№1-105/2011 ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-105/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело в отношении:

Лоскутова Михаила Владимировича, родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов М.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Лоскутов М.В.- в нарушение ст. 62 Федерального закона РФ «Об оружии», запрещающим приобретение, хранение, ношение и использование нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему без соответствующего разрешения, выдаваемого ОВД, незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно с ДД.ММ.ГГГГ года у себя дома по адресу: <адрес>, хранил мелкокалиберную винтовку <данные изъяты> выпуска, относящуюся к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра и <данные изъяты> патронов, калибра <данные изъяты> мм, относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, до ДД.ММ.ГГГГ года, то есть момента их изъятия сотрудниками полиции.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины подсудимым, подтверждается показаниями свидетелей,

-протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого инспектор ЛРР МО МВД РФ «<данные изъяты> В. в присутствии понятых произвел изъятие у Лоскутова М.В. огнестрельного оружия <данные изъяты> выпуска и <данные изъяты> патронов, калибра <данные изъяты> мм. (<данные изъяты>) ;

- протоколами выемки у инспектора ЛРР МО МВД РФ <данные изъяты> В. и осмотра огнестрельного оружия <данные изъяты> выпуска и <данные изъяты> патронов, калибра <данные изъяты> мм. (<данные изъяты>);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование предмет <данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм, является пятизарядным охотничьим карабином, изготовленным самодельным способом из основных частей огнестрельного оружия, ствола, ствольной коробки, спускового механизма и затвора промышленного изготовления от карабина <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска и ложи самодельного изготовления, и относится к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию. Карабин «<данные изъяты>» пригоден для производства выстрелов стандартными спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> кольцевого воспламенения. Три представленных патрона являются стандартными длинными винтовочными патронами калибра <данные изъяты>, кольцевого воспламенения, и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Три представленные гильзы являются стреляными гильзами от стандартных длинных винтовочных патронов калибра <данные изъяты>, кольцевого воспламенения. Все представленные патроны пригодны для производства выстрелов. (<данные изъяты>)

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Лоскутов М.В. пояснял, что в <данные изъяты> году он приехал в <адрес> к своей бабушке Л., которая перед его отъездом обратно передала ему ружье <данные изъяты>, а также <данные изъяты> патронов, калибра <данные изъяты> мм. к ружью, сказав ему, что бы он хранил его в память о деде Л.В.. Ружье и патроны он привез к себе домой по адресу: <адрес>,
<адрес>, где стал хранить их в гараже. У него разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов, не было, и нет. ДД.ММ.ГГГГ года он поехал в лес для сбора дикоросов и взял с собой ружье <данные изъяты> патронов к нему. В <адрес> его остановили сотрудники полиции, которые изъяли незаконно хранившееся у него ружье и <данные изъяты> патронов к нему. Он осознавал, что, храня огнестрельное оружие <данные изъяты> к нему, без соответствующего разрешения, нарушает закон, но ружье для него было дорого, как память о деде. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (<данные изъяты>);

Свидетель В. пояснял, что является инспектором ЛРР МО МВД РФ <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года он с целью проведения рейдовых мероприятий поехал на моторной лодке по <адрес>. Проводя рейд в районе <адрес>, он в <адрес> в лесном массиве остановил автомобиль, которым управлял молодой парень. У парня при себе имелось огнестрельное оружие – ружье <данные изъяты> патронов к нему. В ходе проверки он установил, что фамилия парня Лоскутов М.В., что документов на ружье и разрешения на хранение, ношение ружья и боеприпасов у Лоскутова нет. Лоскутов ему пояснил, что ружье <данные изъяты> ему достались в <данные изъяты> году после смерти деда, проживавшего в <адрес>. Ружье и <данные изъяты> патронов он хранит с ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии понятых у Лоскутова М.В. были изъяты оружие и патроны. (<данные изъяты>);

Свидетель О. пояснял, что работает участковым лесничим. ДД.ММ.ГГГГ он для проведения рейдовых мероприятий поехал в лес. В <адрес> его остановил сотрудник полиции В., который попросил присутствовать в качестве понятого при изъятии огнестрельного оружия у Лоскутова М.В. Сотрудник полиции изъял у Лоскутова М.В. <данные изъяты> Лоскутов М.В. пояснил, что <данные изъяты> патронов ему досталось в ДД.ММ.ГГГГ после смерти его деда, проживавшего в <адрес>. Сотрудник полиции задал Лоскутову М.В. вопрос, с какого времени он хранит оружие и патроны. Лоскутов М.В. ответил, что ружье и патроны хранил у себя дома с <данные изъяты> (<данные изъяты>

Свидетель Ш. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года он поехал в лес для сбора дикоросов. В <адрес> его остановил сотрудник полиции В., который попросил его поприсутствовать в качестве понятого при изъятии огнестрельного оружия у Лоскутова М.В. Сотрудник полиции изъял у Лоскутова М.В. <данные изъяты> выпуска, и <данные изъяты> патронов, калибра <данные изъяты> мм. Лоскутов М.В. пояснил, что <данные изъяты> после смерти его деда, проживавшего в
<адрес>. Лоскутов М.В. пояснил, что ружье и патроны он хранил у себя дома с <данные изъяты>. (<данные изъяты>

В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного подсудимому, незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия, что не подтверждается совокупностью доказательств по делу и вменено излишне.

Проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована и исключает из обвинения подсудимого незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконные приобретение, хранение, ношение основных частей огнестрельного оружия, что не подтверждается совокупностью доказательств по делу.

.

В основу приговора суд кладет показания Лоскутова М.В., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого, о том, что он вину в инкриминируемом деянии признает полностью, поскольку они подтверждаются доказательствами, имеющихся в материалах дела : заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование предмет <данные изъяты> года выпуска, является пятизарядным охотничьим карабином, и относится к нарезному длинноствольному огнестрельному оружию, является пригодным для производства выстрелов стандартными спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм кольцевого воспламенения, три представленных патрона являются стандартными длинными винтовочными патронами калибра <данные изъяты> мм, кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, пригодны для производства выстрелов, три представленные гильзы являются стреляными гильзами от стандартных длинных винтовочных патронов калибра <данные изъяты> мм, кольцевого воспламенения, протоколами выемки у инспектора ЛРР МО МВД РФ <данные изъяты> В. и осмотра ружья <данные изъяты>, показаниями свидетелей В. О. Ш.

Оснований для оговора подсудимого у свидетелей суд не установил.

Проанализировав доказательства по делу, представленные государственным обвинением, суд приходит к выводу, что совокупность доказательств достаточна для признания Лоскутова М.В. виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд квалифицирует действия Лоскутова М.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ
(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162 -ФЗ), как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

С учетом данных о личности подсудимого, суд признает Лоскутова М.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести и личность подсудимого. Лоскутов М.В. характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Лоскутовым М.В., на менее тяжкую отсутствуют.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лоскутова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162 -ФЗ), и назначить наказание шесть месяцев ограничения свободы, обязав Лоскутова Михаила Владимировича не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова