№1-6/2012 - в отношении Бархатова А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п.`а-г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-6/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года с. Каргасок Томская область

Каргасокский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Ирисовой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каргасокского района Томской области Миронова Д.Ю.,

подсудимых Ларкович Е.А., Бархатова А.А.,

потерпевших Н..,

адвокатов Черных Н.В., Ожогиной Н.М., Белик Н.П.,

при секретарей Болбас Г.П., Соколовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:

Бархатова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, судимого. Н. :

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> условно с испытательным сроком <данные изъяты>, на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы на срок <данные изъяты>, кассационным определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено постановление <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося условно-досрочно на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;

На основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бархатова А.А. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), смягчить наказание до <данные изъяты> лишения свободы; по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), смягчить наказание до <данные изъяты> лишения свободы, считать осужденным по <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), снизить наказание до <данные изъяты> лишения свободы без штрафа, по <данные изъяты> УК РФ путем частичного сложения наказаний снизить наказание до <данные изъяты> лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ сохранить отмену условного осуждения, на основании ст. 70 УК РФ смягчить наказание до <данные изъяты> лишения свободы, исключить указание на наличие рецидива, изменить вид исправительного учреждения с исправительной колонии строгого режима на отбывание наказания в исправительной колони общего режима ; по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободить условно-досрочно на <данные изъяты> ( постановление не вступила в законную силу),

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

(приговор в законную силу не вступил)

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Ларковича Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого. Н.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>
<данные изъяты>; на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по <данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011), смягчено наказание до <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бархатов А.А. и Ларкович Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Бархатов А.А. и Ларкович Е.А. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания кафе-закусочной <адрес> по <адрес>,
<адрес>, в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего умышленно, открыто, из корыстных побуждений, действуя в осуществление совместного преступного умысла, при этом Бархатов А.А. удерживал руки Б. ограничивая тем самым возможность последнего к сопротивлению, Ларкович Е.А. вытащил из кармана куртки Б. денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие Н. а Бархатов А.А., предупреждая возможные действия Б.. по оказанию сопротивления, нанес один удар рукой по лицу Б. причинив последнему физическую боль, в результате чего Бархатов А.А. и Ларкович Е.А. совместными действиями открыто с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитили у Б. денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив тем самым Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты>, а Б. физическую боль и моральные страдания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого
Бархатов А.А.
вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого
Ларкович Е.А.
вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он после освобождения из мест лишения свободы приехал в <адрес> к родной сестре. В ДД.ММ.ГГГГ он снял квартиру, в которой проживал вместе с супругой. С Бархатовым А.А. знаком давно, поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, затем он вместе с Бархатовым А., Б.1. и М. поехал в компьютерный центр, где они находились с <данные изъяты>. Потом все вместе пошли в кафе <адрес> где ему встретился незнакомый парень, которого он опознать не может, возможно, это был Б.. В кафе <адрес> находились около 1 часа, а затем он вместе с Бархатовым А., Б.1 и М. уехал на такси до дома по <адрес>. Рассчитывались Б.1 и М.. У него с собой имелись деньги в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты>, которые он ранее для личных целей занимал у К. Приехав домой, он пошел в магазин <данные изъяты> где приобрел сигареты и вино. Когда выходил из магазина, его задержали сотрудники милиции. У него с собой в тот момент находилось чуть больше <данные изъяты>. Времени было около <данные изъяты>. Сотрудники милиции доставили его в дежурную часть, где он выложил все деньги на стол, после чего был помещен в камеру временного задержания. Потом его возили в больницу, а затем доставили в кабинет участкового. А. принес деньги и сказал, что это те деньги, которые он выдал. Деньги находились в мультифоре, опечатаны не были. Второго понятого при изъятии денег не было. Он отказался давать показания. Затем его привлекли к административной ответственности, назначив наказание в виде административного ареста. В открытом хищении денежных средств он вину не признает. С материалами дела на следствии знакомился раздельно с защитником. При окончании предварительного расследования он согласился на особый порядок. Он знает, что Бархатов А.А. в ходе предварительного расследования вину по предъявленному обвинению признавал частично.

Вина подсудимых в совершенном преступлении, несмотря на не признание вины подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также:

- протоколом выемки у А. и осмотра денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Ларкович Е.А.: одной купюры достоинством <данные изъяты>», одной купюры <данные изъяты> монетами:
5 шт. достоинством <данные изъяты>, 3 шт. достоинством <данные изъяты>, 2 шт. достоинством <данные изъяты>, 1 шт. достоинством <данные изъяты>. (л.д. <данные изъяты>)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на билете банка России достоинством в <данные изъяты> «» имеется один след пальца руки наибольшими размерами 22х14 мм., который оставлен указательным пальцем правой руки Б.1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. <данные изъяты>)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Б.. опознал Бархатова А.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ вечером в период с <данные изъяты> удерживало его руки, в то время, как Ларкович Е.А. открыто похищал у него денежные средства в сумме <данные изъяты>. (л.д. <данные изъяты>)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Б. опознал Ларкович Е.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ вечером в период с <данные изъяты> открыто похищало у него денежные средства в сумме <данные изъяты>, в то время, как Бархатов А.А. удерживал его руки.
(л.д. <данные изъяты>)

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б.. и обвиняемым Ларкович Е.А., согласно которому Б.. указал, что Ларкович Е.А. и Бархатов А.А. ДД.ММ.ГГГГ вечером совместно похитили у него денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом Бархатов А.А. держал его за руки, нанеся при этом один удар кулаком по лицу, а Ларкович Е.А. тем временем открыто похитил у него из кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты>. Бархатов А.А. сказал Ларкович Е. осмотреть его карманы, что Ларкович Е. и сделал, действия данных лиц носили согласованный характер. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Ларкович Е.А. пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении не признает, поскольку преступления не совершал. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он находился в кафе <адрес>» по <адрес>, в
<адрес>, вместе с Бархатовым А., Б.1., и М.. В кафе больше никого за все время их нахождения там не было. Ни Б.., ни Н. он не знает и ничего об этих людях не слышал. В кафе они находились около 1 часа. Ничего в этот период в кафе он не покупал, поскольку никаких денег у него не было. Из кафе они все вчетвером уехали на такси, за которое рассчитался Е. На такси он доехал до дома своей сестры, проживающей по <адрес>, после чего он направился домой. Изъятые у него деньги он занимал ДД.ММ.ГГГГ у своего зятя К. в сумме <данные изъяты>: купюрами <данные изъяты> – 2 штуки, <данные изъяты> – 1 штука. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе предварительного следствия повторно в качестве обвиняемого Ларкович Е.А. пояснял, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (л.д. <данные изъяты>

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Бархатов А.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретился с М. вместе с которым зашел к своему брату Б.1 Затем они втроем поехали в интернет-клуб, расположенный в центре <адрес>, где пробыли около <данные изъяты> часов. Через час после их прихода в клуб пришел Ларкович Е., который присоединился к ним. За услуги рассчитались Б.1 и М. поскольку у него с собой было только <данные изъяты> рублей. За Ларкович Е. рассчитался Б.1 Около <данные изъяты> часов они вчетвером поехали на такси в кафе <данные изъяты> расположенный по <адрес>, в
<адрес>. За такси рассчитался Б.1 Зайдя в кафе, они сели за столик, заказали спиртное, еду. В кафе, насколько он помнит, никого больше, кроме них, не было. Рассчитывались за все Б.1. и М., у которых с собой имелись деньги. Были ли деньги у Ларкович Е., он не знает. Рассчитывался ли в кафе за что-нибудь Ларкович Е., он сказать не может. В период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он и Ларкович Е. вышли на крыльцо кафе покурить. На крыльце уже стоял незнакомый ему парень, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого он ударил один раз правой ладонью парня по щеке. Ларкович Е. стоял в трех метрах от них и все видел. Затем он выбросил сигарету и зашел в кафе, на крыльце остались парень и Ларкович Е. Что происходило на улице, ему не известно. Минут через <данные изъяты> в кафе зашел Ларкович Е. и спросил, когда собираются домой. Доиграв партию в бильярд, они собрались домой. Ларкович пошел в сторону магазина <данные изъяты> чтобы найти такси. Затем Ларкович на такси подъехал к кафе. Он, Б.1 и М. сели в такси. Он не помнит, рассчитывался ли Ларкович Е. за такси. Ларкович Е. высадили на <адрес> в районе, где тот проживает, а сами на такси разъехались по домам. По факту открытого хищения денежных средств у Б. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он ничего пояснить не может. Он в указанный период возле кафе <данные изъяты> никого не удерживал и вместе с Ларкович денег не похищал. Ларкович Е. ему по факту хищения каких-либо денежных средств ничего не рассказывал. В интернет-клубе Ларкович Е. занимал у Б.1 деньги, но сумму он назвать не может.
(л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Бархатов А.А. пояснял, что вину в предъявленном обвинении не признает, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Бархатов А.А. пояснял, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказывается. (л.д. <данные изъяты>)

Потерпевший Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он отдал Б. золотую цепочку, которую он в связи с необходимостью получения денег попросил Б. заложить в ломбард. Б. на его велосипеде уехал около <данные изъяты> часов, отсутствовал около <данные изъяты> часов. Вернувшись, Б.. пояснил, что его ограбили около кафе <данные изъяты> Со слов Б. одним из похитителей был Ларкович, а второго Б. не знал. Как Б. рассказал, один держал его за руки, а второй вытащил из кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты>. Б. сказал, что он никому должен не был. Они вызвали сотрудников милиции, которые взяли с них объяснения. Более подробно он в настоящее время события не помнит.

Потерпевший Б. суду пояснил, что ранее с Бархатовым был не знаком, а с Ларкович знаком, но знает, что оба являются жителями <адрес>. Ранее неприязненных отношений с Бархатовым и Ларкович не имел. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в гостях у Н. который попросил его (Б.) заложить в ломбард золотую цепочку, принадлежащую ему (Н.). Он взял у Н. цепочку и съездил в ломбард, где заложил ее за <данные изъяты>. Деньги были купюрами: 1 шт. достоинством в <данные изъяты>, остальные по <данные изъяты>, которые он положил в карман куртки. Из ломбарда он вышел около <данные изъяты> и пошел к кафе <данные изъяты> возле которого стоял его велосипед. Когда он находился на расстоянии около <данные изъяты> метров от кафе, к нему подошли Бархатов и Ларкович. Бархатов у него спросил, имеются ли у него деньги. Он ответил, что деньги имеются, но они принадлежат не ему. Бархатов сказал Ларкович, чтобы тот посмотрел у него (Б.) в карманах одежды деньги. Бархатов схватил его за руки и держал, а Ларкович проверял карманы его одежды. Ларкович нашел в кармане деньги в сумме <данные изъяты> и забрал их себе. Он не помнит, что Бархатов А.А. ему нанес удар по лицу.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего Б.. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Н.., который предложил ему сходить в ломбард и сдать принадлежащую ему золотую цепочку. Он согласился. Взяв цепочку он уехал в ломбард, расположенный на <адрес> в <адрес>. Цепочку у него взяли, оценив ее в <данные изъяты>, выдали купюрами <данные изъяты> -1 шт., <данные изъяты> -1 шт., купюрами <данные изъяты> – 2 шт., и <данные изъяты> рублей металлическими монетами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>. Деньги он положил в правый карман спортивной куртки. В 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из ломбарда, пошел по <адрес> в сторону дома Н. Не доходя нескольких метров до кафе <данные изъяты> его обогнал Бархатов Алексей, которого он знает, но отношений не поддерживает. Бархатов А. развернулся к нему и встал перед ним. В это время мимо него прошел Ларкович Е. Бархатов А. спросил у него сигарету, которую он дал Бархатову. Бархатов спросил у него, есть ли деньги. Он ответил, что есть, но не его. В этот момент Бархатов А. крепко обхватил его за руки возле плеч, позвал Ларкович Е., которому сказал, что бы тот посмотрел у него ( Б.) в карманах. Ларкович Е. просунул руку в правый карман его (Б..) спортивной куртки и вытащил оттуда <данные изъяты>, которые ему выдали в ломбарде, и положил себе в карман. Он просил парней вернуть деньги, поясняя, что это не его деньги. В ответ Бархатов А. ударил его рукой по щеке, сказав, что если он (Б..) будет возмущаться, то будет должен еще <данные изъяты>. Затем Бархатов и Ларкович пошли в кафе <данные изъяты> Он не оказывал им сопротивления, так как опасался, что парни могут его избить и забрать находящийся с ним велосипед, принадлежащий также Н. Все действия Бархатова и Ларкович в момент похищения у него денег, были между ними согласованы. Ларкович Е. прекрасно понимал, что пока Бархатов А. держит его (Б..) за руки, он (Б.) не сможет оказать должного сопротивления, поскольку не мог пошевелить руками. Пользуясь ситуацией, Ларкович Е. спокойно вытащил из его кармана деньги. Ни с Бархатовым А., ни с Ларковичем Е. он не общается и ничего им не должен. Неприязненных отношений между ними никогда не было. После этого инцидента он приехал к Н. и рассказал тому о случившемся. Н. вызвал милицию. (л.д. <данные изъяты>)

Допрошенный в ходе предварительного следствия дополнительно в качестве потерпевшего Б. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Н. который предложил ему сходить в ломбард и сдать принадлежащую ему золотую цепочку. Он согласился. Взяв цепочку он уехал в ломбард, расположенный на <адрес> в <адрес>. Цепочку у него взяли, оценив ее в <данные изъяты>, выдали купюрами <данные изъяты> -1 шт., <данные изъяты> -1 шт., купюрами <данные изъяты> – 2 шт., и <данные изъяты> металлическими монетами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>. Деньги он положил в правый карман спортивной куртки. В <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел из ломбарда, пошел в парикмахерскую, расположенную в том же здании, что и кафе <данные изъяты> В парикмахерской он на свои <данные изъяты> подстригся, заплатив <данные изъяты>. Он парикмахеру рассказывал, что работает у О., занимается изготовлением окон и дверей. Затем он вышел из парикмахерской, зашел в кафе <данные изъяты> чтобы поесть. В кафе посетителей не было. Он заказал еду, заплатив около <данные изъяты>. Минут через <данные изъяты> в кафе зашла женщина-парикмахер, которая что-то купила и ушла. Примерно через <данные изъяты> минут в кафе зашли Ларкович Е., Бархатов А. и еще два незнакомых ему парня. Бархатова А. и Ларковича Е. он знает давно, однако никаких дружеских отношений с ними не поддерживает. Ларкович Е. подошел к нему, поздоровался. Парни расположились за соседним столиком. Затем он вышел на улицу и пошел к ломбарду, где оставил свой велосипед. Следом за ним вышли и остались на крыльце Ларкович Е. и Бархатов А. Забрав велосипед, он пошел вдоль <адрес> мимо кафе <данные изъяты> к дому Н. Подходя к кафе, он увидел, что к нему навстречу идут Бархатов А. и Ларкович Е. Перегородив ему дорогу, первым к нему обратился Бархатов А., попросил у него закурить. Затем Бархатов А. спросил, есть ли у него деньги. Он ответил, что деньги есть, но не его. В этот момент Бархатов А. крепко обхватил его за руки возле плеч, позвал Ларкович Е., которому сказал, чтобы тот посмотрел у него (Б.) в карманах. Ларкович Е. просунул руку в правый карман его (Б..) спортивной куртки и вытащил оттуда <данные изъяты>, купюрами достоинством: <данные изъяты> в количестве 1 шт., <данные изъяты> в количестве 1 шт. и <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> в количестве 2 шт., которые ему выдали в ломбарде. Он просил парней вернуть деньги, поясняя, что это не его деньги. В ответ Бархатов А. ударил его рукой по щеке, сказав, что он (Б..) еще <данные изъяты> будет должен. От удара он почувствовал сильную физическую боль. Затем Бархатов и Ларкович пошли в кафе <данные изъяты> В тот момент, когда Бархатов А. держал его за руки, он не мог пошевелиться, так как Бархатов держал его крепко, а Ларкович Е. в этот момент забирал у него (Б..) деньги. Он не оказывал им сопротивления, так как опасался, что парни могут его избить и забрать находящийся с ним велосипед, принадлежащий также Н... Все действия Бархатова и Ларкович в момент похищения у него денег были между ними согласованы. Ларкович Е. прекрасно понимал, что пока Бархатов А. держит его (Б..) за руки, он (Б.) не сможет оказать должного сопротивления, поскольку не мог пошевелить руками. Пользуясь ситуацией, Ларкович Е. спокойно вытащил из его кармана деньги. Ни с Бархатовым А., ни с Ларкович Е. он не общается и ничего им не должен. Неприязненных отношений между ними никогда не было. После этого инцидента он приехал к Н. и рассказал тому о случившемся. Н. вызвал милицию. (л.д. <данные изъяты>)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, в ходе судебного следствия Б.. подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования в полном объеме.

Свидетель Л, суду пояснил, что его основной вид деятельности - ремонт золотых изделий, иногда он приобретает золотые изделия у граждан для себя. Золотые изделия он взвешивает и оценивает сам. Работает он по адресу: <адрес>, в <адрес>. Кафе «<адрес>» находится от места его работы в <данные изъяты> метрах. ДД.ММ.ГГГГ года к нему приходил парень, который продал ему золотую цепочку примерно за <данные изъяты> рублей, сейчас его опознать не сможет.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Л,. пояснял, что зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. На <адрес>, в <адрес> расположена ювелирная мастерская и ломбард, где он работает. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу к нему зашел парень, который сдал ему золотую цепочку, вес ее он не помнит, стоимость цепочки <данные изъяты> рублей. Он передал парню деньги : <данные изъяты> рублей – 1 купюра, <данные изъяты> рублей – 1 купюра, <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей – 2 штуки, и <данные изъяты> рублей монетами по 10, 5, 2 и 1 рубль. В момент сдачи цепочки парень предоставил ему свой паспорт, и он узнал, что парня зовут Б.. Взяв деньги, парень ушел. Парень приходил один, в помещении больше никого не было. О том, что у Б. в этот же вечер похитили деньги, он узнал позже от сотрудников милиции. (л.д. <данные изъяты>)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Л, данные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что на следствии события помнил лучше.

Свидетель М. суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, имеет парикмахерскую, расположенную по <адрес>, в том же здании, что и кафе «<адрес>». Время работы с <данные изъяты> часов. Б. она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Около <данные изъяты> часов к ней пришел клиент – молодой парень, который подстригался. Парень торопился, говорил, что у Кошенко делает двери. Парень рассчитался купюрами: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Ранее она этого молодого человека не видела. После того, как она подстригла этого парня, она зашла в кафе «<адрес>», где увидела этого же парня. Он ел «самсу» и пил пиво. Ее рабочий день в тот момент уже закончился.

Свидетель О. суду пояснила, что она <данные изъяты> года работает в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она работала в кафе с <данные изъяты> часов утра до <данные изъяты> часов ночи. Фамилия Б. ей не знакома. Из парикмахерской около <данные изъяты> часов в тот день пришел молодой человек – лет <данные изъяты>, русые волосы. Парень приобрел две бутылки пива и «самсу». У парня при себе имелась купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, но рассчитывался парень другими купюрами. Как его зовут, парень ей не говорил. Потом в кафе зашли Бархатов А. и Ларкович, а также брат Бархатова и еще один мужчина. Парень, купивший пиво и «самсу» с ними общался, сидели за одним столиком. Потом парень, Бархатов А. и Ларкович вышли на крыльцо. О чем они разговаривали, она не знает. Бархатов А. и Ларкович Е. вернулись в кафе примерно через час. Парень, который с ними выходил, в кафе не вернулся. Ларкович покупал пирожки, рассчитывался мелочью.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля О. поясняла, что работает барменом в кафе «<адрес>» по
<адрес>, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов утра она заступила на рабочую смену в кафе «<адрес> Смена заканчивается в <данные изъяты> часа ночи. В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в кафе зашел парень, коротко стриженный, рыжеватый, который заказал две бутылки пиво и две самсы на сумму не более <данные изъяты> рублей, рассчитавшись купюрами по <данные изъяты> рублей, парень сел за соседний столик. У этого парня она видела деньги купюрами <данные изъяты> рублей. В кафе в этот момент никого не было. В ходе разговора парень пояснил, что работает у <данные изъяты> в столярной мастерской. Примерно через <данные изъяты> минут зашла в кафе М., которая о чем-то поговорила с парнем. Она поняла, что перед кафе парень заходил в парикмахерскую. Через несколько минут, когда ушла М., в кафе зашли Бархатов А., Ларкович Е., Б.1 и еще один парень, которого она не знает. Парни сели за другой столик. Ларкович, увидев вышеуказанного парня (как позднее узнала - Б.), подошел к парню, поздоровался. Через несколько минут Б. и Ларкович вышли из кафе, следом за ними вышел Бархатов А. Никаких ссор в кафе между этими парнями не было. Через <данные изъяты> минут после ухода парней на улицу, она услышала на улице громкие голоса (крики), однако различить голоса не смогла. Что происходило на улице, она не видела. Через минуту в кафе зашел Ларкович Е., и, подойдя к ней, купил два пирога. Сколько у Ларкович Е. было денег, она не видела. (л.д. <данные изъяты>)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель О. данные показания подтвердила в полном объеме.

Свидетель А. суду пояснил, что он производил изъятие денежных средств у Ларкович Е.А. в <данные изъяты> году. В отдел полиции поступило заявление о том, что у человека открыто похищены денежные средства. Ларкович Е.А. был задержан около магазина «<данные изъяты> В отделе полиции он предложил Ларкович Е. добровольно выдать деньги, Ларкович деньги выдал. Изъятие денег у Ларкович Е.А. производилось в кабинете участковых на первом этаже, дату не помнит. Б. при этом не присутствовал. Изъятие денежных средств он производил в присутствии участкового Ф., двух понятых, которых он пригласил, был составлен протокол изъятия. Деньги упаковали в пакет, который был опечатан. К денежным купюрам, лежавшим на столе, никто не прикасался. Ларкович пояснял, что деньги занял. Бархатова также задержали, но не в этот день. В последующем выемка у него (А. денег, изъятых у Ларкович Е., производилась в кабинете следователя в присутствии двух понятых. Денежные средства находились у него в том же пакете, куда были помещены при изъятии у Ларкович в течение всего периода проверки до возбуждения уголовного дела.

Свидетель Т. суду пояснил, что подсудимых ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе полиции, поскольку его сбил автомобиль. Ф. пригласил его поприсутствовать в качестве понятого. В кабинете, куда его пригласили, находились сотрудник полиции и ранее ему незнакомый Ларкович. Также присутствовал еще один понятой - мужчина, данных его он не знает. У Ларкович Е. произвели изъятие денежных средств. Деньги лежали на столе. Сотрудник полиции сказал, что деньги изымаются. При нем денежные средства упаковали в пакет, опечатали. Он подписал документ о том, что при нем изъяли деньги. В акте изъятия подписи его. Ларкович вел себя спокойно.

Свидетель Ф. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он присутствовал при изъятии денежных средств у Ларкович Е. В полицию поступило сообщение о совершении грабежа. По подозрению в совершении грабежа был задержан Ларкович Е., которого доставили в кабинет участковых, где предложили выдать деньги и запрещенные к обороту предметы. А. пригласил двух понятых. Изъятие денежных средств производил А. в присутствии двух понятых. При этом присутствовал так же он (Ф.). В связи с давностью событий подробностей не помнит. Проверялись ли у понятых документы, удостоверяющие личность, он не помнит. Денежные средства упаковали в пакет, опечатали.

Свидетель Ч суду пояснила, что она участвовала в качестве понятого в начале ДД.ММ.ГГГГ года при производстве выемки денежных средств у сотрудника полиции А. следователем К. Ее пригласил следователь К. При этом присутствовал еще один понятой – женщина. Ей и второму понятому показали пакет - мультифору, в которой находились денежные средства: купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, металлические монеты. Пакет был опечатан бумажной биркой, на которой имелись подписи. Пакет следователем не вскрывался, а изымался у <данные изъяты>

Свидетель Ж суду пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она в качестве понятого присутствовала при проведении выемки у сотрудника полиции А. денежных средств следователем К.. Выемка производилась в кабинете следователя. У А. изъят пакет с деньгами: купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, металлические монеты. Пакет был опечатан бумажной биркой, на которой имелись подписи. Пакет следователем не вскрывался. <данные изъяты> оформил протокол выемки, где они расписались.

Свидетель К. суду пояснил, что он производил допрос в качестве обвиняемого Бархатова А.А. и Ларкович Е.А. При допросах Бархатова и Ларкович присутствовали адвокаты, показания они давали добровольно. пакет с денежными средствами до направления на экспертизу не вскрывался.

Свидетель Б.1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он собирался ехать в деревню. Около <данные изъяты> часов заехали в кафе «<адрес>», где его брат Бархатов А. встретил своего знакомого, с которым выходил на улицу поговорить. Разговаривали они около <данные изъяты> минут. Этот человек, с которым Бархатов А. выходил поговорить, в кафе сидел один. Потом этот парень ушел, а брат возвратился в кафе. В кафе они находились около часа. Затем уехали на автомобиле - или на такси, или со знакомым. В кафе вместе с ними были Ларкович Е. и М. кафе за все рассчитывался он. Бархатов А. и Ларкович Е. выходили из кафе покурить. Он также выходил из кафе покурить. Конфликтов не было.

Свидетель Л.1 суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в браке с Ларкович Е.А., который занимался в последнее время строительством. Ларкович Е. иногда злоупотребляет спиртным. С <данные изъяты> года Ларкович Е. стал часто употреблять спиртное. В <данные изъяты> муж имел временные заработки. Деньги в то время домой приносил, но в какой сумме, она не помнит. Муж занимал деньги у К2 ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей. О событиях в кафе «<адрес>» ей ничего не известно.

Свидетель К1 суду пояснила, что проживает в гражданском браке с Бархатовым А.А., имеет от него ребенка. Бархатов А.А. находится в дружеских отношениях с Ларкович Е.А. В <данные изъяты> часа ей позвонил Бархатов А., сказал, что едет домой. Потом Бархатов А. сообщил ей, что задерживается, поскольку встретил брата, и они пошли в кафе. К ней домой приезжали сотрудники милиции, искали Ларкович Е.. Впоследствии Бархатов ей рассказал, что поругался в кафе с парнем, которого вывел на улицу, и в ходе конфликта ударил на крыльце кафе «<адрес> О хищении Бархатов ей ничего не рассказывал. Бархатов А. сказал, что был в кафе с Б.1, М. и Ларкович Е. У Бархатова А. с собой денег не было. Она ему говорила, чтобы Бархатов приехал домой на такси, но у него денег не было. Бархатов говорил, что в кафе рассчитывался Ларкович.

Свидетель К2 суду пояснил, что Ларкович Е.А. приходится братом его жены. ДД.ММ.ГГГГ он занимал Ларкович Е. <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он занял Ларкович Е. еще <данные изъяты> рублей. Деньги занимал купюрами <данные изъяты> рублей – 2 шт., <данные изъяты> рублей – 1 шт. Деньги передавал Ларкович Е. лично. Ларкович Е. деньги ему еще не вернул. Деньги ему отдает жена Ларкович Е.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля К2 пояснял, что у его жены есть брат - Ларкович Е. В <данные изъяты>х числах ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел Ларкович Е., который попросил занять деньги в <данные изъяты> рублей. У них дома были такие деньги, так как они откладывали их на мебель. Он согласился и занял Ларкович Е. деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 4 купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Взяв указанные деньги, Ларкович Е. пообещал вернуть их, как заработает. Об этом факте он рассказал своей жене. Ларкович Е. к ним после этого случая не приходил.
(л.д. <данные изъяты>

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель К2 данные показания не подтвердил, указав, что когда давал показания себя плохо чувствовал, потом пересчитал деньги оказалось все по иному.

Свидетель И. суду пояснил, что занимается частным извозом с <данные изъяты> года. Бархатова А. и Ларкович Е. он знает, как жителей <адрес>. Он не помнит, перевозил ли он ДД.ММ.ГГГГ Бархатова и Ларкович на своей машине или нет, но не отрицает, что мог и перевозить.

Свидетель Ч. суду пояснила, что Бархатова А.А. она знает около <данные изъяты> года с тех пор, как он стал проживать по пе<адрес>, <адрес> Бархатов за этот период зарекомендовал себя с положительной стороны, никому не грубил, был вежлив, постоянно занимался благоустройством дома, придомовой территории. Она Бархатова А.А. в состоянии алкогольного опьянения не видела ни разу. Все жильцы дома характеризует Бархатова А.А. только положительно.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших Н., Б., поскольку данные показания получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ, непротиворечивы, согласуются по фактическим обстоятельствам между собой и подтверждаются показаниями свидетелей Л,, М., О., А., Т., Ч, Ж, Ф., которые суд так же кладет в основу приговора, протоколом выемки денежных средств, изъятых у Ларкович Е.А., заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами предъявления лиц для опознания, согласно которым Б. опознал Бархатова А.А. и Ларкович Е.А., как лиц, открыто похитивших ДД.ММ.ГГГГ у него денежные средства, протоколом очной ставки между Ларкович Е.А. и Б.

В ходе предварительного расследования и судебного следствия Бархатов А.А., Ларкович Е.А. дали противоречивые показания, которые не согласуются между собой по фактическим обстоятельствам дела.

Проанализировав имеющиеся показания Бархатова А.А., Ларкович Е.А., в основу приговора суд кладет показания Бархатова А.А. и Ларкович Е.А., данные ими в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемых ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), согласно которым они вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, поскольку данные показания получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ, в присутствии защитника, согласуются с иными вышеуказанными доказательствами по делу.

Исходя из анализа доказательств, представленных государственным обвинением, суд приходит к выводу, что версия подсудимых Ларкович Е.А., Бархатова А.А. о своей непричастности к открытому хищению денежных средств у Б., доводы адвокатов Ожогиной Н.М. и Белик Н.П. о недоказанности вины Ларкович Е.А. и Бархатова А.А. в совершении открытого хищения денежных средств не состоятельны, поскольку опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, и расценивает версию подсудимых как средство защиты.

Довод Бархатова А.А. о не установлении времени и места совершения преступления, суд находит несостоятельным, поскольку время и место совершения преступления установлено последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего Б., которые согласуются с показаниями потерпевшего Н., свидетелей : Л,, А., О., М..

В ходе судебного следствия, представленными доказательствами по делу, подтверждается, что после изъятия у Ларкович Е.А. денежной купюры достоинством <данные изъяты> доступ потерпевшего Б. к ней был исключен, что подтверждается показаниями свидетелей Т., Ф., К., Ч и Ж, которые получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства РФ, согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, а также протоколами выемки и осмотра денежных купюр, в связи с чем суд приходит к выводу, что позиция подсудимых, адвокатов Ожогиной Н.М., Белик Н.П. о фальсификации доказательства (отпечатка пальца руки потерпевшего на денежной купюре ) не обоснован.

К показаниям свидетеля К2, данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку Ларкович Е.А. приходится родным братом супруги К2, и в основу приговора кладет показания К2, данные в ходе предварительного следствия.

Суд не установил оснований для оговора подсудимых потерпевшими Б. и Н., поскольку до совершения преступления потерпевшие никаких отношений с подсудимыми не поддерживали, личной неприязни не имели.

Также судом не установлены основания для оговора подсудимых свидетелями: Л,, А., М., О., Ф., К.

Проанализировав показания свидетеля Бархатова Е.А., суд приходит к выводу, что данные показания не свидетельствуют о непричастности Бархатова А.А., Ларкович Е.А. к открытому хищению денежных средств у Б.

Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», подтверждается показаниями потерпевшего Б. о том, что Бархатов А.А. держал его за руки, пресекая его возможность к сопротивлению, при этом Ларкович Е.А. похищал из его одежды денежные средства, затем Бархатов А.А. нанес один удар рукой ему по лицу, поскольку данные показания непротиворечивы, последовательны, даны неоднократно, подтверждены потерпевшим в ходе очной ставки с Ларкович Е.А., при опознании Ларкович Е.А. и Бархатова А.А., а также показаниями потерпевшего Н., указавшего, что вернувшийся из ломбарда Б. ему рассказал, что его ограбили Ларкович и Бархатов, при этом последний держал его руки, пока Ларкович вытаскивал из кармана его куртки деньги.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями потерпевшего Б. о том, что Бархатов А.А. и Ларкович Е.А. при совершении преступления действовали совместно и согласовано, показаниями потерпевшего Н., которому Б. в течение непродолжительного периода времени, прошедшего с момента совершения преступления, сообщил указанные обстоятельства.

О наличии предварительного сговора до совершения преступления между подсудимыми свидетельствует так же слаженность действий при выполнении объективной стороны преступления, что также подтверждается показаниями потерпевшего Б.

Государственный обвинитель в ходе рассмотрения дела просил суд исключить из обвинения подсудимых указание на угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как в ходе проведения судебного следствия установлено, что Бархатов А.А. и Ларкович Е.А., действуя совместно, фактически применили в отношении потерпевшего Б. насилие, не опасное для жизни или здоровья, угроз применения указанного насилия в дальнейшем не высказывали.

Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения Бархатова А.А. и Ларкович Е.А. указание на угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку в ходе проведения судебного следствия установлено, что Бархатов А.А. и Ларкович Е.А. действуя совместно и согласовано, фактически применили в отношении потерпевшего Б. насилие, не опасное для жизни или здоровья, угроз применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в дальнейшем не высказывали.

Оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу, что государственным обвинением представлена достаточная совокупность доказательств, позволяющая сделать вывод, что Бархатов А.А. и Ларкович Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, совершили открытое хищение у Б. денежных средств, принадлежащих Н..

Суд квалифицирует действия Бархатова А.А. и Ларкович Е.А. по
п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Учитывая данные о личности подсудимых, их адекватное поведение в ходе судебного следствия, суд признает Бархатова А.А. и Ларкович Е.А. вменяемыми в отношении совершенного ими преступления.

При назначении наказания, суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, личности подсудимых. Ларкович Е.А. характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности. Бархатов А.А. характеризуется по месту отбытия наказания и по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно, по месту жительства свидетелем Ч. положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Изучив характеризующий материал, имеющийся в материалах дела, суд приходит к выводу, что оснований не доверять характеристики участкового уполномоченного полиции у суда не имеется.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Бархатова А.А. и Ларкович Е.А., опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бархатова А.А., наличие малолетних детей.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бархатова А.А. его состояние здоровья, наличие хронического заболевания.

Суд не установил обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ларкович Е.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Бархатовым А.А. и Ларкович Е.А., в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую отсутствуют.

Учитывая данные о личности Бархатова А.А., наличие обстоятельства, отягчающего наказание, отрицательную характеристику подсудимого по месту отбытии наказания и по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания, и не применяет правила ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Учитывая, что Ларкович Е.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет Ларкович Е.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст.64 УК РФ при назначении наказания Бархатову А.А. и Ларкович Е.А.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев, вместе с тем суд не считает целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с отсутствием постоянного источника дохода у подсудимых.

При назначении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает роль каждого подсудимого при совершении объективной стороны преступления, и приходит к выводу, что с учетом данных о личности подсудимых, более активной роли Бархатова А.А. при совершении преступления, стойкой преступной направленности Бархатова А.А. на совершение преступлений против собственности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств у Бархатова А.А., необходимо назначить подсудимым равное наказание за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бархатова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком шесть месяцев, возложив обязанности:

не выезжать за пределы территории <адрес> области, не менять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения Бархатову Алексею Алексеевичу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ларкович Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком шесть месяцев, возложив обязанности: не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять места жительства или пребывания и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

В соответствии с п.в ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и окончательно определить Ларкович Евгению Александровичу к отбытию четыре года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком шесть месяцев, возложив обязанности: не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения Ларкович Евгению Александровичу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Бархатовым Алексеем Алексеевичем и Ларкович Евгением Александровичем в течение 10 дней со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Каргасокский районный суд Томской области.

Судья Т.Б. Ирисова