№1-48/2011 ч.4 ст.111 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.,

подсудимого Куляева А.Н.

потерпевшей А.

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Болбас Г.П., Соколовой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куляева Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куляев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Куляев А.Н. в период времени с 18 часов 08.11.2010г. до 00 часов 09.11.2010г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, в ходе ссоры с А1.., возникшей на почве личных неприязненных отношений к А1., с целью причинения А1. телесных повреждений, нанес последнему множество ударов, не менее 5 ударов кулаками в область лица и головы А1.., и не менее 3 ударов ногой в область головы и тела А1. В результате вышеуказанных умышленных действий Куляева А.Н. А1. причинены телесные повреждения в виде : кровоподтеков в области левого глаза, правой лобной области, ссадины в области носа, раны в области правой брови, кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции ключицы под пристеночную плевру слева, относящихся к повреждениям без вреда здоровью; закрытой тупой травмы груди слева, кровоизлияния в мягкие ткани спины слева, разрыва левой почки, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни; закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний в мягкие ткани головы в обеих височных областях и в правой лобной области, субдуральной гематомы общим объемом 250мл., субарахноидальных кровоизлияний, с развитием отека и сдавления головного мозга, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, повлекших за собой смертельный исход. В результате причинения А1. от умышленных действий Куляева А.Н. закрытой черепно-мозговой травмы, указанной выше, 09.11.2010г. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, наступила смерть А1.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого
Куляев А.Н.
вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, суду пояснил, что 08.11.2010 года около 08 часов 30 минут к нему домой пришли П. и А2., так как собирались идти все вместе к А3. устраиваться на работу. А3. на работе не было. А2. позвонил З., который пригласил их троих к себе домой в гости. По дороге в магазине «<данные изъяты>» они купили бутылку водки, которую распили на вертолетной площадке. Оттуда знакомый А2. около 11 часов утра отвез их троих к З., где они находились до вечера. Около 19 часов он, и П. пошли домой, по дороге зашли к И.., с которым знаком давно. Около двух-трех лет общались с И. И. дома был один, а через 2-3 минуты зашел А1., у которого с собой была бутылка водки. У А1. лицо слева было припухшее. Кровоподтеков и ссадин он у А1. не видел. В ходе употребления спиртного на кухне квартиры он и А1. стали на повышенных тонах разговаривать по поводу стекла на лодку, которое он купил у А1., отдав деньги, но А1. стекло ему не передал. Затем он отошел к печке, возле которой курил, А1. сидел на диване, П. сидел за столом. В разговоре он вспомнил брата А1. – ФИО6, упрекнул его в смерти брата. П. в это время вышел на улицу. А1. кинулся на него. В ответ он ударил А1. два раза кулаком по лицу, разбив нос или губу. Удары были средней силы. Больше он А1. ударов ни ногами, ни руками не наносил. Подбежал П., который их растащил. А1. стоял у дивана, а потом присел. От его ударов А1. не падал. П. дал А1. полотенце, вытереть кровь. П. дал ему куртку, которая лежала на диване, и он вышел на улицу. Перед этим дал А1. сигарету. П. вышел из дома после него минуты через три, то есть оставался указанное время один на один с А1.. Всего находились у И. дома около 20-30 минут. При нем П. А1. ударов не наносил. Он в тот день был одет в футболку, куртку, брюки, кроссовки. Данные вещи впоследствии у него следствием были изъяты. О том, что у И. проживает А1., он не знал. С А1. он знаком около 6 лет, но о том, что у него имелась травма головы, он на тот момент не знал. Узнал об этом на следствии.

Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме частичного признания вины подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей,

- протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2010 со схемой и фототаблицей, согласно которому в доме, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружены следы вещества бурого цвета на кухне: диване, обоях, около печи, занавески, на полу в зале. В зале на полу обнаружен труп А1. с множественными телесными повреждениями в области головы, лица, грудной клетки и спины. С места происшествия изъяты: занавеска, кусок обоев, вырез обивочной ткани дивана, рубашка, все со следами крови, куртка с трупа, соскобы крови с пола в зале.
(т. 1 л.д. 38-63);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2011 с фототаблицей, согласно которому на трупе А1.., находящемся в морге ОБСМЭ <адрес>, обнаружены повреждения: у наружного края правой брови рана линейной формы, с рваными краями, в правой лобной области головы кровоподтек, размером 6х7 см, в области левого глаза кровоподтек размером 4х5см, в области носа на кожных покровах левой и правой ноздри две ссадины. (т. 1 л.д. 64-70);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Д. изъята куртка Куляева А.Н., на которой имелись следы вещества бурого цвета.
(т. 1 л.д. 78-79);

- протоколом осмотра с фототаблицей предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествия, в ходе выемки у Д..: стеклянной бутылки из-под водки, занавески с пятнами вещества бурого цвета, фрагмента обоев со стены кухни с пятнами вещества бурого цвета, выреза обивочной ткани дивана с пятнами вещества бурого цвета, куртки с трупа А1.., рубашка серо-синего цвета со следами вещества бурого цвета, 5 деревянных отщепов со следами вещества бурого цвета, соскобов вещества бурого цвета с пола в зале, марлевого тампона с образцом вещества бурого цвета, образцов волос с головы и образца крови трупа А1.., дактилоскопической карты с отпечатками рук трупа А1.., куртки, футболки, брюк и кроссовок Куляева А.Н.

(т. 1 л.д. 80-95);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями И. и П., согласно которому И. указал, что 08.11.2010 вечером около 20 часов к нему в дом пришел А1.. Потом пришли П. и парень по имени Андрей. Позднее он узнал, что фамилия Андрея Куляев. Сначала П. и Куляев проходили в комнату, где он лежал, потом они вышли в кухню. Когда у него дома были Куляев А., Н. и А1., он, находясь на диване в зале, слышал, что на кухне между Куляевым и А1 произошла ссора из-за стекла, потом он слышал звуки, похожие на удары, и звук падения тела человека, шум продолжался около 5 минут, затем Куляев и П. ушли, а А1. зашел в зал и упал на пол, больше к нему ни вечером, ни ночью никто не приходил. Свидетель П. показания И. подтвердил и показал, что на кухне между Куляевым и А1. произошла ссора, в ходе которой Куляев А. нанес удары А1. ( т.2 л.д. 29-34).

- протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Куляевым А.Н., согласно которому П. пояснил, что 08.11.2010 он вместе с Куляевым А. вечером был у И., куда пришел А1., с которым на кухне у Куляева А. произошла ссора из-за лодочного стекла. В ходе ссоры Куляев А. нанес А1. один удар рукой по лицу, после чего А1. отошел от Кулява и сел на диван, затем Куляев нанес А1. еще около 3-4 ударов кулаками по лицу и голове, один удар правой ногой по голове, два удара левой ногой А1. по телу, при этом А1. сидел на диване. Куляев А. требовал, чтобы А1. отдал ему лодочное стекло. Лицо А1. после ударов Куляева А.Н. было в крови. Куляев А.Н. указал, что показания П. он подтверждает в части нанесения им двух ударов кулаком А1. по лицу: в нос и губы, однако больше ударов А1. не наносил, пытался нанести удар ногой А1., но попал ногой в печь.
(т. 2 л.д. 61-64);

- копией газеты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой трансляция телевизионного сериала «<данные изъяты>» начинается на канале «<данные изъяты>» в 19 часов 30 минут, а закачивается в 21 час. 30 минут.
(т. 2 л.д. 102);

- заключением судебной - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть А1. наступила вследствие отека и сдавления головного мозга, развившихся в результате черепно-мозговой травмы. Закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в мягкие ткани головы в обеих височных областях и в правой лобной области, субдуральная гематома общим объемом 250мл., субарахноидальные кровоизлияния, с развитием оттека и сдавления головного мозга, могла быть причинена от воздействия твердых тупых предметов, какими могли явиться удары рук, ног нападавших, давность причинения в пределах 6-12 часов до момента смерти и относится к тяжкому вреду здоровью, повлекшему за собой смертельный исход. Кровоподтеки в области левого глаза, правой лобной области, ссадина в области носа, рана в области правой брови, кровоизлияние в мягкие ткани груди в проекции ключицы под пристеночную плевру слева, могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, какими могли явиться удары рук, ног, одномоментно с выше указанной закрытой черепно-мозговой травмой и относятся к повреждениям без вреда здоровью. Закрытая тупая травмы груди слева, кровоизлияние в мягкие ткани спины слева, разрыв левой почки, могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть явиться удары рук, ног нападавших и т.п., одномоментно или в относительно короткий временной промежуток с вышеуказанной черепно-мозговой травмой, непосредственного отношения к смерти не имеют, при жизни должны быть оценены как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы А1. мог в течение 1-2 часов совершать некоторые активные действия, в частности передвигаться. Выше указанные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и разрыва левой почки потерпевший сам себе причинить не мог, в частности при однократном или многократном падении. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении – стоя, сидя, лежа и т.п., при этом лицо, наносившее повреждения, наиболее вероятно, могло находиться спереди относительно потерпевшего. (т. 1 л.д.101-106);

- заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе А1. обнаружены следующие телесные повреждения: в правой лобной области кровоподтек овальной формы размерами 6х7 см фиолетового цвета, у наружного края правой брови ушибленная косо-горизонтальная рана щелевидной формы размерами 0,2х1 см глубиной до 0,3 см, в области левого глаза кровоподтек фиолетового цвета 4х5 см, в области носа ссадина размерами 0,2х0,6 см и 0,3х0,8 см ниже уровня кожи, в мягких тканях правой лобной области головы 3х4 см, в левой височной области 2х3 см, правой височной области 4х5 см - темно красные кровоизлияния; в области правой теменной и чешуи правой височной костей - дефект округлой формы диаметром приблизительно 9 см, в области левой лобной кости дефект округлой формы, диаметром приблизительно 3 см, подобный первому; субдуральные гематомы (100 мл.) в области правого полушария (теменной доли) и на базальной поверхности головного мозга справа (150 мл.), кровоизлияния темно-красного цвета - под мягкой мозговой оболочкой в области правой височной доли размером 4х5 см, правой лобной доли 2х3 см, правой теменной доли 4х5 см, мозжечка 2х2 см; в мягких тканях правой ключичной области темно-красное кровоизлияние 2х2 см, спины слева на уровне 9-12 ребер темно-красное кровоизлияние 4х5 см, под плеврой слева на уровне 10-12 ребер сзади – 4х7 см, ушиб левой почки (сверток крови 10 мл.) с разрывом ткани на нижнем полюсе размерами 0,2х1х0,3 см. Все вышеперечисленные повреждения головы (кроме старой травмы) и головного мозга следует отнести к закрытой черепно-мозговой травме, которая могла быть получена в ночь с 08.11.2010 на 09.11.2010, после получения травмы А1. мог жить в пределах 6-12 часов, что определено судебно-гистологическим исследованием. Свежие повреждения на голове А1. причинены не менее чем пятью воздействиями тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью с различной силой и в различные области. Получение их от неоднократных ударов головой о таковые или о твердые поверхности при падениях с высоты собственного роста, как с ускорением, так и без него, не исключается, а при однократных падениях – исключается. Между телесными повреждениями на кожных покровах головы А1. и обнаруженными кровоизлияниями в мягкие ткани головы причинно-следственная связь имеется. Состояние после давней операции трепанации костей черепа с незакрытыми дефектами их значительно снижало способность свода черепа и головного мозга А1. противостоять ударным воздействиям и способствовало возникновению более выраженных (тяжелых) повреждений головного мозга, даже от не очень сильных ударов. Наступление закрытой черепно-мозговой травмы находится в причинно-следственной связи с наличием у А1. дефектов костной ткани черепа, но при любых условиях без ударных воздействий на голову закрытая черепно-мозговая травма не возникла бы. Закрытая черепно-мозговая травма могла возникнуть от 2-3 ударов кулаком или ноги в область головы. Кровоизлияния в мягкие ткани спины слева на уровне 9-12 ребер по задней подмышечной линии размерами 4х4 см и под пристеночную плевру слева на уровне 10-12 ребер по той же линии размерами 4х7 см темно-красного цвета, ушиб левой почки (сверток крови 10 мл.) с разрывом ткани на нижнем полюсе размерами 0,2х1х0,3 см. и кровоизлияниями в окружающую ткань прижизненные, полученные в то же время, что и закрытая черепно-мозговая травма, от действия ног, тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни( т.2 л.д. 198-216).

- заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке А1.., на рубашке, на занавеске, на фрагменте обоев, на фрагменте обивочной ткани, на древесных отщепах, на марлевом тампоне, соскобе вещества с пола в зале, куртке Куляева А.Н. (в нескольких пятнах на левом рукаве и подкладке спинки) обнаружена кровь группы «Аb», происхождение которой от потерпевшего А1. не исключается.
(т. 1 л.д. 123-130);

- заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагментах обоев обнаружены следы бурого вещества, похожего на кровь, в виде капель, брызг и потеков. Брызги образовались в результате дробящихся при соударении в полете частиц вещества, имеющих высокую скорость полета, в результате удара по смоченной (окровавленной) поверхности: имеющие округлую форму – при перпендикулярном падении на плоскость, суженые и вытянутые – при сближении с предметом под острым углом по ходу движения крови. Капли круглой и овальной форм образовались: овальной формы – при падении под углом, округлой – при падении под углом близкому к прямому, ограниченного количества жидкости на плоскость материала, из источника кровотечения, либо с обильно смоченной жидкостью поверхности. Потеки бурого вещества, похожего на кровь, образовались при стекании жидкости (крови) из источника кровотечения, либо с обильно смоченной жидкостью поверхности по материалу (бумаги), плоскость которого в этот момент находилась под углом, либо близко к вертикальному положению.

На занавеске обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, образовавшихся в результате дробящихся при соударении в полете частиц вещества, имеющих высокую скорость полета, в результате удара по смоченной (окровавленной) поверхности: имеющие округлую форму – при перпендикулярном падении на плоскость, суженые и вытянутые – при сближении с предметом под острым углом по ходу движения крови.

На фрагменте материала обивки дивана обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг и капель. Брызги образовались в результате дробящихся при соударении в полете частиц вещества, имеющих высокую скорость полета, в результате удара по смоченной (окровавленной) поверхности: имеющие округлую форму – при перпендикулярном падении на плоскость, суженые и вытянутые – при сближении с предметом под острым углом по ходу движения крови. Капли круглой и овальной форм образовались: овальной формы – при падении под углом, округлой – при падении под углом близкому к прямому, ограниченного количества жидкости на плоскость материала, из источника кровотечения, либо с обильно смоченной жидкостью поверхности.

На куртке А1. обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде: участков пропитывания – верхней части правой полочки, – правого рукава; капель – на правой и левой полочках, левом и правом рукавах, спинке вверху слева и справа; потеков – на правой и левой полочках, спинке вверху справа; мазков на правом рукаве. Капли круглой и овальной форм образовались: овальной формы – при падении под углом, округлой – при падении под углом близкому к прямому, ограниченного количества жидкости на плоскость материала, из источника кровотечения, либо с обильно смоченной жидкостью поверхности. Участки пропитывания материала веществом, похожим на кровь, образовались при вытекании большого количества жидкости (крови) из источника кровотечения, либо при контакте с обильно смоченной поверхности в момент образования участка пропитывания. Потеки образовались при стекании жидкости (крови) из источника кровотечения, либо с обильно смоченной жидкостью поверхности по ткани (материалу), плоскость которой в этот момент находилась под углом, близко к вертикальному положению. Мазки образовались вследствие скользящего соприкосновения предметов, между которыми имелось некоторое количество жидкого вещества.

На тенниске А1. обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде: пятен на переде, левом рукаве, спинке; капель – на правом рукаве, переде вверху слева, в нижней трети левого рукава, спинки; мазков – на изнаночной поверхности спинки и переда. Капли круглой и овальной форм образовались: овальной формы – при падении под углом, округлой – при падении под углом близкому к прямому, ограниченного количества жидкости на плоскость материала, из источника кровотечения, либо с обильно смоченной жидкостью поверхности. Мазки образовались вследствие скользящего соприкосновения предметов, между которыми имелось некоторое количество жидкого вещества.

