Уголовное дело отношении Некрасова Н.П., Амирова Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жили



Дело № 1-23/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2012 года с. Каргасок Томской области

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каргасокского района Томской области Миронова Д.Ю.,

подсудимых Некрасова Н.П., Амирова Т.Н.,

законного представителя – Некрасовой М.А.,

адвокатов Ожогиной Н.М., Черных Н.В.,

потерпевшей Т.

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело в отношении:

Амирова Тимура Нурлановича, родившегося <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3
ст. 158 УК РФ,

Некрасова Никиты Петровича, родившегося <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3
ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов Н.П. и Амиров Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Некрасов Н.П. и Амиров Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в <адрес>, имея целью хищение ноутбука, находящегося в указанной квартире, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на осуществление хищения ноутбука, после чего, Амиров Т.Н., действуя в осуществлении совместного преступного умысла, с полочки в коридоре квартиры тайно, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Б.2 спит, похитил комплект ключей от квартиры; затем ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов Некрасов Н.П. и Амиров Т.Н., продолжая действовать в осуществлении совместного преступного умысла, находясь на крыльце <адрес> в <адрес>, незаконно, путем отпирания ранее похищенными ключами дверей, с целью совершения кражи проникли в указанную квартиру, откуда тайно, умышлено из корыстных побуждений похитили ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т., чем причинили последней значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Некрасов Н.П. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого
Амиров Т.Н.
вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимых в инкриминируемых деяниях кроме полного признания вины подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым в ходе осмотра зафиксирована обстановка квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, вход в которую осуществляется через одностворчатую деревянную дверь размером <данные изъяты> с запорным устройством в виде внутреннего врезного замка. На момент осмотра на замке обнаружено повреждение в виде отломанной поворачивающейся ручки <данные изъяты>» образной формы, изъяты следы пальцев рук.
(л.д. <данные изъяты>

- протоколом выемки и осмотра ноутбука марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и зарядного устройства к нему. (л.д. <данные изъяты>)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на <данные изъяты> светлой дактилоскопической пленке размером <данные изъяты> (изъятой со стакана стоящего на столе в дальнем левом углу кухни) имеется след пальца руки размером <данные изъяты>, оставленный большим пальцем правой руки Некрасова Никиты Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; на <данные изъяты> светлых дактилоскопических пленках размерами: <данные изъяты> (изъятых со стакана стоящего на столе в дальнем левом углу кухни) имеется след пальца руки размером <данные изъяты>, оставленный большим пальцем левой руки Амирова Тимура Нурлановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и след пальца руки размером <данные изъяты> оставленный безымянным пальцем левой руки Амирова Тимура Нурлановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. <данные изъяты>

- справкой из Пенсионного фонда, согласно которой Т. получает ежемесячно денежную выплату по инвалидности в размере <данные изъяты> рублей. (л.д. <данные изъяты>)

