№1-115/2011 в отношении Гушан А.Н., Леоненко-Казаков О.В., Кокшаров А.Г.



Дело № 1-115/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргасокского района Томкой области Голещихина В.С.

адвокатов Черных Н.В., Ожогиной Н.М.,

подсудимых Гушан А.Н., Кокшарова А.Г., Леоненко-Казакова О.В.,

представителя потерпевшего Г.

при секретаре Болбас Г.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гушан Анатолия Николаевича, родившегося <данные изъяты> судимого :

<данные изъяты> по п. «а,в» ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к <данные изъяты>

<данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Леоненко-Казакова Олега Владимировича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты> по п.п. «б,в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 6 годам 7 <данные изъяты>
ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2
ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гушан А.Н., Леоненко-Казаков О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, Гушан А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Гушан А.Н. в период времени с <данные изъяты> ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем снятия с петель металлической решетки, незаконно проник через образовавшийся дверной проем в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда, тайно, воспользовавшись временным отсутствием продавца, из корыстных побуждений, умышленно похитил <данные изъяты> которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Гушан А.Н., Леоненко-Казаков О.В., с Кокшаровым А.Г., в отношении которого уголовное дело прекращено, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, и действуя совместно в осуществлении совместного преступного умысла, путем взлома запирающего устройства на входной двери и последующего ее снятия с петель, через образовавшийся дверной проем, незаконно проникли в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>» ПО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили принадлежащее ПО «<данные изъяты>»: <данные изъяты> которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Гушан А.Н., Леоненко-Казаков О.В., вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, поддержав ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленные ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокаты Ожогина Н.М., Черных Н.В., государственный обвинитель, представители потерпевших Колмакова Л.И., Гришаев М.А., не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимым обвинение понятно, они согласны с обвинением, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Гушан А.Н., Леоненко-Казаков О.В. осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения Гушан А.Н. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) указание на «незаконное проникновение в иное хранилище» и из обвинения Гушан А.Н., Леоненко-Казакова О.В. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) указание на «незаконное проникновение в иное хранилище», что вменено излишне и не подтверждено представленными доказательствами.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения Гушан А.Н. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) указание на «незаконное проникновение в иное хранилище», и из обвинения Гушан А.Н., Леоненко-Казакова О.В. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) указание на «незаконное проникновение в иное хранилище», что вменено излишне и не подтверждается собранными доказательствами по делу, поскольку, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении дел в особом порядке содеянное может быть переквалифицировано, уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследование собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Гушан А.Н. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) по
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Леоненко-Казакова О.В. (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая данные о личности подсудимых, имеющихся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимых в ходе рассмотрения дела, суд признает Гушан А.Н., Леоненко-Казакова О.В. вменяемыми в отношении совершенных ими преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что преступления относятся к категории средней тяжести, общественную опасность содеянного, личность подсудимых. Гушан А.Н. характеризуется отрицательно, Леоненко-Казаков О.В. - удовлетворительно, подсудимые в содеянном раскаялись.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гушан А.Н., явки с повинной по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п.к ч.1ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Гушан А.Н. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леоненко-Казакова О.В., наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Гушан А.Н., Леоненко-Казакова О.В., рецидив преступлений.

Учитывая наличие у Леоненко-Казакова О.В. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Леоненко-Казакова О.В. без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В целях контроля за осужденным Леоненко-Казаковым О.В., предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Учитывая отрицательную характеристику подсудимого Гушан А.Н., как лица злоупотребляющего спиртными напитками, не стремящегося трудоустроиться, то обстоятельство, что в непродолжительный период времени Гушан А.Н. совершено несколько преступлений, что свидетельствует о его стойкой преступной направленности, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает Гушан А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания Гушан А.Н. с учетом вступившего в законную силу приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леоненко-Казакова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Леоненко-Казакову Олегу Владимировичу считать условным с <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леоненко-Казакову Олегу Владимировичу оставить прежней - <данные изъяты>

Гушан Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы.

Гушан Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гушан Анатолию Николаевичу к отбытию <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гушан Анатолию Николаевичу к отбытию <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в <данные изъяты>

Меру пресечения Гушан Анатолию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - <данные изъяты>

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гушан Анатолия Николаевича предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Томский областной суд со дня провозглашения, осужденным Гушан А.Н. в течение 10 дней со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.

Судья Т.Б. Ирисова