Дело № 1-100/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2010 года с. Каргасок Томской области
Каргасокский районный суд Томской области в составе:
председательствующего Ирисовой Т.Б.,
с участием государственного обвинителя Голещихина В.С.
подсудимого Сусолина А.Л.,
адвоката Черных Н.В.
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Болбас Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Каргасок Томской области уголовное дело по обвинению:
Сусолина Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы ; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Асиновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 мес. 4 дня от отбытия наказания ;
10.06. 2008года мировым судьей судебного участка № Каргасокского судебного района <адрес> по ст.70 УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима ;
ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сусолин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Сусолин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь в веранде дома по <адрес>, куда пришел без цели хищения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «№», стоимостью № рублей, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
В судебном заседании подсудимый Сусолин А.Л. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, поддержав свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Адвокат Черных Н.В., государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6 не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 4 ст. 316 УПК РФ соблюдены : подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сусолин А.Л. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сусолина А.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого. Сусолин А.Л. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, ранее привлекался к уголовной ответственности.
В соответствии с п. и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, удовлетворительную характеристику подсудимого, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что от преступления не наступило тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание условно с применением ст.73 УК РФ, а так же не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В целях контроля за осужденным, предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ст. 314 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сусолина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сусолину А.Л. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Сусолина А.Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «№» выдать потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Каргасокский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья Т.Б.Ирисова