№ 1-50/2012 - в отношении Сабурова Е.Э., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каргасокского района Томской области Миронова Д.Ю.,

подсудимого Сабурова Е.Э.,

адвоката Черных Н.В.,

при секретаре Соколовой Т.Ю., Болбас Г.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Сабурова Евгения Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабуров Е.Э. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Сабуров Е.Э. 22.03.2009 около 05 часов, находясь в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, найденным поблизости металлическим прутом взломал дверной запор в виде навесного замка на двери бани, после чего незаконно, умышленно, открыв входную дверь, проник в баню, принадлежащую К. и расположенную во дворе дома по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил электродрель стоимостью 2000 рублей, топор стоимостью 200 рублей и находящиеся в пластиковой бутылке, не представляющей ценности для потерпевшей, 5 л. дизельного топлива стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 115 рублей, принадлежащие К.., перенес данное имущество на болото, расположенное в районе <адрес>, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере 2315 рублей.

Сабуров Е.Э. 14.08.2009 около 23 часов, находясь в <адрес>, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, найденным поблизости металлическим ломом взломал дверной запор в виде навесного замка на двери бани, после чего незаконно, умышленно, открыв входную дверь, проник в баню, принадлежащую Д. и расположенную во дворе дома по адресу: <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, ручную ножовку стоимостью 500 рублей, шуруповёрт «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, строительный уровень стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Д., и перенес данное имущество на берег <адрес>, расположенный в <адрес>, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сабуров Е.Э. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшие Д.., К., не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сабуров Е.Э. осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сабурова Е.Э. по эпизоду 22.03.2009 по
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение
(в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), по эпизоду 14.08.2009 по
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение
(в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Сабурова Е.Э. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что преступления относятся к категориям средней тяжести, личность подсудимого. Сабуров Е.Э. характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого по эпизодам 22.03.2009, 14.08.2009, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание отрицательную характеристику подсудимого, то обстоятельство, что Сабуров Е.Э., совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ в период условного осуждения по приговорам ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что Сабуров Е.Э. на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, суд приходит к выводу о том, что по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не обеспечит достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая отрицательную характеристику подсудимого, его стойкую преступную направленность, суд при назначении наказания за совершенные преступления не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Не смотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, принимая во внимание степень общественной опасности преступлений, фактические обстоятельства преступлений, приходит к выводу, что основания для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, в соответствии с ч. 6ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабурова Евгения Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить наказание четыре месяца лишения свободы.

Сабурова Евгения Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить наказание четыре месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сабурову Евгению Эдуардовичу к отбытию шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сабурову Евгению Эдуардовичу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – электродвигатель от дрели выдать потерпевшей К., карбюратор и цилиндр от бензопилы «<данные изъяты>» выдать потерпевшему Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья Т.Б. Ирисова