Дело № 1-96/10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 с.Каргасок Томская область
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Луцкова Е.В.
потерпевшего ФИО7
подсудимого Чалбаева Г.Г.,
адвоката Черных Н.В.,
при секретаре Болбас Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело по обвинению:
Чалбаева Геннадия Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего ... района ... ... ... ...;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чалбаев Г.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Чалбаев Г.Г. в период с ... часов до ... часов Дата обезличена года, находясь в ... района ... около ограды дома по ... ..., умышленно в ходе возникшей ссоры нанёс ФИО2 удар ножом в область груди слева, причинив телесные повреждения: рану на кожных покровах грудной клетки слева в 4 межреберье, по задней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого, которые, согласно заключения эксперта относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.
В судебном заседании подсудимый Чалбаев Г.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Чалбаев Г.Г. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чалбаева Г.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого. Чалбаев Г.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая вышеизложенное, а так же позицию потерпевшего по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чалбаева Геннадия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Чалбаева Геннадия Геннадьевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного не реже одного раза в месяц, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев либо поступить на учебу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства –нож уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья Т.Б. Ирисова