ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2010 года с. Каргасок Томской области
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Миронова Д.Ю.
адвоката Белик Н.П.,
потерпевшего ФИО6О.
при секретаре Болбас Г.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:
Карлова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в с. ФИО2 <адрес>; зарегистрированного в <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом <адрес> по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Каргасокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде реального лишения свободы в колонию поселение;
ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом <адрес> по п. а ч.2 ст.166 Ук РФ к 1 году 3мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Каргасокского судебного района <адрес> по ст.70 УК РФ по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к одному году двум месяцам лишения свободы, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №
Каргасоского судебного района <адрес> по ч.1ст.175
УК РФ, ч.2ст.69 УК РФ к трем месяцам
лишения свободы, ст.70 УК РФ по отношению к приговору
от ДД.ММ.ГГГГ к одному году трем месяцам лишения
свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом Томской
области по ст.70 УК РФ по отношению
к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ч.5 ст.69 УК РФ по отношению
к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Каргасокский районным судом Томской
области по п.а.2ч.5ст.69 УК РФ по отношению
к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к трем годам шести месяцам
лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего
режима, освобожденного по отбытию срока наказания
ДД.ММ.ГГГГ;
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карлов Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
Карлов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь в с. ФИО2 <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, используя самодельно изготовленный ключ, открыл навесной замок входной двери и через входную дверь, незаконно проник в магазин-балок «<адрес>» И/П ФИО6, расположенный по пер. <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил пиво «Голд» 1 бутылку емкостью 1,5 литра стоимостью 57 рублей; пиво «Голд» 1 бутылку емкостью 2,5 литра стоимостью 87 рублей; конфеты шоколадные «Левушка» 1 кг стоимостью 193 рубля; сигареты «LМ» 4 пачки стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 108 рублей; сигареты «Кеnт» 1 пачку стоимостью 47 рублей; сигареты «Честерфилд» 7 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 210 рублей; сигареты «Bоnd» 4 пачки стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 76 рублей; сигареты «Wеsт» 1 пачку стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму 803 рубля принадлежащие И/П ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 803 рубля, после чего, распорядившись имуществом по своему усмотрению, действуя в продолжении своего преступного умысла направленного на хищение ТМЦ из магазина-балка «Давай зайдем» И/П ФИО6, расположенного по пер. Школьный 3 с. ФИО2 <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ используя самодельно изготовленный ключ, открыл навесной замок входной двери и через входную дверь магазина, незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кофе «Пеле» 2 банки по 100 грамм стоимостью 80 рублей за 1 банку на сумму 160 рублей; кофе «Пеле» 1 банка 50гграмм стоимостью 54 рубля; пиво «Голд» 3 бутылки емкостью 1,5 литра стоимостью 57 рублей за 1 бутылку на сумму 171 рубль; пиво «Голд» 5 бутылок емкостью 2,5 литра стоимостью 87 рублей за 1 бутылку на сумму 435 рубля; энергетический напиток «Булит» 2 банки стоимостью 73 рубля за 1 банку на сумму 146 рублей; пиво «Невское Айс» 1 бутылка емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей; зеленый горошек «Наш хуторок» 1 банка стоимостью 28 рублей; зеленый горошек «Золотая долина» 1 банка стоимостью 33 рубля; конфеты шоколадные «Левушка» 0,5 кг стоимостью 193 рубля за 1 кг. на сумму 96,5 рублей; семечки «Белочка» 3 пачки по 200 грамм стоимостью 39 рублей за 1 пачку на сумму 117 рублей; семечки «Белочка» 5 пачек по 40 г. стоимостью 9 рублей за 1 пачку на сумму 45 рублей; чипсы «Лейс» 1 пачка стоимостью 12 рублей; чипсы «Краб» 1 пачка стоимостью 23 рубля; молоко сгущенное 2 банки стоимостью 34 рубля за 1 банку на сумму 68 рублей, а всего на общую сумму 1423 рубля 50 копеек принадлежащие И/П ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1423 рублей 50 копеек, после чего распорядился имуществом по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Карлов Д.С. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму № копеек.
Карлов Д.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, просил рассмотреть дело в его отсутствие, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования, что изложил в заявлении, приобщенном к материалам дела. Принимая во внимание, что инкриминируемое Карлову Д.С. деяние относится к категории средней тяжести, подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, суд рассмотрел дело в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в отсутствие Карлова Д.С.
Вина подсудимого в инкриминируемом деянии, кроме полного признания вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом явки с повинной (л.д.№ согласно которому Карлов заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время путем подбора ключа к замку магазина ИП ФИО6 проник в магазин -балок и похитил оттуда две бутылки пив «Голд», сигареты, около 1 кг шоколадных конфет, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он еще раз проник в этот же магазин, откуда похитил две банки кофе, сигареты, несколько пачек, несколько бутылок пива, похищенное употребил для собственных нужд( л.д№ актом результатов проверки ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сумма недостачи от хищения ТМЦ в магазине «№» ДД.ММ.ГГГГ составила № копеек( л.д. № другими материалами уголовного дела.
Допрошенный в качестве обвиняемого ФИО1 в ходе предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из <адрес> и приехал в с. ФИО2 <адрес>. По приезду в с. ФИО2 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ он устроился на временную работу к предпринимателю ФИО6, который занимается торговлей и имеет сеть магазинов, помогал выгружать товары, выполнял разные хозяйственные работы. В начале № года он стал работать на сгоревшем магазине ФИО6 по пер. <адрес>. В этом магазине они с ФИО6 делали ремонт, ночами он оставался в подсобном помещении магазина и ночевал там. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 поставил рядом со сгоревшим магазином балок и завез в него товар (продукты питания, сигареты, пиво). Магазин-балок работал в период времени с № часов и запирался на навесной замок. До того как магазин-балок стал функционировать, он (Карлов) делал в нем ремонт и у него находились ключи от замка к данному магазину. Примерно в начале № года он решил сделать слепок с ключа, на который запирался магазин-балок с целью дальнейшего его использования для хищения товара из магазина. Сделав слепок ключа при помощи пластилина, он изготовил ключ из заготовки, который нашел там же в магазине. Ключ к замку был полукруглого сечения. Он нашел похожий ключ и подточил его напильником. Затем в ночное время он попробовал открыть замок магазина и убедился, что замок открывается изготовленным им ключом. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с ФИО12. В ходе распития спиртного он решил открыть магазин ФИО6 и похитить из него пиво и сигареты. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда стемнело, он пошел на пер. <адрес> и изготовленным ключом открыл замок магазина-балка. Войдя внутрь, он похитил с прилавка одну бутылку пива «Голд» емкостью 2,5 л., и одну бутылку пива «Голд» емкостью 1,5 литра, так же за прилавком похитил одну пачку сигарет «КЕNT», одну пачку сигарет «West», 4 пачки сигарет «Бонд», «Честерфилд» несколько пачек, а так же несколько пачек сигарет «LМ» и набрал из разных пакетов около одного килограмма шоколадных конфет. Все похищенное он сложил в пакет, который был при нем и вышел из магазина, заперев магазин на замок. Проходя по <адрес> он встретил ФИО7, с которым совместно на улице выпил пиво. ФИО7 он сказал, что пиво заработал работая у ФИО6. После распития спиртного ФИО7 пошел спать, а он (Карлов) решил вновь проникнуть в магазин ФИО6 и похитить еще пива и сигарет. Вернувшись к магазину и открыв его своим ключом, он взял с прилавка пиво «Голд» объемом 1,5 и 2,5 литра, конфет, 2 банки кофе «Пеле» по 100 и 50 гр. Горошек зеленый 2 банки, чипсы, две пачки семечек, сгущенное молоко и бутылку стеклянного пива. Похищенное он спрятал в сгоревшем магазине И/П ФИО14 и хотел воспользоваться похищенным сам в период заготовки шишки в лесу. По пер.<адрес> он встретил ФИО11 с которой пошли ФИО15 распивать спиртное, при этом он давал ФИО11 закурить, и ходил в магазин, где оставил спиртное, взял конфеты и пиво «Голд». Проходя по <адрес> он выкинул в сторону ключ от магазина который изготовил сам и которым открывал магазин. Придя к ФИО7 ФИО16 они выпили принесенное им пиво, после чего он заснул. Больше в магазин ФИО6, он не проникал. Точное количество похищенного он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в лес за шишкой и взял с собой похищенные продукты, сигареты и спиртное, где использовал в личных целях. О том, что он совершил кражу, он рассказал ФИО7(л.д№
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что проживает в с. ФИО2 <адрес> и занимается предпринимательской деятельностью. В с. ФИО2 <адрес> у него имеется магазин, расположенный в балке. Продавцом была принята ФИО8. После освобождения из мест лишения свободы у него подрабатывал в качестве разнорабочего житель <адрес> Карлов Д.С.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, придя утром на работу, обнаружила в магазине беспорядок и сообщила ему об этом по телефону. Он прибыл в магазин и осмотрел дверь с замком, никаких повреждений не обнаружил. Было видно, что в магазин кто-то проникал, отсутствовало часть продуктов, сигарет, пива. В ходе проведенной ревизии было установлено, что из магазина похищены товаров на общую сумму <адрес> рублей <адрес> копеек. Наименования товарно-материальных ценностей были установлены в период инвентаризации без особых проблем, так как товар был завезен в магазин накануне. В настоящий момент он не может конкретно указать наименование и стоимость похищенных материальных ценностей, поскольку с истечением времени он забыл данную информацию, на предварительном следствии он по этому поводу давал подробные пояснения.
На предварительном следствии потерпевший давал аналогичные показания. Кроме того пояснял, что в ходе проведенной ревизии было установлено, что из магазина похищены: кофе «Пеле» 2 банки по 100г. стоимостью 80 рублей за 1 банку на сумму 160 рублей, кофе «Пеле» 1 банка 50г. стоимостью 54 рубля, пиво «Голд» 4 бутылки емкостью 1,5 л. стоимостью 57 рублей за 1 бутылку на сумму 228 рублей, пиво «Голд» 6 бутылок емкостью 2,5 л. стоимостью 87 рублей за 1 бутылку на сумму 522 рубля, энергетический напиток «Булит» 2 банки стоимостью 73 рубля за 1 банку на сумму 146 рублей, пиво «Невское Айс» 1 бутылка емк. 0,5 л стоимостью 35 рублей, зеленый горошек «Наш хуторок» 1 банка стоимостью 28 рублей, зеленый горошек «Золотая долина» 1 банка стоимостью 33 рубля, конфеты шоколадные «Левушка» 1,5 кг стоимостью 193 рубля за 1 кг. на сумму 289,5 рублей, сигареты «ЛМ» 4 пачки стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 108 рублей, сигареты «Кент» 1 пачка стоимостью 47 рублей, сигареты «Честерфилд» 7 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 210 рублей, сигареты «Бонд» 4 пачки стоимостью 19 рублей за 1 пачку на сумму 76 рублей, сигареты «Вест» 1 пачка стоимостью 25 рублей, семечки «Белочка» 3 пачки по 200 г стоимостью 39 рублей за 1 пачку на сумму 117 рублей, семечки «Белочка» 5 пачек по 40 г. стоимостью 9 рублей за 1 пачку на сумму 45 рублей, чипсы «Лейс» 1 пачка стоимостью 12 рублей, чипсы «Краб» 1 пачка стоимостью 23 рубля, молоко сгущенное 2 банки стоимостью 34 рубля за 1 банку на сумму 68 рублей. Всего было похищено товаров на общую сумму №
(л.д. №)
После оглашения показаний в судебном заседании потерпевший ФИО6О. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии в полном объеме.
Свидетель ФИО9 пояснял, что работает в должности ст. УУМ № РОВД в п. ФИО2 Васюган. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТПМ обратился житель с. ФИО2 Д.С. с заявлением о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ им была совершена кража из магазина «№» ИП ФИО6, расположенного по пер. <адрес> с. ФИО2 <адрес>. Кража была совершена путем подбора и изготовления ключа к замку входной двери магазина. Со слов Карлова им были похищены продукты питания, сигареты и пиво. Взяв объяснение с Карлова Д.С., а так же оформив явку с повинной, он опросил по данному факту ФИО6, который пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из его магазина действительно была совершена кража сигарет, продуктов питания и пива, в которой ФИО6 подозревал своего работника Карлова Д.С.. Однако, он сам не смог найти Карлова в поселке. Им (Созонтовым) был составлен протокол принятия устного заявления от ФИО6 и проведена проверка по факту хищения из магазина.(л.д. №
Свидетель ФИО8 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу продавцом к ИП ФИО10 в магазин «№» расположенный по пер. <адрес> с. ФИО2 <адрес>. Входная дверь магазина запиралась на навесной замок. Ключ от замка был один и находился постоянно у неё. Расписание магазина с № часов без выходных. Кроме неё других продавцов в магазине нет. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин к 10 часам, и открыв ключом входную дверь, обнаружила в магазине беспорядок. Осмотрев магазин, ей сразу бросилось в глаза, что за прилавком отсутствует пачка сигарет «Кент», кофе «Пеле», чипсы. Позвонив ФИО6, она рассказала об увиденном и по приезду последних ими была проведена ревизия и установлено, что из магазина похищены продукты питания, сигареты и пиво на сумму № копеек. Окон в магазине нет, в связи с чем был сделан вывод, что хищение было совершено путем открывания замка входной двери. (л.д. №