При исследовании предметов одежды подозреваемого Куляева А.Н. каких-либо наложений вещества бурого цвета, напоминавшего бы подсохшую кровь, не обнаружено. Вследствие малой информативности данных, полученных при исследовании механизма образования следов вещества похожего на кровь, на предоставленных предметах одежды А1., и отсутствие подобных следов на одежде подозреваемого Куляева А.Н. установить возможное взаиморасположение Куляева А.Н. и А1. не представляется возможным. (т. 1 л.д. 136-151);

- заключением психофизиологической экспертизы от 14.02.2011 в отношении свидетеля П., согласно которому с большой долей вероятности можно предположить, что П. не наносил ударов А1.., с большой долей вероятности можно предположить, что П. ничем не наносил ударов А1., с большой долей вероятности можно предположить, что П. видел, как Куляев А.Н. наносил удары А1., с большой долей вероятности можно предположить, что П. видел, как Куляев А.Н. наносил удары руками и ногами А1. Объективно не представляется возможным установить, дает ли П. правдивые показания по делу. (т. 1 л.д. 158-164);

- заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Куляев А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иными болезненными состояниями психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя, на что указывают анамнестические сведения о свойственных ему на протяжении жизни непереносимости ограничений, эмоциональной неустойчивости, конфликтности в личностно значимых ситуациях, наклонности к демонстративно-шантажному, суицидальному поведению в сочетании с длительным злоупотреблением алкоголем со значительной возросшей переносимостью спиртного, формированием похмельного синдрома. Однако указанные изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности у Куляева А.Н. не было, испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающем, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимая участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Куляев А.Н. не нуждается, так как психических расстройств, определяющих его опасность для себя, окружающих, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, у него нет.
(т. 1 л.д.174-176);

-другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая А. суду пояснила , что ее сын А1. проживал по адресу: <адрес>, один, так как с женой брак расторг. Дом ему принадлежал на праве собственности. Сын нигде не работал, имел случайные заработки, систематически употребляя спиртные напитки. Об обстоятельствах смерти сына ей известно только из материалов уголовного дела. Сыну около 2 лет назад пробили голову, но пластину не вставляли, на голове имелся открытый участок без костей черепа. Сын изредка приходил к ней домой. В последнее время сын проживал на <адрес> в <адрес> где ухаживал за инвалидом.

Свидетель П. суду пояснил, что с Куляевым А.Н. он знаком около 2 лет, а с А1. около 3-4 лет. 08.11.2010 он, Куляев и А2. встретились на берегу р. Обь ближе к обеду, выпили пива, затем он позвонил знакомому, который отвез их домой к З., у которого они находились до 18 часов. А2. ушел домой. После этого, З. пошел спать, а он и Куляев пошли к И., проживающему по <адрес>. Времени было около 19 часов. У Куляева никаких телесных повреждений ни на лице, ни на руках не было. И. находился дома, так как он парализован и передвигаться не может. И. лежал на диване в комнате, видеть, что происходит на кухне, не мог. Он и Куляев выпили спиртное на кухне, а затем зашли в комнату к И.. Минут через 5-10 в квартиру зашел А1., у которого с собой было половина бутылки водки. У А1. левая щека была припухшая, крови не было. А1. на боли не жаловался. Они втроем выпили спиртное, а И. смотрел телевизор. Затем между Куляевым и А1. произошел конфликт из-за того, что Куляев купил у А1. стекло на лодку, рассчитавшись полностью за него. Однако А1. Куляеву стекло не отдавал около месяца. Также Куляев говорил про какое-то убийство. Во время конфликта он вышел на улицу в туалет. Когда вернулся, Куляев ударил А1. по лицу два раза рукой. Они в тот момент стояли друг против друга. Он растащил их. А1. присел на диван, у него была разбита губа или нос. Больше Куляев ударов А1. не наносил. Куляев и А1. бурно разговаривали. Он дал А1. полотенце, которым он вытер кровь. Куляев дал А1. сигарету, и он вместе с Куляевым ушли из квартиры, взяв свои куртки. На следующий день в обед пришел к И. домой, там были братья КК.. А1. лежал на полу в комнате, ногами к окну. КК. сказал, что А1. спит. Он проверил у А1. пульс, пульса не было. Тогда он сказал, что нужно вызывать «скорую помощь». КК. сразу ушли. И. говорил ему на очной ставке, что слышал, как около 2 часов ночи скрипнула дверь.

Допрошенный в ходе предварительного расследования 11.11.2010 в качестве свидетеля П. пояснял, что 08.11.2010 утром он вместе с А2. поехал на берег р. <данные изъяты> в район <адрес>, где встретили Ш. и К1. Потом А2. позвонил знакомому, который отвез их к Куляеву А. домой по адресу: <адрес>. Он, А2. и Куляев дома у Куляева до обеда употребляли спиртное. Затем они втроем поехали к З., у которого также стали употреблять спиртное. Около 18 часов, может чуть позже, он и Куляев А. пошли каждый к себе домой. Шли по <адрес>, на перекрестке <адрес> они с Куляевым разошлись. Он пошел по ул. <данные изъяты>, а Куляев по ул. <данные изъяты>. В тот вечер 08.11.2010 года он к И. не заходил. На следующий день он вместе с А2., Куляевым утром ходил во второй городок к А3., чтобы устроиться на работу. Затем они разошлись по домам. Позднее ему позвонил Куляев, вместе с которым и с У. он уехал в <адрес>, где употреблял спиртное. У. говорил, что вчера у его матери был день рождения. Затем он вместе с Куляевым на такси приехал домой к последнему, где взял велосипед и поехал домой. По пути он заехал к И., где находились братья КК. Он также увидел, что на полу в зале лежит А1.., лицо у которого было избито и в крови. Он проверил пульс, но у А1. пульса не было. Тогда он вызвал «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», то установили, что А1. умер. Кто избил А1. и где это произошло он не знает. (т. 2 л.д. 1-2);

