ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2012 года с. Каргасок Томская область Каргасокский районный суд Томской области в составе: председательствующего судьи Прилуцкой И.О., с участием государственного обвинителя Жеравина А.С., подсудимого Синарбина Д.О., адвоката Черных Н.В., при секретаре Соколовой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению: Синарбина Дениса Олеговича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Каргасокского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синарбин Д.О. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах. Синарбин Д.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин., находясь на берегу реки <данные изъяты>, неподалеку от переправы в <адрес>, не имея цели хищения, без разрешения собственника моторной лодки «<данные изъяты>» с неустановленным бортовым номером, принадлежащей Е.., умышленно, с целью проверить сети, открепил моторную лодку, на которой был закреплен лодочный мотор «<данные изъяты>», от берега реки <данные изъяты>, отогнув угол шакши, достал <данные изъяты> литровую канистру с бензином, вставил в нее шланг для подачи топлива и попытался завести мотор, при этом двигаясь на лодке по течению реки Васюган, тем самым неправомерно завладел данной моторной лодкой, после чего, увидев, что в его сторону едет лодка, поняв тем самым, что его действия обнаружены, доплыл до противоположного берега реки Васюган, где оставил моторную лодку и скрылся. В судебном заседании подсудимый <данные изъяты> Д.О. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель Жеравин А.С., потерпевший Е. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Синарбин Д.О. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Синарбина Д.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, адекватное поведение подсудимого в ходе рассмотрения дела, суд признает Синарбина Д.О. вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Синарбиным Д.О. относится к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого. Синарбин Д.О. характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, наличие рецидива преступлений. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения им новых преступлений, суд возлагает на Синарбина Д.О. дополнительные обязанности. С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что основания для изменения категории преступления, совершенного Синарбиным Д.О. в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, отсутствуют. Суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, не применяет правила ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Синарбина Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Синарбину Денису Олеговичу считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, обязав Синарбина Дениса Олеговича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее 1 раза в месяц. Приговор мирового судьи судебного участка № Каргасокского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Синарбину Денису Олеговичу оставить прежней – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья