводу, что Фишелевич В.В. умышленно причинил смерть другому человеку на почве личных неприязненных отношений.

Проанализировав доказательства по делу, суд считает, что действия Фишелевич В.В. не могут быть квалифицированы, как совершенные в состоянии аффекта, то есть сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями П., поскольку данная позиция, изложенная подсудимым и адвокатом Ожогиной Н.М. опровергается, заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Фишелевич В.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, патологического опьянения, патологического аффекта, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер.

Из доказательств, изученных в ходе судебного следствия : показаний свидетелей С1., Г., М., С., подсудимого следует, что между Фишелевич В.В. и П имелся межличностный конфликт.

В ходе судебного следствия Фишелевич пояснял, что П – его двоюродный брат, фактически воспитавший его, постоянно высказывал ему претензии по разным бытовым вопросам, мог ударить на правах старшего, он обижался на него. Однако относился к нему как к родному человеку и любил его.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что отсутствуют основания для признания данных отношений длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, поскольку поводом для конфликта являлись мелкие ссоры, происходившие на бытовой почве между подсудимым и потерпевшим, из представленных доказательств невозможно сделать вывод, что поведение потерпевшего являлось противоправным или аморальным.

Кроме того, исходя из доказательств, имеющихся в материалах дела, Фишелевич В.В. не предпринимал попыток выехать из <адрес> –Кынак, в день совершения преступления совместно с потерпевшим готовились к празднованию его дня рождения, что свидетельствует об отсутствии серьезного конфликта между подсудимым и потерпевшим.

Совокупностью доказательств : показаниями свидетелей С1., Г., показаниями Фишелевич В.В., данными, как предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия, заключением эксперта ( от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фишелевич В.В.) подтверждается наличие у Фишелевич В.В. телесных повреждений, относящихся к категории легкого вреда здоровью ; у П телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, что свидетельствует об обоюдной драке, из чего можно сделать вывод, что в ходе ссоры между подсудимым и потерпевшим, инициатором которой был П., переросшей в драку, и П. и Фишелевич В.В. наносили удары руками, без применения иных предметов, то есть оба лица применяли однородное насилие в отношение друг друга.

Вышеизложенное подтверждает наличие ссоры между П и Фишелевич В.В., переросшей в драку, обоюдного нанесения ими в ходе драки друг другу ударов руками.

Однако, действия Фишелевич В.В. в ходе конфликта и драки носили последовательный и целенаправленный характер, он отвечал на насильственные действия П соразмерно действиям потерпевшего, контроль над собой не терял.

Кроме того, согласно показаниям свидетеля П., данным как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия в момент начала противоправных действий П Фишелевич В.В., лежал на кровати, но не спал, просил П уйти, после чего словесный конфликт перерос в обоюдную драку, чем опровергаются показания Фишелевич В.В. о том, что П начал наносить ему удары, когда он спал. Показания Г свидетельствуют об отсутствии внезапности противоправных действий П в отношении Фишелевич В.В.

Учитывая вышеизложенное довод адвоката Ожогиной Н.М. и подсудимого о том, что у Фишелевич В.В. возникло внезапно сильное душевное волнение, вызванное насилием со стороны потерпевшего, а так же длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, суд считает несостоятельным.

Действия Фишелевич В.В. также не могут быть квалифицированы, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку непосредственно перед производством выстрела противоправные действия П.( нанесение ударов руками) были окончены по требованию Фишелевич В.В. отпустить его в туалет, в отношении Фишелевич В.В. какое-либо опасное посягательство со стороны П отсутствовало.

Из анализа представленных доказательств следует, что реальной опасности, угрожающей жизни и здоровью Фишелевич В.В. непосредственно перед производством выстрела со стороны П не имелось, в связи с чем Фишелевич В.В. в состоянии необходимой обороны не находился.

В основу приговора суд кладет показания Фишелевич В.В., данные им в ходе судебного следствия, в которых он указывает, что между ним и П ДД.ММ.ГГГГ имела место ссора, в ходе которой П стал избивать его. Он не отрицает, что причинил смерть П выстрелом из ружья, которое нашел близ метеостанции <данные изъяты>», поскольку они подтверждаются иными вышеуказанными доказательствами по делу.

Факт умышленного причинения Фишелевич В.В. смерти П нашел свое подтверждение совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением:

- показаниями свидетеля С1., пояснившей, что между П и Фишелевич В.В. произошла срока, переросшая в драку в виде обоюдного нанесения друг другу ударов руками, после которой П отпустил Фишелевич В.В. в туалет, расположенный на улице. Фишелевич В.В. вернулся обратно в квартиру с ружьем и произвел один выстрел в П., причинив П. огнестрельное ранение груди в области солнечного сплетения, после чего П скончался. П никаких активных насильственных действий в отношении Фишелевич В.В. непосредственно перед выстрелом не совершал, угроз применения насилия в адрес Фишелевич В.В. не высказывал.

- показаниями свидетеля Г., пояснившей, что П в ходе ссоры наносил Фишелевич В.В. удары руками по лицу и телу, после чего отпустил его в туалет. Вернувшийся в квартиру Фишелевич В.В. принес с собой ружье, из которого произвел один выстрел в П., причинив последнему огнестрельное ранение в области солнечного сплетения, после чего П. скончался. Непосредственно перед выстрелом П никаких активных насильственных действий в отношении Фишелевич В.В. не совершал, угроз применения насилия не высказывал.

- показаниями свидетелей С и М., пояснивших, что пришедший к ним Фишелевич В.В. попросил вызвать милицию, сказав, что он застрелил П., иными доказательствами по делу.

Оснований для оговора Фишелевич В.В. указанными свидетелями суд не установил.

В ходе судебного следствия установлено, что мотивом совершения Фишелевич В.В. преступления явился конфликт с П и противоправные действия последнего в отношении Фишелевич В.В.

В основу приговора суд кладет показания свидетеля С1., поскольку показания ее последовательны, не имеют существенных противоречий с показаниями свидетеля Г.., показания Г., данные в ходе предварительного расследования и судебного следствия, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля С

Суд приходит к выводу, что имеющиеся противоречия в показаниях свидетелей С1 и Г при описании фактических обстоятельств дела не влияют на квалификацию действий Фишелевич В.В., поскольку свидетели С1., Г практически одинаково описывают фактические обстоятельства дела.

В связи с чем, суд критически относится к показаниям Г в части того, что С1 не являлась очевидцем обоюдной драки между подсудимым и потерпевшим, и кладет в основу приговора показания свидетеля С1 в данной части.

Доводы адвоката Ожогиной Н.М. о том, что свидетель С1., являясь инвалидом, и, перенеся заболевание от укуса энцефалитного клеща, не могла адекватно воспринимать события, происходившие ДД.ММ.ГГГГ в квартире Фишелевич В.В., не состоятельны, так как С1 в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия давала последовательные показания, сведения, изложенные в ее показаниях подтверждаются иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

В ходе судебного следствия С1 вела себя адекватно, сомнений относительно ее возможности правильно излагать значимые для дела обстоятельства у суда не возникло, недееспособной С1 не признана.

Проанализировав доказательства по делу, суд расценивает версию, выдвинутую Фишелевич В.В. в ходе судебного следствия, как средство защиты и приходит к выводу, что совершение подсудимым умышленного убийства подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что государственным обвинением представлена достаточная совокупность доказательств, позволяющая сделать вывод, что Фишелевич В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме на территории бывшего поселка <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к П, возникших вследствие противоправных действий П., выразившихся в причинении Фишелевич В.В. телесных повреждений, умышленно с целью причинения смерти выстрелом из двуствольного охотничьего ружья «<данные изъяты> причинил П огнестрельное сквозное ранение грудной клетки, от которого наступила смерть П на месте происшествия, при этом в состоянии аффекта, то есть в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, Фишелевич В.В. не находился, действовал осознанно, умышленно, действия его носили целенаправленный характер.

Орудие преступления -двуствольное охотничье ружье, локализация выстрела - в жизненно важные органы, близкое расстояние между подсудимым и потерпевшим в момент производства выстрела свидетельствуют о прямом умысле на причинение смерти потерпевшему подсудимым.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Фишелевич В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом данных о личности подсудимого, заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Фишелевич В.В. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в период времени, относящийся к правонарушению, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, патологического опьянения, патологического аффекта у него не было, он правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, суд признает Фишелевич В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания, суд учитывает, что преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого. Фишелевич В.В. характеризуется по месту работы положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствии с п. «и» ч.1ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого активное способствование раскрытию преступление, поскольку непосредственно после совершения преступления Фишелевич В.В., находясь в удаленном населенном пункте по месту своей работы сообщил о совершенном им преступлении руководителю подразделения организации.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, совершение преступления с использованием оружия.

Учитывая повышенную общественную опасность преступного деяния, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, суд не установил оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фишелевич Валерия Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фишелевич Валерию Вениаминовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - стреляную гильзу 12 калибра с маркировкой «FETTER 12», стреляную гильзу 12 калибра с маркировкой «SYSTEM 12 GORDON 12», два фрагмента древесины со следами вещества бурого цвета, образец крови П., три фрагмента корпуса контейнера пулевого снаряда, рубашку и тельняшку П., марлевые тампоны со смывами с рук, с ушных раковин, срезы ногтевых пластин М., ружье <данные изъяты>, марлевые тампоны со смывами с рук, с ушных раковин Фишелевич В.В. уничтожить;

- фуфайку (нательное белье зеленого цвета с длинными рукавами) выдать осужденному Фишелевич В.В.;

- дактилоскопические карты с отпечатками пальцев и ладоней рук Фишелевич В.В., С1., Г., М., С хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.

Судья Т.Б. Ирисова