№1-97/2011 ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-97/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Каргасок Томской области 14 ноября 2011 года

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Фокина Р.А.,

с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Майбах О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подоксеновой Марии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,
<адрес>, ранее не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подоксенова М.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Подоксенова М.Н. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в веранде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции по пресечению административного правонарушения с ее стороны и ее доставлению в <адрес> пункт полиции межмуниципального отдела МВД России «<адрес>» УМВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, нанесла один удар ладонью своей правой руки по правой кисти старшего участкового уполномоченного полиции <адрес> пункта полиции межмуниципального отдела МВД России «<адрес>» УМВД России по <адрес> С. После чего, Подоксенова М.Н., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь во дворе, около крыльца указанной выше квартиры, умышленно, совершила укус зубами за тыльную поверхность левой кисти старшего участкового уполномоченного полиции <адрес> пункта полиции межмуниципального отдела МВД России «<адрес>» УМВД России по <адрес> С., являющегося представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, предотвращением и пресечением административного правонарушения, предусмотренного
ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних» и привлечением Подоксеновой М.Н. к административной ответственности. В результате вышеуказанных умышленных действий Подоксеновой М.Н. представителю власти – сотруднику полиции С. причинены телесные повреждения в виде раны на тыльной поверхности левой кисти, относящейся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшей кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью менее 21 дня, физическая боль и моральные страдания, а также подорван авторитет государственных органов – органов полиции.

Вина подсудимой в инкриминируемом деянии, кроме собственного признания вины подсудимой, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей,

-копией акта посещения семьи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ специалист ОГКУ «СРЦН <адрес>» Д. в квартире Подоксеновой М.Н., проживающей по адресу: <адрес>, установила наличие неприятного запаха, беспорядка, грязной посуды и пола, разбросанных грязных детских вещей в детской комнате, отсутствие на спальном месте постельного белья, приготовленной для детей еды, из продуктов питания только молоко, крупы, нахождение родителей в состоянии алкогольного опьянения, наличие у Подоксеновой М.Н. на лице синяков, со слов Подоксеновой М.Н. она находится в запое несколько недель, дети представлены сами себе. Специалистом Д. сделан вывод о пренебрежении родителями нуждами детей (л.д. <данные изъяты>);

- копией акта обследования материально - бытовых условий семьи Подоксеновой М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ УУМ <адрес> РОВД К. и специалист ОГКУ «СРЦН <адрес>» Д. установили, что в трехкомнатной квартире общей площадью 48 м2 проживают 4 человека, в квартире не прибрано, посуда на кухне грязная, пища для детей не приготовлена, Подоксенова М.Н. и П. находятся в состоянии алкогольного опьянения, из чего сделан вывод, что Подоксенова М.Н. и П. не исполняют свои обязанности по содержанию и воспитанию своих детей (л.д. <данные изъяты>);

- копией протокола в отношении Подоксеновой М.Н. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> установлено, что Подоксенова М.Н. ненадлежащим образом исполняет обязанности по содержанию и воспитанию своих детей: С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., так как длительное время злоупотребляет спиртными напитками, на момент проверки еда для детей не приготовлена, в квартире не прибрано, а своим поведением Подоксенова М.Н. отрицательно влияет на физическое и нравственное развитие своих детей (л.д. <данные изъяты>);

- копией постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «<адрес>» Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Подоксенова М.Н. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5. 35 КоАП РФ и на неё наложено наказание в виде предупреждения (т. <данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С. по медицинским документам <адрес> врачебной амбулатории в момент обращения ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обнаружена рана на тыльной поверхности левой кисти, с неровными краями неправильной формы, которая могла возникнуть от действия твердого с неровной поверхностью предмета, чем могут являться зубы человека в момент сжатия, относящаяся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 21 дня (т. <данные изъяты>);

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой лейтенант милиции С. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции <адрес> территориального пункта милиции <адрес> РОВД (т. <данные изъяты>);

- копией должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший ОУУМ <адрес> РОВД капитан милиции С. является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части, территории обслуживаемой <адрес> РОВД (т. <данные изъяты>);

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации присвоено очередное специальное звание майор полиции – майору милиции С., старшему участковому уполномоченному полиции <адрес> пункта полиции межмуниципального отдела МВД России УВМД России «<адрес>» УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>);

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой Подоксенова М.Н. поясняла, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с мужем П. и двумя дочерьми - С., ДД.ММ.ГГГГ., и П., ДД.ММ.ГГГГ Она и муж нигде не работают, она периодически в течение 2-3 дней употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем начали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртного у себя на веранде, дети находились у бабушки. Около <данные изъяты> к ним пришли сотрудники милиции С. и К., одетые в форму. С. сказал, что в связи с тем, что она злоупотребляет спиртными напитками, не следит за детьми, в доме грязно, он составит на нее протокол об административном правонарушении. Она возмутилась сообщением С., так как она считала, что исполняет свои родительские обязанности в полной мере: кормит детей, следит за ними. В тот момент она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не сдержала своих эмоций и стала кричать на сотрудников. С. разъяснил ей ее права и обязанности, стал составлять протокол, задавая ей вопросы, на которые она специально не стала отвечать. Она потребовала показать ей протокол. С. отказался, пояснив, что она ознакомиться с протоколом, когда он его составит. Сильно разозлившись, считая, что С. напишет в протоколе ложные сведения, она высказала угрозу уничтожения протокола, и попыталась вырвать протокол из рук С. В ответ С.и К. скрутили ей руки и повели её в автомобиль, чтобы отвезти в милицию. Во дворе дома она попыталась вырваться, упиралась ногами в землю, так как не хотела ехать в милицию. Решив освободиться от захвата С., она укусила зубами за тыльную поверхность левой кисти С., сжав зубы. Затем сотрудники милиции отстранили её голову от руки С. Она укусила С., так как разозлилась на него в связи с составлением на нее протокола. Ее отвезли в больницу, где её осматривал врач. Затем в милиции С. взял с неё объяснение, составил протокол, и отпустил домой. Она не помнит, наносила ли удар рукой по руке С. и пыталась ли нанести удары руками и ногами С. (т. <данные изъяты>).

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой Подоксенова М.Н. поясняла, что вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, что проживает по адресу: <адрес>
<адрес>, вместе с мужем П. и двумя дочерьми - С., ДД.ММ.ГГГГ., и П., ДД.ММ.ГГГГ Она с мужем нигде не работают, периодически в течение 2-3 дней она употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем стали употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ она и муж распивали спиртного у себя дома на веранде, а дети находились у бабушки. Около <данные изъяты> дня к ним пришли сотрудники милиции С и К., одетые в форменную одежду сотрудников милиции. С. сказал, что составит в отношении нее протокол об административном правонарушении, так как она злоупотребляет спиртными напитками, не следит за детьми, в доме грязно. Сообщением С. ее сильно возмутило, так как она считала, что исполняет свои родительские обязанности в полной мере: кормит детей, следит за ними. В тот момент она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не сдержала своих эмоций и стала кричать на сотрудников. С. разъяснил ей ее права и обязанности, стал составлять протокол, задавая ей вопросы, на которые она специально не стала отвечать. Она потребовала показать ей протокол. С. отказал, пояснив, что она ознакомиться с протоколом, когда он его составит. Сильно разозлившись, считая, что С. напишет в протоколе ложные сведения, она высказала угрозу уничтожения протокола и попыталась вырвать протокол из рук С. В ответ С и К. скрутили ей руки и повели её в автомобиль, чтобы отвезти в милицию. Во дворе дома она попыталась вырваться, упиралась ногами в землю, так как не хотела ехать в милицию. Решив освободиться от захвата С., она укусила зубами за тыльную поверхность левой кисти С., сжав зубы. Затем сотрудники милиции отстранили её голову от руки С. Она укусила С., так как разозлилась на него в связи с составлением на нее протокола. Ее отвезли в больницу, где её осматривал врач. Затем в милиции С. взял с неё объяснение, составил протокол, и отпустил домой. Она не помнит, наносила ли удар рукой по руке С. и пыталась ли нанести удары руками и ногами С. (т. <данные изъяты>).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего С. пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в должности старшего УУП МО МВД «<адрес>», до этого с ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность старшего УУМ <адрес> РОВД, обслуживая административный участок, располагающийся в пределах <адрес> сельского поселения. Он как сотрудник полиции обязан предупреждать, выявлять и пресекать административные правонарушения со стороны граждан. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он и УММ <адрес> РОВД К., находясь в форменной одежде сотрудников милиции, находись в <адрес>. Около <данные изъяты> на улице <адрес> Л. сообщила им, что Подоксеновы длительное время пьют, и не следят за своими детьми, не кормят их. Семья Подоксеновых является неблагополучной, за ней ведется наблюдение со стороны органов власти. Он вместе с К. приехал к Подоксеновым, проживающим по адресу: <адрес>, проверить данную семью. Зайдя с разрешения проживающих в веранду квартиры, он увидел там Подоксенову М.Н. и П., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находилась старшая дочь Подоксеновой М.Н. - С. квартире было грязно, неубрано, стоял затхлый запах, квартира давно не проветривалась, еда для детей отсутствовала. В связи с тем, что, по его мнению, в действиях Подоксеновой М.Н. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ. Подоксенова М.Н. своими действиями причинила ему физический и моральный вред. (т. <данные изъяты>);

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К. пояснял, что проходит службу в МО МВД РФ «<адрес>» в должности УУП. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со страшим УУМ <адрес> РОВД С. при поступлении информации о ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей Подоксеновой М.Н. и П., распивающими длительное время спиртное, проживающими по адресу: <адрес>, выехали по данному адресу для проверки информации. На веранде квартиры Подоксеновых они обнаружили Подоксенову М.Н. и П., находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире не убрано, стоял затхлый запах, еда для детей отсутствовала. С. уведомил Подоксенов М.Н., что он будет привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ, начал составлять протокол. Подоксенова М.Н. в ответ выражалась нецензурной бранью, вела себя агрессивно, не отвечала на вопросы, препятствуя С. оформить протокол. С. неоднократно требовал от Подоксеновой М.Н. прекращения ее действий. Затем Подоксенова, подскочив к С., нанесла ему удар ладонью по правой кисти, высказывая угрозы уничтожения протокола. Пресекая данные противоправные действия Подоксеновой, он применил физическую силу, схватив ее за руки и прижав к телу. На предложение С. пройти в служебный автомобиль, Подоксенова отказывалась, была настроена агрессивно. Тогда он и С, применяя физическую силу, взяв Подоксенову за руки, повели ее из квартиры в машину. Во дворе около крыльца Подоксенова стала ногами упираться в землю, а затем укусила С. в область тыльной поверхности левой кисти. Он и С., используя физическую силу, убрали голову Подоксеновой от руки С. От укуса Подоксеновой у С. образовалась на кисти рана, из которой сочилась кровь. По выражению лица С. он понял, что тот испытал сильную физическую боль. (т. <данные изъяты>);

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Л. поясняла, что по соседству с ней проживает семья Подоксеновых с дочерью С., родители часто в течение длительного времени употребляют спиртное. В это время С. уходит жить к своей подруге. В такие моменты она иногда приходила домой к Подоксеновым и видела, что в квартире было грязно, еда для детей не приготовлена. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней на улице подъехали сотрудники милиции С. и К., спросившие у нее про Подоксеновых. Она им ответила, что Подоксеновы уже несколько дней пьют, у них дом грязно, дома нет еды. (т. <данные изъяты>);

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля С. поясняла, что проживает в <адрес> вместе с матерью Подоксеновой М.Н., отчимом П. и младшей сестрой. Её родители нигде не работают, употребляют спиртное, иногда по несколько дней. При употреблении спиртного родители дома не убираются, еду ей и сестре почти не готовят, гулять на улицу не водят, в игры не играют. Когда родители пьют, то она уходит к бабушке. В середине ДД.ММ.ГГГГ её мама и отчим употребляли спиртное, мама пила один день, а отчим больше. После обеда к ним приехали сотрудники милиции, мама стала ругаться на них. Потом сотрудники потащили маму к машине. Мама около крыльца дома укусила сотрудника милиции С. за руку. (т. <данные изъяты>);

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля П. пояснял, что проживает по адресу: <адрес>, вместе с женой Подоксеновой М.Н., дочерью <данные изъяты> и падчерицей С. Он периодически употребляет спиртное, иногда уходит в запои. ДД.ММ.ГГГГ он с женой стал распивать спиртное. Дети предоставлены сами себе. Жена иногда не убирается дома, не готовит еду. ДД.ММ.ГГГГ он и Подоксенова М.Н. распивали спиртное на веранде. После обеда к ним пришли сотрудники милиции С и К., одетые в форму. С. сообщил его жене, что она ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности: злоупотребляет спиртным, не следит за детьми, доме не убирается, в связи чем она будет привлечена к ответственности за совершение административного правонарушения. Жена стала возмущаться. С. стал оформлять протокол. Подоксенова мешала С. это делать, не отвечала на вопросы. Затем жена попросила ознакомиться с протоколом. С. ответил, что ознакомит ее, когда составит протокол. Тогда жена сказала, что порвет протокол, попыталась вырвать протокол. С. и К. скрутили Подоксеновой руки, и повели в служебный автомобиль. Около крыльца жена, сопротивляясь действиям сотрудников милиции, упиралась ногами в землю. Затем жена укусила С. за левую руку, и не разжимала зубы, пока сотрудники с помощью физической силы не убрали голову жены. Затем жену увезли в милицию. Вернувшись, жена ему сказала, что ее и С. осматривали в больнице, а С. оказали медицинскую помощь. (т. <данные изъяты>);

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Д. поясняла, что работает три года социальным работником ОГКУ «СЦР». В её обязанности входит работа с неблагополучными семьями, опекунскими семьями, семьями, имеющими детей инвалидов и семьями группой риска. Семья Подоксеновых в составе: Подоксеновой М.Н., П. и двух малолетних детей - С., ДД.ММ.ГГГГ., и П., ДД.ММ.ГГГГ., проживает по адресу: <адрес>. Семья Подоксеновых с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете, как неблагополучная, так как родители длительное время нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. В отношении Подоксеновой М.Н. неоднократно составлялись протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ, в связи с чем необходимо провести акт обследования квартиры и семьи. Вместе с участковым К. и социальным педагогом <адрес> школы Б. она произвела обследование квартиры Подоксеновых. Квартира находилась в антисанитарном состоянии, пол грязный, стоял затхлый запах, на кухне грязная посуда, пища для детей отсутствовала, из продуктов имелись только молоко и крупы. Подоксенова М.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, вызывающее, дерзила. В акте обследования квартиры Подоксенова М.Н. расписаться отказалась. К. ей рассказывал, что, когда С. стал составлять в отношении Подоксеновой протокол, то Подоксенова М.Н. вела себя агрессивно, пыталась ударить С., выражалась нецензурной бранью, а затем во дворе дома, когда К. и С. повели Подоксенову в машину, Подоксенова укусила С. за левую кисть. ДД.ММ.ГГГГ она видела у С. на тыльной поверхности левой кисти пластырь. С. пояснил, что его укусила Подоксенова М.Н.
(т. <данные изъяты>);

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Б. поясняла, что работает социальным педагогом в школе <адрес>, занимается работой с неблагополучными семьями, дети из которых обучаются в школе. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она вместе с участковым К. и Д. провели обследование квартиры Подоксеновых, проживающих по адресу: <адрес>. Квартира находилась в антисанитарном состоянии, пол грязный, стоял затхлый запах, на кухне грязная посуда, пища для детей отсутствовала. В акте обследования Подоксенова М.Н. расписаться отказалась, сказав, что указаны ложные сведения. Участковый К. ей рассказывал, что ДД.ММ.ГГГГ днем С. и он проверяли семью Подоксеновых. В ходе проверки Подоксенова стала вести себя агрессивно, пыталась ударить С. Когда сотрудники милиции повели Подоксенову к машине для доставления в милицию, Подоксенова укусила С за кисть. (т. <данные изъяты>);

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Х. поясняла, что работает <данные изъяты> в <адрес> врачебной амбулатории. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ней приехал участковый С. вместе с Подоксеновой М.Н. С. пояснил, что Подоксенова М.Н. укусила его за руку, когда он и К. вели Подоксенову к служебному автомобилю, и попросил оказать медицинскую помощь. Она оказала С. медицинскую помощь, и зафиксировала факт обращения в амбулаторную карту С. Подоксенова М.Н. вместе с мужем злоупотребляет спиртными напитками. (т. <данные изъяты>);

В основу приговора суд кладет показания Подоксеновой М.Н., данные в ходе предварительного расследования, которые согласуются с показаниями потерпевшего С., свидетелей К., Подоксенова А.М., С., Л., Д., Б., Х. о фактических обстоятельствах совершенного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, оснований для оговора подсудимой потерпевшим и свидетелями суд не установил.

Проанализировав совокупность доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу, что Подоксенова М.Н. действительно применила в отношении С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, что подтверждается показаниями Подоксеновой М.Н., указавшей, что она укусила участкового С. за левую руку, показаниями потерпевшего С., свидетеля К., Х., пояснившей, что у обратившегося к ней участкового С. имелась рана на тыльной поверхности левой кисти (л.д. <данные изъяты>), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рана на тыльной поверхности левой кисти относится к категории легкого вреда здоровью, как повлекшая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 21 дня (л.д. <данные изъяты>).

Представленными доказательствами: показаниями Подоксеновой М.Н., потерпевшего С., свидетелей К., Л., Д., Б., Подоксенова А.М., протоколом в отношении Подоксеновой М.Н. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ (л.д. <данные изъяты>), копией постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «<адрес>» Администрации <адрес> района от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), копией должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), подтверждается, что потерпевший С. в момент совершения Подоксеновой М.Н. преступления находился при исполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти. Насилие, не опасное для жизни и здоровья, Подоксенова М.Н. в отношении С. применила в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия Подоксеновой М.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом данных о личности подсудимой, имеющихся в деле суд признает Подоксенову М.Н. вменяемой по отношению к совершенному преступлению.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимой. Подоксенова М.Н. характеризуется отрицательно.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подоксеновой М.Н., наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, и на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ считает целесообразным назначить штраф с рассрочкой выплаты.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подоксенову Марию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей с рассрочкой выплаты по одной тысячи рублей в течение шести месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Подоксеновой Марии Николаевне оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.

Судья Р.А. Фокин