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость ноутбука «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Некрасов Н.П. пояснял, что учится в одной группе в <данные изъяты> вместе с другом и дальним родственником - Амировым Т.Н. Он знаком с Б.2, у которого в <адрес> по адресу: <адрес>, проживает тетя, у которой Б.2 иногда ночует. Ранее он бывал один раз в этой квартире. ДД.ММ.ГГГГ вечером, проходя мимо, он зашел в квартиру к тете Б.3 где находились Амиров Т.Н. и Б.2, вместе с которыми он стал пить пиво. Он на свои деньги еще покупал пиво, которое они <данные изъяты> пили почти до утра. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ Б.2 ушел спать в зал, а он и Амиров Т.М. пили пиво на кухне. Он предложил Амирову Т.Н. для личных целей похитить ноутбук, находившийся в кухне. Чей это был ноутбук, он не знал. При этом он и Амиров договорились, что ноутбук похитят утром, когда Б.2 будет на учебе, поскольку боялись, что Б.2 проснется, увидит отсутствие ноутбука и сразу подумает на них. Он и Амиров видели, что в коридоре на полочке возле зеркала находится запасной комплект ключей от квартиры. Амиров Т.Н. взял связку ключей, отцепил ключ от входной двери квартиры и отдал ему. Что стало с остальными ключами, ему неизвестно. Утром около <данные изъяты> минут он, Б.2 и Амиров вместе пошли на учебу в <данные изъяты> Входную дверь квартиры Б.2 закрыл своим ключом, видимо, не заметив, что запасные ключи пропали. Он и Амиров, дойдя до больницы, сказали Б.2 что им нужно в больницу. Они хотели, чтобы Б.2 ушел один на учебу, а они могли вернуться и похитить ноутбук из квартиры. Б.2 ушел в <данные изъяты>, а он и Амиров на такси доехали до магазина «<данные изъяты>», откуда дошли до дома тети Б.2 Времени было около <данные изъяты> часов утра. Около квартиры, он, проверив, что за ним никто не наблюдает, открыл входную дверь, похищенным ранее ключом. При открывании двери металлическая ручка обломилась. Зайдя внутрь, он пошел на кухню и взял со стула возле холодильника ноутбук в корпусе черного цвета с зарядным устройством. После этого, он и Амиров ушли, захлопнув дверь и не закрывая ее на замок. На кухонном столе стояли стаканы, из которых они ночью пили пиво. Ноутбук он положил себе под куртку, а зарядное устройство Амиров Т.Н. положил в пакет. Похищенный ключ от квартиры он выбросил в мусорный бак, расположенный возле дома. Он позвонил К.- сожителю его сестры Н., которого попросил подъехать к магазину «<данные изъяты> поскольку он и Амиров хотели спрятать ноутбук у К.. Когда К. приехал, то он передал ему ноутбук с зарядным устройством, но ничего не объяснил. После этого, он и Амиров пошли в общежитие <данные изъяты>. Затем ему звонил К., и спрашивал, не краденый ли ноутбук, который они ему отдали. Он ему ответил, что объяснит позже. После чего его и Амирова Т.Н. около общежития <данные изъяты> встретили сотрудники полиции, доставили в отдел полиции, где они признались в краже ноутбука. В содеянном он раскаивается. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Некрасов Н.П. пояснял, что учится в <данные изъяты>, где в одной группе с ним учится его друг Амиров Т.Н. Он знаком с Б.2, у которого в <адрес> по адресу: <адрес>, проживает тетя. По данному адресу Б.2 иногда ночует. ДД.ММ.ГГГГ вечером, проходя мимо, он зашел в квартиру к тете Б.3 где находились Амиров Т.Н. и Б.2, вместе с которыми он стал пить пиво. Он на свои деньги еще покупал пиво, которое они <данные изъяты> пили почти до утра. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ Б.2 ушел спать в зал, а он и Амиров Т.М. остались на кухне. Он предложил Амирову Т.Н. похитить ноутбук, находившийся в кухне. Чей это был ноутбук, он не знал. При этом он и Амиров договорились, что ноутбук похитят утром, когда Б.2 будет на учебе, поскольку боялись, что Б.2 проснется, увидит отсутствие ноутбука и сразу подумает на них. Он и Амиров видели, что в коридоре на полочке возле зеркала находится запасной комплект ключей от квартиры. Амиров Т.Н. взял связку ключей, отцепил ключ от входной двери квартиры и отдал ему. Что стало с остальными ключами, ему неизвестно. Утром около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, Б.2 и Амиров вместе пошли на учебу в <данные изъяты> Входную дверь квартиры Б.2 закрыл своим ключом, видимо, не заметив, что запасные ключи пропали. Он и Амиров, дойдя до больницы, сказали Б.2 что им нужно в больницу. Они хотели, чтобы Богомолов ушел один на учебу, а они могли вернуться и похитить ноутбук из квартиры. Б.2 ушел в <данные изъяты>, а он и Амиров на такси доехали до магазина «<данные изъяты>», откуда дошли до дома тети Б.2 Времени было около <данные изъяты> часов утра. Около квартиры, он, проверив, что за ним никто не наблюдает, открыл входную дверь похищенным ранее ключом, при этом металлическая ручка на двери сломалась. Зайдя внутрь, он пошел на кухню и взял со стула возле холодильника ноутбук в корпусе черного цвета с зарядным устройством. После этого, он и Амиров ушли, захлопнув дверь, не закрывая ее на замок. На кухонном столе стояли стаканы, из которых они ночью пили пиво. Ноутбук он положил себе под куртку, а зарядное устройство Амиров Т.Н. положил в пакет. Похищенный ключ от квартиры он выбросил в мусорный бак, расположенный возле дома. Он позвонил К.- сожителю его сестры Н., которого попросил подъехать к магазину <данные изъяты>», поскольку он и Амиров хотели спрятать ноутбук у Казакова. Когда Казаков приехал, то он передал ему ноутбук с зарядным устройством, но ничего не объяснил. После этого, он и Амиров пошли в общежитие <данные изъяты> Затем ему позвонил К. и спросил, краденый ли ноутбук, который они ему отдали. Он ответил, что объяснит позже. После чего его и Амирова Т.Н. около общежития <данные изъяты> встретили сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где они признались в краже ноутбука. В содеянном он раскаивается. (л.д. <данные изъяты>

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Амиров Т.Н. пояснял, что проживает в общежитии <данные изъяты> совместно с Б.2, с которым учится в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он по предложению Б.2 днем пришел к тете Б.3, проживающей по адресу: <адрес>, в <адрес>. Со слов Б.3 тетя находилась в <адрес> на операции. Б.2 в квартире находился один, они стали смотреть телевизор. Вечером около <данные изъяты> часа к ним пришел Некрасов Н.П. с пивом, которое они втроем стали пить из стеклянных стаканов. Некрасов еще купил пива. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ Б.2 пошел спать в зал, а он с Некрасовым Н.П. остались на кухне. Некрасов Н.П. предложил ему похитить ноутбук. Ноутбук находился в кухне на стуле возле холодильника. Чей был ноутбук, он не знал. Он отказался похищать ноутбук, поскольку в квартире находился Б.2 Он знал, что второй комплект ключей находится в коридоре на полочке у зеркала, и сообщил об этом Некрасову. Они договорились похитить ключи, а потом, когда Б.2 будет на учебе, придти и похитить ноутбук из квартиры. Он в коридоре с полочки взял комплект ключей, отстегнул ключ от входной двери квартиры, а остальные ключи впоследствии выбросил. Похищенный ключ он положил в карман своей куртки. Утром около <данные изъяты> минут он, Некрасов и Б.2 пошли в <данные изъяты> Входную дверь квартиры Б.2 закрыл своим ключом, не заметив пропажу запасных ключей. По пути он и Некрасов около больницы сказали Б.2 что пойдут в больницу, чтобы получить освобождение от занятий. Это сказали, чтобы Б.2 один ушел в <данные изъяты>, а они могли вернуться и похитить ноутбук. Когда Б.2 ушел, он и Некрасов на такси доехали до магазина «<данные изъяты> откуда дошли до квартиры тети Б.2 Там он отдал ключи Некрасову, который открыл ими дверь, обломив металлическую ручку. Затем они вдвоем зашли внутрь, на кухне Некрасов взял ноутбук со стула, положив его под куртку. Затем они вышли из квартиры, дверь, не запирая на ключ, закрыли. Зарядное устройство для ноутбука он положил в пакет. Стояли ли на столе стаканы, из которых они ранее пили пиво, он не помнит. Ключ от квартиры Некрасов выбросил в мусорный бак, стоящий около дома. Некрасов позвонил К. чтобы тот подъехал к ним. Некрасов хотел спрятать ноутбук у К. Через некоторое время на автомобиле серебристого цвета к магазину <данные изъяты>» подъехал К., которому Некрасов передал ноутбук и зарядное устройство, попросив К. чтобы ноутбук некоторое время был у него. О том, что ноутбук краденый, они К. не говорили. После этого они вернулись в общежитие <данные изъяты>. Затем Некрасову позвонил К. и спросил, не краденный ли ноутбук. Некрасов сказал, что объяснит позже. После чего его и Некрасова Н.П. возле общежития <данные изъяты> задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где они признались в совершенной краже ноутбука. Вину он признает, в содеянном раскаивается. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Амиров Т.Н. пояснял, что проживает в общежитии <данные изъяты> совместно с Б.2, с которым учится в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он по предложению Б.2 днем пришел к тете Б.3 проживающей по адресу: <адрес>, в <адрес>. Со слов Б.3 тетя находилась в <адрес> на операции. Б.2 в квартире находился один, они стали смотреть телевизор. Вечером около <данные изъяты> часа к ним пришел Некрасов Н.П. с пивом, которое они втроем стали пить из стеклянных стаканов. Некрасов еще купил пива. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ Б.2 пошел спать в зал, а он с Некрасовым Н.П. остались на кухне. Некрасов Н.П. предложил ему похитить ноутбук, который находился в кухне на стуле возле холодильника. Чей был ноутбук, он не знал. Он отказался похищать ноутбук, поскольку в квартире находился Б.2 Он знал, что второй комплект ключей находится в коридоре на полочке у зеркала, сообщил об этом Некрасову, с которым договорились похитить ключи, а потом, когда Б.2 будет на учебе, придти и похитить ноутбук из квартиры. Он в коридоре с полочки взял комплект ключей, отстегнул ключ от входной двери квартиры, а остальные ключи впоследствии выбросил. Похищенный ключ он положил в карман своей куртки. Утром около <данные изъяты> минут он, Некрасов и Б.2 пошли в <данные изъяты>. Входную дверь квартиры Б.2 закрыл своим ключом, не заметив пропажу запасных ключей. По пути он и Некрасов около больницы сказали Б.2, что пойдут в больницу, чтобы получить освобождение от занятий. Это сказали, чтобы Б.2 один ушел в <данные изъяты>, а они могли вернуться и похитить ноутбук. Когда Б.2 ушел, он и Некрасов на такси доехали до магазина «<данные изъяты>», откуда дошли до квартиры тети Б.2 Там он отдал ключи Некрасову, который открыл ими дверь, обломив металлическую ручку. Затем они вдвоем зашли внутрь, на кухне Некрасов взял ноутбук со стула, положив его под куртку. Зарядное устройство для ноутбука он положил в пакет. Стояли ли на столе стаканы, из которых они ранее пили пиво, он не помнит. Ключ от квартиры Некрасов выбросил в мусорный бак, стоящий около дома. Некрасов позвонил К. попросил его подъехать к ним. Через некоторое время на автомобиле серебристого цвета к магазину «<данные изъяты> подъехал К. которому Некрасов передал ноутбук и зарядное устройство, попросив К., чтобы ноутбук некоторое время находился у него. О том, что ноутбук краденый, они К. не говорили. После этого они вернулись в общежитие <данные изъяты> Затем Некрасову позвонил К. и спросил, не краденный ли ноутбук. Некрасов сказал, что обяснит ему позже. После чего его и Некрасова Н.П. возле общежития <данные изъяты> задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции, где они признались в совершенной краже ноутбука. Вину он признает, в содеянном чистосердечно раскаивается. (л.д. <данные изъяты>)

Потерпевшая Т. суду пояснила, что проживает с С. по адресу: <адрес>1, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> домой и привезла ноутбук, который ей подарил ее брат. Затем ДД.ММ.ГГГГ она снова поехала в <адрес> в больницу. ДД.ММ.ГГГГ, когда она ехала из <адрес>, ей позвонили и сообщили, что из ее квартиры похищен ноутбук. От квартиры всего имелось <данные изъяты> комплектов ключей, у С. было два комплекта, один из которых С. отдал Б.2 Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой. Ноутбук находился в рабочем состоянии, был приобретен в <данные изъяты> рублей. На момент кражи она оценивает ноутбук в <данные изъяты> рублей. Данный ущерб является для значительным, поскольку она не работает, получает пенсию около <данные изъяты> рублей в месяц, ноутбук для нее ценен, как подарок брата. Приобрести ноутбук на свои доходы она не имеет возможности. Квартира принадлежит ей на праве собственности. С. зарабатывает около <данные изъяты> рублей в месяц.

Свидетель Б.2 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года с ним в одной комнате общежития <данные изъяты> проживал Амиров Т. В то время С. - сожитель его тети Т. перед отъездом на вахту дал ему ключи от квартиры тети, расположенной по адресу : <адрес> в <адрес>, для того, чтобы он присмотрел за квартирой. С. уехал на работу вахтовым методом, а Т. уехала в больницу в <адрес>. После этого, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, не отрицает, что это было ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в квартире тети, к нему пришли Амиров и Некрасов, втроем пили пиво. Два комплекта ключей от квартиры находились в коридоре на полке. Около <данные изъяты> часа ночи он лег спать, проснулся около <данные изъяты> часов утра. Затем он, Некрасов и Амиров пошли в <данные изъяты>. Дверь квартиры он закрыл на ключ. По пути они разошлись: он пошел в <данные изъяты>, а Амиров и Некрасов сказали, что им нужно в больницу. После занятий он вернулся в квартиру тети, обнаружил, что сломана дверная ручка. Осмотрев квартиру, обнаружил, что в кухне отсутствует ноутбук, валяются стулья, развернута духовка. О хищении ноутбука он сообщил в милицию и Т.. В этот же день позже встретил Амирова и Некрасова, которые вели себя, как обычно. Позднее, Амиров извинился перед ним за хищение ноутбука.

Свидетель Н. суду пояснила, что ее сын – Некрасов Н.П. проживает вместе с ней по адресу: <адрес> в <адрес>. Воспитывает сына она одна, проживают вместе в арендованных квартирах. В школе сын учился плохо, с ДД.ММ.ГГГГ года учится в <данные изъяты> учится без желания. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> с вахты. Сын ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Амировым Т. совершил кражу ноутбука из квартиры по <адрес> в <адрес>. Сын рассказал, что выпивал спиртное с Амировым и Б.2 в этой квартире, а когда Б.2 уснул, то он украл с полки в коридоре ключи от квартиры. Утром они втроем пошли в <данные изъяты>, но он и Амиров вернулись в квартиру, куда зашли с помощью похищенного ключа. Из квартиры сын и Амиров взяли ноутбук, который оставили в машине К. на хранение. В квартире, из которой совершили кражу, проживает тетя Б.3 которой в тот день не было. Ноутбук в ходе следствия был изъят.

Свидетель Б.1 пояснял, что работает в должности оперуполномоченного ОРГ УР МО МВД РФ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о краже ноутбука из квартиры по адресу: <адрес>1, <адрес>. Прибыв на место происшествия в составе СОГ, от Б.2 получили информацию, что он накануне в данной квартире совместно с Амировым Т.Н. и Некрасовым Н.П. употреблял спиртное. Амиров и Некрасов обучаются в <данные изъяты>. При беседе с Амировым и Некрасовым, последние рассказали, что похищенный ноутбук находится у знакомого Некрасова Н.П. - К. После этого, он опросил К., который пояснил, что Некрасов Н.П. ДД.ММ.ГГГГ передал ему на хранение ноутбук в корпусе черного цвета с зарядным устройством, не объясняя, откуда у него ноутбук и кому он принадлежит.. ДД.ММ.ГГГГ он произвел изъятие похищенного ноутбука у К. (л.д<данные изъяты>

Свидетель К. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил Некрасов Н., попросил увезти его в <данные изъяты> от магазина «<данные изъяты>». Когда он подъехал к магазину, то увидел, что Некрасов стоит с незнакомым парнем. Некрасов с парнем сели на заднее сиденье. Некрасов держал в руках ноутбук, который попросил оставить у него в автомобиле, пообещав забрать вечером. Он решил, что ноутбук принадлежит матери Некрасова, которая в то время находилась на вахте. Некрасов и парень оставили ноутбук с проводами питания у него в машине и ушли. Вечером этого же дня ему позвонили сотрудники полиции и предложили ему приехать в здание полиции, где он выдал ноутбук добровольно, так как ему сообщили, что ноутбук похищен Некрасовым и вторым парнем., которого он не запомнил и опознать не сможет. (л.д. <данные изъяты>)

Свидетель В. суду пояснил, что работает мастером производственного обучения в <данные изъяты>. Некрасов и Амиров обучаются у него. Некрасов допускает пропуски занятий. Некрасов и Амиров по специальным дисциплинам аттестованы, к общеобразовательным предметам интереса не проявляют. Поведение у них нормальное, плохого ничего сказать не может.