Свидетель ФИО7 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретил Карлова Д.С., который предложил ему выпить пиво. Пиво у Карлова было с собой марки «Голд» в пластиковых бутылках. Выпив пива Карлов ушел, а он (ФИО17 лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он находился дома, спал. В это время к нему пришли Карлов Д.С., и ФИО11, которые предложили выпить, принесенное ими. Пиво было в пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра, название «Голд». Еще у Карлова были при себе шоколадные конфеты, которые Карлов высыпал из кармана, а так же несколько пачек сигарет «Кент», «Вест» и еще какие-то название их не помнит. Они сидели и пили пиво, после чего Карлов и ФИО11 остались у него ночевать. На какие средства и где Карлов приобрел пиво, он (Клещенок) не знает, Карлов ему об этом не говорил. Позже он узнал от Карлова, что последний проник в магазин ФИО6 по пер. Школьный откуда похитил спиртное и сигареты. (л.д. 27-28)
Свидетель ФИО11 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она вышла на улицу покурить. Она увидела, как по пер. <адрес> со стороны магазина «№» идет Карлов Д.С.. В руках у Карлова была стеклянная бутылка пива. Она спросила у Карлова сигарету, они покурили, после чего пошли в гости к ФИО7. Карлов попросил её подождать, а сам сходил в сторону магазина «№». Карлов вернулся через 15 минут у него в руках была бутылка пива емкостью 1,5 литра (целая). На её вопрос о том, что он там делал, Карлов ответил, что искал ключи, которые потерял около магазина. У ФИО18 они распивали пиво. Карлов выходил из дома и отсутствовал около 30 минут. У Карлова были сигареты, названия она не помнит. После возвращения Карлова, последний через некоторое время лег спать. О том, где Карлов брал пиво ей ничего не известно. (л.д. №
В ходе рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель просил исключить из обвинения Карлова Д.С. указание на незаконное проникновение в иное хранилище, что вменено излишне и не подтверждено доказательствами.
Придя к выводу, что позиция государственного обвинителя обоснована, суд исключает из обвинения Карлова Д.С. указание на незаконное проникновение в иное хранилище, что вменено излишне, поскольку из представленных доказательств следует, что Карлов Д.С. проник в помещение магазина.
Оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу, что собранными по делу доказательствами подтверждается, что подсудимый незаконно проник в магазин «№», где тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел принадлежащим ФИО6 имуществом - продуктами питания, спиртными напитками, табачными изделиями, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку установлено, что Карлов заранее изготовленным им ключом, открыл замок входной двери, тем самым незаконно, против воли потерпевшего, и, не имея на то оснований, проник в магазин «Давай зайдем». Суд приходит к выводу, что объем похищенного имущества и стоимость похищенного нашли подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением : показаниями потерпевшего, актом результатов проверки ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями Карлова Д.С. о том, что он из магазина, принадлежащего ФИО6 в течение ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он похитил : одну бутылку пива «Голд» емкостью 2,5 л., одну бутылку пива «Голд» емкостью 1,5 литра, так же за прилавком похитил одну пачку сигарет «КЕNT», одну пачку сигарет «West», 4 пачки сигарет «Бонд», «Честерфилд» несколько пачек, а так же несколько пачек сигарет «LМ», около одного килограмма шоколадных конфет, возможно, он похитил большее количество товара, но так как он находился в момент хищения состоянии опьянения, то точное количество и наименование товара он не помнит; ДД.ММ.ГГГГ он поехал в лес за шишкой и взял с собой похищенные продукты, сигареты и спиртное, где все использовал в личных целях.
Суд квалифицирует действия Карлова Д.С. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в редакции ФЗ от 18.12.2003года № 162 -ФЗ.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого. Карлов Д.С. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, тот факт, что от преступления не наступило тяжких последствий, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. В целях контроля, предупреждения совершения преступлений суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карлова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Карлову Д.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Карлова Д.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Т.Б. Ирисова