№1-37/2012 в отношении Кноль А.А.



Дело № 1-37/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каргасокского района Томской области Миронова Д.Ю.,

подсудимого Кноль А.А.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Соколовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Кноль Александра Александровича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кноль А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Кноль А.А. в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в кабинете территориального пункта УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции по пресечению административного правонарушения со стороны Кноль А.А., нанес один удар кулаком в область лица, который не достиг цели, а затем нанес два удара кулаками в область живота помощника начальника отдела МВД России – оперативного дежурного дежурной части межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты> УМВД России по <адрес> Г., являющегося представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, предотвращением и пресечением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – «Мелкое хулиганство», после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, в ходе его доставления Г. в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес>, находясь в коридоре указанного межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес>, умышленно высказал угрозу применения насилия в адрес помощника начальника отдела МВД России – оперативного дежурного дежурной части межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес> Г., а именно высказал, что сломает Г. нос, что является переломом костей носа, и влечен причинение легкого вреда здоровью человека.

В результате вышеуказанных умышленных действий Кноль А.А. Г. причинена физическая боль и моральные страдания, а также подорван авторитет государственных органов – органов полиции.

В судебном заседании подсудимый Кноль А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший Г. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кноль А.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кноль А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ
(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Кноль А.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого. Кноль А.А. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, общественной опасности содеянного, наличия постоянного места работы, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа обеспечит достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления в состоянии наркотического опьянения, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Кноль А.А., на менее тяжкую, отсутствуют.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кноль Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание штраф в <данные изъяты>

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова