ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 декабря 2011 года с. Каргасок Томская область Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего Ирисовой Т.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргасокского района Томской области Жеравина А.С., подсудимого Фомина Ю.Г., адвоката Черных Н.В., потерпевшей Ф.., при секретаре Болбас Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению: Фомина Юрия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомин Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Фомин Ю.Г. около 01-00 часа 22.11.2011 в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, имея целью причинение вреда здоровью Ф., нанес удар кухонным ножом в область живота Ф.., причинив последней рану на кожных покровах живота справа от средней линии выше пупка с ровными краями и острыми углами размером 2х1 см, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, толстого кишечника с массивным внутренним кровотечением, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни. В судебном заседании подсудимый Фомин Ю.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшая Ф. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Фомин Ю.Г. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Фомина Ю.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ. Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Фомина Ю.Г. вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких и личность подсудимого. Фомин Ю.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся. В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей по наказанию, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание повышенную общественную опасность преступления, направленного против жизни и здоровья человека, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Фомина Ю.Г. суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Фоминым Ю.Г., на менее тяжкую отсутствуют. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания. В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фомина Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Фомина Юрия Геннадьевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 1 раза в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож с рукояткой из полимерного материала синего цвета, женскую кофту голубого цвета и махровое полотенце уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Судья Т.Б. Ирисова
<адрес>,