Свидетель М. поясняла, что в должности воспитателя в <данные изъяты> работает <данные изъяты> лет. В общежитии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года проживает Амиров Т.Н. Родители Амирова Т. проживают в <адрес>. Амиров Т.Н. проявил себя с отрицательной стороны, часто находится в общежитии в состоянии алкогольного опьянения. По характеру Амиров Т.Н. замкнутый, в мероприятиях, проводимых в общежитии, участия не принимает, ведет себя неадекватно, на вопросы не отвечает. Жалоб на Амирова от других учащихся не поступало. Родители Амирова жизнью и поведением сына не интересуются. Амиров Т. часто уходит из общежития без предупреждения, приходит поздно ночью в нетрезвом состоянии. (л.д. <данные изъяты>

В основу приговора суд кладет показания Амирова Т.Н., Некрасова Н.П., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, так как эти показания непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями потерпевшей Т., свидетелей Б.2, К., Б.1 по фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются иными вышеуказанными письменными доказательствами по делу.

Суд не установил оснований для оговора подсудимых Амирова Т.Н. и Некрасова Н.П. потерпевшей и свидетелями.

Суд полагает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в ходе судебного следствия прежде всего показаниями Некрасова Н.П. и Амирова Т.Н., данными в ходе предварительного расследования, о том, что преступление они совершили совместно, заранее договорившись о его совершении.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями Некрасова Н.П. и Амирова Т.Н., данными в ходе предварительного расследования, о том, что они совершили хищение ноутбука из квартиры, незаконно проникнув туда, открыв дверь похищенным ранее ключом, протоколом осмотра места происшествия.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей Т. о том, что ее пенсия составляет около <данные изъяты> рублей в месяц, что ноутбук для нее ценен, как подарок брата; справкой о стоимости ноутбука, справкой о размере пенсии потерпевшей.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что совокупность доказательств достаточна для признания Амирова Т.Н. и Некрасова Н.П. виновными в совершении кражи в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по адресу: <адрес>, ноутбука, принадлежащего Т.

Суд квалифицирует действия Амирова Т.Н. и Некрасова Н.П. по
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом адекватного поведения Амирова Т.Н. и Некрасова Н.П. в ходе судебного следствия, данных о личностях подсудимых, имеющихся в материалах дела, суд признает Амиров Т.Н. и Некрасов Н.П. вменяемыми по отношению к совершенному ими преступлению.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Амировым Т.Н. и Некрасовым Н.П. преступление относится к категории тяжких, личности подсудимых. Амиров Т.Н. и Некрасов Н.П. характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялись, ранее к уголовной ответственности не привлекались. При назначении наказания Некрасову Н.П. суд учитывает его условия жизни и воспитания, уровень психического развития.

В соответствии с п.п. «б,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасова Н.П., его несовершеннолетие, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Амирова Т.Н., активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Амирова Т.Н. и Некрасова Н.П., судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления, совершенного Амировым Т.Н. и Некрасовым Н.П., на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, характеристики подсудимых, отсутствие источника дохода у подсудимых, не имеющих места работы, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа не обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности, характеризуются удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, и не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступного деяния, данные о личности Некрасова Н.П., суд приходит к выводу, что несовершеннолетний Некрасов Н.П. не нуждается в особых условиях воспитания, обучения, требующего специального педагогического подхода, в связи с чем освобождение от уголовной ответственности на основании ч.2 ст. 92 УК РФ с применением мер воспитательного воздействия в виде помещения в специальное учебно-воспитательное учреждения закрытого типа в отношении него нецелесообразно.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания Амирову Т.Н. и Некрасову Н.П.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амирова Тимура Нурлановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Амирову Тимуру Нурлановичу считать условным <данные изъяты>

Некрасова Никиту Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Некрасову Никите Петровичу считать условным <данные изъяты>

Меру пресечения Амирову Тимуру Нурлановичу и Некрасову Никите Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - <данные изъяты>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова