ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2012 года с. Каргасок Томская область Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего Ирисовой Т.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каргасокского района Томской области Миронова Д.Ю., подсудимого Сабурова Е.Э., адвоката Черных Н.В., при секретаре Болбас Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению: Сабурова Евгения Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, 21.05.2009 мировым судьей судебного участка №1 Каргасокского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; Постановлением Каргасокского районного суда Томской области от 02.09.2009года условное осуждение отменено, с объявлением в розыск заключенного под стражу 19.03.2010года; 11.06.2009 Каргасокским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Каргасокского районного суда Томской области от 02.09.2009года условное осуждение отменено, с объявлением в розыск, заключенного под стражу 19.03.2010года; 29.06.2009 Каргасокским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; Постановлением Каргасокского районного суда Томской области от 02.09.2009года условное осуждение отменено, с объявлением в розыск заключенного под стражу 19.03.2010года; 03.06.2010 мировым судьей судебного участка №1 Каргасокского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединены неотбытые части наказания по приговорам Каргасокского районного суда Томской области от 11.06.2009, от 29.06.2009, по приговору мирового судьи судебного участка №1 Каргасокского судебного района Томской области от 21.05.2009, окончательно определено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 29.04.2011 освобожден 11.05.2011 условно-досрочно на 6 месяцев 8 дней, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, УСТАНОВИЛ: Сабуров Е.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Сабуров Е.Э. 01.01.2010 года около 12 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, куда пришел без цели хищения, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно похитил находящийся на прилавке сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Ф.., стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности для потерпевшей, и картой памяти на 1 Гб стоимостью 400 рублей, причинив своими преступными действиями Ф. значительный материальный ущерб в размере 3900 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же 04.12.2011 года в период с 19 до 20 часов, находясь в <адрес>, надев на голову вязаную шапку с прорезями для глаз, зайдя в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП Ч. и расположенный по <адрес>, умышленно с целью открытого хищения денежных средств в сумме 4000 рублей, напал на продавца магазина Ж. и, угрожая ножом, который использовал в качестве оружия, и физической расправой, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи денег в сумме 4000 рублей, находившихся в кассе магазина, хищение которых причинило бы ИП Ч. материальный ущерб в размере 4000 рублей. В судебном заседании подсудимый Сабуров Е.Э. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшие Ч., Ж., Ф., не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сабуров Е.Э. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения Сабурова Е.Э. по эпизоду 04.12.2011 года указание на «применение насилия, опасного для жизни или здоровья» и на «применение оружия», что вменено излишне и не подтверждено представленными доказательствами. Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения Сабурова Е.Э. по эпизоду 04.12.2011 года указание на «применение насилия, опасного для жизни или здоровья» и на «применение оружия», поскольку согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» содеянное может быть переквалифицировано, уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследование собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Суд квалифицирует действия Сабурова Е.Э. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), а также по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ). Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Сабурова Е.Э. вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания суд учитывает, что преступления относятся к категориям средней тяжести и тяжких преступлений, личность подсудимого. Сабуров Е.Э. характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся. В соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого по эпизодам 01.01.2010, 04.12.2011 явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Суд не установил обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание отрицательную характеристику подсудимого, как лица злоупотребляющего спиртным, не занятого трудовой деятельностью, то обстоятельство, что Сабуров Е.Э. ранее привлекался к уголовной ответственности, но должных выводов не сделал, суд приходит к выводу о том, что по эпизоду 01.01.2010 года, за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, не обеспечит достижения целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, и назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая отрицательную характеристику подсудимого, его стойкую преступную направленность суд при назначении наказания за совершенные преступления не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не назначает дополнительных наказаний по эпизоду 01.01.2010 года в виде ограничения свободы, по эпизоду 04.12.2011 года в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание общественную опасность и фактические обстоятельства совершенных преступлений, отрицательную характеристику подсудимого, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступлений, совершенных Сабуровым Е.Э., на менее тяжкую отсутствуют. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сабурова Евгения Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание один год лишения свободы. Сабурова Евгения Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание два года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сабурову Евгению Эдуардовичу к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сабурову Евгению Эдуардовичу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – вязаную шапочку с прорезями для глаз после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Судья Т.Б. Ирисова
<адрес>, судимого:
ч. 2 ст. 162 УК РФ,