№1-94/2011 ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-94/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.

потерпевшего Т.,

подсудимого Гушан А.Н.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Гушан Анатолия Николаевича, родившегося <данные изъяты>; судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,в» ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гушан А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Гушан А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, куда пришел без цели хищения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений со стола, расположенного в зале указанной квартиры, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т., причинив Т. имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, открыто, в присутствии Б., из корыстных побуждений со стола, расположенного в зале указанной квартиры, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты> цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р, причинив Р имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гушан А.Н. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшие Р, Т. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Гушан А.Н. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гушан А.Н. ( потерпевший Т.) по
ч. 1 ст. 161 УК РФ ( потерпевший Р), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах дела, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Гушан А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести и личность подсудимого. Гушан А.Н. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, явки с повинной по преступным деяниям в отношении имущества Т. и Р, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений.

Принимая во внимание отрицательную характеристику подсудимого, как лица злоупотребляющего спиртным, не занятого трудовой деятельностью и не стремящегося трудоустроиться, суд приходит к выводу о невозможности применения правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гушан Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы.

Гушан Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гушан Анатолию Николаевичу к отбытию <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты>

Меру пресечения <данные изъяты> изменить <данные изъяты>

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты>» выдать потерпевшему Р после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья Т.Б. Ирисова