№1-89/2011 п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Голещихина В.С.,

подсудимых Копацина Н.Н., Алексеенко В.Д.,

адвоката Черных Н.В., Ожогиной Н.М.,

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Копацина Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Алексеенко Виктора Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>,
<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копацин Н.Н. и Алексеенко В.Д. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Копацин Н.Н. и Алексеенко В.Д. 04.09.2011 около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя общий преступный умысел с целью покататься на автомобиле по <адрес>, подошли к автомобилю «<данные изъяты>», принадлежащему Р. и расположенному около дома по
<адрес>, где Копацин Н.Н., выдавил стекло в форточке окна двери автомобиля со стороны водительского сидения и, открыв левую переднюю дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение. Затем Копацин Н.Н., открыв правую переднюю дверь, впустил на переднее пассажирское сидение Алексеенко В.Д. После этого, Копацин Н.Н. и Алексеенко В.Д., действуя совместно, взявшись вместе руками за руль автомобиля, с силой провернули его, сломав противоугонное устройство. Копацин Н.Н. завел автомобиль путем замыкания проводов, после чего, действуя совместно с Алексеенко В.Д., находившемся на переднем пассажирском сидении, в осуществлении общего преступного умысла, уехали на указанном автомобиле с места стоянки, тем самым Копацин Н.Н. и Алексеенко В.Д. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимые Копацин Н.Н. и Алексеенко В.Д. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, поддержав ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленные ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокаты Ожогина Н.М., Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший Р., не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимым обвинение понятно, они согласны с обвинением, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Копацин Н.Н. и Алексеенко В.Д. осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Копацина Н.Н., Алексеенко В.Д. по
п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом адекватного поведения подсудимых в ходе рассмотрения дела, данных о их личностях, суд признает Копацина Н.Н., Алексеенко В.Д. вменяемыми в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, общественную опасность содеянного, личность подсудимых. Копацин Н.Н. Н.Н. характеризуется отрицательно, Алексеенко В.Д.- удовлетворительно, подсудимые в содеянном раскаялись, Копацин Н.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, Алексеенко В.Д. ранее не судим.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Алексеенко В.Д., Копацина Н.Н., активное способствование раскрытию преступления.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алексеенко В.Д., Копацина Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, отрицательную характеристику Копацина Н.Н., ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Алексеенко В.Д. ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающего наказание Алексеенко В.Д. обстоятельства, постоянного источника дохода, места работы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Алексеенко В.Д. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Учитывая, что Копацин Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая отрицательную характеристику подсудимого Копацина Н.Н. то, обстоятельство, что Копацын Н.Н. совершил преступление в период условного осуждения по двум приговорам, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания по данному приговору.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеенко Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание штраф в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексеенко Виктору Дмитриевичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Копацина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Копацину Николаю Николаевичу условное осуждение по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <данные изъяты> и по приговору от <данные изъяты>, и окончательно определить Копацину Николаю Николаевичу к отбытию два года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Копацину Николаю Николаевичу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Копациным Н.Н. со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.

Судья Т.Б. Ирисова