ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2010 года с.Каргасок Томской области
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.,
подсудимых Неймана А.А., Назонкина С.С.
адвоката Ожогиной Н.М., Белик Н.П.
при секретаре Болбас Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:
Назонкина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>;
в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ;
Нейман А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес>;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нейман А.А., Назонкин С.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Нейман А.А., Назонкин С.С. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вступив между собой в предварительный сговор, незаконно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений с <данные изъяты>, расположенной на грузовом причале <адрес> на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>, путем сбрасывания с баржи с целью последующей погрузки в лодку похитили 5 пластиковых бочек, стоимостью <данные изъяты> 1 бочка, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», причинив своими преступными действиями ОАО «<данные изъяты>» имущественный вред в размере <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимые Нейман А.А., Назонкин С.С. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокаты Ожогина Н.М., Белик Н.П. государственный обвинитель, представитель потерпевшего Т. не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены: подсудимым обвинение понятно, они согласны с обвинением, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Нейман А.А., Назонкин С.С. осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Назонкина С.С., Нейман А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору в редакции ФЗ от 08.12.2003года №162 -ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых. Нейман А.А., Назонкин С.С. характеризуются отрицательно, в содеянном раскаялись, ранее не привлекались к уголовной ответственности.
В соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Неймана А.А. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, Назонкина С.С. активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Неймана А.А., Назонкина С.С. судом не установлено.
Принимая во внимание, что подсудимые не трудоустроены, имеют на иждивении <данные изъяты>, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ и не назначает наказание в виде штрафа, поскольку наказание в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания : восстановление социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения новых преступлений.
В ходе расследования по делу ООО «<данные изъяты>» заявило исковые требования о взыскании с лиц, виновных в совершении указанного преступления в сумме <данные изъяты>. При этом в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие исковые требования, исковое заявление составлено без соблюдения требований ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Кроме того, материалами дела установлена сумма причиненного ущерба <данные изъяты>, а исковые требования заявлены на сумму <данные изъяты>, то есть имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за гражданским истцом ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, разъясняя ООО «<данные изъяты>» право на обращение за разрешением спора в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Неймана А.А., Назонкина С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2ст.158 УК РФ и назначить наказание - 180 часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нейман А.А., Назонкину С.С. оставить прежней - <данные изъяты>.
Признать за гражданским истцом ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, разъяснив ООО «<данные изъяты>» право на обращение за разрешением спора в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти дней со дня провозглашения, с подачей жалобы в Каргасокский районный суд Томской области.
Судья Т.Б. Ирисова