Допрошенный в ходе предварительного расследования повторно 11.11.2010 в качестве свидетеля П. пояснял, что 08.11.2010 он вместе с Куляевым А. около 18 часов от З. пошел к И. Он и Куляев прошли в зал, где на диване лежал И. Затем пришел А1.., у которого с собой была бутылка водки. Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе разговора между А1. и Куляевым произошла ссора из-за того, что Куляев отдал А1. деньги за лодочное стекло, а тот стекло не отдал. Куляев и А1. ругались, выражались нецензурной бранью. Он вышел в туалет, а, когда вернулся через 5 минут, то увидел, что А1. сидит на диване в кухне, а Куляев около печки курит. Затем Куляев подошел к А1. и ударил А1. два раза кулаком по лицу. У А1. из носа и рта пошла кровь. Он оттащил Куляева, дал сигарету А1., а Куляеву сказал уйти. Куляев, взяв куртку, вышел из дома. Он вышел вместе с Куляевым. После ударов у А1. кровь текла не сильно. (т. 2 л.д. 3-4);

Допрошенный в ходе предварительного расследования дополнительно в качестве свидетеля 14.02.2011 П. пояснял, что 08.11.10 от З. он и Куляев А. зашли к И.., который находился дома один, лежал на диване в зале. Он и Куляев А. в зале разговаривали с И. Затем пришел А1.., у которого с собой была бутылка водки 0,5л. Вчетвером они стали распивать водку. Между Куляевым А. и А1.., когда они втроем находились на кухне, произошла ссора из-за того, что Куляев отдал А1. деньги за лодочное стекло, а тот стекло не передал ему. Также Куляев А. и А1. стали ссориться по поводу убийства какого-то мужчины, кричали друг на друга, выражаясь нецензурной бранью. В это время он пошел в туалет. Вернувшись через 5 минут, увидел, что Куляев А. и А1. стоят на кухне возле печки, кричат друг на друга. Затем Куляев А. нанес А1. один удар рукой по лицу. От удара А1. отошел от печки в сторону дивана и сел на него. К сидящему на диване А1. подошел Куляев А.Н. и нанес еще около 3-4 ударов кулаками по лицу и голове. У А1. на лице появилась кровь. Затем, Куляев А. с разворота пяткой правой ноги нанес удар А1. по голове или по лицу, а потом два удара левой ногой куда-то по телу, при этом Анисимов сидел на диване. Он подскочил к Куляеву А., оттолкнул его от А1.., сказал, что бы они оба успокоились. Он дал А1. тряпку, чтобы он утер кровь. От ударов Куляева А. А1. не падал, головой о пол, о стену не ударялся. Он взял свою куртку и куртку Куляева, он и Куляев вышли из дома. (т. 2 л.д. 27-28) ;

Свидетель И. пояснял, что проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он парализован, передвигаться не может. С А1. знаком около 2-3 лет, поддерживал дружеские отношения. А1. помогал ему по хозяйству. 08.11.2010 г. он вечером был дома один, лежал на диване в зале. Около 20 часов пришел А1.., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. У А1. он видел на правой скуле засохшую кровь. Каких – либо других повреждений на лице или голове А1. он не видел. Затем пришел П. Потом он услышал, что пришел еще кто-то, по голосу не узнал кто это. Он слышал, что на кухне произошла ссора между А1. и незнакомым ему человеком из-за лодочного стекла, слышал, что от А1. требовали отдать лодочное стекло. Затем он услышал шум, грохот, звук, что кто-то двигает стул, звук падения кого-то на пол и диван. Он слышал, что А1. говорил, что делаешь отпусти. Все это продолжалось около 5 минут. Он крикнул, чтобы прекратили шуметь, после этого все на кухне затихли. Минут через 5 в зал зашел А1., его качнуло, и он упал, головой ударившись о пол. Насколько он помнит, А1. упал на правый бок. Минут через 10-15 он услышал, что кто-то вышел из квартиры. Он понял, что П. с парнем ушли. Спать он лег около 23 часов, перед этим А1. перелез на другое место к креслу. Когда А1. отполз, то он увидел, что в том месте, где у него находилась голова, на полу была видна кровь. Ночью он проснулся и услышал, что кто-то храпит, он видел, что около входа в зал за креслом кто-то лежит, но кто не понял. Ночью к нему никто не приходил. «Скорую помощь» он не вызвал, так как у него нет сотового телефона. Утром он проснулся около 08 часов и увидел, что А1. лежит на том же месте, возле входа головой около кресла. Потом пришли братья КК., а следом П., который сразу подошел к А1.., стал щупать у него пульс и вызвал скорую медицинскую помощь. Он не знает кто именно бил А1. : П. или третий парень, или они вместе. (т. 2 л.д. 5-7);

Свидетель И. пояснял, он не говорил Г.., что П. избивал А1. Он ему говорил, что П. был у него вместе с парнем по фамилии Куляев примерно минут 30-40. Они ушли, когда по телевизору шла первая серия фильма «<данные изъяты>». После них никто к нему не приходил. Когда на кухне происходила ссора, то он слышал звуки ударов о тело человека и возгласы, фразы из чего он понял, что А1. наносят удары. Ему также было слышно, что кто-то падал. Продолжалось все минут 5-10. Куляев Андрей ранее приходил к нему, он точно может сказать, что с П. был именно он. Почему ранее он не указал, что с П. был именно Куляев Андрей, он пояснить не может. (т. 2 л.д. 39-42);

Свидетель И1. суду пояснил, что проживает по <адрес> вместе с женой М. Ранее с ним проживал его брат И. Брат передвигаться не может., так как в ноябре 2010года его парализовало. С Куляевым А. он знаком около 8 лет, находятся в дружеских отношениях. А1. он знал давно, просил присмотреть за братом в свое отсутствие. В период событий, произошедших в ноябре 2010, его дома не было, находился в лесу. П. - его зять. Перед отъездом в лес он видел А1., телесных повреждений у того не было. О том, что у А1. имелась травма головы, он знал, так как А1. избили около 4 лет назад возле магазина «<данные изъяты>». У А1. на половине головы нет костей черепа. КК. он знает, они приходят в гости иногда. Брат ему ничего не рассказывал. Брат самостоятельно с кровати не встает, передвигаться не может.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля И1. пояснял, что проживает вместе с сожительницей – М. и братом И. у которого парализована левая сторона тела. С А1. знаком с его детства, находится в дружеских отношениях, при отъезде в лес он попросил А1. присмотреть за братом. П. приходится ему зятем. Куляева А. знает около 1,5 лет, познакомились в лесу при сборе кедровой шишки, в с. Каргасок с Куляевым практически не общается. В начале ноябре 2010 г. он уехал вместе с М. в лес «шишковать». Домой приехал около 04 часов утра 10.11.10 г. и узнал, что А1. умер у него в доме, где он видел кровь на диване, на полу. Брат ему пояснил, что в доме находились А1., П. и Куляев, которые избили А1. на кухне. Однако брат не мог видеть, кто именно бил А1., так как находился в зале на диване. Брат рассказал, что слышал, как А1.., находясь в зале на полу, хрипел. Позднее он разговаривал с П., который пояснил, что А1. бил Куляев А. Сам Куляев А. в разговоре с ним отрицал, что бил А1.., говорил, что это делал П..
(т. 2 л.д. 25-26);

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель И1. подтвердил их в полном объеме.

Свидетель КК. суду пояснил, что И. знает около 10 лет, находится в приятельских отношениях. У И. имеется заболевание, вследствие которого тот передвигаться не может. 08.11.2010 около 11 утра он пришел к И., где встретил А1.., с которым ранее знаком не был. У А1. телесных повреждений не было, он готовил кушать. На боли А1. ему не жаловался. Он купил бутылку водки, и вместе с А1. выпил немного спиртного. Около 12 часов он ушел. К И. за это время никто не приходил, никаких конфликтов не было. 09.11.2010 в 15 часу дня он вместе с братом КК. пришел к И.., обнаружил А1., лежащим на полу в проходе комнаты. В квартире также находился И., больше никого не было. Он подошел к А1., проверил пульс. Пульса не было. Телесные повреждения у А1. он не видел. Затем в дом зашел П., которому он сказал про А1.. П. ответил, что нужно вызывать милицию. Когда П. сказал, что пошел вызывать милицию, они с братом ушли, так как не хотели вмешиваться. С подсудимым он не знаком, в квартире у И. не видел его ни 08.11.2010, ни 09.11.2010.

Свидетель У. суду пояснил, что с Куляевым А. знаком давно. События, произошедшие 08.11.2010, он помнит. 08.11.2010года у его мамы был день рождения. Он вместе с Куляевым А. и П. приходил к Б., где распивали спиртное. Он лег спать, а П. и Куляев ушли домой. Позже ему стало известно, что А1. умер, но обстоятельства смерти ему неизвестны. У Куляева видимых телесных повреждений не было. Ни Куляев, ни П. ему о драке ничего не рассказывали.

Свидетель Б. суду пояснила, что с Куляевым А.Н. она знакома, так как около 7-8 лет назад работали вместе на вахте. У. ее родной дядя. 08.11.2010 Куляев А.Н. вместе с У. около 23 часов пришли к ней домой. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у них она не видела. Они вместе пили пиво. Она постелила У., Куляеву А.Н. постель и легла спать. У. разбудил ее под утро, сказав, что они пошли домой. На улице еще было темно. Когда она закрывала дверь, то У. и Куляева у нее в квартире уже не было.

Свидетель В. суду пояснила, что проживает совместно с Куляевым А.Н. четвертый год в гражданском браке. 08.11.2010, то есть в день смерти А1., Куляев А. был одет в теплую куртку «Адидас», брюки, кроссовки. Из дома Куляев А. ушел рано. Пошел во второй городок, чтобы узнать насчет работы. Домой Куляев вернулся в 19-м часу вечера. Пришел один, был в состоянии алкогольного опьянения, сразу лег спать. Около 22часов 30 часов Куляеву А. позвонили по телефону, и он снова ушел из дома в <адрес> или <адрес>, был одет в ту же одежду. Домой Куляев вернулся около 3 часов ночи в состоянии алкогольного опьянения. Сразу лег спать, телесных повреждений у него не видела. 09.11.2010 в 08 часов она повела ребенка в сад, а Куляев А. оставался дома. Вернувшись домой около 09 часов, Куляева дома не застала. Затем около 12 часов Куляев пришел домой вместе с П., сказал, что были на берегу р. <данные изъяты>, о драке ничего не говорили. Около 21 часа в тот же день к ней приехали сотрудники милиции, выясняли у нее, в чем был одет Куляев. Она показала куртку, на рукаве которой обнаружили пятно крови. В присутствии понятых у нее куртку Куляева сотрудники милиции изъяли. Сотрудники милиции ей рассказали, что произошло. Ей неизвестно, был ли Куляев знаком с А1.. Ссадин на руках она у Куляева не видела. Куляев позже ей пояснил, что ударил один раз кулаком в лицо А1., но, когда уходил, А1. был жив.

Свидетель Д. суду пояснил, что он проводил оперативно-розыскные мероприятия по факту обнаружения трупа А1. Он осматривал руки Куляева А., ссадин, иных видимых телесных повреждений на руках не видел. Одежду Куляева А. он изъял у В. В доме, где обнаружен труп А1., находился И. Он помнит, что Куляев не отрицал, что ударил А1. рукой, но локализацию и количество ударов Куляева он не помнит. Он не помнит, говорил ли ему Куляев о нанесении ударов ногами, или нет.

Проанализировав представленные государственным обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что позиция Куляева А.Н., изложенная им в ходе судебного следствия, опровергается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела.

В основу приговора суд кладет показания свидетеля И., данные в ходе предварительного расследования при допросах 11.11.2010, 04.05.2011, которые подтверждают время, место причинение телесных повреждений А1., данные о лицах, находившихся в квартире при нанесении ударов потерпевшему и исключают возможность причинение телесных повреждений потерпевшему иными лицами ; свидетеля П., данные в ходе предварительного расследования при допросе 14.02.2011 (т. 2 л.д. 27-28), подтвержденные им в ходе очной ставки 05.05.2011 между ним и Куляевым А.Н. (т. 2 л.д. 61-64) о том, что 08.11.2010 Куляев А.Н. нанес А1. около пяти ударов кулаками по лицу, один удар правой ногой по голове, два удара ногой по телу, так как показания указанных свидетелей согласуются с иными письменными доказательствами по делу, которые свидетельствуют о нанесении множественных ударов Куляевым А.Н. А1.: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1л.д. 158-164), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире по адресу <адрес> обнаружены следы крови на кухне : на диване, обоях, около печи, занавесках, на полу; в зале обнаружен труп с множественными телесными повреждениями в области головы, лица, грудной клетки и спины; заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ( т.1л.д. 101-105), заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1л.д. 198-216), заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 136-151), заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 123-130), которые свидетельствуют о множественных, нанесенных одномоментно или в относительно короткий промежуток времени, ударов руками и ногами по голове, лицу и телу потерпевшего.

Позиция свидетеля П., изложенная при допросах 11.11.2010 в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 1-2, 3-4), а так же в ходе судебного следствия, первоначально о непричастности Куляева А.Н. к причинению телесных повреждений А1., затем о нанесении двух ударов кулаком по лицу, а так же позиция подсудимого Куляева А.Н. о том, что он нанес А1. только два удара кулаком по лицу, опровергается совокупностью доказательств, а именно: показаниями свидетеля П., данными 14.02.2011 (т. 2 л.д. 27-28), о том, что Куляев А.Н. нанес А1. 4-5 ударов кулаком по лицу, один удар ногой по голове, два удара ногой по телу, что подтверждено П. на очной ставке 05.05.2011 с Куляевым А.Н., показаниями И. о том, что он слышал, что между А1. и Куляевым А.Н. произошла ссора из-за лодочного стекла, а потом был слышен шум драки, продолжавшейся около 5-10 минут, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены множественные брызги и пятна вещества бурого цвета на занавеске, обоях в кухне, диване; заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на трупе А1. обнаружены множественные телесные повреждения в области лица и головы, спины, внутреннего органа (левой почки), относящиеся к тяжкому вреду здоровья, повлекшему за собой смертельный исход, тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни, повреждениям без вреда здоровью, которые причинены одномоментно или в относительно короткий временной промежуток, заключением дополнительной судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой свежие повреждения на голове А1. причинены не менее, чем пятью воздействиями тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью с различной силой и в различные области, заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы вещества бурого цвета, обнаруженные на занавеске, обоях в кухне, на диване, на куртке Куляева А.Н., являются кровью человека, происхождение которой от потерпевшего А1. не исключается, заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на изъятых с места происшествия предметах обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг, капель, потеков, образующихся в результате дробящихся при соударении в полете частиц вещества, имеющих высокую скорость полета в результате удара по смоченной (окровавленной) поверхности, при падении под углом из источника кровотечения, либо с обильной смоченной жидкостью поверхности.

Оценив вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что их совокупность свидетельствует о нанесении Куляевым А.Н. потерпевшему множества ударов в область жизненно-важных органов умышленно.

Локализация нанесенных ударов, их количество, механизм их нанесения так же свидетельствуют о умысле Куляева А.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью.

Согласно выводам медико-криминалистической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, сделанным по итогам исследования механизма образования следов крови, обнаруженных на месте совершения преступления, удары потерпевшему наносились по смоченной ( окровавленной ) поверхности, что повлекло образование следов в виде брызг и потеков, что подтверждает нанесение ударов потерпевшему уже при наличии обильного кровотечения, и так же подтверждает умысел на причинение тяжкого вреда здоровью.

Способствование наступлению закрытой черепно-мозговой травмы имеющихся у А1. до момента причинения ему телесных повреждений дефектов костной ткани черепа, что подтверждается заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на юридическую оценку действий подсудимого не влияет, поскольку, согласно выводов указанной экспертизы, при любых условиях без ударных воздействий на голову потерпевшего закрытая черепно-мозговая травма бы не возникла, а совокупностью имеющихся доказательств по делу подтверждается нанесение Куляевым А.Н. множества ударов ногами и руками по голове и телу, которые продолжались при наличии обильного кровотечения у потерпевшего в течение 5-10минут.

Согласно выводов дополнительной судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от неоднократных ударов головой о твердые поверхности при падении с высоты собственного роста, как с ускорением, так и без него. Однако, фактическими обстоятельствами дела и исследованными доказательствами в ходе судебного следствия факты неоднократных падений А1. с высоты собственного роста не подтверждаются.

Кроме того, согласно выводов судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде разрыва левой почки потерпевший сам себе причинить не мог, в частности при однократном и неоднократном падении (т. 1 л.д. 101-105).

Противоречия в показаниях свидетеля П., суд связывает с дружескими отношениями с подсудимым и желанием освободить Куляева А.Н. от уголовной ответственности за совершенное преступное деяние.

Допрошенный в ходе судебного следствия Куляев А.Н. и П., суду пояснили, что до нанесения ударов А1. Куляевым А.Н., у А1. имелась припухлость на левой стороне лица, свидетель И. в ходе предварительного расследования пояснял, что 08.11.2010 до прихода в его дом Куляева А.Н. и П. он видел у А1. засохшую кровь на правой щеке ( т.2 л.д. 5-7).

Проанализировав заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и показания свидетеля КК. об отсутствии телесных повреждений на лице в области щек А1. 08.11.10года, суд приходит к выводу, что наличие кровоподтека либо иных телесных повреждений у А1. на лице в области щек объективно не имелось, в связи с чем в данной части показания свидетелей И., П. и подсудимого Куляева А.Н. опровергаются указанными заключениями экспертов и показаниями свидетеля КК.

Кроме того, согласно вышеуказанных заключений экспертиз, все телесные повреждения, имеющие отношение к черепно-мозговой травме и ушиб левой почки с ее разрывом, возникли одновременно, что исключает возможность причастности иных лиц к причинению телесных повреждений А1. в период с 18 часов 08.11.2010 до 00 часов 09.11 2010.

Проанализировав совокупность доказательств по делу, суд расценивает версию, выдвинутую Куляевым А.Н., как средство его защиты, которая опровергнута исследованными доказательствами в ходе судебного следствия.

При этом оснований для оговора Куляева А.Н. у свидетелей в ходе судебного следствия суд не установил.

Оценив совокупность доказательств по делу, представленных государственным обвинением, суд приходит к выводу, что государственным обвинением представлена достаточная совокупность доказательств, позволяющая сделать вывод, что Куляев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Действия Куляева А.Н. не могут быть квалифицированы как причинение смерти по неосторожности, так как нанесение Куляевым А.Н. ударов ногами и руками в область головы, лица, по телу (в область левой почки), то есть в жизненно важные органы свидетельствуют об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, при этом к последствиям в виде смерти А1. действия Куляева А.Н. носят неосторожный характер.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что позиция адвоката Черных Н.В. о том, что действия Куляева А.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как Куляев А.Н. нанес А1. только два удара и, поскольку у А1. имелся открытый участок головного мозга без костей черепа, о котором Куляев А.Н. не знал, Куляев А.Н. причинил А1. смерть по неосторожности, не состоятельна по вышеуказанным основаниям.

Суд исключает из обвинения Куляева А.Н. указание на нанесение Куляевым А.Н. ударов кулаками по телу А1., так как данный факт совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, подтверждения не нашел.

Из доказательств, изученных в ходе судебного следствия : показаний подсудимого, свидетеля П., И. следует, что между Куляевым А.Н. и А1. имелся межличностный конфликт, поводом для которого явилось то, что А1. не передал Куляеву А.Н. лодочное стекло, за которое Куляев А.Н. отдал А1. денежные средства, что явилось мотивом для совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Куляева А.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом данных о личности подсудимого, поведения Куляева А.Н. в ходе судебного следствия, заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает Куляева А.Н. вменяемым по отношению к совершенному им преступному деянию.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории особо тяжких преступлений и личность подсудимого. Куляев А.Н. характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

В соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных
ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая повышенную общественную опасность преступного деяния, относящегося к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не установил оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Кроме того, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая личность подсудимого, его характеристику, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куляева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание пять лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Куляева Андрея Николаевича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- бутылку стеклянную из-под водки «<данные изъяты>», занавеску с пятнами крови, вырез обивочной ткани дивана с пятнами вещества бурого цвета,5 деревянных отщепов, соскобы вещества бурого цвета, образцы волос с головы трупа А1.., образец крови А1.., дактилоскопическую карту с отпечатками рук трупа А1.., куртку с трупа А1.., рубашку серо-синего цвета со следами вещества бурого цвета уничтожить; куртку, футболку, брюки и кроссовки выдать В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня вручении копии приговора путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.

Судья Т.Б. Ирисова