№1-32/2012 в отношении Геренва В.А.



Дело № 1-32/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргасокского района Томской области Жеравина А.С.,

подсудимого Гренева В.А.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Соколовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Гренева Валентина Александровича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гренев В.А. совершил незаконное изготовление боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Гренев В.А., проживая по <адрес>, в <адрес>, не имея разрешения на хранение и ношение огнестрельного ружья <данные изъяты> и боеприпасов к нему, в неустановленный день периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома, умышленно, незаконно, самостоятельно, используя порох, пули, дробь, капсюля, пыжи и пустые картонные и пластмассовые гильзы, изготовил <данные изъяты> патронов, забив в гильзы капсюля и засыпав в них необходимое количество пороха, после чего вставил в них пули, в одну гильзу засыпал дробь, закрепив дробовой заряд пыжом из картона; таким образом, Гренев В.А. незаконно, умышленно изготовил <данные изъяты> калибра, относящиеся к боеприпасам к огнестрельному оружию соответствующего калибра.

В судебном заседании подсудимый Гренев В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Гренев В.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гренева В.А. по ч. 1 ст. 223 УК РФ
(в редакции ФЗ от 28.12.2010 года №398-ФЗ), как незаконное изготовление боеприпасов.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Гренева В.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого. Гренев В.А. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительной характеристики подсудимого, раскаяния подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, фактические обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Греневым В.А., на менее тяжкую отсутствуют.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, пенсионный возраст подсудимого, имеющего единственный доход в виде государственной пенсии, раскаяние подсудимого в содеянном, что суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания, назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией настоящей статьи УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.

В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гренева Валентина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ (редакции ФЗ от 28.12.2010 № 398-ФЗ), и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ <данные изъяты> лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с <данные изъяты>

Меру процессуального принуждения Греневу Валентину Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – <данные изъяты>

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова