№1-111/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Прилуцкой И.О.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каргасокского района Петрова Д.М.,

подсудимого Велькина В.Г.,

адвоката Черных Н.В.,

потерпевшего М.,

при секретаре Соколовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Велькина Владимира Герасимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Велькин В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Велькин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес> на веранде <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, направив на М. гладкоствольное ружье заряженного дробовым патроном, умышленно, с целью причинить телесные повреждения М., произвел выстрел в направлении М., в результате чего причинил М. рану в области бедра с повреждением мягких тканей, относящуюся к категории вреда здоровью средней тяжести с длительным расстройством здоровья, а также рану в паховой области, проникающую в брюшную полость с повреждением подвздошной и сигмовидной кишки, прямой кишки, мочевого пузыря, рану в левой ягодичной области, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Велькин В.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель Петров Д.М., потерпевший М. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Велькин В.Г. осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Велькина В.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом данных о личности подсудимого, адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Велькина В.Г. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких и личность подсудимого. Велькин В.Г. в содеянном раскаялся, судимости не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, совершение преступления с использованием оружия.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, не применяет при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, характеристику Велькина В.Г. и учитывая мнение потерпевшего М. просившего о суровом наказании для подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания и при назначении наказания не применяет правила ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательства ружье , две гильзы в металлическом корпусе, два пыжа черных из войлока, полиэтиленовый мешок, мешок из полимерного материала белого цвета с пятнами бурого цвета, нож, штаны камуфлированные зеленого цвета в соответствие с п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Велькина Владимира Герасимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Велькину Владимиру Герасимовичу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ружье , находящееся на хранении в КХО МО МВД РФ «<адрес>», две гильзы в металлическом корпусе, два пыжа черных из войлока, полиэтиленовый мешок, мешок из полимерного материала белого цвета с пятнами бурого цвета, нож, штаны камуфлированные зеленого цвета, находящееся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Каргасокский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.О. Прилуцкая