ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 января 2012 года с. Каргасок Томская область Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего Ирисовой Т.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргасокского района Томской области Жеравина А.С., подсудимой Васевой Ю.Б., адвоката Черных Н.В., потерпевшего Д., при секретаре Болбас Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению: Васевой Юлии Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васева Ю.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Васева Ю.Б. в 17часов 30 минут 27.11.2011, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинить телесные повреждения Д., нанесла последнему в область грудной клетки один удар ножом, находящимся в правой руке, в результате чего причинила последнему телесные повреждения: рану на кожных покровах грудной клетки слева в 7 межреберье по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и диафрагмы, с массивным внутренним кровотечением в левую плевральную полость объемом около 1500 мл., относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни. В судебном заседании подсудимая Васева Ю.Б. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший Д. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Васева Ю.Б. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Васевой Ю.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимой в ходе рассмотрения дела, суд признает Васеву Ю.Б. вменяемой в отношении совершенного ею преступления. При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой. Васева Ю.Б. характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась. В соответствии с п.п. «з,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимой в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание повышенную общественную опасность преступления, направленного против жизни и здоровья человека, фактические обстоятельства совершенного преступления, характеристику Васевой Ю.Б. суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Васевой Ю.Б., на менее тяжкую отсутствуют. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания. В целях контроля за осужденной, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденную дополнительные обязанности. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васеву Юлию Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Васеву Юлию Борисовну не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 1 раза в месяц, в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета уничтожить, шерстяной свитер и рубашку серо-синего цвета выдать потерпевшему Д.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья Т.Б. Ирисова