№ 1-52/2012 - в отношении гр. Ланюговой С.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Каргасокского района Томской области Петрова Д.М.,

подсудимой Ланюговой С.В.,

адвоката Ожогиной Н.М.,

потерпевшего М.,

при секретаре Соколовой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Ланюговой Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланюгова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Ланюгова С.В. 04.02.2012 в период с 22:00 часов до 24:00 часов в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>,
<адрес>, умышленно, имея цель - причинение вреда здоровью М., нанесла один удар кухонным ножом в левую половину грудной клетки М., причинив рану на кожных покровах левой половины грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость с массивным наружным и внутренним кровотечением, с геморрагическим шоком 1-2 степени, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни.

В судебном заседании подсудимая Ланюгова С.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Ожогина Н.М., государственный обвинитель, потерпевший М не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимой обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ланюгова С.В. осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ланюговой С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимой в ходе рассмотрения дела, суд признает Ланюгову С.В. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой. Ланюгова С.В. характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялась.

В соответствии с п.п. «и, в» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, беременность.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание степень общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья человека, фактические обстоятельства совершенного преступления, приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Ланюговой С.В., в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую отсутствуют.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетнего ребенка, так как подсудимая, согласно решения суда, лишена родительский прав в отношении своего ребенка.

В целях контроля за осужденной, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ланюгову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Ланюгову Светлану Владимировну не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Т.Б. Ирисова