Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 года с. Каргасок Томской области Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего Ирисовой Т.Б., с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю., подсудимых Гришаева А.Г., Балакирева Г.М., адвоката Черных Н.В., Ожогиной Н.М., потерпевших Т., Щ., при секретаре Болбас Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело в отношении: Гришаева Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого. <данные изъяты>., : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Балакирева Геннадия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого. <данные изъяты>., : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балакирев Г.М. и Гришаев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Гришаев А.Г. и Балакирев Г.М. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часа, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем выставления оконного стекла в шипке окна на веранде <адрес> расположенной по <адрес> в <адрес>, через образовавшийся оконный проем, незаконно проникли в указанную квартиру, принадлежащую Щ., где Гришаев А.Г., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя в осуществление совместного с Балакиревым Г.М. преступного умысла похитил из холодильника 5 кг мясного фарша стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей, рыбу «язь» весом 6,6 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 990 рублей, упаковку слоеного теста весом 0,5 кг, пакет дрожжей весом 0,6 кг, замороженную капусту весом 5,1 кг, принадлежащие Щ., не представляющие ценности в то время, как Балакирев Г.М., действуя в осуществлении совместного с Гришаевым А.Г. преступного умысла, находясь в другой комнате вышеуказанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «ASUS» модель <данные изъяты>, принадлежащий Т., стоимостью 25800 рублей, и манипулятор (мышь), не представляющий ценности для Т. В результате вышеуказанных совместных преступных действий Гришаева А.Г. и Балакирева Г.М. Щ. причинен материальный ущерб на сумму 1990 рублей, а Т. причинен материальный ущерб в сумме 25800 рублей. После чего, Гришаев А.Г. и Балакирев Г.М. скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Вина подсудимых Гришаева А.Г. и Балакирева Г.М. в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями потерпевшего Щ., свидетелей, а также: - протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка квартиры расположенной по адресу: <адрес>, - схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 13); - протоколом осмотра 4 осколков стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия. (л.д. 40); - протоколом изъятия у М. манипулятора (мыши) и ноутбука марки «ASUS» модель <данные изъяты> (л.д.20); - протоколом изъятия у Ф. рыбы в количестве 6 штук, упаковки слоеного теста, пакета дрожжей, мясного фарша весом 4 кг 900 гр., три целлофановых пакета с замороженной капустой общим весом 5 кг. 100 гр. - протоколами выемки у Д. ноутбука марки «ASUS» модель <данные изъяты>, манипулятора (мыши) и продуктов питания: рыбы в количестве 6 штук, упаковки слоеного теста, пакета дрожжей, мясного фарша весом 4 кг 900 гр., трех целлофановых пакетов с замороженной капустой общим весом 5 кг. 100 гр. (л.д. 30, 34); - протоколами осмотра ноутбука марки «ASUS» модель <данные изъяты>, манипулятора (мыши) и продуктов питания: рыбы вяленой в количестве 6 штук, упаковки слоеного теста, пакета дрожжей, мясного фарша весом 4 кг 900 гр., трех целлофановых пакетов с замороженной капустой общим весом 5 кг. 100 гр. (л.д. 31, 35); - копиями документов на ноутбук марки «ASUS» модель <данные изъяты>, руководством пользователя, информацией об авторских правах. (л.д. 74-75); - копией кассового чека, согласно которого стоимость ноутбука марки «ASUS» модель <данные изъяты> на 30.03.2011г., составляла 25850 рублей. (л.д. 73); - справкой о стоимости продуктов питания, согласно которой в магазине «<данные изъяты>» стоимость 1 кг. вяленного язя составляет 150 рублей, 1 кг. мясного фарша составляет 200 рублей. (л.д. 84); - протоколом опознания по фотографии, согласно которому свидетель М. опознал на фотографии № 3 обвиняемого Балакирева Г.М. который ДД.ММ.ГГГГ вечером со вторым мужчиной продал ему ноутбук. (л.д. 206-211); - протоколом опознания по фотографии, согласно которому свидетель М. опознал на фотографии № 2 обвиняемого Гришаева А.Г. который ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с другим мужчиной продал ему ноутбук. (л.д. 211-217); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размером 24х19мм, обнаруженный в ходе осмотра места происшествии на осколке стекла окна веранды, оставлен большим пальцем левой руки Балакирева Геннадия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 59-65); - другими материалами уголовного дела. Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Гришаев А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с Балакиревым Г. распивал спиртное у З., в ходе чего Балакирев предложил ему проникнуть в квартиру его родственника Щ., проживающего по <адрес>, пояснив, что там много золота. Придя к дому родственника, они обнаружили, что дверь закрыта на замок. Он по предложению Балакирева выставил шипку в окне веранды. Балакирев первый залез через окно на веранду, а он за ним. Балакирев ходил по квартире, а он прошел на кухню, где из холодильника в тряпичный мешок, найденный в веранде, сложил продукты питания: замороженную капусту в двух целлофановых пакетах, мясной фарш около 2 кг, сырые дрожжи в пакете, тесто в пакете, что-то еще. К нему подошел Балакирев с ноутбуком и спросил у него, что это за предмет и можно ли его продать. Он пояснил Балакиреву, что это ноутбук и его можно продать. Затем Балакирев через шипку окна веранды вылез из квартиры, а он, подав Балакиреву ноутбук и мешок с продуктами питания, вылез за ним. Балакирев спрятал ноутбук под рубашку, и они пошли домой к З. По пути к З. они встретили парня М., которому они продали ноутбук за 1000 рублей, пояснив, что ноутбук не ворованный. Затем с деньгами и продуктами питания они пошли к З. Там он отдал З. мешок с продуктами питания, который З. положил в холодильник. Потом он и Балакирев пошли в магазин, где встретили сотрудника милиции А., доставившего их в РОВД. Он признался в совершении кражи, и вместе с сотрудниками милиции поехал к парню М., у которого сотрудники милиции изъяли похищенный ноутбук. (л.д. 97-100) Допрошенный повторно в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Гришаев А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с Балакиревым Г. распивал спиртное у З. Вечером он вместе с Балакиревым по предложению последнего пошел к родственникам Балакирева, проживающим в районе <адрес>. Балакирев предложил ему проникнуть в квартиру его родственников, пояснив, что там много золотых изделий. Они хотели продать похищенное, чтобы купить спиртного. Фамилии и имена родственников Балакирев не называл. К родственникам Балакирева они пошли, что бы похитить что-нибудь ценное, что бы потом продать и купить спиртное. В доме родственников Балакирева он ранее не был, и не знал, что там есть ценного. Когда подошли к квартире обнаружили, что дверь закрыта. Сколько было времени, он сказать не может. Он по предложению Балакирева выставил шипку на веранде. Балакирев первый залез через окно на веранду, а он за ним. Балакирев сразу пошел в комнату направо, а он прошел на кухню, где из холодильника взял продукты питания: дрожжи, тесто, фарш, что-то еще. Потом он на веранде взял тряпочный мешок, в который сложил похищенные продукты. К нему подошел Балакирев с коробкой, спросил у него, что это за предмет, он пояснил Балакиреву, что это ноутбук. Балакирев спросил у него можно ли его продать, он ответил, что можно. Балакирев положил ноутбук к себе под рубаху. Затем они через окно веранды вылезли на улицу, при этом разбив шипку. По пути к З. они встретили парня М., которому Балакирев предложил купить ноутбук, пояснив, что ноутбук принадлежит сыну Балакирева. М. согласился и отдал Балакиреву 1000 рублей. М. сфотографировал его и Балакирева на свой сотовый телефон. Затем они пошли к З., у которого оставили похищенные продукты питания. Впоследствии, когда он и Балакирев пошли в магазин, их задержали сотрудники милиции, доставившие их в РОВД. (л.д. 140-142); Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Балакирев Г.М. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он распивал спиртное с Гришаевым А. у З. Затем он и Гришаев по его предложению пошли к его родственнику Щ., проживающему на <адрес> была закрыта на навесной замок. Гришаев стал вытаскивать гвозди на оконной шипке. Он понимал, что Гришаев совершает противоправные деяния, но ничего не говорил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом Гришаев проник в квартиру, а он остался на крыльце. В это время вышел сосед Щ. – Г., которого он спросил, где Щ. Сосед ответил, что, так как его машины нет, Щ. нет дома. Затем Гришаев А. подал ему через окно ноутбук, который он положил к себе под рубаху. После этого, Гришаев А. передал ему мешок, в это время разбилась шипка, которую выставил Гришаев А. Когда Гришаев А.Г. вылез, то они вдвоем ушли со двора дома. Гришаев нес мешок, а он ноутбук. Гришаев А. ему пояснил, что в мешке продукты. По пути встретили двух парней, которым Гришаев А. предложил купить ноутбук за 2000 рублей. Он пояснил парням, что ноутбук принадлежит ему. Один парень согласился купить ноутбук за 2000 рублей. Отдав 1000 рублей, парень сказал, что вторую тысячу рублей отдаст, когда ему принесут документы на ноутбук. Парень, который приобрел у них ноутбук, сфотографировал его и Гришаева на сотовый телефон. После этого, они пошли в квартиру к З., куда Гришаев занес мешок с продуктами. Затем он и Гришаев пошли в магазин, возле которого их задержали сотрудники милиции. (л.д. 198-200); Потерпевший Щ. суду пояснил, что по адресу: Потерпевшая Т., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась давать показания, так как подсудимый Балакирев Г.М. ее родной брат. Свидетель Щ1. пояснял, что проживает со своим дедушкой Щ ДД.ММ.ГГГГ днем он со ФИО153 уехал из дома, взяв с собой ноутбук, который ему в конце мая 2011г. на время дала его мама Т. Около 18 часов он вернулся домой, ноутбук положил в дальней комнате на диван, а сам ушел из дома в гараж, расположенный примерно в 60 м от дома, где находился около 2 часов, пока его не позвал домой Щ. Дед ему сообщил, что в дом совершено проникновение. Он обнаружил, что стекло шипки окна разбито, перевернула лавка. Дом был закрыт на замок. Осмотрев квартиру, они обнаружили, что похищены ноутбук, «мышь», продукты питания из холодильника: мясо, рыба. Он сообщил о краже маме. Ноутбук его мать приобрела весной 2011г. (л.д. 46); Свидетель Л. суду пояснила, что она проживает рядом с Щ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она услышала сильный стук и звон разбитого стекла. Она решила, что у Г. разбилось стекло теплицы. Позднее от соседей она узнала, что из квартиры Щ. совершена кража, похищен ноутбук и продукты питания. Свидетель Е. суду пояснила, что проживает по соседству с Щ. ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов она убиралась у себя в бане. В это время она увидела двух мужчин, которые шли от веранды квартиры Щ. в сторону калитки. Одним из мужчин был Балакирев Г., ранее ей незнакомый, который находится в зале суда. Накануне она видела Балакирева в ограде дома Щ. Она не видела, как эти двое мужчин заходили в квартиру Щ., и как выходили. Позже она посмотрела на дверь квартиры Щ. и увидела, что лавка, стоящая у веранды, опрокинута, стекло в окне веранды разбито. Примерно через час Щ. ей сообщил, что у него из квартиры совершена кража, похищены ноутбук и продукты питания. Свидетель Б. суду пояснил, что проживает по соседству с Щ. ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов он находился у себя во дворе дома. В это время он услышал звон разбитого стекла, но он не понял, где оно разбилось. Посторонних людей он не видел. Минут через 10 он увидел соседку Е. Позднее он от Л. узнал, что у Щ. из квартиры совершена кража, похищены ноутбук и продукты питания. Свидетель М. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его сосед ТТ. сказал ему, что какие-то парни продают ноутбук. Он вышел на крыльцо и увидел двух незнакомых ему мужчин (как впоследствии он узнал Балакирева и Гришаева). Мужчины предлагали ему купить ноутбук и «мышь» за 2000 рублей, пояснив, что он не краденый. В ответ он предложил парням отдать им только 1000 рублей, а вторую тысячу рублей после того, как они принесут документы на ноутбук. Парни согласились. Он отдал им 1000 рублей, и они ушли. Парней, продавших ему ноутбук, он сфотографировал на сотовый телефон. Через 1,5 часа пришли сотрудники милиции, пояснили, что ноутбук краденый. Ноутбук и «мышь» он выдал добровольно сотрудникам милиции. Свидетель Г. суду пояснил, что проживает по соседству с Щ. В начале июня 2011 г. около 08 часов утра он видел Балакирева Г., находившегося на крыльце у Щ. На вопрос Балакирева, где Щ., он ответил, что Щ. возможно на работе. Затем он уехал из дома. Около 20 часов он приехал домой, и узнал, что у Щ. похитили ноутбук и продукты питания. Свидетель Д. пояснял, что работает в <данные изъяты> РОВД в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он в составе СОГ по заявлению Т. по факту проникновения в квартиру и кражи ноутбука из квартиры, расположенной по адресу: Свидетель А. пояснял, что работает в <данные изъяты> РОВД в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он в составе СОГ по заявлению Т. по факту проникновения в квартиру и кражи ноутбука из квартиры, расположенной по адресу : Свидетель Ф. поясняла, что с мая 2011г. она проживает с Гришаевым А. в гражданском браке у З. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером к З. пришли Гришаев и Балакирев. Она вместе с Гришаевым и Балакиревым вышла со двора дома на дорогу. Около них остановился автомобиль, из которого выглянул сотрудник милиции А., сказал Гришаеву и Балакиреву сесть в его автомобиль, они выполнили его требование, и автомобиль уехал. Дома у З. она никакого мешка не видела. Ночью З. ей рассказал, что приезжали сотрудники милиции, и сказали, что Гришаев и Балакирев похитили ноутбук. 08.06.2011г. утром сотрудники милиции искали Гришаева у З. дома. После этого сотрудники милиции приехали еще раз и спросили про мешок. Она открыла холодильник, где вместе с сотрудниками обнаружила тряпочный мешок, в котором при осмотре оказались продукты питания: рыба, слоеное тесто, фарш мясной, что-то еще. Продукты сотрудники взвешивали. Затем сотрудники милиции составили протокол изъятия у нее данных продуктов питания. (л.д. 54); Свидетель З. пояснял, что у него проживали Гришаев А.Г. с сожительницей Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он ушел из дома, вернулся около 20 часов. Ф. ему сказала, что Гришаева и Балакирева забрали в милицию за кражу. Вечером к нему приезжали сотрудники милиции, искавшие Гришаева. 08.06.2011г. утром он ушел на работу, вернувшись вечером. Ф. ему пояснила, что сотрудники милиции изъяли мешок с продуктами питания, который находился в холодильнике. Он в холодильник данный мешок не клал, так как холодильник был отключен. (л.д. 57); В основу приговора суд кладет прежде всего показания Гришаева А.Г., данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, которые им были подтверждены в ходе судебного следствия, поскольку показания Гришаева А.Г. последовательны, даны неоднократно, с соблюдением требований УПК РФ., подтверждаются показаниями Балакирева Г.М. в части способа проникновения в квартиру, объема похищенного имущества, способа хищения, согласуются с показаниями потерпевшего Щ., свидетелей Е., Л., Б., Щ1., М., протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок и осмотра похищенного имущества, заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для оговора подсудимым Гришаевым А.Г. подсудимого Балакирева Г.М. суд не установил. Суд критически относится к показаниям подсудимого Балакирева Г.М. в части того, что он не принимал участия в хищении имущества из квартиры Щ., предварительного сговора на хищение из квартиры Щ. с Гришаевым А.Г. не имел, в квартиру не проникал, так как показания подсудимого Балакирева Г.М. опровергаются представленной государственным обвинением совокупностью доказательств : показаниями Гришаева А.Г., данными дважды в ходе предварительного расследовании в качестве обвиняемого, пояснившего, что именно Балакирев Г.М., предложил проникнуть в квартиру через окно веранды, первым проник в квартиру Щ., взял из комнаты квартиры ноутбук, они совместно выносили из квартиры похищенное имущество и в дальнейшем распоряжались им, заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на изъятых осколках обнаружен след пальца руки, оставленный именно Балакиревым Г.М. ; показаниями свидетеля Г. о том, что он видел Балакирева Г.М. около квартиры Щ. в день совершения хищения из его квартиры, но в утреннее время. Довод Балакирева Г.М. о том, что след от его руки мог остаться, когда он принимал стекло от Гришаева А.Г. и ставил его на лавочку, не понимая зачем Гришаев А.Г. выставил стекло из окна веранды, суд находит несостоятельным, поскольку сам факт участия Балакирева Г.М. в принятии мер для проникновения в квартиру потерпевшего свидетельствует о его участии в объективной стороне преступления. В ходе судебного следствия Балакирев Г.М. пояснил, что, пока Гришаев А.Г. совершал кражу, он находился около веранды квартиры Щ. и встретил соседа Щ. – Г., у которого спросил о том, где находится Щ. Однако версия, изложенная Балакиревым Г.М. опровергается показаниями свидетеля Г.., который пояснил, что встречал Балакирева Г.М. у дома Щ. в утреннее, а не в вечернее время, то есть не в момент совершения преступления. Таким образом, суд считает позицию подсудимого Балакирева Г.М. о непричастности к совершению кражи и совершении заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, несостоятельной и расценивает ее, как средство защиты. Оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующие признаки кража, «совершенная группой лиц по предварительному сговору», « с незаконным проникновением в жилище» подтверждаются совокупностью доказательств по делу, о чем свидетельствуют так же слаженные действия Балакирева Г.М., Гришаева А.Г. при совершении преступления и при распоряжении похищенным имуществом. Сумма материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей Т., - 25800 рублей, несмотря на отказ потерпевшей на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в ходе судебного следствия, подтверждается совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением: показаниями свидетеля Щ. о том, что его мама Т. приобретала ноутбук весной 2011 года, что подтверждается копией кассового чека, согласно которого стоимость ноутбука марки «ASUS» модель <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляла 25850 рублей. (л.д. 73); копиями документов на ноутбук марки «ASUS» модель <данные изъяты>, руководством пользователя, информацией об авторских правах. (л.д. 74-75). Размер причиненного материального ущерба, причиненного преступным деянием Щ. не вызывает сомнение у суда, поскольку подтверждается показаниями потерпевшего, справкой о стоимости продуктов питания ( т.1 л.д.84). В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», что не нашло подтверждения в ходе судебного следствия совокупностью доказательств. Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», что не нашло подтверждения в ходе судебного следствия совокупностью доказательств. Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимых хищение рыбы «чебак» весом 2.5кг, не представляющие ценности, что не нашло подтверждения в ходе судебного следствия совокупностью доказательств, поскольку, согласно показаниям Гришаева А.Г. и Балакирева Г.М., данными в ходе предварительного расследования все похищенные продукты питания они принесли к З., где оставили в холодильнике. Однако, согласно протоколов выемки ( л.д. 34), протокола осмотра предметов ( л.д. 35) указанная рыба не изымалась, в материалах дела отсутствуют иные доказательства, свидетельствующие о хищении 2.5 кг рыбы «чебак», а так же доказательства, свидетельствующие о том, что подсудимые распорядились данной рыбой иным способом. Суд приходит к выводу, что показания потерпевшего Щ., как единственное доказательство не может быть положено в основу обвинения подсудимых в данной части обвинения. Проанализировав совокупность доказательств по делу, суд приходит к выводу, что позиция адвоката Ожогиной Н.М. и подсудимого Балакирева Г.М. о том, что в действия Балакирева Г.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 175 УК РФ, не состоятельна, так как вина подсудимого в совершении кражи, совершенной по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, имеющихся в материалах дела. Судом установлено, что подсудимые по предварительному сговору группой лиц тайным способом с корыстной целью незаконно проникли в квартиру Щ., где противоправно и безвозмездно завладели имуществом Т., стоимостью 25800 рублей и Щ. на общую сумму 1990рублей, и квалифицирует действия Гришаева А.Г., Балакирева Г.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Балакирева Г.М., наличие малолетних детей. Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балакирева Г.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ. В соответствии с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гришаева А.Г., активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гришаева А.Г., опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, отрицательную характеристику подсудимого Балакирева Г.М., отсутствие у него источников дохода и постоянного места работы, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, и назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая отрицательную характеристику подсудимых, как лиц злоупотребляющих спиртными напитками, не стремящихся трудоустроиться, фактические обстоятельства совершенного преступления, то обстоятельство, что подсудимые ранее привлекались к уголовной ответственности, совершили тяжкое преступление в течение непродолжительного периода после отбытия наказания по предыдущим приговорам, что свидетельствует о их стойкой преступной направленности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Балакиреву Г.М., Гришаеву А.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимых, их адекватное поведение в ходе судебного следствия, суд признает Балакирева Г.М. и Гришаева А.Г. вменяемыми по отношению к совершенному преступлению. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балакирева Геннадия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гришаева Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Балакиреву Геннадию Михайловичу и Гришаеву Андрею Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Балакиреву Геннадию Михайловичу и Гришаеву Андрею Михайловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Балакиреву Геннадию Михайловичу предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Гришаеву Андрею Геннадьевичу предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по Вещественные доказательства: ноутбук, манипулятор выдать потерпевшей ФИО151., две картонные коробки с осколками стекла уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области. Судья Т.Б. Ирисова
Гришаев А.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования в полном объеме.
Балакирев Г.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ утром ( точную дату не помнит) он приходил домой к Щ., чтобы занять денег, но никого не было дома. После этого он в течение дня распивал спиртное с Гришаевым А.Г. у З. Вечером он вместе с Гришаевым А.Г. пришел к Щ. с целью занять деньги. В квартиру он не проникал. Гришаев выставил стекло в шипке окна веранды и подал ему стекло. Он (Балакирев) поставил стекло на лавочку. После этого, Гришаев А.Г. проник в квартиру через окно веранды, а он остался около веранды. В квартиру он сам не проникал. Затем Гришаев А.Г. передал ему ноутбук, который он положил за пазуху, так же Гришаев передал ему мешок, который он выронил и разбил стекло. Гришаев сказал, что в мешке продукты. Затем он вместе с Гришаевым продал ноутбук М., который дал им 1000 рублей, а еще 1000 рублей обещал отдать после того, как они принесут документы на ноутбук. М. сфотографировал их на сотовый телефон. Позже вечером его и Гришаева задержали сотрудники милиции. Вину признает в сбыте заведомо добытого преступным путем имущества. К Щ. шел не с целью совершения хищения.
<адрес>, где на тротуаре под оконным проемом обнаружены осколки стекла различной формы, на 4 из которых обнаружены следы пальцев рук. Данные 4 осколка стекла наибольшей формы с места происшествия изъяты. (л.д. 9-13);
(л.д. 24);
<адрес>, он проживает вместе с внуком Щ1. ДД.ММ.ГГГГ его дома не было. Ноутбук принадлежит не ему, а Т., которая покупала ноутбук Щ1. своему сыну. Около 20 часов вернулся домой и обнаружил, что в веранде выставлена шипка окна. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что из холодильника похищено 5 кг мясного фарша стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 1000 рублей, рыбу язь весом 6,6 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 990 рублей. Также пропали продукты питания, которые не представляют для него ценности: упаковка слоеного теста весом 0,5 кг, пакет дрожжей весом 0,6 кг, замороженная капусту весом 5,1 кг, замороженная рыба «чебак» весом 2,5 кг. Кроме того был похищен ноутбук внука. В квартире беспорядка не было. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в сумме 1990 рублей, который не возмещен. Гражданский иск он не заявлял. С Балакиревым, который приходится родным братом его снохи Т., он знаком около 20 лет. Балакирев к нему домой ранее приходил, он с ним общался около 3-4 лет.
<адрес>, проводил проверку, в ходе которой установлено, что проникновение произошло через окно веранды, так как было выбито стекло на шипке. Щ. и Т. сообщили, что из квартиры похищены ноутбук, «мышь» и продукты питания. В ходе проведения мероприятий установлено, что кражу совершили Балакирев Г. и Гришаев А.Г., которых доставили в РОВД. Затем о/у УОР А. вместе с Гришаевым А.Г. уехали за похищенным ноутбуком. 08.06.2011 г. установили место нахождение похищенных продуктов питания: рыба, слоеное тесто, дрожжи, фарш мясной, замороженная капуста, которые были изъяты у Ф.., пояснившей, что данные продукты ей принесли Балакирев и Гришаев. (л.д. 42-43);
<адрес>, проводил проверку, в ходе которой установлено, что проникновение произошло через окно веранды, так как было выбито стекло. Щ. и Т. сообщили, что из квартиры похищены ноутбук, «мышь» и продукты питания. В ходе проведения мероприятий было установлено, что данную кражу совершили Балакирев Г. и Гришаев А.Г., которых доставили в РОВД. Впоследствии он изъял похищенный ноутбук у М., который пояснил, что он купил ноутбук у двух незнакомых мужчин. (л.д. 44-45);
ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ.