№1-90/2011п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Жеравина А.С.,

подсудимого Караваева И.Г.,

адвоката Ожогиной Н.М.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Караваева Ивана Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караваев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Караваев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящиеся у крыльца здания терапевтического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенного по адресу : <адрес>, скрепленные между собой противоугонным устройством в виде тросика велосипеды марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Х., и марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий К., причинив каждой из них в отдельности значительный материальный ущерб на указанные суммы.

В судебном заседании подсудимый Караваев И.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Ожогина Н.М., государственный обвинитель, потерпевшие Х. и К., не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Караваев И.Г. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Караваева И.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом данных о личности подсудимого, адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Караваева И.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Караваев И.Г. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый трудоустроен, материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караваева Ивана Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Караваеву Ивану Григорьевичу считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Караваева Ивана Григорьевича ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы.

Меру пресечения Караваеву Ивану Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – ножовку по металлу уничтожить, противоугонное устройство с перепиленным тросиком выдать потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова