ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 декабря 2011 года с. Каргасок Томская область Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего Ирисовой Т.Б., с участием государственного обвинителя - прокурора Каргасокского района Томской области Петрова Д.М., подсудимого Лучина А.В., адвоката Черных Н.В., потерпевшего Д., при секретаре Болбас Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению: Лучина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лучин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Лучин А.В. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на кухне квартиры по <адрес>, ходе возникшей бытовой ссоры умышленно нанес Д. два удара ножом в область груди слева, 1 удар ножом в брюшную полость и 2 удара ножом в область спины, причинив Д. телесные повреждения в виде двух ран на спине, одной раны на груди слева в 3 межреберье по передней подмышечной линии, относящиеся как в отдельности, так и все вместе, к категории легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 21 дня; рану на животе, проникающую в брюшную полость с повреждением сальника, с массивным внутренним кровотечением, рану на груди слева в 6 межреберье по средней ключичной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. В судебном заседании подсудимый Лучин А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший Д., не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лучин А.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лучина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в редакции ФЗ от 07.03.2011года №26 –ФЗ). Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в уголовном деле, адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Лучина А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких и личность подсудимого. Лучин А.В. характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, в содеянном раскаялся, ранее не привлекался к уголовной ответственности. В соответствии с п.п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления. Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, то, что Лучин А.В. ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание характеристику подсудимого, как лица злоупотребляющего спиртным, не имеющего постоянного места работы, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Лучиным А.В., на менее тяжкую отсутствуют. Кроме того суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила 64 УК РФ при назначении наказания. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лучина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Лучина Андрея Владимировича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 1 раза в месяц, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев. Меру пресечения Лучину Андрею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – нож уничтожить, футболку, рубашку и кофту выдать потерпевшему Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья Т.Б. Ирисова